Перейти к публикации
Michael

переадресация на другой SIP ID

Рекомендованные сообщения

добрый день

возможна ли переадресация звонка на другой SIP ID в той же сети (zadarma), а так же на другой SIP ID в другой сети (SIPNET)?

в Sip-настройках есть только переадресация на телефон.

Поделиться сообщением

возможна ли переадресация звонка на другой SIP ID в той же сети (zadarma), а так же на другой SIP ID в другой сети (SIPNET)? в Sip-настройках есть только переадресация на телефон.

Обсуждали, пока недоступно такая функция..

Поделиться сообщением

Будем надеяться, что пока ) И все еще ОЧЕНЬ ждем гейт со скайпом :rolleyes:

Поделиться сообщением

действительно не работает. Пытался сделать переадресацию на SPA2102 - если звоню на свой номер, получаю "недостаточно средств для совершения звонков"..

что ж, пока, похоже, zadarmа не рассчитан на нормальное использование в качестве надежного домашнего телефона.. Подождем.

Поделиться сообщением

Что за переадресация на SPA?? Переадресовывать на SIP логин не нужно, номера и так к ним привязываются.

Подключите SPA к SIP логину, на который привязан номер и принимаете звонки.

Поделиться сообщением

Что за переадресация на SPA?? Переадресовывать на SIP логин не нужно, номера и так к ним привязываются.

Подключите SPA к SIP логину, на который привязан номер и принимаете звонки.

Звонки принимаются, все нормально. НО:

я хотел переадресовать входяший на другой SIP ID или на SIP ID в sipnet'e. Поскольку через сайт это сделать нельзя, я попробовал сделать переадресацию на оконечном SPA2102, но она тоже не работает, причем с сообщением звонящему снаружи о "недостаточности средств".

Поделиться сообщением

я хотел переадресовать входяший на другой SIP ID

Подскажите, зачем переадресовывать входящие на другой SIP-id? Что мешает принимать их на том SIP номере на который они уже приходят?

или на SIP ID в sipnet'e.

Переадресации бесплатных номеров как с донабором так и без донабора на других SIP провайдеров не планируется вообще, т.к. любые бесплатные номера предназначены для использования в комплексе с другими нашими услугами.

я попробовал сделать переадресацию на оконечном SPA2102, но она тоже не работает, причем с сообщением звонящему снаружи о "недостаточности средств".

Мне даже сложно представить через кого и как при этом пытался позвонить Ваш SPA, к нашим услугам это явно не имеет ни малейшего отношения.

Поделиться сообщением

Подскажите, зачем переадресовывать входящие на другой SIP-id? Что мешает принимать их на том SIP номере на который они уже приходят?

У меня несколько устройств (spa2102, spa901 и т.д.) и softphones в разных местах/домах, поэтому мне нужна возможность переадресации входящего номера. такой вот я мобильный )

Переадресации бесплатных номеров как с донабором так и без донабора на других SIP провайдеров не планируется вообще, т.к. любые бесплатные номера предназначены для использования в комплексе с другими нашими услугами.

Сейчас я использую sipnet (несколько дочерних счетов, привязанных к одному основному) и вполне доволен сервисом, за исключением нескольких моментов:

1/ неудобство оплаты - надо самому следить за состоянием счета. Поскольку расходы нерегулярны (500 рублей может хватить на два дня, а может на две недели), все время есть опасность, что деньги на счеты кончатся внезапно. По-моему, в этом бизнесе преуспеет (и хорошо преуспеет) тот, кто введет кредитную (постоплатную) схему - хотя бы для постоянных клиентов, которые пользуют не софтфоны, а шлюзы. Сейчас SIP телефония для частных клиентов - не более, чем игрушка. А могла бы быть хорошей альтернативой домашнего телефона.

2/ нестабильность. Что sipnet, что zadarma - редко, но "глючат". Пользоваться только одним нельзя, нужно иметь две подписки и возможность быстрого переподключения.

3/ У сипнета запредельно дорогие входяшие номера. Zadarma я рассматривал в качестве второго сервиса именно из-за наличия дешевых входящих. Но, сами понимаете, использовать два сервиса можно только в случае, если есть возможность переадресации с одного на другой.

Вообще, не в обиду вам, zadarma пока поригрывает sipnet'u по гибкости и функциональности - хотя sipnet тоже далек от идеала.

Опять же, я говорю это с точки зрения не "разового" клиента, а постоянного. Разница в копейках в цене звонка мне не так важна, как удобство пользования, гибкость настроек и надежность.

