Перейти к публикации
Almamoori3

Планируется ли поддержка и раздача iNum номеров?

Рекомендованные сообщения

Добрый день,

Планируете ли раздавать бесплатные iNum номера без национальной привязки а также давать возможность звонить на них? (Хотя вообще-то шлюзов на входящие уже хватает)

Пока что мой номер +883510001128104 не поддерживается вашей системой :-(

Поделиться сообщением

Бум какой то в русскоязычном интернете по поводу iNUM последние 3-4 месяца) Даже знаю кто его инициировал ;)

Думаю задарма сделает безусловно это рано или поздно. А вы подскажите мне пожалуйста - в каких случаях удобно принимать входящие именно на iNUM/MTT номер? Я для себя не могу ни одного сценария придумать когда бы это было бы востребовано.

Поделиться сообщением

Могу еще добавить что звонки на iNUM/MTT из сетей стандартной телефонии никогда не будет стоить дешево(разумно), т.к. для мобильщиков и тем более фиксированных операторов это в чистом виде каннибализация их бизнеса.

Поделиться сообщением

Бум этот сделали представители того-же iNUM-а.

Пока не факт что будем предоставлять.

Очень смущает их договор. Номера они не совсем раздают, а "дают в бесплатное пользование" и имеют право в любую секунду поднять абонплату (про снижение даже не написано).

То-же самое в звонками на эти номера, можно получить стык и бесплатные звонки только после выполнения кучи правил, иначе они их дают за деньги.

Уж слишком это все похоже на бесплатный сыр в мышеловке.

Поделиться сообщением

Бум какой то в русскоязычном интернете по поводу iNUM последние 3-4 месяца) Даже знаю кто его инициировал ;)

Думаю задарма сделает безусловно это рано или поздно. А вы подскажите мне пожалуйста - в каких случаях удобно принимать входящие именно на iNUM/MTT номер? Я для себя не могу ни одного сценария придумать когда бы это было бы востребовано.

Я моряк и если за границей обычно у меня нет Интернета, т.к. страны каждый раз разные. то приходится юзать телефоны. Иногда обнаружу таксофон на котором написан номер - хорошо, скажу чтобы звонили мне туда, иногда у кого-то одолжу мобилку позвонить по местному городскому номеру и тогда могут пригодиться входящие линии Сипброкера, эти новые iNum номера поддерживаются какой-то отличной от Сипброкера конторой, т.е. входящие номера там другие и тоже есть во многих странах, и в моем случае, чем их больше в разных странах, тем лучше. Но гораздо чаще ищу таксофон рядом, это самый доступный вариант, т.к. это все же номер фиксированной связи и звонки на него обычно самые дешевые. Да, забыл написать, что перед отъездом в рейс я домашним делаю какой-то американский номер телефона и переадрессовываю его на Скайп, так, на всякий случай, т.к. сип программы почему-то иногда перестают работать когда меня нет дома.

А вообще пока для запасного варианта имею американский прямой номер, на который звонить дешево отовсюду. Надеюсь что на иНум будет звонить дешево отовсюду когда-нибудь, ну или не дороже чем в США...

Поделиться сообщением

Я моряк и если за границей обычно у меня нет Интернета, т.к. страны каждый раз разные. то приходится юзать телефоны. Иногда обнаружу таксофон на котором написан номер - хорошо, скажу чтобы звонили мне туда, иногда у кого-то одолжу мобилку позвонить по местному городскому номеру и тогда могут пригодиться входящие линии Сипброкера, эти новые iNum номера поддерживаются какой-то отличной от Сипброкера конторой, т.е. входящие номера там другие и тоже есть во многих странах, и в моем случае, чем их больше в разных странах, тем лучше. Но гораздо чаще ищу таксофон рядом, это самый доступный вариант, т.к. это все же номер фиксированной связи и звонки на него обычно самые дешевые. Да, забыл написать, что перед отъездом в рейс я домашним делаю какой-то американский номер телефона и переадрессовываю его на Скайп, так, на всякий случай, т.к. сип программы почему-то иногда перестают работать когда меня нет дома.

А вообще пока для запасного варианта имею американский прямой номер, на который звонить дешево отовсюду. Надеюсь что на иНум будет звонить дешево отовсюду когда-нибудь, ну или не дороже чем в США...

Расстрою вас - никогда не будет цены такой же как на звонки в США. Никому не надо кормить конкурента, у которого нет ничего, кроме ресурса нумерации. Поэтому будет сделано(и делается) все чтобы звонки на эти сети или были недоступны или дороги.

