Перейти к публикации

o.shmyrin

Пользователи
  • Публикации

3
  • Посещение

0 Обычный

О o.shmyrin

• Звание
    Новичок
  1. Я прошу прощения, писал предсонном бреду. Да, и впрадву запутано, и в одном месте ошибка. Исправляю оригинальный пост. И еще раз уточняю, проблема односторонней слышимости только когда srvlookup=yes и учетная запись Задарма настроена "под копирку" с вики-задарма. Проблемы односторонней слышимости НЕТ, когда srvlookup=no и учетная запись Задарма настроена с параметром host=sip.zadarma.com. Вот как-то так. Еще раз прошу прощение за путаницу.
  2. Игорь, спасибо за ответ. С первым моментом согласен. Здесь все понятно. А вот со вторым не совсем. При том, что я изначально настраивал с учетом рекомендаций, которые Вы указали, я еще раз перепроверил, все именно так и есть на данный момент. А голос, как был в одну сторону, так и остался. srvlookup=no, host=sip.zadarma.com - пока единственный рабочий для меня вариант. Буду пробовать разбираться далее.
  3. Доброго вечера всем! Вы меня простите за возможный дубль, но я перешерстил все топики и до сих пор есть ряд вопросов по поводу настройки серверов Задарма с астером. 1. Из всего перечитанного однозначно ясно, что srvlookup=yes - это правильный путь, так сказать, идеальное техническое решение. Здесь нет вопроса, это в качестве введения. 2. Исходя из сообщений Игоря и Вики-Задарма ясно, что желательно добавить 3 хоста на входящие звонки. Только вот практически каждый день информация менялась (комбинации серверов). Итого, я насобирал siplv.zadarma.com, sipde.zadarma.com, sip0.zadarma.com, sip2.zadarma.com, gate04.zadarma.com. Здесь вопрос, лучше оставлять все или все таки ограничить этот список? 3. Итого, имеем две конфигурации (сначала конфиг, внизу вопросы): ПЕРВАЯ, согласно рекомендациям: srvlookup=yesregister => xxxxx:xxx@sip.zadarma.com/xxxxx[z]type=friendusername=xxxxxsecret=xxxfromuser=xxxxxfromdomain=sip.zadarma.comhost=siplv.zadarma.comnat=yesinsecure=invitecontext=worldcanreinvite=no[z2](z)host=sipde.zadarma.com[z3](z)host=gate04.zadarma.com[z4](z)host=sip0.zadarma.com[z5](z)host=sip2.zadarma.com ВТОРАЯ, основывается на проверенной временем стабильности: srvlookup=noregister => xxxxx:xxx@sip.zadarma.com/xxxxx[z]type=friendusername=xxxxxsecret=xxxfromuser=xxxxxfromdomain=sip.zadarma.comhost=sip.zadarma.comnat=yesinsecure=invitecontext=worldcanreinvite=no Со вторым вариантом все понятно, он стабилен, но это, как было ранее сказано, не совсем верное техническое решение (в простонародье - костыли). А вот с первым вот как штука твориться. Побороть ситуацию с прохождением входящего звонка получилось только после добавления !!! 5-ти указанных хостов (а не 3-х). Теоритически, мне не принципиально, сколько указывать хостов, просто я на этом акцентирую внимание, по-скольку мой конфиг разнится с рекомендациями Игоря (решено). Но основная проблема в том, что теперь при ПРЕВОЙ конфигурации я получил проблему односторонней слышимости. Скажите проблема с NAT? Возможно, но мне в таком случае не совсем ясно, почему проблема исчезает при ПЕРВОМ ВТОРОМ варианте конфига.
  • Создать...