Jump to content

Качество связи

Recommended Posts

Через свой wifi лучше всего использовать максимально широкий кодек - G711 , при нормальной работе программы и канала он дает качество лучше чем GSM телефоны.

Для сжатия частота минимальная должна быть (8khz)

• Replies 66
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Может, не в тему, но...

Сегодня вечером не смог позвонить по внутрисети матери. Оба номера висят на одном аккаунте, аппаратно - на гигасетах, звонил с 69703 на 80234 - долгое ожидание соединения, и ошибка 703. Звонок в поддержку на 00000 был с 15-20-секундным ожиданием (обычно мгновенно соединяет с автоинформатором). Из поддержки на 80234 дозвонились сразу, с 80234 на меня дозвон тоже был без проблем.

При использовании резервной линии в виде "оранжевой птички, созвучной с ютьюб" дозвон на "ту сторону" (городской стационарный) был нормальным, т.е. проблема была не в моем гигасете :unsure:

Это немного не в ту тему, скорее для раздела "прямые номера".

У Вас либо NAT не все пакеты пропускает либо сименсы соединение не поддерживают.

Конечно после исходящего звонка входящий примите, а через время если не будете поддерживать соединение сервер не узнает что Вы есть.

Описание на сайте:

http://zadarma.com/ru/faq/3g/

Еще может помочь stun и настройка ната.

Эта тема многократно на форуме обсуждалась, к "качеству связи" не имеет ни малейшего отношения.

• 1 month later...

Доброго времени суток!

Подскажите, пожалуйста, как избавиться от эха во время разговора.

Качество связи удовлетворительное, но слышать самого себя во время разговора (наподобие, как в эхо-тесте по номеру 4444) напрягает.

Пробовал звонить с сайта, пробовал устанавливать Twinkle, пробовал приложение для Андроида... Везде эхо.

При использовании других VOIP-провайдеров подобной проблемы не наблюдается.

В программах можно включить "эхо компенсацию" обычно помогает.

А идеальным вариантом будет использование гарнитуры либо программы на смартфоне (встроенные микрофон и наушники редко дают нужное качество связи).

В программах можно включить "эхо компенсацию" обычно помогает.

Дык включено, конечно...

А идеальным вариантом будет использование гарнитуры либо программы на смартфоне (встроенные микрофон и наушники редко дают нужное качество связи).

Не меняется ничего. :(

1. Попробовать другую программу

2. если эхо только на каком-то одном направлении попробовать позвонить через 888, если пропадет написать нам чтобы разобрались с поставщиком (но честно говоря крайне редко видел случае чтобы кто-то из операторов давал эхо, в 99% случаев это все-же вопрос клиентского оборудования/ПО).

если эхо только на каком-то одном направлении попробовать позвонить через 888, если пропадет написать нам чтобы разобрались с поставщиком (но честно говоря крайне редко видел случае чтобы кто-то из операторов давал эхо, в 99% случаев это все-же вопрос клиентского оборудования/ПО).

Направление Узбекистан.

Пробовал другое направление (Москва). Эха не было. :)

Значит узбеки виноваты. :angry:

Буду пробовать звонить через 888. Но это будет не в ближайшее время.

Спасибо за помощь. :)

ЗЫ: про ПО и оборудование я выше говорил, что разное пробовал. ;)

У меня с каждым днем все хуже и хуже связь именно с мобильными телефонами. Сегодня даже пришлось зарегится на форуме так как не знаю что мне дальше делать. 3g канал отличный, 5-10 м/бит, вай фай (если дома) тоже отличный 20 м/бит. Но меня честно запарило то что я в любом случае попадаю на 1 минуту при попытке позвонить, так как первый звонок меня никто не слышит, а я слышу отлично. И это происходит только при звонках на мобильные номера не важно на какого из трех операторов. У меня куплен прямой польский варшавский номер и звоню я тоже только в польшу. Выглядит все так: я звоню, трубку снимают, алокают алокают, и вешают. При этом я слышу прекрасно. Я перезваниваю второй раз и уже можно разговаривать, но все равно бывает булькает, хрюкает и т.д. но при этом я всегда собеседника слышу отлично. И это при стоимости минуты на сотовые 7 центов! И так почти КАЖДЫЙ РАЗ.

Замечу еще раз, 99% звонков на стационарный проходят отлично без всяких проблем и хорошим звуком. Почти все проблемы только при звонке не мобильные.

Вторая проблема это то что бывает что бы пробиться непосредственно до гудка абонента (когда у него телефон начинает звонить) приходится по пару раз набирать номер. То есть я звоню, гудок у меня идет сначала одного тона, типа программный, а когда у человека начинает звонить телефон то гудок уже я слышу другого тона и прога моя пишет по какому кодеку я соединён. Раньше было редко, часто так стало неделю назад, сначала думал все вымерли, а это оказывается у меня гудки идут, а звонок не поступает к абоненту. Приходилось по раз 10 набирать-сбрасывать что бы пробиться.

