Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Есть у меня модемчик 1550, хочу через него сделать шлюз GSM - SIP - GSM , чтобы звонки на мой GSM номер переадресовывались в сеть zadarma и наоборот. Вот если с переадрессацией из GSM проблем не возникло, обратно ни как не могу победить.

Проблема в том, как сообщить шлюзу в SIP звонке , чтобы он набирал добавочный номер.

В документации к Oktell SIP-GSM Gateway написано

SIP->GSM. В этом случае есть возможность передать вызываемый GSM-номер в SIP-пакете: INVITE sip:XXXXXXXXXXXX@sipnet.ru. Звонок осуществляется на полученный номер XXXXXXXXXXXX, либо, если номер не получен, на GSM-номер по-умолчанию. В итоге, если вызываемого номера нет, соединение обрывается.

Однако каким образом передать шлюзу это INVITE сообщение поверх SIP сети Zadarma ни как не придумаю.

Связь осуществляется так: я звоню с Zadarma аккаунта на телефоне, на аккаунт , который прописан в шлюзе. Шлюз должен интерпретировать ,какой номер ему дальше набирать и набрать GSM, однако как ему сообщить этот номер.

пробовал по типу

31222#0941112233

31222*0941112233

31222.0941112233

....

звонок проходит, но добавочное сообщение не передается.

Кто-нибудь пробовал настраивать данный шлюз в направлении SIP - GSM ? Подскажите в какую сторону копать. Какой клиент может передать этот инвайт пакет.

Поделиться сообщением

Я это сделал при помощи

На ..просто все звонки отправляю через зарегистрированную в oktel линию.

На .. - через транк sub pbx, который также зарегистрирован на oktel.

Поделиться сообщением

Я это сделал при помощи

На просто все звонки отправляю через зарегистрированную в oktel линию.

На - через транк sub pbx, который также зарегистрирован на oktel.

Спасибо, попробую, если у вас остались какие-то ссылки и мануалы, буду признателен если поделитесь.

Поделиться сообщением

То ли модерация такая суровая, то ли просто .. любят ставить люди, но я так и не понял как решить эту проблему! Та же болезнь - допустим звонок поступает на задармашный аккаунт (через СИП, Скайп и тд), отвечает мой GSM-шлюз, слышу зуммер, можно набирать номер ручками. Вопрос: как сделать так чтобы номер набирался автоматом при звонке сип-сип, например, программа EyeBeam или CSIPSimple Android. Все комбинации перепробовал, пока не работает так как мне надо..

Причем с телефона все очень даже работает как мне нужно, типа 12345pp0482123456# какая сип-прога поддерживает потом донабор в DTMF?

Можно в личку, а то модерируют уж очень..

Поделиться сообщением

Вариант набора 123P123 в сипе обычно не пропускают и не идентифицируют, да и сам по себе он достаточно кривой т.к. использует DTMF.

Если хотите чтобы например из АТС Zadarma звонок уходил на шлюз без донабора руками вариант красиво сделать только один:

1. чтобы шлюз понимал когда ему в SIP передают номер куда звонить

2. на АТС подключать шлюз как "альтернативную внешнюю линию" и включать на него исходящие звонки, тогда все будет красиво передаваться

Минус этого в том что в АТС исходящие звонки на внешнюю линию платные (абонплата в месяц за 3 линии), но это по моему единственный красивый и правильный вариант.

Поделиться сообщением

Номер Задарма имеет смысл только из экономии абонплаты чтобы не платить за статик IP провайдеру. Если уж платить Задарма за внешние линии в АТС, то дешевле тогда уже получится заказать себе внешний IP у провайдера, это кажется, 2 доллара где-то стоит в среднем в месяц. И пусть себе крутится какой-нибудь Oktell или даже Asterisk (если одолею настройку). Да, Ваш вариант красивый, конечно, но если уж начать платить за всякие приятные мелочи, то и не нужно тогда юзать ваши номера, просто установить себе сип-сервер с реальным айпи, и еще скайп-ту-сип сервер и вот решение задачи...

Получилось сделать то что я хотел (чтобы ДТМФ сигналы автоматом передавались в линию после набора сип номера шлюза) с новой версией проги X-Lite, формат записей в книгу примерно такой: 12345PPPPPPPPPPPPPP00380482123456; причем обязательно точку с запятой чтобы прога распознала что куда набирать.