Мне даже сложно представить через кого и как при этом пытался позвонить Ваш SPA, к нашим услугам это явно не имеет ни малейшего отношения.

все просто - spa сам никому не дозваниваетя, он отвечает вам, что абонент moved permanently с адресом "sipid@sip.zadarma.com" или "sipid@sipnet.ru". А вы уже не обрабатываете переадресацию, да еще с сообщением звонящему о необходимости пополнить счет )

Поделиться сообщением

У меня несколько устройств (spa2102, spa901 и т.д.) и softphones в разных местах/домах, поэтому мне нужна возможность переадресации входящего номера. такой вот я мобильный )

Подключили себе несколько SIP логинов, прицепили все свои устройства каждый на свой логин, и активно используйте на здоровье, не понимаю зачем здесь переадресация.

Если нужно повесить входящий номер на несколько логинов это тоже без проблем делаем.

Такая переадресация обычно нужна только для использования номера у другого провайдера, что мы и не приветствуем.

Что Вам мешает перейти полностью на Zadarma?

По-моему, в этом бизнесе преуспеет (и хорошо преуспеет) тот, кто введет кредитную (постоплатную) схему

Поверьте, в этом бизнесе он не проработает и месяца :) Вы даже не представляете сколько попыток мошенничества мы ежедневно отсекаем, можете догадаться что будет с постоплатой. На самом деле она существует, но только по договорам для очень крупных клиентов.

Проводить детальный анализ кредитоспособности подписывать договор дело очень дорогое, и пользоваться такими золотыми услугами Вы не захотите.

Мы высылаем оповещение в случае окончания средств на счету, можем увеличить лимит при котором отправляется это письмо.

2/ нестабильность.

Напоминаю про полезную нашу услугу, если Вам чем-то не нравится качество звонка на какой-то определенный номер, Вы можете набрать 888 перед этим номером, и он пойдет через другого поставщика. Такой способ практически полностью нейтрализует любую вероятность нестабильной работы.

Разница в копейках в цене звонка мне не так важна

На большинство популярных направлений наши цены ниже раза в полтора два (как например на Российские мобильные).

все просто - spa сам никому не дозваниваетя, он отвечает вам, что абонент moved permanently с адресом "sipid@sip.zadarma.com" или "sipid@sipnet.ru". А вы уже не обрабатываете переадресацию, да еще с сообщением звонящему о необходимости пополнить счет )

Если у Вас достаточно средств на счету то мы не ответим подобное, но в любом случае в целях безопасности сервер не будет реагировать на нестандартные запросы, вроде попытки внешней переадресации.

Поделиться сообщением

У меня несколько устройств (spa2102, spa901 и т.д.) и softphones в разных местах/домах, поэтому мне нужна возможность переадресации

входящего номера. такой вот я мобильный )

Если у вас несколько устройств, по которым вас пытаются отыскать звонком, может настало время подумать о собственной IP АТС ?

Вообще, не в обиду вам, zadarma пока поригрывает sipnet'u по гибкости и функциональности

Я бы сказал не так, с точки зрения простого пользователя сервисов в sipnete проводится большее количество рекламно-бесплатных акций. Не более.

Во всём остальном zadarma им не уступает. Самый простой способ для сравнения для меня, две базовые функции - телефоны доступа из ГТС и шлюз в скайп.

Во втором случае Сипнет имеет перевес, но сам шлюз - просто образец нестабильности. То можно позвонить, то нельзя. Поэтому приходится постоянно менять сип-провайдера на звонки

скайп-абонентам. В первом случае, Сипнет просто абсолютно отстающий .....Ибо шлюз на СипБрокер у них работает не всегда, а доступ из городов РФ вообще платный.

Вообще, на мой взгляд выбор одного сип-провайдера для обычного пользователя занятие бесперспективное.

Надо миксовать и пользоваться всеми плюшками, которые предоставляет каждый отдельный оператор.

А тут, все уже давно ждут виртуальную АТС от Задарма( надеюсь она будет не хуже , чем другие) и прямой шлюз в Скайп....

Поделиться сообщением

Если у вас несколько устройств, по которым вас пытаются отыскать звонком, может настало время подумать о собственной IP АТС ?

Вы мне льстите. Ради 5-7 устройств заводить собственную АТС? Меня вполне устраивает система "дочерних" счетов в реализации sipnet'a, где в финансовом плане они привязаны к одному, но в техническом/конфигурационном - вполне самостоятельны. Например, на каждый из дочерних я могу зарегистрировать свой набор мобильных, и соответственно у каждого дочернего может быть свой АОН. Кстати, у zadarma я так и не нашел, как зарегистрировать несколько мобильных номеров и привязать их к разным SIP ID в рамках одного аккаунта.

