Jump to content

bdmalex

Пользователи
    250
  • Last visited

Posts posted by bdmalex

1. Огромная просьба обладателей VoIP телефонов отписаться, есть ли у них в настройках возможность подключаться не напрямую к SIP-провайдеру а через VPN.

Думаю, что без проблем. Берёте телефоны Escene(целая линейка на любой вкус) например и пользуетесь...
  2. Смог кое-как нашаманить режим импульсного набора на FXS (и FXO) адаптера ZyXEL P-2301RL, но полной уверенности с стабильной работе устройства нет.

А какие проблемы именно у вас с этим адаптером?

В ТП Зуксель с вашей проблемой хоть раз обращались ?

Просто насколько я помню этот адаптер, очень сильно рекламировали и проблем с ним быть не должно...

3. Помнится мне,

что в Zadarma разрешены входящие звонки по SIP URI (типа sip: Zadarma_ID@sip.zadarma.com )

и исходящие звонки (типа sip: ID@произвольный_домен ).

И популярностью как мне кажется они совсем не пользуются.

Основная сложность таких звонков, насколько я подозреваю в том, что в случае ошибок сложно определить причины "неудачности" звонка.

Вопрос: возможно ли при совершении таких звонков получать "коды ошибок"(и может расширенные записи), которые возникают в этом случае ?

4. Помогите пожалуйста - выложите скрин настроек пожалуйста, а? :)

Вы такой интересный, в Йоте много разных девайсов, которые поддерживают SIP.

У вас - конкретное устройство.

Судя по-тому, что его нет в базе, значит среди клиентов Задарма ваш девайс возможно никто не использовал(либо использовали, но нигде не анонсировали).

Вообще, в 80% случаев на мой взгляд - настройка SIP однотипная...

Я бы на вашем месте, сделал скриншоты настройки устройства и отправил бы письмо в ТП(в ответ вам выдадут какие-то рекомендации)

либо договорился и дал сотрудникам ТП удалённый доступ на устройство. Как поступить --> уже ваш выбор.

5. Добрый всем день!

Внимательно читаю условия ( Система автоматически проверяет сумму входящих минут в конце каждого месяца, и определяет бесплатным или платным был номер. В случае получения менее 700 минут входящих звонков, абонплата снимается в конце месяца....)

Абсолютно понятно, что проверка "на бесплатность номера"(пересчёт статистики входящих минут) проводится сейчас один раз в месяц, при расчёте за месяц.

А почему нельзя её сделать хотя бы 3 раза в текущем месяце ?

Или данное предложение целиком и полностью направлено только для "тяжёлых корпоративных клиентов"(у которых эти 700 минут получаются легко за один день..)...а как быть "маленьким компаниям" и физлицам ?

Не думаю, что "переделка скрипта расчёта статистики входящих звонков" и отображение "текущего числа израсходованных минут" - такая уж сложная задача

(как в плане программирования, так и в плане нагрузки на железо..).

Может подумаете на эту тему ? К тому же, можно было бы сделать что-то типа опции в личном кабинете ( типа "отображать статистику входящих звонков для номера 495" и по умолчанию, для всех пользователей поставить "не отображать", тогда те, кому это нужно - сами выставят эту галочку..)

p.S. Не считаю, что это "приоритетная задача", но мне кажется, что если заявлен порог "входящих минут", то и текущую статистику пользователь должен видеть

заранее, а не по окончании месяца...

6. Хотел сегодня новый номер подключить, а вместо списка номеров с быстрым выбором и подключеним его нет, а пишет "наши менеджеры свяжутся с вами"

Я думаю обязательно надо уточнять где, вы хотите подключить прямой номер.

Насколько я помню условия приобретения прямого номера в разных юрисдикциях может существенно отличаться.

7. Спросите пожалуйста у ваших казахстанских партнеров, что за неадекватные цены они установили и на подключение, и на ежемесячную плату?

Совсем не удивлён. Пока в стране монополия на связь - всегда будут ВЫСОКИЕ цены.

Как только либерализуют и создадут рыночные условия - тарифы сами рухнут....

8. еще бы знать как его прошивать) что то там как то все сложно...

Однозначно, требуется перепрошивка. При работе с таким железом - это первое дело, для успешной работы.

Хотя для данного девайса обязательно требуется следить за новостями,

ибо ошибки обязательно стоит исправлять...

9. Может быть, есть смысл попробовать пустить локальную сеть и телефонию отдельно? Взять два выделенных ip, cетку пустить через NAT, телефонию напрямую?

Проблема только в том, что ОБА провайдера подключают совсем не так, как мне(точнее роутеру) нужно.
  10. Не получается заставить стабильно работать телефонию от zadarma в небольшом московском офисе. Может, кто-нибудь может помочь советом, или предложить услуги по настройке в Москве.

Стояла задача: организовать простейшую офисную телефонию для двух внешних многоканальных номеров в кодах 499 и 495 и примерно 15 внутренних номеров.

Подключились к виртуальной АТС Задарма по следующей схеме:

Интернет входит по PPPoE (другого варианта просто нет, кроме wifi от Yota или Мегафона) в роутер и далее – в два шлюза Linksys spa8000, от шлюзов – в аналоговые телефлны, коих был достаточный запас. Stun-сервер прописан, NAT keep alive прописан.

