Перейти к публикации
Igor

Проект Zadarma запустил универсальное VoIP приложение для Android

Рекомендованные сообщения

Спасибо за ответ. Разобрался, логин вводил правильно, пароль надо было ввести( или сгенерировать) на странице sip-аккаунта и потом ввести в соответствующее поле в мобильном приложении.

Поделиться сообщением

Добрый день.

Большое спасибо вам за то что вы есть, меня крайне устраивает работа вашего сервиса и тарифы.

Хотелось бы увидеть в приложение стоимость звонка при наборе номера, довольно часто приходится звонить на неизвестные номера и каждый раз пробивать номер через сайт отнимает некоторое время.

Поделиться сообщением

Добрый день, в будущей версии планируем подобный функционал.

Поделиться сообщением

После выхода из программы соединение еще долго видно в личном кабинете, в useragent, т.е. долго не отваливается. Другое приложение отваливается сразу после выхода из программы.

Поделиться сообщением

Помогите, пожалуйста. Номера на входящих вызовах определяются в формате номер@ip, пробую перезвонить на такой номер - 503 service unavailable. Приходится вручную набирать номер заново. Это баг или фича? Неужели я не один такой и все вручную набирают?

Устранили эту проблему.

Теперь сохранится тот IP по которому сможете без проблем перезвонить.

Проблема проявлялась и на iOS программе и на ряде других программ, не от Zadarma. Решена для всех.

Поделиться сообщением

Поставил программку и обнаружил, что G711 больше не используется: его просто нет в списке доступных кодеков.

Какие кодеки посоветуете для быстрого/медленного канала?

Поделиться сообщением

Не беспокойтесь, все есть.

Просто он называется ulaw alaw (G711u G711a).

Поделиться сообщением

Нету таких в настройках программы. Есть:

• speex 8, 16 и 32 kHz
  • PCMU 8 kHz
  • PCMA kHz
  • GSM 8 kHz
  • AMR 8 kHz
  • AMR-WB 16 kHz
  • G722 16 kHz
  • ISAC 16 kHz
  • ILBC 8 kHz
 Какие лучше выбрать для быстрого и медленного канала?
Изменено пользователем Billy Bons

Поделиться сообщением

• PCMU 8 kHz
  • PCMA 8 kHz

Это то-же само. "он-же Вася он-же Петя" 

G711 самый популярный и его по разному называют :)

Для качественного канала лучше всего их и выбрать.

Для канала похуже либо speex либо gsm.

Поделиться сообщением

В цифровой телефонной связи стандартом является 8 килогерц.

16 либо 32 обеспечат более высокое качество, но только в сети Zadarma (если с другой стороны также установлено 16 или 32) во всех других случаях все равно будет перекодировка в 8 килогерц. То есть для звонков на любые телефоны за пределы сети Zadarma лучше использовать сразу 8 килогерц и кодек G711 (pcmu pmca alaw ulaw) чтобы сигнал проходил вообще без перекодировок и изменений.

Поделиться сообщением

1) Как сделать, что бы приложение автоматом стартовало и не закрывалось?

андроид 6

2) как вставить номер для звонка? т.е. не набирать по цифрам, а вставить из буфера обмена?

Поделиться сообщением

Вы похоже стартовую настройку не так прошли, нужно пройти еще раз.

В приложении зайдите меню/настройки/быстрая настройка.

Там включите "Интегрировать с Андроид" для удобных звонков и выберите при каком подключении он будет доступен (всегда, или только при WiFi соединении). Ну и разрешите использовать сотовую связь для VoIP если хотите звонить и через 3/4G .

После этого проблема набора номера отпадет сама собой )

Поделиться сообщением

Здравствуйте.

Мне после дозвона на номер необходимо после слов "Введите дополнительный номер" таки ввести дополнительно 10 цифр. Вручную это несколько утомительно. Как можно вписать этот дополнительный номер, чтобы он автоматически набирался после дозвона (видимо, после паузы)? В книгу номер записывается в виде ###@sip....., так может можно через механизм коротких номеров? И как обозначить паузу?

Поделиться сообщением

Вообще сами телефоны донабор понимают обычно при записи через запятую (то есть донабирает телефон а не сервер).

Но я честно говоря не пробовал это на нашем приложении.

Поделиться сообщением

Столкнулся с серьёзной проблемой со звуком в приложении, которая была устранена сравнительно легко.

