Jump to content
Igor

Новое Предложение: Российские Мобильные Номера

Recommended Posts

Новое предложение: российские мобильные номера +79

13.04.17

Проект Zadarma предлагает подключение российских мобильных номеров в коде +79. Многоканальные номера позволяют принимать и совершать звонки, а также принимать SMS-сообщения.

В целях безопасности на одни документы в сервисе можно подключить не более 3 мобильных номеров в коде +79.

P.S. Также стартовала продажа украинских национальных номеров в коде +38089, увеличен выбор красивых московских номеров в коде 499, плюс снижена цена и увеличен выбор номеров в Новосибирске.

P.P.S.: Напоминаю что проект Zadarma  не предоставляет временных номеров, так что "для множества регистраций где-то там" российских номеров у нас нет и не будет. Но вы можете купить номер для себя и принимать звонки и СМС в поездке, что весьма удобно, сам подобным пользуюсь.

А СМС отовсюду доходит, или только с обычных мобильных телефонов той же страны, что и номер?

Перед запуском тестировали, с веб сервисов также доходят. (как минимум с российских)

С других стран могут не всегда доходить СМС в Россию особенно с веб сервисов, так как в РФ сейчас очень жесткое законодательство по отправке СМС (пол миллиона рублей штраф если вашу SMSку признают рекламой).

Подскажите, в чем преимущество этих номеров перед 499 московским. Звонки на него дешевле, меньше документов для оформления или ....?

Преимущество одно - возможность приема SMS.

Это удобно если например вы уезжаете на длительный срок из РФ и нужно не потерять какие-либо учетные записи которые авторизуются через SMS.

Для приема только звонков дешевле лучше и проще номер 499.

Вызывает интерес такой вопрос: будут ли поступать банковские SMS (с паролями) на такие номера?

По моему мнению - не должны, ибо это серьёзнейшая брешь в и так слабой "безопасности" интернет-банкинга на SMS-паролях.

Я - будь я банком - не стал бы высылать SMS-пароли на подобные номера вообще.

(К тому же - МеФо в своей услуге МуФо прямо заявляет - SMS не доставляются на SIP-клиенты, они идут строго по маршруту "GSM-only", независимо от настроек клиента - именно ради безопасности "интернет-банкингов с SMS-паролями")

Edited by booBot

ибо это серьёзнейшая брешь в и так слабой "безопасности" интернет-банкинга на SMS-паролях.

А в чем собственно брешь?

Получить доступ к сим карте проще чем к аккаунту Zadarma :)

Перехватить SMS, передаваемое по GSM и перехватить SIP-трафик - разные вещи, второе, мне кажется, значительно проще.

Во всяком случае я бы не решился подключать SIP-доступ к номеру, используемому для интернет-банкинга. Я и в "SMS-пароли" не верю, а то, что некоторые банки идентифицируют и аутентифицируют клиента по его телефонному номеру - добавляет неуверенности, особенно, если тут присутствует SIP-доступ...

У вас SRTP реализован? То-то и оно...

:(

У вас SRTP реализован? То-то и оно...

Причем SRTP к SMS?? ))

Заходите на сайт по https и смотрите принятую SMS. Все абсолютно секьюрно, сертивикат https у нас один из самых защищенных что могут быть. Или для вас https уже не безопасен? ))

Вероятно, я не в курсе, как сделан приём SMS. Я думал - сообщение поступает именно на SIP-клиент, как в ICQ.

Я неправ?

Вероятно, я не в курсе, как сделан приём SMS.

Да, не в курсе :)

Сообщение отображается в личном кабинете и может быть отправлено на электронную почту.

Личный кабинет работает по протоколу https и почту вы можете тоже шифрованную завести.

На SIP клиент может отправляться но не обязательно это делать, если боитесь за безопасность, не принимайте на SIP )

Спасибо за разъяснение.

Интересно, а перенос номера к и из Задарма (оператору с которым у Вас договор) возможен технически?

Этот вопрос сейчас прорабатываем.

Вероятно, я не в курсе, как сделан приём SMS. Я думал - сообщение поступает именно на SIP-клиент, как в ICQ.

Я неправ?

у оператора, которого тут обильно любят, как раз происходит похожим образом, именно как вы говорите, сообщения приходят 1) в их приложении (даже те, что были раньше) 2)  показывается на вебе, и ничё, в полном порядке =)

и по личному опыту, доступ к сим карте пропадает сильно чаще, чем веб номер (у меня по этой причине пропал нормальный доступ к сбербанку)

Edited by lenny

доступ к сим карте пропадает сильно чаще, чем веб номер

Мы не перестаем придумывать как напомнить клиентам если они вдруг не заплатили за номер. То есть ооочень в наших интересах чтобы номер не пропал! :)

Этот вопрос сейчас прорабатываем.

А вы проверяете это только с российскими операторами или в других транах это будет возможным тоже?