ВАУ! Мне бы ваши проблемы!

Я вот наоборот страдаю - два года назад(по глупости) отключился от провайдера с PPPoE, на котором SIP от Zadarma успешно и без особых проблем работал.

Теперь за Натом от Билайна бывают мелкие проблемки...

11. Добрый день, прошу помощи в настройке freeswitch и zadarma. Может уто использует и выложит рабочий профайл.

Вот здесь, рабочая настройка на Астериск, если

хоть чуть-чуть понимаете что и для чего - без проблем настроите свой freeswitch сервер.

Если не понимаете, то может лучше и не надо ?

12. Заходите в меню "Моя-АТС"-"Внутренние номера".

Сверху зелененькое "АТС включена" и кнопка "Отключить", или наоборот, должна быть надпись, что отключена ...

Вы не поверите, но в разделе "Внутренние номера" у меня нет ни кнопки,ни надписи.

Поэтому и писал письмо в саппорт...

13. Добрый день!

Как разместить кнопку в двух местах на одной странице?

Если просто копировать код, то кнопка будет видна только в одном месте.

Похоже, Вы - первый, кто решил так сделать!

Думаю это такая фича, и изначально предполагается, что кнопка на странице должна быть одна.

14. Так же интересно узнать о качестве связи? есть срывы, сбои и такого рода подобные проблемы.

Качество связи cущественным образом зависит от вашего Интернет-канала.

Если у вас модемное соединение, то чудес в природе не бывает..:)..

Если будете звонить по двум вами указанными направлениям лично я думаю никаких проблем не будет.

За несколько лет, что пользуюсь данным оператором только пару раз сталкивался с "проблемностью" при звонке.

Только в Задарма для таких случаев существует служба 888 (Об этом можете почитать подробнее в личном кабинете) и проблемы рассосались сами собой.

И ещё один раз была проблема с кодеками, но там я сам был виноват, когда сменил на правильный кодек - звонки были без проблем.

Так что, не самый худший выбор вы сделаете, если будете пользоваться данным SIP оператором.

15. Как можно понять "статус АТС" ? В личном кабинете - непонятно.

Написал в саппорт письмо такого содержания:

"Добрый день!

Заблокируйте пожалуйста у меня АТС.

Мой SIP ID: тут_sip_id

Cпасибо....."

Ответ, который пришёл из саппорта ввёл меня в лёгкий транс:

"Для того, чтобы разблокировать АТС Вам необходимо пополнить счет не менее чем на $1,25.

Условия использования АТС http://zadarma.com/ru/intertel/pbxlimit/"

Я не просил вас рассказывать мне условия использования и не просил рассказывать мне как разблокировать АТС,

я только попросил заблокировать мою АТС....

Почему такую элементарную просьбу нельзя было выполнить ???

Не понимаю.

Надеюсь, услышать вменяемый ответ на столь странный казус со стороны поддержки.

16. У ваших девайсов(spa..) точно стоят cамые последние прошивки ?

Я бы в первую очередь посмотрел в эту сторону.

А во вторую очередь звонил бы в техсаппорт, люди ьам отзывчивые - обычно самые сложные проблемы преодолевают вместе с клиентами...

17. - строго TCP (не умеет Lync раюотать по UDP)

- кодек G.711 a-law или G.711 µ-law

это в лёгкую вообще любой оператор делает...

- отсутствие авторизации (Lync не умеет авторизовываться)

- желательно на стороне оператора выделенный VPN со своей авторизацией (Решает две проблемы клиента. Первая: отсутствие постоянного внешнего ip адреса (Lync не умеет работать за NAT, а без определенного адреса клиента авторизовать невозможно), отсутствие авторизации)

Ужос, Микрософт вообще не задумывается о минимальной безопасности ?

Мда, клиент должен быть морально готов, что "случайно наговорит на весомую сумму".

Лично я не рискнул бы такой сервер использовать для своей компании

При наличии Lync сервера возможностей Вашего сервиса уже вполне достаточно (разве только несколько высоковата ежемесячная плата за номера в коде 495 ...)

Нынче - 495, это голимые понты, используйте 499 ( или даже 498) и не парьтесь.

Клиентам это уже не сильно принципиально!

18. у астериска тоже такая фишка есть и по дефолту включена, кстати. Если один из собеседников находится в тихом месте и долго ничего не говорит - соединение может разрываться. Лечение - увеливать таймаут.

Если посмотреть SIP настройки SOHO роутеров от Zyxel(видел порядка 5 разных моделей), то в них тоже этот параметр не самый большой по дефолту.
  19. Предлагаю обменяться опытом использования бесплатных клиентов VoIP-телефонии (софтфоны или звонилки) для Windows.

Критерии для оценки:

1. Технические качества (связь и звук).

2. Поддержка русского языка.

3. Вес.

4. Интрефейс.

Качество звука софтофоном определяется ? Какая ерунда.

Сначала выбирают жмотский кодек, а потом удивляются, что качество отсутствует.

• Create New...