Только мне эта новая X-Lite совсем не нравится, очень тормознутая и грузит систему (в сравнении с eyeBeam, например)

Вариант набора 123P123 в сипе обычно не пропускают и не идентифицируют, да и сам по себе он достаточно кривой т.к. использует DTMF.

Если хотите чтобы например из АТС Zadarma звонок уходил на шлюз без донабора руками вариант красиво сделать только один:

1. чтобы шлюз понимал когда ему в SIP передают номер куда звонить

2. на АТС подключать шлюз как "альтернативную внешнюю линию" и включать на него исходящие звонки, тогда все будет красиво передаваться

Минус этого в том что в АТС исходящие звонки на внешнюю линию платные (абонплата в месяц за 3 линии), но это по моему единственный красивый и правильный вариант.

Поделиться сообщением

Нет ли возможности какого-то астерискового набора набора что-то там со слешами, буквами и т.п.? Ну чтобы эти самые DTMF тон все же передавать после соединения?

Поделиться сообщением

Может быть, кто-то подскажет по проблеме: ставлю GSM модем через шлюз Oktell, некоторое время работает, звонки нормально проходят. Через некоторое время работать перестает. Перезагружаю компьютер - опять все работает.

В чем может быть дело?

Поделиться сообщением

Модем USB ? Тогда, скорее всего, проблема с модемом, или с ОПСОСом. Попробовать обновить прошивку, поставить усилитель сигнала ...

Если нет, то тогда несколько вариантов - скорее всего сеть (NAT). Но нужно тестировать, чтобы понять в какую сторону копать.

Поделиться сообщением

Да, usb модем. Он у меня был подключен раньше через другой компьютер, все работало нормально. Через этот - ни в какую не хочет.

Поделиться сообщением

Тогда нужно искать в чем проблема, привязываясь к модему. Комп в другом месте, чем тот на котором работало? Возможно сигнал иногда падает, модем переключается ... и не возвращается. Тогда прошивка модема. Возможно что комп теряет модем - тогда драйвера.

Копайте в эту сторону.

Поделиться сообщением

Clevelus, спасибо. Вопрос решился запретом на засыпание в свойствах драйвера и галочкой в чек-боксе Keep alive программы.

Поделиться сообщением

Коллеги, подскажите еще по следующему вопросу:

Имеется модем E1550, перепрошит из мегафоновского в мтс, разлочена голосовая функция.

Модем подключен через Oktell Sip-GSM. Когда я звоню на него, слышен сполошной непрекращающийся гудок. При этом, если дополнительно набираю внутренний номер АТС, то соединение происходит.

В чем может быть дело? Может, модему прописать какую-то AT-команду?

Поделиться сообщением

В настройках модема в программе переключить режим. Лень лезьть смотреть подробно, но там всего одна такая настройка есть, увидите.

Поделиться сообщением

В настройках модема в программе переключить режим. Лень лезьть смотреть подробно, но там всего одна такая настройка есть, увидите.

В том то и дело, что в настройках модема все переключено как надо.

Поделиться сообщением

Может быть, задаю ламерский вопрос, но сильно не пинайте, до конца в принципах работы СИП сетей не разобрался. Итак, задача:

Имеем раскрученный мобильный номер в городе (Россия), на который идут звонки клиентов

Нужно фиксировать статистику звонков и вести их запись.

Думаю осуществить следующую схему: симка вставляется в модем, который в свою очередь в комп, на котором стоит прога Oktell SIP-GSM Gateway. Чтобы входящий звонок пришел на АТС Задарма, которая зафиксирует звонок сделает запись разговора, нужно зарегистрировать какой-нибудь номер в Задарма.

Самый главный вопрос: если зарегистрировать в Задарма, например бесплатный международный номер и указать его в настройках Oktell SIP-GSM Gateway, то как будет тарифицироваться входящий звонок GSM оператором? Другими словами, каков принцип действия GSM шлюза? Я правильно понимаю, что на симку приходит звонок, далее он переводится в СИП сеть бесплатно, то есть с точки зрения мобильного оператора это обычный входящий звонок?

