Перейти к публикации

booBot

Пользователи
  • Публикаций

585
  • Посещение

Все публикации пользователя booBot

1. Не везде есть мобильный интернет. Я заказом вызова пользовался в Бирме - это был единственный доступный способ связи.
  2. Не в последнюю очередь и по этой причине вам советуют воспользоваться АТС и переадресацией с внутреннего номера на "местную" SIM-карту. А SIP (через 3G/WiFi) использовать только для исходящих.
  3. Обновил на iOS v9.3.5 программу OpenVPN до версии v1.2.9 - программа Zadarma перестала регистрироваться (через vpnbook). Клиент Linphone при этом нормально регистрируется в УЗ Задарма.
  4. Игорь, дело на в килобитах, дело в джиттере. Некоторые кодеки обеспечивают приемлемую работу на линиях с негарантированным джиттером.
  5. Я "не делаю из связи культа", она у меня лишь способ сообщить, что всё в порядке, зато - безотказный. Вам же не симфоническую музыку слушать/обсуждать! Лучше без "заиканий" и выпадений, но чуть "глуховато", чем переспрашивать по нескольку раз одно и то же. Не верю, что вы не застали телефонные аппараты с угольными микрофонами... Кодек G.729 хорош лишь тем, что поддерживается всеми (подавляющим большинством) операторов связи. Это означает наименьшую задержку звукового сигнала за счёт отсутствия лишних перекодировок. Да, кодек G.711 на соответствующем интернет-подключении пойдёт вообще без перекодировок, с наименьшей задержкой, но, увы!, не всегда условия позволяют оценить это его преимущество. Попользуйтесь speex8kHz, не спешите покупать G.729, так как если у вас есть придирчивость (тем более - к оплаченной деньгами покупке), возможно и разочарование (от какого-нибудь ещё заметного артифакта). Я не сравнивал G.729 и speex8kHz, так как моё домашнее оборудование не поддерживает speex, но, по слухам, он "лучше" G.729, так что - вам решать. :)
  6. Игорь, даже в "европах" бывает перегруженный WiFi, а уж на 3G полагаться - я бы не стал.
  7. Попробуйте! Я всегда перед разговором - вызываю 4444 (эхо-тэст) и проверяю, что меня ждёт в данной сети.
  8. Тю! А в версии для iOS кодек G.729 предоставляется бесплатно... В вашем случае - speex 8kHz должен оказаться наилучшим выбором. Кстати, что за список откроется в закладке "slow"?
  9. Nadezhda Советую всё-таки ВЫключить PCMU и PCMA, и ВКлючить кодек G.729 Появится шанс нормально говорить даже на ОЧЕНЬ заруженном WiFi-подключении (в каком-нибудь кафе).
  10. Я был удивлён, что сайт позволил задать два одинаковых направления с разными значениями Caller ID. У пользователей было бы меньше ошибок, если бы создание полных совпадений блокировалось.
  11. Добро пожаловать в клуб! :) Про качество: выключите в SIP-клиенте все звуковые кодеки, оставьте только один: G.729, он самый нетребовательный к качеству интернет-подключения.
  12. :) Ещё и ещё раз хочу выразить ОГРОМНУЮ благодарность Задарма за её прекраснейшую возможность подключать вход АТС к сторонним провайдерам! Об одном лишь жалею - узнал о Задарма (и об услуге МуФо) не сразу, почти два лишних года приходилось мучиться в роуминге со всякими "мутными" хитростями и неудобными инструкциями родным и близким, как мне звонить, когда я в поездке. Сейчас - никаких проблем! Хоть на Луну лети, лишь бы там было GSM-покрытие (и приемлемый тариф на данное направление у Задармы)!
  13. ???? Вы же баланс пополняете хотя бы изредка? У меня АТС получается бесплатной.