Прога Acrobits softphone для iPhone, номер польский, звонки в польшу.

Для этой проги даже нет иструкции по настройке, а в настройках ногу и черт сломает. А прога то толковая.

Есть ли ссылка для проверки баланса и отправку смс через эту программу?

• 2 weeks later...

Для максимально быстрого решения проблемы лучше было обратится в поддержку.

На текущий момент просьба провести 2 вещи:

2-3 раза в разное время позвониьт на эхо-тест 4444 и послушать свое эхо (этим проверите настройки для голоса от вас к нам).

Если с эхо-тестом не все нормально то искать проблемы надо в настройке программы и интернет соединения в ней (может например STUN включить).

Если с эхо-тестом все ок, попробуйте перед польским номером набрать 888 и будет-ли изменение в качестве?

Если с 888 будет все хорошо, напишите нам и мы изменим маршрут по умолчанию для этих номеров и можно будет звонить без 888 с таким-же высоким качеством.

• 6 months later...

Вообще в последнее время упало качество связи. Какие-то посторонние шумы слышны в трубке. Эхо-тест ещё ничего, но через 888 не особо помогает. Звоним через freepbx (elastix). Направления Москва, мобильные, калужская обл. С другим провайдером слышимость отличная.

Свяжитесь пожалуйста со службой технической поддержки для тестов.

888 не рекомендуем часто использовать, это только для редких случаев, но в постоянном использовании вы только сделаете себе хуже если звоните через 888.

В первую очередь стоит проверить кодеки и канал.

Подниму тему, уже два дня нет голоса при звонках на определенные стационарные телефоны причем в одном и том же городе на одни дозваниваемся на другие нет , звонки на мобильные хорошо работают. Общался с поддержкой, эхо-тест работает отлично. Набирать 888 нет возможности, из-за настроек АТС. Тех. поддержка сделала тестовые звонки, говорят голос есть. Я пробую голоса нет.

П.С. добавил для теста набор 888, получил треск в трубке.

Edited by klepton

Если нет голоса только на определенном направлении похоже на проблемы с кодеками (не верно определяется какой-то кодек именно от вас на этого поставщика). Проверяли с ip-телефонов которые умеют все кодеки и проблема не повторилась.

Можете проверить и попробовать изменить приоритет кодеков, если не поможет напишите еще одну заявку в личном кабинете и мне личным сообщением ваш логин. Только укажите из статистики эти неудачные звонки, посмотрят в логах с какими настройками они шли.

Вообще в последнее время упало качество связи. Какие-то посторонние шумы слышны в трубке. Эхо-тест ещё ничего, но через 888 не особо помогает. Звоним через freepbx (elastix). Направления Москва, мобильные, калужская обл. С другим провайдером слышимость отличная.

Все тоже самое в последнее время! Направление городская Москва. Звоню через железку Siemens 595IP, кодеки 711 только. Какие то посторонние шумы, периодические шипения и глухость! Через 888, иногда становится чуть лучше, но не всегда. С другими провайдерами все кристально чисто.

Для пущей уверенности звонил на московский автоответчик с музыкой на 711 и 729 кодеках поочередно - разницы звучания в худшую лучшую сторону практически нет. Такое ощущение, что 711 работает в "половину своей силы" или поставщик режет канал, в частности высокие частоты.

Обмен пакетами с sip.zadarma.com [178.16.26.122] с 32 байтами данных:

Ответ от 178.16.26.122: число байт=32 время=23мс TTL=57

Ответ от 178.16.26.122: число байт=32 время=22мс TTL=57

Ответ от 178.16.26.122: число байт=32 время=24мс TTL=57

Ответ от 178.16.26.122: число байт=32 время=24мс TTL=57

Статистика Ping для 178.16.26.122:

Пакетов: отправлено = 4, получено = 4, потеряно = 0

(0% потерь)

Приблизительное время приема-передачи в мс:

Минимальное = 22мсек, Максимальное = 24 мсек, Среднее = 23 мсек

Edited by alexsong

Данный вопрос вообще не для форума.

Обратитесь пожалуйста в поддержку, они проверят стык с вами и запросят номера и время не устроивших звонков.

На форуме это писать бесполезно т.к. нужно проверять именно Ваш аккаунт и именно Ваши звонки.

Если нет голоса только на определенном направлении похоже на проблемы с кодеками (не верно определяется какой-то кодек именно от вас на этого поставщика). Проверяли с ip-телефонов которые умеют все кодеки и проблема не повторилась.

Можете проверить и попробовать изменить приоритет кодеков, если не поможет напишите еще одну заявку в личном кабинете и мне личным сообщением ваш логин. Только укажите из статистики эти неудачные звонки, посмотрят в логах с какими настройками они шли.

ок. спасибо.
Guest
This topic is now closed to further replies.

• Create New...