Перейти к публикации

Staseek

Пользователи
  • Публикаций

75
  • Посещение

Все публикации пользователя Staseek

1. А мобильный и международный?
  2. Можно заказать и привязать прямой номер. Но плохо, что нет возможности впоследствии отказаться от такого номера при положительном балансе на счете. Иметь возможность в любой момент отключить тлф. номер и/или дополнительный SIP было бы полезно не только в отношении симок.
  3. Ну, для простоты пусть все внутренние абоненты будут в Москве. Позволят ли тарифы заменить офисные телефоны картами? У Мегафона некоторое время назад был тарифная опция: неделя безлимита в роуминге за 200 руб., но скорость всего 64 кбит/с. Я пользовался, остался очень доволен. Причем по ощущениям 64 килобита в европе быстрей, чем коматозные Московские мегабиты.
  4. Если вместо SIP телефонов использовать карты, то сколько примерно будут стоить разговоры между внутренними абонентами АТС? Конечно в случае, если к одному счету можно будет привязать несколько карт и они смогут работать не только в роуминге.
  5. Видимо проблем нет лишь у тех, кто сам догадался вписать в dialplan своего шлюза полный url основного sip'а АТС. Почему то когда я раньше пробовал этот вариант, он работал криво. Возможно тогда совпало с каким то временным глюком у задарма. В моем случае для cisco spa3102 я вписал строку (S0<:12345@sip.zadarma.com>) и все заработало как надо, с IVR и CallerID. Другие варианты не работают. Спасибо за "помощь".
  6. Оригинально. А физически сделано, как переадресация с SIP на некий (возможно тоже эстонский) мобильный номер, который известен только оператору, но не юзеру? И если считать, что исходящие на SIP бесплатны, то значит входящие будут платные ~6 руб. за минуту?
  7. Гы, может с болгарским? :) Igor, ну хоть какие подробности по картам сообщите... Интересно же! Когда уже можно будет поюзать?
  8. Staseek

LTE (yota, megafon, ...)

