Перейти к публикации
Igor

Проект Zadarma запустил универсальное VoIP приложение для Android

Рекомендованные сообщения

Игорь, даже в "европах" бывает перегруженный WiFi, а уж на 3G полагаться - я бы не стал.

Все-же на дворе 2018 год :)

На моем опыте именно касательно Европы, печальное покрытие я замечал только в Германии.

Насколько помню Надежда писала про Испанию, в ней обычно все покрыто LTE или LTE+, там все равно по трафику что PCMA 64k что пережатые в 32k. Цена трафика столь низкая что публичные WiFi в Европе нет смысла использовать вообще, и уж тем более для VoIP.

На личном опыте, проблема может быть только если подземелье (парковка например) или ехать по трассе. В таких случаях я использую CallBack/переадресацию (для исходящих/входящих).

Поделиться сообщением

Еще рекомендую присмотреться и попользоваться в ваших условиях кодек GSM. Его рано списывать со счетов, и часто дает качество выше G. 729 при небольшом трафика и отсутствии перекодировок, ибо должен поддерживаться на маршрутах.

Изменено пользователем Bars

Поделиться сообщением

Цена трафика столь низкая что публичные WiFi в Европе нет смысла использовать вообще, и уж тем более для VoIP.

Совершенно верно, причём настолько низкая, что я теперь даже самые выгодные предложения по пакетам минут от местного провайдера Vodafone не стану активировать. 

По качеству звука - ну, разумеется, мне тёплый ламповый звук не нужен, но определить настроение жены 711-ый поможет лучше :P

Изменено пользователем Nadezhda

Поделиться сообщением

По качеству звука - ну, разумеется, мне тёплый ламповый звук не нужен, но определить настроение жены 711-ый поможет лучше :P

В стандартной телефонии лучше 711 голос могут передавать только HD кодеки. Но 95% мобильных операторов поддерживают их только в своих сетях (ну может еще в паре партнерских сетей). Так что с HD качеством из VoIP звонить пока просто некуда..

А экономить и использовать сжатие вместо 711 кодека (он-же PCMU PCMA) также нет смысла, 70 или 40 килобит, какая сейчас разница? :) Новое поколение Z думаю даже не знает что скорость можно измерять в килобитах :)

Поделиться сообщением

Игорь, дело на в килобитах, дело в джиттере. Некоторые кодеки обеспечивают приемлемую работу на линиях с негарантированным джиттером.

Поделиться сообщением

Джиттер тоже не с неба берется (с неба только в спутниковых каналах :) ).

Он происходит если регулярно не хватает пропускной способности канала. Но сейчас эта проблема крайне редко возникает.

Конечно важно чтобы общая задержка от клиента до сервера была вменяемой, для ее минимизации у нас 4 географически распределенных датацентра и каждый клиент подключается к ближайшему.

Поделиться сообщением

Вопрос по расходу аккумулятора.

С момента установки программы на телефон сразу заметил не просто повышенный, а чрезмерный жор батареи. Решил понаблюдать и одновременно поискать информацию.

Изображение   Изображение

Как видно из скриншотов, на одном и том же телефоне одна и та же программа в режиме мобильной передачи данных потребляет за 3 часа – вдвое (!) больше, чем за 9 (!) часов при работе через WiFi.
Причём, при работе через WiFi в статистике вообще нет программы Задарма, а при включении мобильной сети она появляется "в первых рядах" и сразу начинает отъедать больше всех остальных.

В сети противоречивые мнения по этому поводу – одни грешат на настройки телефонов, а другие обвиняют только программу.
Если с телефоном надо разбираться и искать возможную причину – то это и так понятно, что с вопросом по настройкам телефона мне надо не сюда обращаться, но я хотел бы знать – сама программа может так жрать аккумулятор в мобильной сети, или всё зависит исключительно только от настроек телефона?

Телефон без установленной программы в режиме мобильной передачи данных раньше потреблял максимум 2-3% в сутки, а теперь 1% в час, т.е. 25-30% в сутки - в десять раз увеличился расход батареи в бездействии (без звонков и прочего).
В телефоне абсолютно ничего не менял, всё так, как и было до установки программы.

На какие параметры нужно обратить внимание в самой программе?

Поделиться сообщением

Не в последнюю очередь и по этой причине вам советуют воспользоваться АТС и переадресацией с внутреннего номера на "местную" SIM-карту.

А SIP (через 3G/WiFi) использовать только для исходящих.

Поделиться сообщением

Для экономии батареи очень полезен push. Очень рекомендую попробовать SIP клиент Acrobits Groundwire, включив в нем push. Расход батареи станет ноль.

Поделиться сообщением

Вопрос по расходу аккумулятора. На какие параметры нужно обратить внимание в самой программе?

Для экономии батареи используйте sip через TCP (вместо UDP).

Поделиться сообщением

вам советуют воспользоваться АТС и переадресацией с внутреннего номера на "местную" SIM-карту.

Поразмышлял и, честно признаюсь, не могу понять – в чём смысл переадресации с точки зрения высокого расхода батареи в моем конкретном случае.