Вообще, на мой взгляд выбор одного сип-провайдера для обычного пользователя занятие бесперспективное.

Надо миксовать и пользоваться всеми плюшками, которые предоставляет каждый отдельный оператор.

Именно это я и пытаюсь сделать! миксовать не ради плюшек даже, а ради того, что бы в любой момент можно было "оставаться на связи", если один из провайдеров забарахлил.

Поделиться сообщением

Кстати, у zadarma я так и не нашел, как зарегистрировать несколько мобильных номеров и привязать их к разным SIP ID в рамках одного аккаунта.

Пока я так понял несколько CallerID это единственное весомое для Вас отличие, обсудим такую функцию и внесем в список задач.

Именно это я и пытаюсь сделать! миксовать не ради плюшек даже, а ради того, что бы в любой момент можно было "оставаться на связи", если один из провайдеров забарахлил.

Если теоретически "забарахлил" один из провайдеров (тьфу тьфу тьфу но возьмем для примера случай форс-мажора), то переход на другого Вам поможет только с исходящими звонками, входящие все равно не будут работать.

Потому смысла в переадресации на другого провайдера "для надежности" нет никакого.

Для 95% пользователей самый удобный и дешевый способ это выбор одного сип-провайдера.

Тратить время на настройку и деньги на кучу депозитов (а потом еще это все отслеживать!!) могут себе позволить только немногие продвинутые пользователи, либо у кого есть лишнее время/деньги.

Большинству нужно просто звонить, ну может еще пару "плюшек" вроде бесплатного номера или кнопки на сайт, для них и текущее количество функций слишком большое и непонятное.

Поделиться сообщением

Игорь, во-первых - спасибо Вам за развернутые ответы и готовность к обсуждению)

Если нужно повесить входящий номер на несколько логинов это тоже без проблем делаем.

это интересно, а можно подробнее? как это будет реализовано? timeouts по неответу? если да, можно ли будет самому задавать нужный timeout?

Такая переадресация обычно нужна только для использования номера у другого провайдера, что мы и не приветствуем.

Что Вам мешает перейти полностью на Zadarma?

Во фразе "Перейти полностью на Zadarma" - мне мешает не слово "Zadarma", а слово "полностью" ). Я "сижу" полностью на sipnete, но когда у них случались проблемы (или проблемы у моего провайдера с роутингом, что тоже бывало) - я и семья оставались без SIP связи. Ненадолго, но тем не менее. К сожалению, от подобного застраховаться не может никто, в том числе и zadarma, поэтому полный переход к одному оператору не годится. У меня, например, есть даже запасной интернет-провайдер)

Поверьте, в этом бизнесе он не проработает и месяца :) Вы даже не представляете сколько попыток мошенничества мы ежедневно отсекаем, можете догадаться что будет с постоплатой. На самом деле она существует, но только по договорам для очень крупных клиентов.

Проводить детальный анализ кредитоспособности подписывать договор дело очень дорогое, и пользоваться такими золотыми услугами Вы не захотите.

не берусь спорить, я не в этом бизнесе, рассуждаю как потенциальный клиент. Но не думаю, что у вас много мошенничеств со шлюзов, сидящих на одном-двух статических IP, которые можно легко проследить у провайдера, и с аккаунта, который не только что зарегистрирован и есть какая-никакая, но история, с привязкой мобильных. Риски, конечно, есть всегда - но тот, кто мне первым предложит постоплатную схему - сразу перейду к нему)

Напоминаю про полезную нашу услугу, если Вам чем-то не нравится качество звонка на какой-то определенный номер, Вы можете набрать 888 перед этим номером, и он пойдет через другого поставщика. Такой способ практически полностью нейтрализует любую вероятность нестабильной работы.

да, я знаю, но обьяснить подобные тонкости маме или теще - совершенно невозможно... Я даже dial plan настроил для них старый, советский, с 8-10 для международных звонков и гудком после 8-ки )

И к вопросу о постоплате - я не могу предугадать, когда они "сядут" на телефон с обзвоном всех родственников и знакомых, по паре часов с каждым :) Поэтому все время должен держать деньги на счету, и никакой гарантии, что даже 1000р не улетят за пару дней, да еще пока я буду в отъезде и не смогу быстро пополнить счет.

Поделиться сообщением

Ради 5-7 устройств заводить собственную АТС?

А почему бы и нет ? Asterisk при желании ставится на домашние роутеры soho - класса.