В большинстве стран Европы и Америки перенос номера поддерживается, там где есть наши мобильные номера там почти везде есть и перенос.

А в Израиле и не мобильный номер можно перенести к вам? Между местными операторами это поддерживается. Вопрос можно ли к вам перевести номер 03?

Точно не скажу, создайте пожалуйста заявку в личном кабинете и вам точно ответят.  Перенос номера бесплатный но при предоплате на год либо заказе тарифного плана.

Как на сегодня обстоят дела с отправкой SMS с мобильных номеров Задарма по России?

Исходя из этого: https://zadarma.com/ru/tariffs/sms/

... все еще никак?

Пока выходом вижу обычный USB модем (а SMS можно отправлять обычным http post запросом для большинства модемов).

Можно даже автоматически обрабатывать входящие СМС.

И в каком состоянии проработка вопроса с переносом номера в России? Уже почти год прошел (да и перенос номера - обязанность операторов связи).

Сейчас есть один номер (на юр.лице) который хочется перенести (и в общем, звонки будут переадресовываться и нужно получать СМС. Но иногда получение СМС нужно подтверждать ответным кодом, что в Задарма, похоже, невозможно).

СМС в чистом виде отправлять в РФ не планируем, законодательно они фактически запрещены.

По переносу номера пока слабый спрос, нет смысла реализовать. Если спрос будет больше сделаем.

СМС в чистом виде отправлять в РФ не планируем, законодательно они фактически запрещены.

По переносу номера пока слабый спрос, нет смысла реализовать. Если спрос будет больше сделаем.

И как же миллионы пользователей отправляют друг другу СМС? Нарушают Закон?

Сложности с соблюдением Закона, наверное, есть. Но кто мешает сделать стоимость отправки СМС дороже чем у опсоса (и, соответственно, дороже специализированных сервисов по отправке СМС, которые вполне законно работают в РФ)?

Жаль. Вот как раз думаю перенести пару номеров и думаю куда ...

Но вот как раз отсутствие возможности переноса номеров - вот это уже нарушение Закона, в отличии от первого пункта.

Но, думаю, была бы эта услуга, она бы рождала отдельный спрос.

Получить "мобильный" номер в облаке, с возможностью как отправлять так и принимать звонки и СМС от этого номера - востребованная услуга. Да, тут есть разные любители АВИТО (которые закон никак не нарушают, но операторам сложности создают, покупая десятками СИМ карты - но тут все тарифами ограничивается сразу же). Но уже некоторые дата-центры начинают предлагать услуги приземления SIM карт ... при этом их еще и купить можно удаленно (от

Кстати, а что у вас с FMC? На базе "своих" мобильных не планируете делать? А на базе сотовых операторов (некоторые прямо в открытую подключают любого SIP оператора, и уже многие предоставляют такую услугу) FMC кроме короткой нумерации (которая решается так или иначе в любой АТС и мало востребована) включает в себя запись входящих и исходящих сообщений с мобильного (внутри АТС) и единую историю вызовов (история по мобильному, привязанному к FMC, попадает в добавочный номер АТС)

И как же миллионы пользователей отправляют друг другу СМС? Нарушают Закон?

Сложности с соблюдением Закона, наверное, есть. Но кто мешает сделать стоимость отправки СМС дороже чем у опсоса (и, соответственно, дороже специализированных сервисов по отправке СМС, которые вполне законно работают в РФ)?

С мобильного СМС отлично отправляется все ок.

Но для отправки через интернет операторы просят сейчас только заключать с ними прямой договор. Плюс по закону если есть жалоба на рекламу штраф пол миллиона. Вы готовы внести такую предоплату на случае если ваше сообщение кто-то посчитает рекламой? :)

Кстати, а что у вас с FMC? На базе "своих" мобильных не планируете делать?

Реальный FMC стоит не малых денег, с учетом проникновения мобильного интернета на порядок дешевле и проще поставить на телефон программу и получить то-же самое. Мы ведь не берем никогда деньги за "просто так".

Ну как-то же компании существуют. И СМС отправляются. И даже "короткие" номера есть и не только ... Если бы они платили каждый раз полмиллиона, то давно бы умерли (да еще с такими расценками).

Ну ладно, нет так нет, дело ваше. Но думаю, чем позже с этим начинать, тем хуже.

По поводу FMC. Столкнулся с тем, что отсутствие поддержки этой технологии приводит к отказу бизнес аудитории от провайдера.

Что касается стоимости ... есть и "бесплатные" варианты. Мегафон мне не нрафится, но у МТС функционал беднее. В общем у всех операторов это есть в продакшене. При чем у вас все есть для подключения и предлагать эти услуги. А ведь этот момент может закрыть и вопросы мобильной связи. Да и мне кажется, даже физики могут покупать эту услугу. И это уже "нормальные" SIM карты ... и нет проблем с переносом номера.