Перейти к публикации

defueler

Пользователи
  • Публикации

45
  • Посещение

Все публикации пользователя defueler

1. Это не проблема задармы, это ваш Киевстар "косячит". Маршрут значит на Вильнюс у него плохой и не обеспечивает корректное прохождение номера
  2. Добавлю немного про МТС инсайда, так сказать. Коллеги из МТС считают, что все услуги ВАТС на рынке нелегальны и все компании кто их предоставляют - занимаются фродом. И я бы с ними формально согласился; законодательство в области связи написано больше 10 лет назад и не менялось с того времени, хотя связь уже совершенно по другим технологиям и принципам работает. Есть одно но, которое мешает мне согласится, а именно - предоставляя такие услуги как Wi-Fi Calling и MTS Connect, и предоставляя свои услуги ВАТС они занимаются ровно тем же. Получается, что если нарушаем мы(и наши коллеги), то нарушают и они. Но как обычно своих таких же услуг коллеги предпочитают не замечать. Расскажу немного что они делают сейчас: - Компания МТС выборочно блокирует А номера абонентов, которые совершают много вызовов на сеть МТС через транзитных операторов связи, таких как Ростелеком, МТТ, Билайн. Занимается этим ПО Гексагон, установленное на стороне МТС. - При сдаче аварийных заявок партнерам на непрохождение вызова МТС может совершить вызов для понимания - есть ли абонент на том номере, с которого пытались позвонить на телефон МТС, и если там не ответят или будет просто сброс - такие вызовы на 100% считаются фродом и никто ничего не разблокирует. - При всем этом, МТС не признает сам факт блокировок нигде в официальной переписке, списывая все на "проблемы сети" - В частных разговорах МТС предлагает делать к ним прямое присоединение и работать там, минуя транзитных операторов. Как думаем мы и многие коллеги - кое кому в МТС просто нечем прикрыть гигантское падение трафика МН и выручки за 2017 и 2018 год, поэтому создана видимость "борьбы с фродом" и наверное коллеги хвастаются в отчетах количеством заблокированного "фрода". Ситуация в целом идиотская, однако есть предпосылки к нормальному ее решению. Если нам удастся доказать(что непросто - МТС этому всячески препятствует) факт намеренного ухудшения качества связи, то возможно сможет помочь Роскомнадзор. Если сюда присовокупить навязывание прямого стыка с МТС, то тут в дело вступает уже Федеральная Антимонопольная Служба. Вам же в вашей конкретной ситуации наоборот не стоит выходить через разных операторов с одним и тем же А номером. Это и может служить в т.ч. причиной для блока со стороны МТС...
  3. Ну чудес не бывает. Повышение в 7,5 раз никогда не может являться прихотью оператора - это связано с повышением цены MTR(mobile termination rate) самой Латвией. Я думаю что возможно только 2 варианта: 1. Оператор, где все еще дешевле "забыл" сменить тарифы 2. Оператор показывает цену "от" без глубокой росписи различных префиксов(направлений) В первом случае вызов может и не пройти и когда нибудь оператор вспомнит о том, что надо повысить стоимость. Во втором случае вы будете удивлены стоимостью вызова. Латвия еще сложна тем, что существует куча префиксов т.н. premium rate, где осуществляется доплата абоненту за вызов. Из за этого номера могут часто использоваться различного рода мошенниками, а цена за минуту может превышать стоимость вызова на обычные номера в разы.
  4. Я бы смотрел в сторону телефона все же. На Кинетиках отлично работает IP телефония :)
  5. defueler

Callerid

Шаз скажу умно :) Mobile Termination Rate (MTR) при завершении с номером отличным от +7 (исключая 77) равен на российских сетях 16 центам. Билайн - 19 центов за минуту. Другими словами ваши друзья, когда звонят из Лондона или цейлона платят выше 16 центов за минуту звонка. Вы же платите значительно меньше по тарифу задармы. Так что лучше скажите спасибо :)
  6. Творится некая жесть, господа) Азера, Белка, Казахи, Рашка; даже киргизы поднимают стоимость входа на свою сеть. Падает выручка в мобильных сетях, также россию беспокоят перекосы трафика) А за россией беспокоит и всех остальных. Думаю, что дороже уже не будет, слава богу в россии б3 нашла порог, когда они уже не могут справится с фродом. Т.е. увеличение стоимости завершения на 10% увеличивает выручку всего на 3% :)
  7. Все будет работать хорошо. Не так давно были страны в мире, куда впринципе были только спутниковые каналы с указанными вами задержками. Для примера - Таджикистан, Афганистан, Куба. На кубе только весной 2013 года появилась оптика, однако люди как то разговаривали :) Главное чтобы jitter был в норме и потерь поменьше, а с этим, как правило(если снег не налипнет) все норм. Сам пользовался - все работает.
  8. defueler

