Перейти к публикации

booBot

Пользователи
  • Публикаций

585
  • Посещение

Все публикации пользователя booBot

1. Вопрос вдогонку: доп-внеш-линия в режиме "Сервер" подключается (например, к Мультифону), эмулируя SIP-софтфон, разве может Мегафон подменить номер звонящего в этом случае?В режиме "Шлюз", наверное, ваш аргумент имеет силу.
  2. Не могу найти на сайте список доступных номеров в коде +7901. Больше услуга не предоставляется?
  3. Понял, спасибо. Да, работает, как описано. Просто заинтересовался данным ограничением. В соседней ветке читал, что "внешняя линия" - временное решение. Прошу не отключать! Для путешественников это САМАЯ ПОЛЕЗНАЯ услуга, которую я встречал в области VoIP, жаль, что раньше не обратил внимания...
  4. Есть несколько пожеланий по большей дружественности интерфейса настроек АТС. Кому передать?
  5. В подсказках настроек внутренних номеров сказано: Переадресация ... Для передачи CallerID звонящего при переадресации, отмените галочку "Установка вашего CallerID". Передаются все CallerID кроме тех которые пришли по альтернативной внешней линии. Надо полагать, что "альтернативная внешняя линия" - это "Дополнительная внешняя линия". Но почему невозможна работа CID?
  6. Навести порядок с SSL-сертификатами - важное дело, но в свете всяких "призм" - гораздо интереснее знать, где расположены серверы (и "кабинета", и SIP).
  7. :) Всё ещё круче! Вызов по номеру дозвона и SIP ID-1, с которого установлена переадресация на GSM-номер-1, проходит через МультиФон в виртуальную PBX на SIP ID-2, а с него на GSM-номер-2.
  8. Отгадка: при выходе из мегафоновского SIP-клиента сбросилась установка маршрутизации: включился режим "только телефон". Всё вылечилось командой https://sm.megafon.ru/sm/client/routing/set...password=aaaBBB&routing=2 Теперь переадресация заработала. Прощай роуминг - окончательно!!! :) Раньше мне приходилось не только настраивать переадресацию с SIP ID на "местный номер", но и сообщать всем номер дозвона+sipid. Теперь, надеюсь, все будут звонить "по старинке", а МегаФону - хрен, а не роуминговые тарифы! PPS Правильные настройки: Переключить Сервер Шлюз Сервер sbc.megafon.ru Sip-домен multifon.ru
  9. Пробую, как у вас, пробую "задом наперёд" (Сервер* sbc.megafon.ru, Sip-домен multifon.ru), и так, и сяк - статус "зарегистрировано" получаю, но переадресация на GSM-номер не идёт.
  10. SIM-карта допускает восьмизначные значения PIN-кода и есть аппаратная защита от подбора.
  11. Пугают заголовки сообщений: "SIP Response Error" == "Ошибка в ответном сообщении протокола SIP". Что именно означают эти коды ошибок?
  12. booBot

Настройка Zyxel P-2301RL-P1

Из тех-поддержки ZyXEL'а ответили, что данная неисправность известна, но исправлена изготовителем не будет. Если не найду технического решения - буду возвращать неисправный товар и забирать деньги. Покупка SIP номера вызывает новый ряд вопросов: каковы гарантии долгосрочного предоставления номера? как известить всех, у кого есть мой "старый" номер? оправданность, в смысле тарифов на "местную" связь? Это же не для юр-лица, а для частного человека пожилого возраста.
  13. В логах адаптера ZyXEL P-2301RL вижу массу сообщений типа таких: SIP Response Error: method: NOTIFY, Rsp code: 484 SIP Response Error: method: INVITE, Rsp code: 487 NOTIFYйные появляются с переодичностью KEEP ALIVE в сторону прокси, а INVITE появляются редко, но никто мне в этот момент не звонит. Пожалуйста, прокомментируйте.
  14. booBot

ZRTP протокол

Как вы знаете, предназначение ZRTP в том, чтобы исключить (или, хотя бы, обнаружить) факт прослушки. При выборе ключа шифрации на каждой стороне VoIP-соединения вычисляется SAS. При отсутствии MiTM-атаки - значения SAS совпадают у обоих абонентов (с некоторыми допущениями). Если оба абонента работают по SIP - даже через шлюз (но только доверенный!) - SAS одного абонента можно передать второму для проверки. В случае вызова VoIP<->ТфОП второй абонент ничего про ZRTP не знает. Ваш сервер/шлюз мог бы передать своё значение SAS абоненту ТфОП в виде сообщения АОН (или подобного), но от прослушки на аналоговой линии это не защитит. Хотя прослушку на стороне связи по IP и обнаружит (если мы не имеем дела с трёхбуквенным агентством). В общем - жду от вас новостей, обязательно потестирую и буду пользоваться! :)
  15. booBot

:) Я бы с удовольствием сдал в утиль не только АТС, "обслуживающую" наш микрорайон, но мног[их|ое] ещё впридачу! Облазил весь GUI, нет таких настроек, только выбор региона == Россия и каких-то European style сервисов. У адаптера есть telnet'овский набор команд, но его документацию пока найти не смог.
  16. booBot

Разобрался почти со всем, осталась поддержка импульсного набора. АТС с импульсным набором, аппарат с дисковым номеронабирателем (есть и "кнопочный", разницы никакой). Адаптер, переключенный в режим импульсного набора, не распознаёт номер полностью. С некоторой попытки он прекращает сигнал готовности после набора первой цифры, но ОЧЕНЬ редко ему удаётся уловить весь семизначный номер. А если по правилам этот номер надо отправить в SIP - такого я вообще ни разу не смог дождаться... С "кнопочного" аппарата в DTMF режиме - работает безукоризненно... Хоть сдавай товар в магазин!...
  17. booBot

ZRTP протокол

В смысле - вызов на ТфОП? Я и не ожидал тут получить ZRTP. Хотя, если сделаете - потестирую. :) Как вы собираетесь поддерживать функции аутентификации (SAS, непрерывность ключевого материалла) на стороне ТфОП?
  18. booBot

ZRTP протокол

SAS на обеих сторонах вычислялась и совпадала при сверке. Удавалось даже зашифроваться при вызове PhonerLite->EyeBeam+Zfone, но сбои, действительно, были. При вызове PhonerLite<->PhonerLite сбоев не было, так как использовалась опция Masquerade ZRTP.
  19. booBot

Сам себе отвечу: техподдержка ZyXEL сказала, что telnet'овский dial plan - рудимент, который забыли отключить, и он не работает. Для настройки правил исходящих вызовов следует пользоваться ТОЛЬКО web-интерфейсом.
  20. booBot

ZRTP протокол

Мне удавалось включать ZRTP при вызовах с помощью PhonerLite.
  21. booBot

В чём разница между dial-plan'ом (устанавливаемым с помощью telnet'а) и содержимым страницы web-интерфейса VoIP->Phonebook->Outgoing call policy? Задаю правила dial-plan'а telnet'ом, но они не появляются на странице политик. Почему?
  • Создать...