Перейти к публикации

BobCoRn

Пользователи
  • Публикаций

50
  • Посещение

Все публикации пользователя BobCoRn

1. Кдек этот Вам обеспечит канал ТЧ диапазоном 0,3-3,4 кГц. Ширина канала ТЧ в 3,1 кГц была выбрана такой потому, что в этом случае сохраняется не только голосовая информация, но и голос по тембральной окраске остается абсолютно распознаваемым, то есть, вы узнаёте абонента по голосу без трудностей. Более узкие каналы урезают обертона голоса, изменяя естественную окраску. Так что используйте. В данном случае удобство пользования и разборчивость телефонной речи, которая не всегда совпадает с понятием "радиовещательное качество", выходит на передний план. Для повышения разборчивости речи голосовой сигнал компрессируют, умышленно занижают динамический диапазон. В некоторых случаях ужимают до 20 db. Для голоса этого предостаточно. Так что кроме кодека есть ещё много чего, что работает над сигналом. Думаю, лучше всего протестировать несколько устройств и выбрать то, с которым лучше всего разборчивость на стороне "Б".
  2. ...тем более, что 2,5& это меньше, чем 35 гривен за стационар. А если надо брякнуть заграницу раз в месяц, то и через Москву недорого. Я об этом :) Тем более, что демократизации в данном вопросе совершенно не намечается.
  3. Увы, является, если нет соответствующего договора, а такого договора не будет никогда на данном этапе.Сейчас тут есть персонализированная возможность подобного сервиса и даже больше. При его цене и требованию доступа "для себя" затраты на оборудование для предлагаемых целей смысла не имеют - для персональных целей, "для себя".
  4. Тема явно расширилась :) Стоимость "железного" терминала зачастую превышает стоимость универсального смартфона с WiFi подключением и установленным на нём программным софтфоном VoIP. Для домашнего пользования это из разряда роскоши. Да, конечно, есть беспроводные WiFi трубки. Даже существует мнение, что они могут стать "могильщиками сотовой связи". Но их стоимость или соразмерна, или превышает цену рядового нетбука или даже нового ноута средней мощности, не говоря уже о б/у-шном, а тем более бюджетного смартфона (тут в два, а то и в три раза). Если у вас офис, то физический терминал - правильный, а часто и единственный выбор. Но "для дома, для семьи" куда сподручнее то, что под рукой. И, конечно, смарт, как самый универсальный прибор. Если смущает "Андроид" по причинам конфиденциальности, то можно обзавестись коммуникатором на Виндоус-мобайл. Есть и просто телефоны от Нокия со встроенными СИП-клиентами, но поскольку не тестировал их сам, не буду о них говорить. В общем, всё сводится к двум вещам: целесообразности и бюджету. И если глянуть дальше, то перспектива голосовой телефонии - IP технологии. Никуда тут не отвертеться. Но пока по всем законам, как физики, так и общества система пытается всеми силами сохранить себя. Но ростки нового, как видите, пробиваются весьма активно
  5. Сейчас протестировал бесплатную PortGo 8.0 для Винды. В этой программе есть speex, настраивается удобно. Бесплатная версия не поддерживает больше одного аккаунта одновременно и двух линий, но интерфейс весьма дружественный. Кстати, на сайте производителя пропала версия для мобильной винды. Совсем отказались от этой платформы. Хорошо, что сохранил для себя. Итак, можно подвести промежуточные итоги. Выбор программы во многом зависит от проблем, которые требуется решить. Если канал связи широкий и стабильный, то кодеки уходят на второй план, а на первый выступает удобство в работе. Если предполагается работа с узкими мобильными каналами, то в первую очередь необходимо обратить внимание на набор кодеков и "рулят" здесь в первую очередь еуеВеам, PortGo (мой вкус) с кодеком speex и GSM. Так что именно они (по моему мнению) предпочтительнее для установки на ноуты, с которых работа как правило идёт через мобильные сети, которые не всегда достаточно широки и стабильны. 3СХ для меня интересна в первую очередь возможностью жёсткой привязки номера абонента к аккаунту, что исключает ошибки, а так же интересной реализацией "телефонной книги".