CallerId

Нихрена не понял(недавно мы тоже стали клиентами задарма, все устраивает) - вот из того что вы написали я ничего не получил для разбора полетов суппортом или кем либо еще. Я конечно АТС Задарма не пользуюсь, но пользуюсь некими другими. Нужно всего 3 параметра, я перечислю. 1. Время звонка (с точностью до секунды) 2. Номер звонящего 3. Номер куда звонят 4. Код отбоя (опционально, если читаете логи клиента) Остальное лишнее, поверьте :)
  9. Я не знаю, кататься или шашечки :) Количество входящих линий реально сложно проверить(если больше 3-7). Я еще раз повторюсь - для задармы, я уверен, нет разницы сколько линий вам дать 1 или 100. Есть ограничения по тарифам, но если тариф обычный - то точно нет смысла ограничивать, кроме причин выше (аплинк дает мало; защита от перегруза; забота о пользователе). То что вы говорите про интернет трафик за линии - это врядли играет роль. Скажу вам так, если вам нужен SLA - вы обратитесь :) Я думаю вам там можно будет что то обсудить. Но SLA, так же как и гарантированный поток (Е1) стоит других денег совершенно
  10. Коллеги, не ссорьтесь :) Открою страшную тайну пакетной передачи данных - количество линий вообще не стоит при пакетной передаче ничего (читай в сипе) - поэтому проекту задарма искусственно ограничивать линии есть смысл только потому, чтобы не создавать лишних попыток в своем свиче и в свиче партнера(ов). А вот вторая причина более реалистична - кое где, все еще тдм провайдеры ограничены каким то образом в своих стыках - поэтому и возникает иногда путаница Ну и не надо забывать про возможность взлома. Узнав ваш пароль с акком на 100 линий - вам вашу 1000 долларов выльют меньше, чем за 5 минут А когда у вас линий будет только 2 - может кто то успеет остановить бардак)
  11. defueler

Функция Busy Lamp Field (BLF)

Ну не знаю... С игорем сложно поспорить но за такое надо уже и денег брать как по мне Это не в каждой авайе то есть. А где есть там телефон 300 баксов 1 стоит у кого та лампа гореть будет :)
  12. defueler

Качество связи

Нормализацию (читай уменьшение-увеличение громкости) мало кто делает. Вернее даже я таких не знаю. Делать это аналогом - нарваться на искажения. А в цифре да на объемах серьезный ресурс. Поэтому или это делает абонентское устройство или никто. По остальному у меня комментариев нет, я не пойму как идет звонок и зачем именно так а не как нибудь проще)
  13. Звоните по внутренним номерам (если вы знаете именно внутренний номер абонента) Технически то что вы говорите возможно, но я удивлюсь, если это есть. Номера клиентов могут меняться, и держать актуальной базу маршрутизации на 10(или больше) значный номер проблематично. Скорее всего звонок "отпускают" все же по первым цифрам номера. А бесплатность, которую вы видели на сайте - это, думаю, бесплатность звонков между сип номерами абонентов. Ничто не мешает вам это прописать на АТС, как автозамену, если вы знаете номер SIP. В другом случае - экономия для вас будет копеечная и жуткий гимор для оператора в реализации P.S. Все имхо
  14. Рано или поздно с номером без документов вы поймаете гемморой. Доки должны быть(в тех странах где их требуют). И поверьте, это проверяют)
  15. Вообще странно... Я подключаюсь к оператору ХХХ без проблем, по сипу через мегафон (москва). Или мегафон забанил конкретно задарму, или что то другое. Я думаю, что все же что то другое Проверил на задарме. Все работает через мегафон. Зарегился с полпинка. Повторюсь - место - г.Москва.
  16. defueler