Кстати, у zadarma я так и не нашел, как зарегистрировать несколько мобильных номеров и привязать их к разным SIP ID в рамках одного аккаунта.

Думаю, вы первый кому это реально понадобилось.

миксовать не ради плюшек даже, а ради того, что бы в любой момент можно было "оставаться на связи", если один из провайдеров забарахлил.

Хмм, интересный подход.

Немного схему вашу не понимаю, у вас в каждом Сипнет эккаунте стоит переадресация на другой SIP ID , если эккаунт какое-то время(минута

по умолчанию, если не ошибаюсь) недоступен ?

Не знаю, не знаю..лично мне в Москве проще, "для оставаться на связи" раздавать всем свой бесплатный 7499 номер

и смотреть, чтобы аккамулятор на мобилке не проседал...

Поделиться сообщением

Вы отвечаете быстрее, чем я спрашиваю :)

Пока я так понял несколько CallerID это единственное весомое для Вас отличие, обсудим такую функцию и внесем в список задач.

тогда вдогонку:

- не только мобильный, но и городской номер (495) для Caller ID

- удобный отчет по звонкам (xls)

Если теоретически "забарахлил" один из провайдеров (тьфу тьфу тьфу но возьмем для примера случай форс-мажора), то переход на другого Вам поможет только с исходящими звонками, входящие все равно не будут работать.

Потому смысла в переадресации на другого провайдера "для надежности" нет никакого.

почти согласен, но "забарахлить" может линия между zadarma и мною. В этом случае - поможет. И в случае, если я переключился на sipnet чтобы "поесть плюшек" в виде бесплатных или более дешевых звонков. Впрочем, наверное спорить дальше на эту тему не нужно - я вполне понимаю Вашу позицию, чтобы "плюшки" если у Вас :) Я бы, наверное, так же сделал.

Для 95% пользователей самый удобный и дешевый способ это выбор одного сип-провайдера.

Тратить время на настройку и деньги на кучу депозитов (а потом еще это все отслеживать!!) могут себе позволить только немногие продвинутые пользователи, либо у кого есть лишнее время/деньги.

даже, думаю, для 99%. Но я-то как раз "продвинутый"). А одного я выберу, конечно, рано или поздно - того, кто предложит постоплату и SLA :)

Поделиться сообщением

это интересно, а можно подробнее? как это будет реализовано? timeouts по неответу? если да, можно ли будет самому задавать нужный timeout?

В данный момент можем поставить чтобы звонок одновременно поступал на несколько номеров, а дальше "кто первый возьмет" либо "кто сейчас подключен".

Таймауты это уже настройка входящей маршрутизации, а это уже функция виртуальной АТС которая будет запущена в ближайшее время.

К сожалению, от подобного застраховаться не может никто, в том числе и zadarma, поэтому полный переход к одному оператору не годится.

К сожалению, переадресация входящего номера тут тоже не поможет, как я и писал ранее.

Но не думаю, что у вас много мошенничеств со шлюзов, сидящих на одном-двух статических IP

Клиентские шлюзы тоже регулярно ломают и через них названивают (есть пару производителей с особенно дырявыми шлюзами). Сейчас при этом клиент остается с нулевым балансом, чем крайне недоволен, и чинит свой шлюз. Часто недовольные клиенты не желают признавать дырку в шлюзе и переходят к другому SIP провайдеру. В случае с постоплатой они нам естественно ничего не заплатят.

И к вопросу о постоплате - я не могу предугадать, когда они "сядут" на телефон с обзвоном всех родственников и знакомых, по паре часов с каждым smile.gif Поэтому все время должен держать деньги на счету, и никакой гарантии, что даже 1000р не улетят за пару дней

Даже если-бы была постоплата все равно был-бы кредитный лимит, и он точно также заканчивался-бы.

В догонку отвечу :)

тогда вдогонку:

- не только мобильный, но и городской номер (495) для Caller ID

- удобный отчет по звонкам (xls)

Городской номер можно сейчас добавлять по запросу на электронную почту и прозвона вручную.

Немного позже это автоматизируем.

Насчет ответа в xls в будущем также будет.

почти согласен, но "забарахлить" может линия между zadarma и мною. В этом случае - поможет.

В этом случае также поможет Ваш второй провайдер, если его внешние каналы действительно заметно отличаются от первого.

А если не будут работать оба канала в нашу сторону, то врядли и от сипнета он будет работать.

А одного я выберу, конечно, рано или поздно - того, кто предложит постоплату и SLA

Так можете и сейчас такого использовать! Ростелеком :)

Только боюсь их цены Вас уже давно отпугнули, но в розницу с SLA и неограниченным кредитом дешевле не будет.