По причине чрезмерной жадности владельцев здания, решили юзать 4G инет и VoIP. Из двух выделенных линий МГТС уже от одной отказались, но одну все таки на всякий случай оставили. Через Yot'у SIP прекрасно работает. Вообще никаких проблем. И сама ёта и задарма уже полгода uptime. До переезда даже с кабельным инетом и телефонами было больше проблем, не говоря уж о стоимости. А теперь если за все время и были какие то реконнекты, то никто этого не заметил. Но это почти в центре Москвы, в других местах, полагаю, может быть по другому. Поначалу было сомнение насчет входящих звонков, отвала регистрации и односторонней слышимости по причине тройного NAT (серый ётовский адрес, NAT в свистке Yotы и NAT в роутере), но с этим оказалось все норм, пока никто не жаловался. Но от используемого оборудования наверняка есть зависимость - если экономить на оборудовании, то с умом. Я, например, с разными D-Link'ами экспериментировать не рискнул.
  9. Я на этой неделе в 100% случаев дозваниваюсь до друзей, которые сейчас в европе. И у меня самого есть такая симка, и проблем с ней нет. Раньше несколько лет назад , когда турсимки только появлялись, были проблемы со связью в роуминге, но сейчас в основном все хорошо. А вот 0.45$ - это явный перебор даже для посекундной оплаты. Ну 0.3$ еще как то можно пережить. Еще странно, что на две симки одного оператора стоимость звонков отличается в 1.5 раза.
  10. Это баг или фича? Стоимость звонков через Задарма на эстонские номера Симтревел, Глобалсим, Гудлайн и др., начинающиеся на самый распространенный +37259... = 0.45$, на появившиеся в последнее время новые номера: +37257... и +37254... = 0.284$ +37253... = 0.289$ +37281... = 0.35$ У других VoIP операторов стоимость звонков на все эти направления тарифицируются одинаково, а цены от 0.12с (некоторые) до 0.3$
  11. Поддерживаю. Сервис на профессиональном уровне, а название, как у шарашкиной конторы. Я имею два аккаунта Задарма - дома и в офисе. Сервисом доволен, но даже стесняюсь рекомендовать его своим знакомым из за названия. Нужен ребрендинг. Может конкурс на лучшее название организуете? С призами.
  12. Я попробовал подключать в разрыв телефонной линии преобразователь АОН->CallerID. Действительно при регистрации адаптера на на дополнительный SIP не передается CallerID. При регистрации адаптера на доп. внешнюю линию АТС в режиме шлюза CallerID передается, но можно добиться прохождения входящих звонков только с одним сценарием и неработающим IVR. Так, как я описывал несколькими топиками выше. Не знаю что делать. Вообще имеется ли пример нормальной работы хоть какого ни будь VoIP адаптера с доп. линией Задарма?
  13. Нет, я логиню PSTN линию не к pbx.zadarma.com, а к sip.zadarma.com. То есть, например, у моей АТС входящий транк 12345, к которому привязан виртуальный прямой номер. Я в меню "SIP настройки" создал еще один SIP, допустим 45678 без привязанных номеров. Залогинил на него PSTN вход адаптера, в диалплане адаптера написал (S0<:12345>) и теперь все входящие с телефонной линии переадресовываются на SIP 12345, то есть на вход АТС. Так всё работает нормально, и голосовое меню и сценарии, только отображается входящий звонок всегда от абонента 45678, что логично. Вот мне теперь интересно: CallerID поддерживается и адаптером и АТС, и если бы CallerID присутствовал в моей телефонной линии, то он передавался бы на АТС вместо номера 45678?
  14. По причинам, изложенным выше, в моем случае оказалось, что регистрировать PSTN линию лучше не на "дополнительную линию" АТС задарма, а на любой другой SIP аккаунт (можно даже от другого оператора), и в исходящем диалплане адаптера указать сип_номер@zadarma.com. Так всё работает нормально. К тому же можно организовать больше одной входящей PSTN линии совершенно задарма. :) Вопрос такой. У меня сейчас при входящем звонке отображается логин того SIP аккаунта, на котором зарегистрирован VoIP адаптер, а раньше отображался логин дополнительной линии (1234-ext). Если в PSTN линии будет присутствовать CallerID (на моей линии его нет, поэтому и спрашиваю), то будет ли он передаваться на АТС вместо SIP логина?
  15. Staseek

Статистика АТС

В статистике АТС длительность всех входящих звонков отображается как нулевая. И с основной и с дополнительной линии. Это если звонок через профиль ожидания голосового меню, или голосовое меню вовсе выключено. Если через голосовое меню выбирается какой нибудь пункт или внутренний номер абонента, то длительность в статистике правильная. Не критично, но странно.
  16. Вот такие настройки: Cisco SPA Configuration В этом конфиге я снова включил переадресацию с FXO на FXS, но с задержкой по сравнению с VoIP - на случай, если по причине отсутствия инета вызов не будет переведен на АТС. Полагаю, при наличии инета это не должно мешать.
  17. Я так и сделал - доп. линия АТС в режиме шлюза, его значения полей "шлюз", "логин" и "пароль" вбил в регистрационные настройки PSTN входа адаптера, отключил в адаптере переадресацию звонка на FXS выход. Звонок отправляется на АТС, но АТС принимает вызов и выдает в линию гудок. Из за чего так происходит?
  18. Я вернулся, наконец, к этой теме и кое-как настроил АТС и VoIP адаптер. Входящие звонки на PSTN вход адаптера SPA3102 теперь переадресовываются на доп. внешнюю линию АТС, а уже с нее на на клиентов в соответствии со сценарием АТС. Вот как раз со сценарием есть непонятка такого рода: в адаптере существует обязательная система диалпланов (как в Asterisk), и если они не настроены должным образом, то и приставка не будет правильно работать. С диалпланом, назначенным для PSTN входа по умолчанию (xx.) звонок проходит на вход АТС, происходит соединение (даже при отключенном голосовом меню), вызывающий абонент слышит длинный гудок, потом через некоторое время отбой. А на клиентов АТС звонок не проходит. То же самое и при включенном голосовом меню. Методом тыка я добился более-менее приемлемой работы таким образом: создал на АТС еще один дополнительный пункт сценария, срабатывающий при нажатии клавиши 1, а в адаптере установил для PSTN входа диалплан (S0<:1>). Таким образом входящие звонки переводятся на внутренних клиентов, и даже не происходит соединение пока клиент не ответит. Но при такой настройке для PSTN входа нет возможности пользоваться голосовым меню и сценариями, поскольку всегда автоматически срабатывает пункт для кнопки 1. Посоветуйте, пожалуйста, как настроить диалплан адаптера, что бы на АТС работал пункт сценария "без нажатия клавиши".
  19. Как обстоят дела с отправкой факсов? Скоро уже? Будь такая функция, то можно было бы без сожаления отказаться от линии МГТС. В основном отправляем сканы документов по е-майл. Звонки, особенно межгород, тоже все больше через инет. Обычных факсов отправляем всего 1-2 в день и только ради этого приходится оплачивать городскую линию.
  20. Staseek

