Перейти к публикации

Oktell SIP-GSM Gateway

Рекомендованные сообщения

Да нет, намек не в Вашу сторону был совсем :) Извините, если не так поняли.

И да, узнаю свой скрин. :)

По поводу Вашего случая. Типовая проблема чаще всего - неправильный пароль. Давайте копать сначала в эту сторону. Очень часто люди путают символы "1" и "l", ноль и "о". Это разные символы, а пароль приходит в СМС, можно легко перепутать. Правильнее всего просто скопировать пароль и вставить в личный кабинет (у меня сайт Задарма с телефона работает, но у меня WinPhone).

Если никак не получается (иногда символ не очевиден, что другой), то смените пароль на новый, предварительно отключив внешнюю линию в Задарма, подождите минимум 15 минут (лучше час) и пробуйте снова.

Просто другой еще более менее нормальный способ, это использовать свою АТС, подключив ее и к Мультифону и к Задарма. Но если с Задарма не работает, то и там работать не будет. Проблема будет та же самая.

Пароль 100% верный!!! Даже 200%. Пароль уже менял по Вашему способу, предварительно отключив вн. линию. Ждал не час, а сутки. Ну не хочет работать. Вариант со своей АТС не подходит, если Вы имеете в виду железную АТС, ибо дорого, да и не нужны эти железки. А если виртуальную, то смысла вообще нет.

Вот и получается, что адаптер в данном случае - более или менее правильное решение. Хотя оно мне тоже не нравится, капризные эти свистки, то зависнут, то еще чего. А клиент не дозвонившись пару раз, плюнет да и уйдет к конкуренту.

Внимательно все проверьте. Логин, сервер, пароль, порт. (логин и пароль в СМСке) Чудес не бывает.

Загружали приложение мультифон на компьютер, и проверяли связь вообще? Оно работает само по себе как задумано?

Легкий оффтоп - в свое время отдельный ввод домена и сервера ввели специально по просьбам клиентов мультифона, с тех пор вроде как работало и работает.

Загружали приложение мультифон на компьютер, и проверяли связь вообще? Оно работает само по себе как задумано?

Да, сам Мультифон работает, как положено. Также проверял на софтфоне PhonerLite, тоже все ОК. Ошибок при вводе пароля и прочего в Задарма нет 1000%, проверял очень тщательно и неоднократно. Но не работает... Понятно, что это не чудеса. Но в Задарма говорят - у нас все ОК, в Мегафоне - тоже все ОК. Почему то я склонен не верить Мегафону, у них техподдержка не совсем адекватная, иногда такую чушь пишут.

Вот скрин моих настрок. Ну что тут еще можно напутать? Логин и пароль 100%.

Изображение

Сегодня специально купил еще одну симку Мегафона, подключил Мультифон. Проверил на родной мультифоновской программе - все работает. Вбил настройки во внешнюю линию Задарма - опять ничего не работает. Руки опускаются, видимо придется искать другие решения...

"Что-то не так делаете". Удивительно, сколько раз это слышал. И никто не конкретизирует, что же конкретно я не так делаю. Пароль и логин не в счет. В софтфонах все отлично работает, правда не во всех. А тут всего-то 4 поля надо заполнить, и я не так что-то делаю.

В конце концов на Задарма свет клином не сошелся, наверняка найдутся другие решения.

• 4 weeks later...

ЧУДЕСА все-таки бывают !!! Хоть в сказки я давно не верю.

Характерный пример: более полугода стабильно работала дополнительная внешняя линия от Интертелекома.

И совсем недавно линия успешно отвалилась (при этом никакие настройки не менялись).

Все попытки ее обратно "прицепить" были неуспешными. Недельная переписка с тех.поддержкой не помогла.

Проверка линии на софтфонах и железе Циско показала, что с линией все нормально, но к АТС она не цепляется.

В итоге плюнул и прицепил линию на другой АТС (другой sip-провайдер) в течение 5 минут !!!

Вот такие ЧУДЕСА :D

Тогда связывайтесь с тем провайдером к которому не было подключения, вероятней всего по какому-то их вилению они заблокировали доступ с наших адресов.

Через месяц-два заблокируют с адресов другой виртуальной атс и будете дальше бегать в посиках через кого включиться.

Техподдержка Мегафона утверждает, что с их стороны ограничений нет, вы утверждаете то же. Ага, наверное, наверное у меня кривые руки... Нет, от привязки внешней линии к виртуальной АТС отказались в принципе, как от абсолютно неконтролируемого процесса, когда ничего не работает, все играют в футбол, не забывая при этом исправно снимать денежку.

Я на форуме раз 20 писал что внешнюю линию мы не рекомендуем для постоянного использования, именно потому что не сможе ни гарантировать связь ни даже ее проверить.

