Jump to content
SALE

Функция Busy Lamp Field (BLF)

Recommended Posts

Возможна ли реализация функции Busy Lamp Field (BLF) в облачной АТС ?

Хорошая функция, в будущем будем реализовывать.

Но пока она скорее в конце списка будущих опций для АТС.

Ну не знаю... С игорем сложно поспорить но за такое надо уже и денег брать как по мне ;) Это не в каждой авайе то есть. А где есть там телефон 300 баксов 1 стоит у кого та лампа гореть будет :)

Ну не знаю... С игорем сложно поспорить но за такое надо уже и денег брать как по мне ;) Это не в каждой авайе то есть. А где есть там телефон 300 баксов 1 стоит у кого та лампа гореть будет :)

Эта функция есть в любом современном Cisco/Linksys при наличии двух и более SIP линий (светодиодов). И еще вроде в некоторых софтовых программах.

Я так понимаю, что оборудование удаленного абонента роли не играет (железо или софтовый).

Данная функция обрабатывается самой АТС (Астериксом).

Как видите пока новости про другие функции в АТС. Когда дойдем до этой пока, к сожалению, обещать не могу.

Эта функция есть в любом современном Cisco/Linksys при наличии двух и более SIP линий (светодиодов). И еще вроде в некоторых софтовых программах.

Я так понимаю, что оборудование удаленного абонента роли не играет (железо или софтовый).

Данная функция обрабатывается самой АТС (Астериксом).

Исользуем достаточно дешевый DLINK DPH-150S за примерно 100-150 у.е. На нём кроме текущей линии еще 3 кнопки со светодиодами, которыми можно управлять.

Тоже реквестируем эту фичу, очень хочется её иметь в условиях распределенного офиса. Фактически только из-за неё думаем о поднятии своей АТС.

Не приблизилась ли реализация этой функции хоть чуть чуть к началу списка?  :rolleyes: 

Подпишусь за функцию и встану в очередь. Очень нужно. Сейчас приходится логиниться в ЛК и смотреть там - подключен ли абонент или нет.

Насколько я знаю подобный вопрос исследуется, вместе с использованием нативных кнопок.

НО предупреждаю сразу, это будет касаться только популярных телефонов и совместимых с ними. Если какой-то чудной китаец решит сделать что-то совсем не как у всех, оно не будет работать :)

Собственно с этим и связано то что до сих пор не работало, есть особенности реализации на разном железе.

И надо бы на свои софт-фоны встроить ... в том числе на iPhone ))

Может быть с этого начать?

Ну и кроме iPhone у Apple есть и другие устройства, MAC, например ... ))

Не путайте MacOS и iOS это ведь принципиально разные системы.

Развитие приложения для iOS будет продолжаться, не беспокойтесь. Текущая версия фактически первая переписанная с нуля. Убедившись что этот путь верный к ней будет добавляться новый функционал.

Я не путаю.

Просто МАС все больше и больше становится популярным. 

(Я вообще заметил по нашим клиентам сейчас две тенденции - все компьютеры переделывать в тонкие клиенты или покупать МАС-мини туда офис, а все остальное в облаке (мы так даже тяжелый Автокад с 3D-Max разворачиваем, и оно прекрасно работает "как-будто" на МАС).

И не под одну из тенденций у вас нет "своего" SIP клиента.

Если с терминальными серверами все сложно технически, то с MacOS все понятно. Правда Zoiper есть под все платформы и прекрасно работает.

А по программе для iOS. Есть в ней некоторые ошибочки. Но это доработаете. Программа получилась действительно очень и очень хорошая.

Для ios на днях будет очередная подверсия с мелкими доработками.

Для MacOS X в будущем будем делать конечно, только проверим насколько у нас это популярно (хотя да, я сам маком пользуюсь, но главный вопрос чем клиенты пользуются, пока на первом месте windows).

