Перейти к публикации
Igor

Проект Zadarma запустил универсальное VoIP приложение для Android

Рекомендованные сообщения

Добрий день.

Заінсталював Zadarma на 2-ох телефонах з андроїд. Вхідні-вихідні отримують обидва, але один з них не чує абонента, з яким розмовляє. При дзвінках на 1111 чути, використовували wi-fi. Налаштування на обидвох одинакові. Перевірялось при дзвінках на zadarma і мобільні.

Поделиться сообщением

Спробуйте встановити STUN сервер stun.zadarma.com або обрати інші кодеки для голосу.

Поделиться сообщением

Спробуйте встановити STUN сервер stun.zadarma.com або обрати інші кодеки для голосу.

Проблему вирішив, включенням Use Mode audio API

Поделиться сообщением

Здравствуйте!

Возникли вот такие вопросики:

1) имеет ли смысл использовать 711 кодеки при использовании блютуз гарнитуры (ведь она тоже, вроде как, в своем кодеке работает)

2) подскажите как можно настроить программу от Zadarma на максимальное качество звука (миллион расширенных настроек ведь внутри) при разговоре через WiFi и наличии толстого интернет канала.

Спасибо.

Поделиться сообщением

Кдек этот Вам обеспечит канал ТЧ диапазоном 0,3-3,4 кГц. Ширина канала ТЧ в 3,1 кГц была выбрана такой потому, что в этом случае сохраняется не только голосовая информация, но и голос по тембральной окраске остается абсолютно распознаваемым, то есть, вы узнаёте абонента по голосу без трудностей. Более узкие каналы урезают обертона голоса, изменяя естественную окраску. Так что используйте. В данном случае удобство пользования и разборчивость телефонной речи, которая не всегда совпадает с понятием "радиовещательное качество", выходит на передний план. Для повышения разборчивости речи голосовой сигнал компрессируют, умышленно занижают динамический диапазон. В некоторых случаях ужимают до 20 db. Для голоса этого предостаточно. Так что кроме кодека есть ещё много чего, что работает над сигналом. Думаю, лучше всего протестировать несколько устройств и выбрать то, с которым лучше всего разборчивость на стороне "Б".

Поделиться сообщением

Все может сильно зависеть от стороны "Б", именно потому лучше всего выбирать самые популярные кодеки, т.к. пережатие в другой кодек качества не добавит.

Потому для большинства звонков, если есть отличный интернет канал лучше всего подойдет G711 если к каналу возникают вопросы то 729 либо speex

Если звонки между собой (с софтфона на софтфон), можно попробовать увеличить качество широкополосным кодеком. Например включить wideband speex. Он использует дискретизацию не 8 килогерц а 16, тоесть звук должен быть более четкий чем по обычной телефонной связи.

Поделиться сообщением

Подскажите пожалуста - что настроить. По 3G приложение вообще не соединяется с сервером.

Настройки по умолчанию. Использование 3G отмечено. Так же stun.

Поделиться сообщением

Возможно Ваш мобильный оператор блокирует порты SIP.

Попробуйте подсоединиться по альтернативному порту, как описано в инструкции: https://zadarma.com/ru/faq/chport/

Поделиться сообщением

Igor, спасибо за ответ.

Так как там описано зайти не получается. Сразу после выбора мастера настроек advanced перекидывает в главное окно, и там уже опять надо вводить юзер и пароль. И сколько их не вводил столько фильтров посоздавало.

Зашел ч-з Меню- Настройки- Меню - Экспертный режим - Сеть.

TCP и было отмечено. TCP потр ввел 5065. Скриншот.

Короче - не помогло все это. По 3G не соединяется по-прежнему.

Оператор похоже UDP не блокирует потому как ч-з др. программу коннктится, но работает криво.

Поделиться сообщением

Так-таки пришла пора обновления технических средств.

Для работы с Интертелекомом перешёл на Huawei С8150 Ideos. Аппаратик не самый новый, но очень удобный. Установил клиент Zadarma. Всё настроилось без малейших проблем. Сеть Rev-A широко доступна и работать через неё приятно.

Для 3G обзавёлся аппаратом на Андроиде 4.0.4. В этой системе уже есть свой встроенный модуль СИП. Настраивается и работает без проблем, выбирается удобно, словно третья СИМ-карта. Поддерживает многоаккаунтность. Только кодек один и не переключаемый. В условиях хорошего сигнала этого достаточно, а для прочих установил клиент Zadarma. Здесь много вариантов с кодеками. Первым в списке мобильного поставил SPEEX-8. Связь без нареканий.

Оказалось, что на фришных Wi-Fi точках от ... (вы догадались) СИП заблокирован. Альтернативный доступ пока не пробовал, есть кроме него много хороших фришек, но попробую.

Поделиться сообщением

На дуалсимном смарте с андроидом 2.3 стоит Ваша программа и скайп. По-видимому, в звонилке они прописываются в разных местах, в результате приходится проделать следующую процедуру для набора номера:

1) выбрать, использовать скайп или телефон

2) выбираю телефон, спрашивает, с какой симки

3) выбираю симку, спрашивает, звонить с мобильного или с одного из сип-аккаунов

4) выбираю мобильный, переходит к п. 1 (снова спрашивает, скайп или телефон)

5) выбираю телефон, спрашивает, с какой симки

И только после этого идёт вызов.

В связи с этим можно ли на будущее сделать так, чтобы Ваша звонилка прописывалась на одном уровне со скайпом? Или это единичная проблема, которой никто не станет заморачиваться?

Поделиться сообщением

Не думаю что возможно создать общее меню двух разных программ, тем более когда одна из них скайп (а он ко всем другим по определению не дружественный).