Используйте номер в США; как вариант если вы Россиянин - возьмите симку МТС с услугой ноль без границ и принимайте вообще бесплатно звонки где угодно в роуминге (длительность 1 звонка до 10 минут; количество звонков неограничено). иНУМ в вашем случае не решение. Если из другой страны - скажите, может тоже что то смогу посоветовать:)

Поделиться сообщением

Расстрою вас - никогда не будет цены такой же как на звонки в США. Никому не надо кормить конкурента, у которого нет ничего, кроме ресурса нумерации. Поэтому будет сделано(и делается) все чтобы звонки на эти сети или были недоступны или дороги.

Используйте номер в США; как вариант если вы Россиянин - возьмите симку МТС с услугой ноль без границ и принимайте вообще бесплатно звонки где угодно в роуминге (длительность 1 звонка до 10 минут; количество звонков неограничено). иНУМ в вашем случае не решение. Если из другой страны - скажите, может тоже что то смогу посоветовать:)

Я из Украины... Неплохое решение для меня будет это покупка тревел сим карты от "Эврики" (почему именно от этой конторы - там дается чешский мобильный номер, звонки на который дороже 11 центов я еще не видел, в отличие от Гудлайнов - на нее звонить в 2-3 раза дороже получается)

Но вот входящие бесплатные у нее в основном, по Европе и в туристических странах типа Турции и Египта, что тоже неплохо.

Из Задармы ставим переадрессацию на нее и все могут звонить мне на Одесский номер телефона и стоимость минуты переадрессации будет 0.7грн где-то...

Но для длинных переговоров с семьей когда не виделись несколько месяцев это все равно дороговато..

Поделиться сообщением

Вариант с iNUM сделает это только дороже.

Пока самый дешевый вариант это Вам купить для себя Украинский номер.

Возможно в ближайшее время мы сможем их предложить дешевле чем сейчас.

Поделиться сообщением

Я из Украины... Неплохое решение для меня будет это покупка тревел сим карты от "Эврики" (почему именно от этой конторы - там дается чешский мобильный номер, звонки на который дороже 11 центов я еще не видел, в отличие от Гудлайнов - на нее звонить в 2-3 раза дороже получается)

Но вот входящие бесплатные у нее в основном, по Европе и в туристических странах типа Турции и Египта, что тоже неплохо.

Из Задармы ставим переадрессацию на нее и все могут звонить мне на Одесский номер телефона и стоимость минуты переадрессации будет 0.7грн где-то...

Но для длинных переговоров с семьей когда не виделись несколько месяцев это все равно дороговато..

Almamoori3, Еврика выглядит привлекательно, но у эстонских турсимок тоже есть преимущества, пусть и мало кому известные.

К сожалению, звонки на эстонские номера Top Connect (это и есть оператор всех эстонских турсимок) у Задарма очень высокие.

Но есть вариант - эстонские турсимки это по сути дистрибьютеры эстонского Top Connect. Так вот на любой номер эстонской турсимки (вне зависимости от брэнда турсимки) можно подключить американский или британский номер. При этом стоимость входящего звонка будет увеличена на 20 центов с симкой украинского Трэвелсима и на 15 евроцентов Tezgsm. Не знаю подключает ли украинский Трэвелсим номера, но Tezgsm подключает точно по запросу на их email поддержки.

Вообще, все дистрибьютеры эстонских турсимок обязаны это делать, но не все себя этим утруждают.

Кроме того, Вы упомянули, что Вам удобно звонить из поездок по местным таксофонам.

Дело в том, что существуют номера доступа на эстонские турсимки любого дистрибьютера, т.е. не важно чья симка - Tezgsm, украинского Трэвелсим, Гудлайна и т.п.

Вы звоните с таксофона по бесплатному номеру и после приветствия набираете намер 3725...

Штука в том, что за этот звонок платит владелец турсимки - 20 центов/15 евроцентов в минуту в странах, где бесплатные входящие.

Может поэтому и не знают как простому пользователю объяснить про эту услугу - номера публикуют очень немногие дистрибьютеры, в основном англоязычные.

Страны с бесплатным доступом с таксофонов:

Австралия, Австрия, Бразилия, Великобритания, Канада, Кипр, Франция, Германия, Греция, Гонг-Конг, Израиль, Новая Зеландия, Испания, Швейцария, США.

Есть ещё номера в Мексике (Мехико Сити) и в России (вряд ли с таксофона пройдёт звонок, т.к. звонки возможны с городских номеров, где оператор дальней связи - Ростелеком).

Т.е. Вам звонят с номера доступа, донабирают эстонский номер, а Вы платите за входящий.

Или же имея эстонскую турсимку Вы ставите переадресацию на любой номер (стандартная стоимость вызова 20 центов/15 евроцентов в минуту будет на направлениях, где нет экстра-тарифа, т.е. большинство стран мира), например, *146*081*00380630000000# и клавиша посыла вызова. Тогда при звонке через любой номер доступа и донаборе Вашего эстонского номера с Вашего счёта турсимки списывается 20 центов/15 евроцентов в минуту. Отмена переадресации - *146*080# и клавиша посыла вызова. С таксофона звонок бесплатен, а деньги списываются со счёта сим-карты.