Из предложенных действий по устранению проблем, отсюда:

https://zadarma.com/ru/support/faq/software/sound_promblems_fixing/

частичное улучшение было после включения параметра ‘’Use Mode audio API’’ в Expert режиме в общих настройках телефона, но треск и прерывания по прежнему сильно мешали.

Всё решилось переводом частоты аудиоканала с 8 Кгц на ‘’Автоматически’’ и окончательное обретение звуком естественности произошло при включении параметра ‘’Use Samsung Galaxy Hack'' в ‘’Audio troubleshoting’’ из раздела Медиа.

Кодеки оставлены только два и расположены таким образом:

PCMU

PCMA

Пациент: Samsung SM-J710FN Galaxy J7 (2016), Андроид 7.0 прошивка со всеми обновлениями, без рута.

Поделиться сообщением

Nadezhda

Советую всё-таки ВЫключить PCMU и PCMA, и ВКлючить кодек G.729

Появится шанс нормально говорить даже на ОЧЕНЬ заруженном WiFi-подключении (в каком-нибудь кафе).

Поделиться сообщением

Советую всё-таки ВЫключить PCMU и PCMA, и ВКлючить кодек G.729

:)))

Вот если бы ещё кто подсказал бы - который из тех, что имеются и отображены в настройках программы Задарма, соответствует G.729?

Изображение

Или его надо покупать отсюда:

https://play.google.com/store/apps/details?id=com.csipsimple.plugins.codecs.g729&hl=ru ?

Изменено пользователем Nadezhda

Поделиться сообщением

Тю!

А в версии для iOS кодек G.729 предоставляется бесплатно...

В вашем случае - speex 8kHz должен оказаться наилучшим выбором.

Кстати, что за список откроется в закладке "slow"?

Поделиться сообщением

А в версии для iOS кодек G.729 предоставляется бесплатно...

Кстати, что за список откроется в закладке "slow"?

"SLOW" абсолютна идентична "FAST"

Единственное упоминание G.729 есть на этой вкладке настроек:

Изображение  Изображение

Ну, "Extra codec" - уже как бы намекает...

Немного смущает то, что в маркете кодек предназначен для другой программы, но вроде бы приложение от Задарма - это и есть та же самая CSipSimple?

Покупать? Для хорошего дела денег не жалко, но подойдёт ли?

Или достаточно будет "speex 8kHz" и не заморачиваться?

Изменено пользователем Nadezhda

Поделиться сообщением

Я думаю если нормально работает сейчас то покупать нет смысла.

Современного качества интернета вполне хватает для PCMU и PCMA и его плюс в том что без перекодировки он отправляется дальше.

И только если с интернет каналом проблемы (что сейчас большая редкость) то можно speex 8k, он сожмет голос но будет лишняя перекодировка.

Поделиться сообщением

Попробуйте!

Я всегда перед разговором - вызываю 4444 (эхо-тэст) и проверяю, что меня ждёт в данной сети.

Поделиться сообщением

Игорь, даже в "европах" бывает перегруженный WiFi, а уж на 3G полагаться - я бы не стал.

Поделиться сообщением

можно speex 8k, он сожмет голос но будет лишняя перекодировка.

Да, speex 8Кгц, по сравнению с РСМ, поджимает изрядно - голос становится глухой и естественность сразу пропадает, но слышно всё нормально, так что лучше пока оставлю 8 евриков для поддержки штанов в нужный момент :)))

Поделиться сообщением

Я "не делаю из связи культа", она у меня лишь способ сообщить, что всё в порядке, зато - безотказный.

Вам же не симфоническую музыку слушать/обсуждать! Лучше без "заиканий" и выпадений, но чуть "глуховато", чем переспрашивать по нескольку раз одно и то же.

Не верю, что вы не застали телефонные аппараты с угольными микрофонами...

Кодек G.729 хорош лишь тем, что поддерживается всеми (подавляющим большинством) операторов связи. Это означает наименьшую задержку звукового сигнала за счёт отсутствия лишних перекодировок. Да, кодек G.711 на соответствующем интернет-подключении пойдёт вообще без перекодировок, с наименьшей задержкой, но, увы!, не всегда условия позволяют оценить это его преимущество.

Попользуйтесь speex8kHz, не спешите покупать G.729, так как если у вас есть придирчивость (тем более - к оплаченной деньгами покупке), возможно и разочарование (от какого-нибудь ещё заметного артифакта).

Я не сравнивал G.729 и speex8kHz, так как моё домашнее оборудование не поддерживает speex, но, по слухам, он "лучше" G.729, так что - вам решать.

:)

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Создать...