Может скайп может работать без меню при каких-то префиксах или подобном наборе, и тогда в фильтрах нашей программы можно такие префиксы указать.

Поделиться сообщением

подскажите, у меня бывает после звонов программа не регистрируется и не показывает сколько записей на автоответчике

хотя прогамма показано "Зарегистрировано", НО звонить и принимать не могу (и не показывает сколько записей на автоответчике)

возмоно, это свзяно с тем что включена интеграция с телеофном

но я пока не понял почему-то такая проблема

не помогает даже завершить приложение, приходиться, искать Zadarma в списке всех приложеним и там отключать полностью и потом опять включать

Поделиться сообщением

К сожалению именно автоответчик я не использовал в данной, потому нужно будет проверить на своем опыте.

Поделиться сообщением

дело не в автоответчике, а в том что программа Zadarma не звонит и непринимает звонки вообще, хотя написано что "зарегистрировано"

это после того как сделать сброс или завершить вызов в этой програме

НО это можно отнести к глюкам андроид, потому что эта операционная система, наверное, самая глючная и худшая из всех

Поделиться сообщением

Честно говоря не могу особо жаловаться на глюки андроид, у меня уже второй телефон под android (HTC) и особо глюков не замечено.

Качество работы андроида очень зависит от того как производитель его привязал к железу.

Например игрался с китайским планшетом, вот там андроид стоит действительно криво.

Поделиться сообщением

не HTC one у вас?

он оптимизированный говорят

на iOS нету глюков и тормозов которые есть на андроиде, все кто используют iOS назад возвращатся не хотят

мне не нравиться:

- когда приложение завершено, в памяти оно висит и жрет батарею :)

- когда запускается маленькое приложение, например, скачивания файла или другое и виджетом, из-за этого приложение или виджета ВСЕ начинает тормозить

- вечные глюки с блютуз гарнитурой, в самом ведроиде и у внешних программ

- Java жрет ресурсы апарата и все тормозит :)

мой HTC Evo 3d CDMA умеет скорость 3g 8-14Мбит, Wi-Fi раздавать на 10 устройств, но нужно внешний источник питания ибо батаерия сядит

Поделиться сообщением

Нет, htc one не было ни разу.

Из замеченных Вами проблем, у меня только на старом телефоне что-то я накрутил с СМСками и их обработчиками, и СМС откровенно тормозили (хотя и проц там был очень медленный).

В остальном, все нормально работает, и звонки и сообщения и программа Zadarma и броузер (кстати сейчас у меня Desire SV и на нем предпочитаю родной броузер а не хром).

Раздачу по wifi у меня тоже оба телефона умеют, батарея пожалуй быстрее садится но у меня не цдма (правда и в umts скоростей 8-14 мбит не бывает).

А обновления андроида Вы делали? Судя по тому что телефон CDMA это наверное разлоченый американский аппарат.

Поделиться сообщением

На дуалсимном смарте с андроидом 2.3...

С Андроидом 2.3.Х, пожалуй, не получится. Это не проблема программы, это алгоритм системы. Если обзаведётесь андроидом 4.1.Х, то там уже на уровне данных контакта можно определить направление вызова.

Поделиться сообщением

Обновил "родную" программу. Дай, думаю, g.729 включу. Ага... А старый-то дистрибутив убил. Спешка, она когда хороша? Да-да, именно.

Поделиться сообщением

Если необходимо могу выслать Вам старый дистрибутив. Правда в нем также редко когда при звонках использовался кодек 729 (в связи с его лицензионными ограничениями).

Поделиться сообщением

Игорь, спасибо. Нашёл в сети версию 1.02, поставил... не знаю, было ли что ещё заменено в обновлении, но обновлённая работает, как мне показалась, стабильнее с голосом. Вернул обновлённый вариант. Да и собственно этот сакраментальный кодек... больше о нём разговоров, чем использования, о чём мы уже неоднократно тут и говорили. Скорее сам факт, но причина вполне понятна. Подключил GSM и SPEEX-8 на медленный канал, а на быстрый - 711-е. Позвонил по своим контактам, понравилось. Так что хватит с головой, тем более, что теперь совсем уж GPRS-ного интернета практически нет, а у тех, кто достаточно плотно пользуется VoIP сервисом, тем более.

Поделиться сообщением

В ближайшее время планируем у себя запустить еще кодек silk, с ним должен голос быть еще интересней.

На будущее будет полная интеграция в программу кодека amr-wb, я считаю это лучший кодек что может быть (в мобильных сетях HD качества используется его аналог 722.2). В общем варианты всегда есть, будем оттачивать.

Поделиться сообщением

В ближайшее время планируем у себя запустить еще кодек silk, с ним должен голос быть еще интересней.

На будущее будет полная интеграция в программу кодека amr-wb, я считаю это лучший кодек что может быть (в мобильных сетях HD качества используется его аналог 722.2). В общем варианты всегда есть, будем оттачивать.

Лучше запустите Opus - он на сегодня считается самым лучшим и перспективным для голоса, в том числе и для слабого интернета.

BobCoRn

G.729 очень часто является СТРОГО необходимым, иначе разговора может не получится - увы, не везде есть супер-пупер быстрый интернет, и канал в 64+64=128 кбит устойчивых. Во всяком случае, там где я много звоню.... :angry:

P.S. G.729 есть, если будет желание - могу с ним помочь. В личку только.

Поделиться сообщением

Спасибо! У меня, собственно, широкие каналы. А мобильный канал от Ютела, там 711-й прекрасно себя ведёт.

Кстати, за что отвечает новая функция "Apply revriting"?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Создать...