Что с новостями по этой функции? BLF нужен почти всем (это уже несколько лет не роскошь, и "у всех" работает).

В частности нужна реализация под Grandstream (там кстати коды можно менять под эту функцию ...)

Сегодня посмотрел как BLF реализован в других облачных АТС ...

И оказалось, что вполне неплохо, почти везде есть и работает (еще несколько лет назад с реализацией у всех было не очень, только внутри одного производителя все было великолепно).

Более того, по сути это стандарт (просто анализ SUBSCRIBE и NOTIFY в SIP). Вполне возможно, что реализация XML в NOTIFY сильно зависит от производителя и есть сложности какие-то ...

Но посмотрел список моделей телефонов точно поддерживающих BLF ... а таких моделей то немного. Их вообще немного. Эта функция нужна директорам, секретарям ... то есть обычно это телефоны с поддержкой дополнительных панелей или имеющих много кнопок BLF ... а таких моделей просто немного вообще.

Жаль. Прошло 7 лет. Функция сильно востребована в бизнесе (домашним пользователям, наверное, ни к чему ... хотя тоже не факт), но не реализована ... ((

Кстати, обратил внимание. Код перехвата вызова во всех аппаратах где смотрел: "**". То есть наверняка все по одному стандарту, раз код у всех одинаковый (но его везде можно указать свой зачем-то). Ведь по сути что такое BLF - это мониторинг статуса (зеленый, красный, мигает), и всего три действия: когда красный мигает - перехватить, когда зеленый во время разговора - трансфер (правда с этим у Задарма тоже большие проблемы), когда зеленый без разговора - сделать звонок (тут вообще проблем нет никаких).

И кстати, почему у Задарма при трансфере (хотя бы том, что сделали) нужна завершающая решетка? Какой смысл она несет? Префикс (* или #) для совершения трансфера - понятно, но завершать то зачем? При этом в некоторых моделях можно указать специфические коды на тот же трансфер ... но только префикс. Само оно завершить набор решеткой нигде не может ... Конечно, может использоваться и в донаборах решетка (у некоторых номера донабора начинаются с решетки или в каких-либо меню информаторов ... но Задарма тут придумало два нуля (не работает с записными книжками, но добавочные с Задарма и так не работают вообще) ... Зачем завершающая решетка, которая сильно ограничивает возможности использования функций, которые Задарма не поддерживает?

К сожалению изменять команды АТС мы точно не планируем, так как ради удобства нескольких клиентов сделаем плохо десяткам тысяч.

Как и писал в другой теме, поддержка некоторых кнопок в популярных телефонах в будущем планируется.

К сожалению изменять команды АТС мы точно не планируем, так как ради удобства нескольких клиентов сделаем плохо десяткам тысяч.

Изменять - ни в коем случае (все что уже настроено должно продолжать работать).

А вот дополнять ...

Простой пример: если в Задарма пришел звонок #111# ... то почему он отбрасывается как недействительный? Почему на уровне АТС не "понять" это и не отфильтровать первую и последнюю решетку (раз это новый звонок, и по этому номеру внутреннему вообще звонков нет) и вместо фильтрации не сделать звонок на 111 ?

На самом деле это лечится диал-планом на уровне телефона. Но тогда нужно править планы на всех телефонах (проще же на уровне АТС ... да и не все аппараты поддерживают диал-планы все таки ... хотя те что не поддерживают, там может и не нужно).

Или другой пример. Зачем завершающая решетка? Я склонен полагать что ваши разработчики сделали ее не просто так. Более того, даже в некоторых моделях телефонов можно указать, что при наборе решетки (июли звёздочки) нужно сразу звонить, то есть применяется где-то еще ... (но не будет работать с Задарма, так как первая решетка "все портит"). И это тоже лечится диал-планом (если звонок идет на #ххх то передавать #xxx# ...). И опять, править на каждом аппарате ...