Поделиться сообщением

Клиентские шлюзы тоже регулярно ломают и через них названивают (есть пару производителей с особенно дырявыми шлюзами). Сейчас при этом клиент остается с нулевым балансом, чем крайне недоволен, и чинит свой шлюз. Часто недовольные клиенты не желают признавать дырку в шлюзе и переходят к другому SIP провайдеру. В случае с постоплатой они нам естественно ничего не заплатят.

да, я об этом не подумал... неужели это настолько массовая проблема?

Даже если-бы была постоплата все равно был-бы кредитный лимит, и он точно также заканчивался-бы.

конечно, "умная" постоплата подразумевает и некий порог, и отслеживание "нестандартных" расходов. Я тоже не хотел бы увидеть огромный счет в конце месяца) Но кредитный лимит в размере трех-четырех средне-месячных расходов вполне уместен (а в новый год - пяти-шести:)) .

Поделиться сообщением

я тут покурил, и понял наконец, что с успехом мне заменит постоплату. Делюсь гениальной идеей :) - автоматическое выставление счетов в банк! ну, или qiwi, или что там еще есть. Альфа-банк подразумевает такую возможность, qiwi тоже, про остальных не знаю, не пользуюсь.

т.е. не посылать мне email, что деньги заканчиваются, а при достижении заданного минимума - автоматически выставлять новый счет, который я оплачу одним кликом! В интернет-банк я все равно захожу чаще, чем в кабинет zadarma.

Поделиться сообщением

Эта идея уже давно была в наших головах, остановило ее то, что мы поддерживаем множество сервисов по приему денег. Очень не многие из них поддерживают оплату по счету.

В результате подавляющее меньшинство наших клиентов использует счет при оплате, что сделает услугу почти не востребованной.

Поделиться сообщением

да, я об этом не подумал... неужели это настолько массовая проблема?

Да, для VOIP шлюзов такая проблема существует, причём на 99% это человеческий фактор.

Далеко, не каждый пользователь ОБНОВЛЯЕТ прошивки, на версии посвежее.

А некоторые при этом умудряются ещё оставлять "дефолтные" настройки.

..

Вообще, на мой взгляд в Задарма совершенно правильно разнесены доступ к сайту и пароли к SIP.

Ещё бы была возможность, в интефейсе блокировать ненужные для пользователя страны во избежание проблем.

Скажем, я не звонил и в ближайший год не планирую звонить в Африку(и много куда ещё). Так бы галочку поставил - и

вот ещё один барьерчик для тех, кто любит звонить за чужой счёт.

Но видимо - безопасность пользователей, не самая актуальная тема для оператора.

Поделиться сообщением

А некоторые производители умудряются делать новые прошивки хуже старых :)

Поделиться сообщением

А некоторые производители умудряются делать новые прошивки хуже старых :)

И такие есть, куда уж от них денешься.

Причём, если с open source у пользователя есть хоть минимальный шанс для манёвров, то в

случае когда "всё закрыто и никому не скажу, какое барахло мы туда напихали" шансов нет никаких, получаешь только "as is" и

мучаешься фактически.

Поделиться сообщением

Эта идея уже давно была в наших головах, остановило ее то, что мы поддерживаем множество сервисов по приему денег. Очень не многие из них поддерживают оплату по счету.

В результате подавляющее меньшинство наших клиентов использует счет при оплате, что сделает услугу почти не востребованной.

поддерживать оплату по счету скоро будут все или почти все. Если уж qiwi и банки (альфа, во всяком случае) стали это практиковать, то другие быстро подтянутся. И клиенты научатся этим пользоваться, поскольку удобно. Да и подкрутить выставление счетов к Вашему биллингу, согласитесь, не бог весть какой труд )

Поделиться сообщением

Будет смысл к этому возвращаться когда платежные системы это ввидут и клиенты подтянутся, но не уверен что клиенты все подтянутся, не всем это удобно.

Если будет хоть какой-то массовый способ пополнения с выставлением счетов, будем их выставлять автоматически.

Думали что таковым будет пополнение через терминал, но сейчас он уже не настолько массовый.

Поделиться сообщением

1/ неудобство оплаты - надо самому следить за состоянием счета. Поскольку расходы нерегулярны (500 рублей может хватить на два дня, а может на две недели), все время есть опасность, что деньги на счеты кончатся внезапно.

Mobile balance вас спасёт.http://www.mtsoft.ru/mobilebalance/jsplugins/zadarma_com.zip

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Создать...