  14. Про настройки Groundwire я не знаю ничего. Вам надо каким-то способом запретить ему регистрироваться на сервере МуФо. Удалять эти настройки, разумеется, не обязательно. Если Groundwire будет продолжать регистрироваться в услуге МуФо - будет "отваливаться" регистрация Доп-Внеш-Линии, и вы будете пропускать входящие. На сервере МуФо может быть зарегистрирован только один какой-либо клиент. Вам нужно, чтобы им была Доп-Внеш-Линия АТС Задармы. В случае какой-либо (маловероятной) аварии или при нехватке средств на балансе вашей УЗ на Задарме - можно будет вновь активировать регистрацию Groundwire. Пока SIM-карта МеФо в вашем аппарате, наберите USSD-команду *137# В ответном сообщении выберите вариант настройки маршрутизации, а далее - выберите вариант "SIP only". Это предотвратит голосовые GSM-вызовы вашего номера МеФо. SMS будут доставляться нормально.
  15. :) Я подключил себе номер +88351000... "щоб було". Никто мне на него ни разу не звонил - ни у одного известного/доступного мне оператора этот диапазон номеров не обслуживается. Вопрос: куда попадёт входящий, совершаемый на номер +88351000..., если у меня есть два SIP ID, но нет АТС? Я бы, как наверное и Нехаев, хотел иметь возможность "привязывать" номер +88351000 к любому свободному SIP ID, если АТС не подключена. Как я понимаю, если АТС подключена - входящий, совершаемый на номер +88351000, попадёт именно на вход АТС. Правильно?
  16. Чуть не забыл: исходящие при наличии интернета я делаю через Задарма, но не через её ДВЛ. Caller ID установлен МеФошный, все видять, что звоню именно я. Я согласен платить Задарме по RUR1.98/min. В отсутсвие интернета вызовы в Россию - по тарифам "местного" ОпСоСа (оператора сотовой связи), которого я выбираю именно по этому критерию. У многих ОпСоСов есть возможность снизить цену минуты, набрав определённый префикс перед российским номером.
  17. Добрый день! Рад, что часть моих советов оказалась полезной. Надеюсь, Игорь не будет возражать, что я обсуждаю тему про услуги третьих сторон, что тут не приветствуется. С некоторых пор МеФо изменил тарификацию услуги МуФо, сделав из одной услуги две: одна ("Бизнес") с собственной фиксированной стоимостью минуты, вторая ("Эмоции") списывает минуты из пакета согласно тарифу на конкретной SIM-карте пользователя. Лично я пользуюсь МуФо-Бизнес, так как на моих SIM-картах тарифы БЕЗ предоплаченных минут - у меня траффик невелик, мне выгоднее тариф без а/п и пакетов. Моё использование АТС Задармы и МуФо-Бизнес направлено на снижение стоимости связи в роуминге. Разница между "Бизнесом" и "Эмоциями" будет видна лишь на исходящих, и то при условии совершения исходящих в рамках услуги МуФо. Вам, для совершения исходящих по этим тарифам, потребуется или оплатить Задарме возможность использования ДВЛ на исходящие (технически - это правильный вариант), или, что будет нарушать приём входящих, - регистрировать на МуФо одну из учётных записей SIP-клиента на ваших смартфонах. Моя отработанная схема такова: на сервере МуФо зарегистрирована Доп-Внеш-Линия АТС Задармы создана пара внутренних номеров АТС: один для регистрации SIP-клиента (при наличии доступа в интернет), вторая для установки безусловной переадресации на номер "местной" SIM-карты страны пребывания в сценарии АТС обработка входящих указана "без нажатия", с одновременным вызовом обоих внутренних номеров АТС исходящие разрешены на обоих внутренних номерах АТС SIM-карта МеФо или совсем вынута из аппарата, или на МуФо включена маршрутизация входящих "SIP only", чтобы оставалась возможность принимать SMS (банковские и т.