Тариф ЭКОНОМ для ЮЛ

Думаю, наступит тот момент, когда мегафон будет вас "ругать" за использование сим-карты для офиса, не ставля их в известность. Смысл предложения мегафона (и не только) - продажа одному пользователю. Тарифы извне всегда были выше, поэтому ждать тарифов на уровне 300 руб за анлим внутри российской сети не стоит... Надеюсь, вас не сильно коснется то, что надежная связь лучше дешевой) Для офиса. Ибо все контракты опсосов напрямую запрещают использование сим карт в шлюзах без предварительного уведомления оператора
  17. Так изменили на 7800 вроде вниз? (всмысле не повысили тарифы) вы бы по среднему счету увидели... Что касается подарка - администрация хочет чтобы народ перевелся.... Хочет видимо сильнее, чем сообщить о стандартном(для данного проекта) снижения цен на направление. Вроде все норм)
  18. В скайпе лучше качество при звонке скайп-скайп. На мобилки или на город оно точно такое же, в ряде случаев хуже (для примера звонки на россию мобильную - региональную типа смартса и пр). Еще и проблемы с определением номера... Вы позвоните внутри задарма - будете сильно удивлены качеством :)
  19. Все зависит от "таджиков" поблизости. Радиодоступ настолько негарантированный, что TCP по сравнению с ним рядом не валялся) Как пару "таджиков" придет рядом качать - все закончится у вас. И IP телефония будет тут не причем
  20. defueler

SMS

Кажется такого на рынке сейчас нету) По крайней мере на территории СНГ (за весь мир не скажу). Но если найдете какойнить +44... то туда слать СМС будет дорого. Хотя в условиях не было ничего про дорого/дешево... А дальше, кто знает - может что появится...
  21. Честно говоря там столько всего и удаленно вам не помочь... попробуйте позвонить на тот же эхо тест и "пошаманить". Реально, если вы хотите "телефонного качества" вам нужны хотя бы наушники с микрофоном (или просто микрофон ко рту). Пытаться получить на ноуте с встроенным микрофоном качество это неправильно :) P.S. Про ноутбук предположение; про выделенный мик под связь 100% факт
  22. defueler

LTE (yota, megafon, ...)

Мое мнение как бывшего сетевика... Бегите вы подальше вы от всех этих 4G и 3G. Ну не в том смысле, что пользоваться нельзя - пользоваться можно и нужно, но так как они позиционируются. Удаленный офис и нечасто. И для одного человека. Радио (к тому же без выделенных лично вам частот и мегагерц) имеет свойство работать нестабильно, и вот офис (как не хочется иногда) вешать на свисток йоты для интернета сильно не рекомендую. И уж тем более прикручивать туда телефонию по сип. Вы все проверили - работает идеально (сегодня). Завтра могут приехать 100 таджиков(условных) с модемами и убить вам всю работу офиса на недели.
  23. Игорь абсолютно прав. От себя еще добавлю 723 кодек (есть 5.3 килобита всего версия :) через любой 2g пролезет - главное чтобы джиттер не фантастический был) Не уверен в реализации всех кодеков в цссимпл (729 и 723 платные типа кодеки) но тут может кто то лучше меня знает? :)
  24. Был уже вопрос по звонкам на 800 номера прибалтики. Скайп - прибалтика; роумерские карты тоже прибалтика. Они договорились. Пока движений не было в россии по этому поводу. Другими словами - попросите гудлайн об этом.
  25. defueler

Письмо ГНЕВА

Какой то поток информации. Я конечно понимаю, что наверное вы все поняли, что написали. И админы задарма, верю тоже. Я смотрю со стороны (не админ и не ваша компания) - не понял ничего. Мое мнение что вы (вы как специалист) что то сделали не так и компания, в которой вы работаете, осталась без связи. Задарма не причем. Поминутная тарификация это +30% к счету МАКСИМУМ. Обычно при междугородних звонках меньше. Надеюсь у вас будет меньше негатива на следующий день) Все хорошо - тарифы честные - просто нужно читать и разбираться. Thats all folks ^^
  • Создать...