Перейти к публикации

Проект Zadarma запустил универсальное VoIP приложение для Android

Рекомендованные сообщения

G.729 очень часто является СТРОГО необходимым, иначе разговора может не получится

На канале с низкой скоростью можно использовать speex либо gsm.
  • Ответы 145
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

На канале с низкой скоростью можно использовать speex либо gsm.

Но это влечет за собой лишнюю перекодировку, потому как на внешних сетях не поддерживается Speex. Но вообще мне нравится как себя ведет Speex - качественный голос на плохих скоростях.

По сравнению с потерей качества на плохом канале возможная перекодировка не так критична.

Если канал хороший то конечно лучше использовать 711.

• 7 months later...

У меня все замечательно работает, большое спасибо. Есть только одна проблема. У меня планшет Nexus 7 2013 wifi. То есть без GSM изначально. Звонок приходит, все работает, но самого сигнала звонка просто нет. Всплывает окно входящего звонка и всё. Если планшет не у меня в руках, то узнать что мне звонят, я не смогу. Облазил настройки, так и не нашёл, где это можно настроить. Не подскажете?

Думаю проблема может быть с тем что обычных для телефонов динамиков и микрофона нет, вместо них например есть задний динамик в котором все вместе.

Может помочь вот этот раздел: https://zadarma.com/ru/faq/sound/

• 4 weeks later...
  • 2 months later...

Думаю корректнее сюда написать. Сменил валюту учёта с $ на рубль, после этого зашёл в программу, она показывает рублёвый баланс, а рядом значёк доллара. В прицнипе я то понимаю что у меня в рублях идёт учёт, но если бы поправить момент отображения валюты было бы хорошо.

• 4 months later...

Здравствуйте. Стоит 5 андройд. Когда мне звонят идет приветствие, мелодия гудка..но когда я беру трубку, соединение прерывается. В чем может быть проблема?

Для начала попробуйте включить/выключить STUN (включается прямо в настройках учетной записи).

Если не поможет то можно еще зайти в настройки и попробовать вместе еще включить ICE (в настройках сети)

Также это похоже на аудиокодеки, можно попробовать поменять их приоритет (настройки/медиа/аудиокодеки) попробуйте может включить все что можно, либо наоборот выключить все кроме 1-2 кодеков.

• 4 months later...

Пытаюсь установить мобильный клиент Задарма на три разных телефона (LG G4, Samsung Galaxy S4, ZTE), на всех версия Андроид 5.1. Получаю ошибку установки: "Zadarma SIP can't be installed. ... Error code: -505".

На старенький аппарат (Андроид 4.3) установка прошла успешно.

Изменено пользователем usdima

Понял в чем проблема: ваша программа конфликтует с CSipSimple. Если стоит одна из этих программ (не важно какая), то вторая не устанавливается. На Андроид 4.3 эта ошибка почему-то не проявляется, на телефонах с Андроид 5+ - происходит всегда. Я понимаю, что SIP клиент Задарма собран на основе CSipSImple, но у других клонов CSipSimple такой проблемы нет.

Еще одна проблема (любой Андроид): купленный кодек G729, прекрасно работающий с CSipSimple, не обнаруживается приложением от Задарма.

Изменено пользователем usdima

Насчет кодека 729 проверим.

И посмотрим что с конфликтом, в любом случае программа Zadarma будет  изменяться, хоть и останется популярная база кодеков, но с csipsimple будет мало общего.

• 3 months later...

Помогите, пожалуйста. Номера на входящих вызовах определяются в формате номер@ip, пробую перезвонить на такой номер - 503 service unavailable. Приходится вручную набирать номер заново. Это баг или фича? Неужели я не один такой и все вручную набирают?

Сам с этим почти не сталкивался так как номера в телефонной книге находились, и звоню через телефонную книгу.

Но передам разработчикам чтобы проверили.

Сам с этим почти не сталкивался так как номера в телефонной книге находились, и звоню через телефонную книгу.

Но передам разработчикам чтобы проверили.

я тоже не обращал внимания, пока не обнаружил пропущенный вызов с неизвестного номера и не попытался перезвонить. обратился на линию техподдержки и получил там ответ, что в zadarma app я должен набирать номер вручную (что меня удивило). в результате пока пришлось перейти на другой софт, в котором такой проблемы не наблюдается.

• 2 weeks later...

Здравствуйте.

Посоветуйте, пожалуйста, настройки для более экономного расхода батареи телефона при активированном приеме sip-звонков.

Исходные: Sony Xperia V LT25i (скромная батарея 1700 mAh), стоковый андроид 4.1.2, CSipSimple 1.02.03, 3G интернет, используется TCP (при переходе на TCP с UDP жор батареи уменьшился кардинально).

Текущий расход батареи: за 12 часов использования (ожидание + 30 минут разговоров Zadarma, 30 минут разговоров GSM, очень немного интернет-броузер) расход батареи -40% (со 100% до 60%). В целом, для меня это более чем приемлемо, но, возможно, существуют какие-то резервы в настройках софтфона, которые позволили бы расход еще уменьшить? Ну, не знаю, настройки keep-alive (сейчас для mobile TCP это 120 секунд), что-то еще?

Изменено пользователем skoff

В другой теме есть наш клиент экономящий мобильный трафик в режиме ожидания, основные пути в принципе похожи.

Можно играться с временем перерегистрации и с keep-alive. Но чем больше эти значения, тем меньше скушает батарею, и тем меньше шансов что вы примите все 100% входящих вызовов (сменился провайдер/база либо вас заNATили, а сервер об этом просто не успел узнать).

Можно поставить большое время перерегистрации и установить условную переадресацию, чтобы точно приняли звонок. Но тогда за экономию батареи придется доплатить платными звонками в случае переадресации.

Так что идеала как всегда не существует, как и идеального рецепта. Каждый выбирает для себя "золотую середину".

Понял, спасибо.Сейчас у меня действительно установлена условная ("нет ответа, недоступен") переадресация на gsm-телефон, пока все звонки проходят по sip. Наверное, так и оставлю пока, в принципе, всё тьфу-тьфу-тьфу, эксперименты при случае проведу.

Еще раз спасибо, и за сервис тоже.

Изменено пользователем skoff

Здравствуйте. Зарегистрировался давно, но программу на смартфон (андроид 4.1.2) поставил только сейчас. Ввел данные - программа выдает " Ошибка при регистрации- Unauthorized" . Может ли это быть связано с тем, что на счету 0.1$ ? Аккаунт ... программа приняла нормально, регистрация прошла успешно.

Второй вопрос немножко не в тему- возникла  необходимость периодически звонить с России на номер Киевстар Украина. У вас стоимость получается 22 цента за минуту, дороговато. Если я не нашел более дешевый способ звонить ткните носом. Спасибо.

Ошибка при регистрации- Unauthorized

Проверьте чтобы был выбран тот сервер логин и пароль которого вводите (там на выбор есть основной сервер либо АТС) ну и конечно логин нужно вводить SIP логин а не вход в личный кабинет :)

22 цента за минуту, дороговато

Стоимость любого направления определяет оператор к которому будут идти звонки (так как он монополист на своей сети). Я это многократно писал уже на форуме, пожалуйста используйте поиск.  Если что-то увидите дешевле этой цены, значит 99% что там будет использован серый не качественный маршрут, с подменой CallerID либо вообще не рабочий.

P.S.: также обратите внимание, обсуждение других операторов запрещено правилами форума.

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Создать...