У нас с женой два телефона с программами, зарегистрированными на двух внутренних номерах АТС (100 и 101).

Входящие на эти номера извне, ввиду отказа от ДВЛ - отсутствуют как класс.

Эти внутренние номера созданы с целью перезваниваться и обмениваться текстовыми сообщениями друг с другом внутри АТС, а также с целью использования фичи авто-определения подтверждённых номеров по направлению звонка для исходящих.

Поскольку клиент прожорлив в сетях 3G, а мобильным интернетом мы вынуждены пользоваться (по работе) большую часть суток, то получается, что в разделе «Быстрая настройка» обеих программ придётся выбрать параметр «Доступны только исходящие вызовы» для авто-активации клиента только при исходящих (чтобы умерить его аппетиты), а в АТС назначить соответствующую переадресацию на наши сим-карты.

Таким образом, звонки (и сообщения) между внутренними номерами для нас сразу переходят в категорию платных и фактически ничем не будут отличаются от звонков друг другу на номера сим-карт по тарифам Задарма.

Однако, возникает закономерный  вопрос: но можно же звонить и прямиком из программы на номера сим-карт и без всяких переадресаций? Ведь по сути, переадресация – лишнее звено в такой схеме, нет?

Ну, так или иначе, решение устранить проблему повышенного расхода батареи увеличением расхода денежных средств - совсем не радует, т.к. звонков внутри АТС может быть очень много.

Для экономии батареи используйте sip через TCP (вместо UDP).

Спасибо за совет.

Боюсь, что при таких масштабах и скоростях потребления энергии программой Задарма, потребуется более радикальный способ - придётся просто сменить её, как и советует уважаемый Bars.

Поделиться сообщением

Проект Zadarma работает с любой программой совместимой с протоколом SIP так что никто не мешает вам попробовать использовать другую программу.

В чистом виде программу обвинять сложно, ведь она по WiFi не потребяет батарею. Но может теоретически особенности работы с вашим драйвером 3G/LTE.

Тест с другой программой кроме времени ничем для вас не критичен, можете попробовать. Инструкции по нескольким есть на сайте: https://zadarma.com/ru/support/instructions/android/

Поделиться сообщением

В чистом виде программу обвинять сложно

Да, разумеется, тут кому как повезёт действительно, поэтому старался не обвинять именно программу, а только лишь спрашивал, подчёркивая, что отзывы противоречивы и речь только о моём конкретном случае.

Поделиться сообщением

Всегда отображался баланс на двух внутренних номерах АТС (100 и 101), а дня три назад на 100-ом пропал и ни в какую не хочет показывать.

Две одинаковых проги Zadarma SIP установлены на  два одинаковых телефона с полностью идентичными настройками всех и вся, клиенты зарегистрированы и прекрасно работают на внутренних номерах АТС - на одном телефоне есть баланс, а на другом нет.

Не критично, в общем-то, но контроль удобен и желателен в самом приложении, чтобы не лезть в профиль при необходимости посмотреть остаток.

Настройки абсолютно одинаковы в обоих программах, не понятно, что произошло.

Есть идеи, где подкрутить, чтобы показывало денюжку? :(

Поделиться сообщением

А подключение к интернет не менялось?

А так в принципе все должно работать.

Может еще заявку в службу поддержки напишите с логином по которому не работает, чтобы проверили.

Поделиться сообщением

А подключение к интернет не менялось?

Вопрос резонный, я знаю, что при изменении может временно не отображать баланс.Но в том-то и дело, что на 100-ом номере постоянно мобильный интернет задействован и, не смотря на это, внезапно исчез баланс.А вот на 101-ом ежедневно меняется подключение с мобильного интернета на домашний WiFi, однако всегда отображение остатка восстанавливается стабильно.

Сейчас попробовал и на 100-ом сменить подключение к интернету с мобильного на домашний, баланса тоже пока нет. Подожду, потом верну обратно, если не появится, попробую написать заявку.Спасибо за быстрый ответ! :)))

Поделиться сообщением

Достался мне планшет на android'е v4.4, попробовал поставить SIP-клиент Задармы - а он на сайте аж 2015 года.

Именно эту (трёхлетней давности) версию тут обсуждают?

Стоит ли её устанавливать?

Поделиться сообщением

Да, она исправно работает.

Минус только что не такой красивый интерфейс как в ios и нет push.

Но плюс - сразу узнаете от андроид маркета когда появится новая версия :)

Поделиться сообщением

Спасибо за обнадёживающий ответ. Я подумал, м.б. версия андроида старая, и для неё - только такая же старая и программа подходит.

Есть надежда на PUSH в андроиде v4.4? Или, как и с iOS'ом, - только для более свежих версий (10+)?

Поделиться сообщением

Насколько я помню минимальная версия android будет поддерживаться именно 4.4

Поделиться сообщением

Можете пробовать, доступно абсолютно новое приложение Zadarma для Android. Версия 4.4 точно поддерживается.

Все основано на PUSH  как и обещали. Вот только часть клиентов ругается что "теперь нет соединения" и ставят единицы. Пытаемся доносить до масс что так как раз лучше и для вашего трафика и особенно для вашей батареи :)

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Создать...