В мультифоне похоже какая-то загадочная антифрод система или что-то вроде этого, у одних на нашей атс все исправно работает у других нет. Да и без АТС все мои друзья кто пытался пользоваться жаловались что все работало далеко не с первого раза.

Если номера из разных регионов регистрируются с одного IP - в Мегафоне это считается фродом и подлежит бану. Об этот сотрудник Мегафона на оф. форуме писал.

Хотя у меня так с год работало.

Подскажите, пожалуйста, что может быть не так: настраиваю Oktell Gateway, в режиме шлюза работает прекрасно в обе стороны, а вот в режиме маршрутизатора проблема. Если звоню со стационарного на шлюз и донабираю внутренний номер клиента задарма - все нормально, если звоню с софтофона на шлюз и донабираю номер стационарного - нормально, но если позвонить со стационарного и донабрать номер другого московского телефона - звонок сбрасывается. Номер набираю 7916xxxxxxx.

• 4 weeks later...
  • 3 weeks later...

Есть у меня модемчик 1550, хочу через него сделать шлюз GSM - SIP - GSM , чтобы звонки на мой GSM номер переадресовывались в сеть zadarma и наоборот. Вот если с переадрессацией из GSM проблем не возникло, обратно ни как не могу победить.

Проблема в том, как сообщить шлюзу в SIP звонке , чтобы он набирал добавочный номер.

В документации к Oktell SIP-GSM Gateway написано

SIP->GSM. В этом случае есть возможность передать вызываемый GSM-номер в SIP-пакете: INVITE sip:XXXXXXXXXXXX@sipnet.ru. Звонок осуществляется на полученный номер XXXXXXXXXXXX, либо, если номер не получен, на GSM-номер по-умолчанию. В итоге, если вызываемого номера нет, соединение обрывается.

Однако каким образом передать шлюзу это INVITE сообщение поверх SIP сети Zadarma ни как не придумаю.

Связь осуществляется так: я звоню с Zadarma аккаунта на телефоне, на аккаунт , который прописан в шлюзе. Шлюз должен интерпретировать ,какой номер ему дальше набирать и набрать GSM, однако как ему сообщить этот номер.

пробовал по типу

31222#0941112233

31222*0941112233

31222.0941112233

....

звонок проходит, но добавочное сообщение не передается.

Кто-нибудь пробовал настраивать данный шлюз в направлении SIP - GSM ? Подскажите в какую сторону копать. Какой клиент может передать этот инвайт пакет.

Аналогичная проблема. Есть GSM шлюз 2N VoiceBlue, который подключен по сипу (например 12345@sip.zadarma.com)

Шлюз трубку не поднимает и вариант DISA (донабор вручную) в шлюзе не реализован.

Как позвонить с другого устройства (Cisco) на этот шлюз (на номер 12345@sip.zadarma.com) с передачей в INVITE нужного номера донабора ?

Т.е. шлюзу нужно передать вызываемый GSM-номер в SIP-пакете.

Какие команды (коды) нужно набирать ?

Как вариант настроить свой сип-сервер на шлюзе (есть реальный ай-пи, но шлюз за NAT-ом)

Помогите плиз разобратся !!!

• 1 month later...

уважаемые подскажите, а oktell sip gsm поддерживает многоканальность?

Один модем, одна сим-карта, на ней есть опция Многоканальность, в oktell sip gsm нет ограничений?

Во-первых. GSM не поддерживает многоканальность по определению, в вашем понимании. Базовая станция сотового оператора может переключать разговоры, переводить один или несколько в режим ожидания, объединять в конференцию ... Но между трубкой и базовой станцией разговор только один в единицу времени + передача служебной информации. В зависимости от стандарта может быть одновременная передача данных (интернет) или не может, может быть одновременная с разговором передача SMS или не может ...

GSM операторы (не все) предоставляют услугу "многоканальный номер". Ее суть в том, что номер выделяется один, а SIM карт много. Входящий звонок распределяется между всеми SIM картами по разным алгоритмам, включая одновременный звонок. В этом режиме некоторые предоставляют и SIP, внутри которого может быть и многоканальность (но не в рамках GSM).

Во-вторых. Обсуждайте продукт на сайте производителя. Там вам смогут оказать более качественную поддержку по этому вопросу.

Изменено пользователем Clevelus
  • 2 weeks later...

Уважаемый народ, подскажите пожалуйста. Как сделать, чтобы модем в связке с Oktell (бесплатная версия), работал как шлюз при звонке GSM->SIP, а при звонке из SIP->GSM как коммутатор, т.е. при звонке из GSM сразу набирается мой SIP номер, а я могу выбрать номер когда звоню из SIP? Спасибо.

Не совсем понятно, что именно Вы хотите. Также неясно, зачем одного SIP оператора соединять с другим, в вашем случае ...

ЗЫ: в общем случае АТС Задарма функцию DISA не поддерживает.

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Создать...