Статистика АТС

В статистике АТС время звонков указывается на час больше, чем в статистике звонков SIP. К тому же медведевский часовой пояс Москвы нынче GMT +4, а в профиле приходится выставлять +3, чтобы хоть в одной из статистик время было правильное.
  21. Staseek

Бесплатная облачная АТС

Включение stun никак не влияет. Сегодня потеряли регистрацию на АТС сразу и spa3102 и a510ip (тоже, походу во время дисконнекта). Причем у первого был включен stun.zadarma.com:3478, а у второго нет. Я попробовал принудительно выключить WAN и дождался потери регистрации обеими устройствами. Но после включения WAN (с получением нового адреса) регистрация у обеих самостоятельно восстановилась. А если регистрация уже была потеряна, то она не восстанавливается после выключения/включения WAN. Смена порта 5060 на другой тоже не помогает. Помогает только перезапуск роутера (asus rt-n66u со стоковой прошивкой), и если при этом делегируется новый внешний адрес. А если после перезапуска случайно остается прежний адрес, то регистрации нет. Уже не знаю, на что грешить. Раньше никогда такого не случалось
  22. Staseek

Бесплатная облачная АТС

Да, роутер перезагружал несколько раз и, когда во время очередной перезагрузки роутером был получен новый внешний адрес, то регистрация состоялась. Возможно криво прописались маршруты на оборудовании провайдера? Как можно продиагностировать проблему, если она повторится? Поможет ли увеличение интервала регистрации в телефоне для снижения вероятности попадания в дисконнект (сейчас по умолчанию установлен интервал 180 сек.)?
  23. Staseek

Бесплатная облачная АТС

Gigaset A510 IP вдруг перестал регистрироваться на АТС. Другие параллельные регистрации в телефоне работают. Даже регистрация на сип аккаунт задарма работает, а на pbx никак. Перезапускал роутер, телефон, играл с настройками, регистрировал телефон на другие внутренние номера АТС - не регистрируется и все! Причем, в это же самое время софтофон и spa3102 на этой же ATC регистрируется без проблем. Позже вот, что выяснилось: WAN адрес у роутера динамический. Несколько реконнектов подряд (во время плясок с бубном) выпадал один и тот же адрес 95.221.75.77 и регистрация на АТС не удавалась. Как только выдался другой внешний адрес 46.73.242.105, телефон сразу зарегистрировался. Судя по логу роутера, приблизительно в момент потери регистрации телефоном был реконнект и смена внешнего адреса с 46.73.243.67 на 95.221.75.77. При этом другие устройства из этой же сети регистрацию на АТС все это время не теряли. Что это все может означать?
  24. Можно ли настроить FXO порт SPA3102 в качестве дополнительной внешней линии АТС? Может имеется пример настроек? Сейчас входящие с FXO напрямую идут на FXS, а хочется через АТС.
  25. Московский 499 с выбором номера стоил 9$, а теперь 8$. Многоканальность в связи с этим не уменьшилась ли с 5 до 2 линий?
  • Создать...