  6. Спасибо, Игорь! Попробовал на еуеВеам - через 3-Мов (UTEL) хорошо работает. Правда, голос зажимается - от физики не спрятаться. Но это не мешает совершенно, разборчивость не ухудшается, только добавляется немного металла, мембранности. Но speex, если говорить об известных мне бесплатных софтфонах, содержится только в X-Lite (бесплатный) В 3СХ фоне его нет. Кроме прочего, у 3СХ фона можно задать кодек на каждый аккаунт, но забраться в меню для быстрой смены, это уже хуже трудно придумать, да и менять там не на что, кроме GSM. Поэтому мне ближе всех именно еуеВеам или его бесплатная версия Х-Lite, притом со старым интерфейсом как-то милее. Английский, разумеется, не пугает. Там удобное меню настроек, просто работать с кодеками. Есть ещё небезизвестный QuteCom. Но я так и не понял, как в нём организована смена кодека. Кстати, красивая программа - на любителя. Зато русский.
  7. На сейчас и вот уже несколько лет на "большом" компьютере (и ноутах) у меня установлены два софтфона: 3CX Phone и eyeBeam 1.5 Интерфейс 3CX Phone русский и красиво имитирует смартфон. Многолинейный, позволяет прописать большое число аккаунтов, притом настроить вызовы так, что нужное направление будет идти именно через тот аккаунт, который закреплён за этим направлением. Это позволяет "не влететь на деньги" при ошибочном наборе через другой, более дорогой для данного направления, аккаунт. Аккаунты, кстати, в нём переключаются кликом по кнопке выбора линии, так что можно перебрать все подряд. Недостаток - нет G.729, что может "напрячь" при работе через 3G сети на ноуте. eyeBeam 1.5 английский, но достаточно динамичный в настройках, куча кодеков и возможностей. Интерфейс нравится. Более "классическая" программа. Есть G.729, оперативная ручная регулировка уровней приёма-передачи. На смартфоне (ВинМобайл) по-прежнему PortGo Pro c G.729. Хоть через 3G сети неплохо справляется и 711-й, но всё-таки параметры сети порой оставляют желать лучшего. Тогда 729-й и выручает. Для "большого брата" версия тоже существует. В принципе, перепробовал всё доступное, но эти прижились. Так что могу рекомендовать, проблем с ними ни разу не возникало.
  8. Дмитрий, речь о том, что на браузерах мобильных устройств к сожалению не работает "раскрывающееся" меню и посмотреть настройки аккаунта на коммуникаторе с, например, Оперой Мини для мобильного Виндоуса не получается. По крайней мере, у меня на моём коммуникаторе не получается.
  9. Спасибо, сейчас сайт стал намного удобнее в работе, улучшилось интуитивное восприятие. Возможно, я не прав, но пиктограмма "Выход" больше напоминает "Вход" - стрелка указывает вовнутрь. Может, наоборот - стрелка наружу, из квадратика?
  10. Спасибо, Дмитрий, отправил на почту.
  11. Пытался загрузить скриншоты программы, чтоб не отсылать на форумы, почему-то не получается...
  12. просто заполните там в форме: User Name: ваш пятизначный цифровой сип-номер, например, 12345 Password: пароль из Вашего аккаунта. SIP server: sip.zadarma.com (можно и просто zadarma.com) SIP Port: 5060 Вот и всё. Остальное программа сделает сама. Пользуюсь уже год, великолепно работает. Ничего лишнего и можно пользоваться списком контактов Вашего коммуникатора. Учтите, для нормальной работы необходимо 3G соединение или вай-фай. Если это есть в коммуникаторе, хорошо. Если нет, то придётся подключаться через внешние устройства, например, через блютуз и 3Ж телефон, как у меня. Перепробовал всё возможное, что есть в сети, но остановился на этой.
  13. PortSip или PortGo. В настройках - три строки. Скачать бесплатную программу можно на официальном сайте как бесплатный, так и триальный 15-дневный Pro-вариант, в котором есть G.729 кодек.http://www.portsip.com/dlphone.htm
  14. BobCoRn