У клиента был простой вопрос - нужны работающие кнопки на дополнительной панели (так как смена кучи номеров на один многоканальный, секретарю придется много переключать звонков, так как многоуровневого меню в Задарма нет, да и обычно оно плохо работает (звонящий устает слушать)).

То что BLF работать не будет - сразу было сказано. Но то что одну кнопку можно настроить и на переадресацию и на звонок (просто лампочка светиться не будет, да и дизайн панели такой, что вообще не ясно светятся ли там лампочки) я подтвердил.

Клиент обратился в поддержку с вопросом как это настроить. Но по сути поддержка просто послала - ваше оборудование, сами и трахайтесь ... Инструкции по настройке некоторых популярных моделей у Задарма нет (совсем). В данном случае это grandstream и у него вообще только три телефона поддерживающих одну панель расширения (на самом деле больше, но работает все примерно одинаково). Клиент зашел к вашему конкуренту, тут же инструкция и настройка в три шага (по сути загрузка конфигурации с сервера конфигураций по защищенному протоколу - просто и эффективно) - все сразу заработало (и даже BLF). У поддержки Задарма ни инструкций, ни внятных объяснений как сделать ...

В итоге настроил все сам (раз сказал что будет работать, пришлось). Кнопки трансфера работают. Кнопки на дополнительной панели работают (во время звонка перевод вызова, во время ожидания - простой звонок).

Минимальный необходимый функционал - работает.

Я в поддержку не обращался (смысла нет, помощи там по этим вопросам нет никакой, вы же виртуальный оператор, зачем какие-то аппараты поддерживать ... да еще и не дешевые ...) Ждем BLF нормальный ...

Инструкции по настройке некоторых популярных моделей у Задарма нет (совсем). В данном случае это grandstream

Пожалуйста, прежде чем что-то писать и кого-то консультировать, прочтите наш сайт. Инструкции по популярным телефонам есть, в том числе и по Grandstream: https://zadarma.com/ru/support/instructions/grandstream/

Я в поддержку не обращался

Как и предупреждал, заявления с дезинформацией (я не пробовал но все плохо, на сайте нет того что там на самом деле есть) буду вынужден удалять.

Пожалуйста, прежде чем что-то писать и кого-то консультировать, прочтите наш сайт. Инструкции по популярным телефонам есть, в том числе и по Grandstream: https://zadarma.com/ru/support/instructions/grandstream/

Как и предупреждал, заявления с дезинформацией (я

не пробовал но все плохо, на сайте нет того что там на самом деле есть) буду вынужден удалять.

Вы сами то по ссылке ходили?

Grandstream DP-715 и Grandstream DP-710 - это единственные и самые популярные модели телефонов от Grandstream? Правда?

И что делать клиенту, когда он видит это:

Изображение

или это:

Изображение

А сами свою инструкцию читали?

Кроме того как указать сервер логин и пароль точно больше ничего не надо?

У аппарата больше не бывает кнопок, особенностей номерных планов, настроек DTMF и иных, которые даже блокируют работу с сервисами Задарма? Точно?

Вы инструкции других провайдеров пробовали читать, для сравнения?

Как и предупреждал, заявления с дезинформацией (я не пробовал но все плохо, на сайте нет того что там на самом деле есть) буду вынужден удалять.

Договорились.

Буду выкладывать весь чат с поддержкой в будущем (а своих клиентов просить его присылать). 

И выкладывать в Интернет - пусть все со смеху все угорают.

Может хоть так получится улучшить качество поддержки.

Буду выкладывать весь чат с поддержкой в будущем (а своих клиентов просить его присылать). 

И выкладывать в Интернет - пусть все со смеху все угорают.

Ознакомтесь с законами об обработке персональных данных.

При нарушении закона мы будем вынуждены заблокировать учетную запись.

Так как эту тему скатили в оффтопик, вынужден ее закрыть.

Также напоминаю, форум предназначем для обмена полезной информацией.

Guest
This topic is now closed to further replies.

• Create New...