Поделиться сообщением

А зачем для этого бесплатный международный номер? Если один канал то этот шлюз может слать на нас звонки и через дополнительную внешнюю линию АТС. Если больше 1 канала то можно через платную линию либо слать на sip@ на наш сервер (если он это умеет) либо использовать платную многоканальную внешнюю доп линию.

Поделиться сообщением

Если честно, то не совсем понял. Насчет внешней линии к АТС - Мультифон не удается прикрутить к вашей АТС, писал об этом в другой теме, проблема не решена, из Мегафона один ответ - ограничений на номере нет. А какую еще линию прикручивать? Насколько я понимаю, внешняя линия - это СИП, а раскрученный номер для входящих - это GSM. Платные решения не подходят.

Ну и вопросы, в общем-то, остались без ответа. Так и не ясен принцип тарификации и логика шлюза GSM-SIP

Поделиться сообщением

Поищите на форуме по слову "мультифон" эта тема поднималась и на текущий момент все кто хотел уже давно настроили вход в мультифон с нашей АТС.

Если дело только в этом то думаю проще почитать кто как настраивал и настроить и в Вашей АТС то-же самое.

Поделиться сообщением

Поищите на форуме по слову "мультифон" эта тема поднималась и на текущий момент все кто хотел уже давно настроили вход в мультифон с нашей АТС.

Если дело только в этом то думаю проще почитать кто как настраивал и настроить и в Вашей АТС то-же самое.

Настройки там простые и я все верно настраивал. Полазив по нету, понял, что Мультифон славится своей нестабильностью и при прочих равных условиях может работать совершенно по-разному. Вы не могли бы ответить по моим вопросам из первого поста, не касаясь Мультифона.

Поделиться сообщением

Тогда можете ставить шлюз подключать его к нашей внешней линии или просто сипу и принимать звонки, проблем тоже нет.

Поделиться сообщением

Тогда можете ставить шлюз подключать его к нашей внешней линии или просто сипу и принимать звонки, проблем тоже нет.

Можно поподробней, в деталях. Если нетрудно, конечно.

Поделиться сообщением

Полазив по нету, понял, что Мультифон славится своей нестабильностью и при прочих равных условиях может работать совершенно по-разному.

200 сообщений, из которых 100 криворуких из миллиона использующих? Нормально он работает. А проблемы у всех бывают. Другое дело, что это лишнее звено, впрочем, через адаптер - это еще хуже, звеньев еще больше.

Можно поподробней, в деталях. Если нетрудно, конечно.

А какие тут детали. Покупаете шлюз, например SIP-GSM. Вставляете в него SIM карту, размещаете устройство в зоне уверенного приема и подключаете в локальную сеть. Получаете SIP, который можно подключить как внешнюю линию к Задарма. А можно прямо к этому SIP подключаться с другого Вашего устройства. А можно получить внешний постоянный IP адрес, и переадресовывать на него номер Задарма (можно и иначе), тогда звонок на номер Задарма сразу пойдет на мобильный, но через адаптер. Возможностей - очень много. Но этот адаптер будет зависеть от качества электроэнергии, электропитания и качества связи в этом месте ...

Есть и другие адаптеры, например обычная телефонная линия в SIP.

Поделиться сообщением

Clevelus, намек на криворукость понял. Вот скрин одного из пользователей Задарма с настройками внешней линии для Мультифона. У него все работает. А у меня НЕТ! Пароль и все остальное введено верно. Других запущенных клиентов с Мультифоном нет(иными словами, программа Мультифон не запущена). Коль скоро Вы опытный и продвинутый, может быть объясните, в чем моя криворукость в данном вопросе. Буду безмерно благодарен.

Не говорю, что адаптер - это хорошо, но задачу выполнить нужно. Покупать прямой номер для своего города в Задарма не считаю правильным, ибо во-первых, его нельзя выбрать, во-вторых, цена ну очень неадекватна (448 руб против 75 руб за такой же у Мегафона или МТС) и в-третьих, уже есть раскрученный номер, на который постоянно идут звонки по рекомендациям.

Поэтому ищу самый практичный и недорогой способ соединить этот раскрученный номер с Задарма с целью получить запись разговоров и статистику. К сожалению, все советы весьма расплывчатые.

Кстати, скрин Вы выкладывали

Изображение

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Создать...