С НОВЫМ ГОДОМ!

С Новым Годом и Рождеством христовым, Дамы и Господа! Пусть этот год принесёт нам всем удачу.
  15. Пытался использовать возможность ВМ 6.5 работать с операторами SIP, но меня постигло разочарование. Видимо, аппаратные ресурсы заметно влияют на качество работы встроенного клиента. У Нокии, работающей на Симбиане, встроенные клиенты скорее всего в большей степени аппаратно ориентированы на конкретную модель (могу заблуждаться), поэтому там качество связи может быть выше, но настройка клиента сложна для рядового пользователя. Исходя из этого, склоняюсь в сторону устанавливаемого программного клиента-софтфона. О моих симпатиях Дмитрий осведомлён - это PortGo Pro. Программа оснащена кодеком G.729 и стабильно работает как будучи установленной на карту памяти, так и на RAM-диске. Остановился на ней, перебрав весь доступный софт для моей платформы. Разумеется, с нетерпением жду фирменную разработку Компании.
  16. Якщо є бажання пошуку, то на цій сторінці багато посилань на різноманітні программи. Екперементуйте... http://sipnet-ip.narod.ru/drugie_telefoni/
  17. Наверно, статься с результатами двух этих тестов сняла бы много вопросов, но я не знаю, как это можно опубликовать на вики.
  18. Тест №2, денежный. G.729 - домашняя сеть Ютел, ЮФ-5. Звонк на 4444 - 1 минута обошлась в 1 копейку. G.711U при тех же условиях - 6 копеек. -------- G.729 - роуминг КС, GPRS - 11 крпеек за минуту. Связь можно охарактеризовать, как РПК, но достаточно артикулироваванную для ведения разговора. G.711U в условиях роуминга не смог обеспечить стабильную связь.
  19. Дмитрий, это моё любопытство виновато :)Но, может быть, результаты будут интересны и другим пользователям как Проекта, так и VoIP в целом. Именно так, тем более, что джиттер на сети 3G весьма высок. На этот момент он колеблется от 24 мс до 550 мс (NetDetect), а на канале ADSL он не превышает 10 мс в точках моего доступа. Но этот кодек требует и усиленной по сравнению с G.711 аппаратной поддержки. То есть, при прочих равных условиях, нагрузка на процессор устройства будет значительно выше, чем при кодеках, не использующих высокую степень сжатия. Это надо учитывать пользователям КПК, в устройствах которых процессоры ниже 400 МГГц. У меня довольно старенький T-Mobile MDA-II, аналог Qtek 2020 (2060) на платформе Виндоус Мобайл. Но это весьма неплохой аппаратик. Тем более, я вроде как минимизировал их появление установкой PortGo на RAM-диск.
  20. Да, по вопросу щелчков. Имеет значение место установки программы софтфона. Если программа установлена на RAM-диске или непосредственно в устройстве, щелчки не наблюдаются, или происходят очень редко. При установке программы на карте памяти щелчки в значительной степени мешают разговору. Вывод - необходим баланс между быстродействием и особенностями софта. Я перенёс программы на RAM-диск, что полностью решило проблему. Кроме того, появилась возможность работать через GPRS. Хоть качественной связь через этот канал назвать трудно, тем не менее, она есть и достаточна для членораздельного разговора.
  21. Я таки ещё раз сравнил расход трафика в зависимости от применяемого кодека. В качестве измерителя пользовался программой DUtrafic, в качестве софтфона установил eyeBeam на РС. Работоспособными с сетью оказались кодеки G.711U, G.711A, G.729 и GSM из присутствующего в программе набора. При звонке на 4444 за отведенную минуту с кодеком G.711U ушло 1,2 Мегабайта трафика. С кодеком G.729 ушло 0, 4 Мегабайта трафика. С кодеком GSM расход трафика составил 0,6 Мегабайта. Наилучшее качество речи (на слух) обеспечил G.711U, на втором месте - G.729, наихужщее качество, несмотря на больший, чем при G.729U расход трафика, потребил GSM кодек. Следовательно, для работы на РС рекомендовать можно для G.711, а для работы с мобильными устройствами оптимальными окажутся G.729 и в качестве заменителя, в случае его отсутствия, кодек GSM. Вопрос стабильности в данном случае не рассматривался, поскольку качество интернет-канала очень высокое. На мобильном устройстве подобные тесты провести не могу ввиду отсутствия на данный момент программы - измерителя трафика. Найду - обязательно проведу эксперимент, интересно. Но соотношение, думаю, не изменится.
  22. Не могли бы вы назвать номера дозвона в сеть Задарма в Екатеринбурге?
  23. Да, Дмитрий, действительно. Я работал с G.711. C G.729 голос несколько зажат и появляется пощёлкивание, как будто нарушается синхронизация. G.711 работает наиболее стабильно из протестированных мной кодеков. Это касается коммуникаторов на Виндоус Мобайл. Другие системы не тестировал. Со стационарного РС проблем нет на мои направления.
  24. Спасибо, Дмитрий! Почему-то английская аббревиатура от "виндоус мобайл" заменяется на слово "спам". Сейчас пользуюсь программой PortGo на коммуникаторе и очень доволен результатом. Перепробовав все доступные программы, остановился на этой. Она свободна, не требует регистрации, обладает простым доступным интерфейсом, легко настраивается под Ваш сервис и очень стабильно работает. Подключаю коммуникатор через блютуз к сети Ютел. По моим замерам минута разговора обходится в 1 мегабайт трафика. Это 5 коп. на моём тарифном пакете в домашней сети. Не буду отстаивать корректность замера, округлял "вверх". А 25 коп. - это по цене роуминга Ютел в сети Киевстара, о чём я говорил выше. Правда, особо качественного разговора в сети GPRS не получается даже при использовании кодека G.729, но это, возможно, месно-региональные проблемы.
  25. Дело в том, что НимБазз прекращает обслуживание виндоус мобайл-версии с нового года. Фринг работает и у него наиболее простые настройки, но с теми коммуникаторами, у которых есть 3G модуль. в моём, увы, он не позволяет использовать блютуз-соединение для работы через другие 3Ж модули. Кроме того, итерес в такой схеме возможен при безлимитных пакетах интернета. Если платить за Интернет-трафик, то именно с Ютела звонок на гродской номер (25 копю) обойдётся по той же цене, что и трафик, а если из роуминга Киевстара, то значительно дешевле звонить через номер дозвона. Благо, сервис с достаточно широкими возможностями и настройками.А если честно, то хотелось бы "родной" программный СИП-телефон для спам от Задарма. Для компьютера ведь есть адаптированная программа
  • Создать...