п.) В результате - есть доступ в сеть (по WiFi или 3G) - входящие и исходящие совершаются по SIP, нет доступа в сеть - всё работает по GSM. Я никаких переключений (кроме внесения номера "местной" SIM-карты в настройки второго внутреннего номера АТС) не делаю, всё работает автомагически. Да, по деньгам это не минимально, зато весьма автономно. Оставлять регистрацию SIP-клиента Groundwire на сервере МуФо не рекомендуется, так как это будет конфликтовать с работой Доп-Внеш-Линии АТС (не все входящие будут туда направляться, даже при пропадании доступа в сеть у SIP-клиента). Вам следует понимать, что дешевизна доступна только при наличии интернета. На входящих - цена минуты == 0 (если интернет есть), или == тарифу Задармы в ЕС (работает переадресация на "местную" SIM). На исходящих всё несколько хуже.
  18. Если вы подключите АТС Задармы по Доп-Внеш-Линии к услуге МультиФон (я уверен, вы это уже сделали) и установите переадресацию с двух внутренних номеров АТС на номера обеих ЕСовских SIM - входящие на номер МегаФона можно будет принять на любой из этих SIM даже в отсутствие интернет-подключения. С баланса УЗ спишется стоимость минуты по тарифу Задармы в сторону ЕС с учётом правильного Caller ID. Для совершения ИСХОДЯЩИХ вызовов по тарифам Задармы - вам потребуется зарегистрировать SIP-клиенты на тех же внутренних номерах Задармы. То есть - потребуется интернет. Между собой вы можете говорить или по SIP (бесплатно), с одного внутреннего номера на другой, "внутри АТС", или по тарифам ваших SIM. Достаточно одного SIP ID - к нему и подключить АТС. Я бы на вашем месте сделал именно так. Но можно завести и несколько SIP ID, хотя в этом случае входящие на номер МеФо получить будет сложнее.
  19. Подтвердите хотя бы один ЕСовский номер, чтобы его назначить в Caller ID вызовов в направлении ЕС. Подтвердите и МуФошный номер - соответственно для вызовов по России. Проблем не будет, пользуюсь связкой "МуФо+АТСЗадарма" уже несколько лет, всё работает нормально. Для звонков регистрирую SIP-клиенты на внутренних номерах АТС, с одного из номеров устанавливаю безусловную переадресацию на номер "местной" SIM страны пребывания. Единственный недостаток: при чьём-нибудь вызове вашего номера МуФо - переадресованный на "местную" SIM входящий будет иметь Caller ID == вашему подтверждённому номеру. Если этот вызов принимать по SIP - настоящий номер звонящего вам будет виден правильно.
  20. Мысль интересная (про звонки от номера с донабором), но у вас может быть 3 (три) SIP-ID, и возникает вопрос: на какой из них надо перенаправлять входящий? Было бы неплохо иметь возможность настраивать режим входящих номера +88351000..., как это сделано на АТС - указывать, к какому SIP-ID этот номер "привязан".
  21. Попробуйте использовать (OpenVPN-совместимый) сервис vpnbook.com Единственное неудобство - надо заходить на их сайт за свежим паролем, они его меняют раз в пару недель.
  22. Не ввёл, потому, что не понял, что окошко "промо-код" именно для этого. Я подумал, что раз окошко сидит на странице выбора способов оплаты (картой такой, картой сякой, через ту платёжную систему, через другую ПС, и т.д.), то и промо-код, котрый надо ТАМ вводить - некий ваучер на определённую сумму. Такое было у некоторого другого оператора (не буду называть по имени). Если бы окошко промо-кода появилось ПОСЛЕ выбора способа оплаты - я конечно бы им воспользовался - как сказано в новостях. То есть - произошло простое непонимание. Не разобрался. Всё, бонусов мне (за те 2 пополнения, что я сделал) не будет?
  23. В том-то и дело, что код я НЕ вводил, так как не понял, что это не отдельный способ пополнения, а именно "бонусный активатор". Получится, что я навру (если скажу, что код указывал), не хотелось бы...
  24. Пока "бонусы" за предыдущие пополнения не поступили...
  25. Отбой тревоги! Разобрался... Всё работает по 3G, спасибо!
  • Создать...