Так что турсимки с эстонским номером это ещё и телефонная карточка.

Если надумаете с эстонской симкой, то номера доступа могу сообщить в личном сообшении, ну или ищите сами в Интернете ;) .

P.S. Вот бы захотела Задарма ввести сервис а-ля телефонная карточка, только боюсь, для Задарма это не рентабельно.

Поделиться сообщением

Almamoori3, Еврика выглядит привлекательно, но у эстонских турсимок тоже есть преимущества, пусть и мало кому известные.

К сожалению, звонки на эстонские номера Top Connect (это и есть оператор всех эстонских турсимок) у Задарма очень высокие.

Но есть вариант - эстонские турсимки это по сути дистрибьютеры эстонского Top Connect. Так вот на любой номер эстонской турсимки (вне зависимости от брэнда турсимки) можно подключить американский или британский номер. При этом стоимость входящего звонка будет увеличена на 20 центов с симкой украинского Трэвелсима и на 15 евроцентов Tezgsm. Не знаю подключает ли украинский Трэвелсим номера, но Tezgsm подключает точно по запросу на их email поддержки.

Вообще, все дистрибьютеры эстонских турсимок обязаны это делать, но не все себя этим утруждают.

Кроме того, Вы упомянули, что Вам удобно звонить из поездок по местным таксофонам.

Дело в том, что существуют номера доступа на эстонские турсимки любого дистрибьютера, т.е. не важно чья симка - Tezgsm, украинского Трэвелсим, Гудлайна и т.п.

Вы звоните с таксофона по бесплатному номеру и после приветствия набираете намер 3725...

Штука в том, что за этот звонок платит владелец турсимки - 20 центов/15 евроцентов в минуту в странах, где бесплатные входящие.

Может поэтому и не знают как простому пользователю объяснить про эту услугу - номера публикуют очень немногие дистрибьютеры, в основном англоязычные.

Страны с бесплатным доступом с таксофонов:

Австралия, Австрия, Бразилия, Великобритания, Канада, Кипр, Франция, Германия, Греция, Гонг-Конг, Израиль, Новая Зеландия, Испания, Швейцария, США.

Есть ещё номера в Мексике (Мехико Сити) и в России (вряд ли с таксофона пройдёт звонок, т.к. звонки возможны с городских номеров, где оператор дальней связи - Ростелеком).

Т.е. Вам звонят с номера доступа, донабирают эстонский номер, а Вы платите за входящий.

Или же имея эстонскую турсимку Вы ставите переадресацию на любой номер (стандартная стоимость вызова 20 центов/15 евроцентов в минуту будет на направлениях, где нет экстра-тарифа, т.е. большинство стран мира), например, *146*081*00380630000000# и клавиша посыла вызова. Тогда при звонке через любой номер доступа и донаборе Вашего эстонского номера с Вашего счёта турсимки списывается 20 центов/15 евроцентов в минуту. Отмена переадресации - *146*080# и клавиша посыла вызова. С таксофона звонок бесплатен, а деньги списываются со счёта сим-карты.

Так что турсимки с эстонским номером это ещё и телефонная карточка.

Если надумаете с эстонской симкой, то номера доступа могу сообщить в личном сообшении, ну или ищите сами в Интернете ;) .

P.S. Вот бы захотела Задарма ввести сервис а-ля телефонная карточка, только боюсь, для Задарма это не рентабельно.

Это все я знал уже давно... И номер украинский у меня подключен к Гудлайну.. Но все-таки хочется чего-то более интересного, чем 20центов в минуту за входящий... Очень удобно что номер свой мобильный украинский при этом остается, ставится переадрессация просто на киевские номера доступа конторы Гудлайна, очень недорогая, кстати, что-то такое 1.1 цент в моем случае, бывают около 0.6 цента (5 копеек) в минуту, но это на других тарифах.

Вот если бы Задарма сделало услугу сохранения украинского номера, это было бы круто для всех. Я не понимаю, что же мешает это сделать. Например, ставит человек безусловную переадрессацию с мобильного на специальный номер вида +38044ХХХХХХХ (Киев например), номер этот один для всех, и он чувствителен к тому, с какого номера на него переадрессация пошла и в зависимости от этого соединяет абонента с определенным внутренним номером Задарма, ну или переадрессовывает куда кому нужно, без абонплаты неуместной! В Украине я даже не представляю вообще зачем нужны эти атавизмы - городские телефоны, из моих знакомых только бабушки ими пользуются и то это экономически необосновано, мобильный обходится дешевле уже давно у нас.

Ну просто замечательное решение и замечательно реализовано на Гудлайне, очень жду когда же это будет у Задарма, но вероятно, по каким-то политическим соображениям не хотят этого делать!

Поделиться сообщением

Вариант с iNUM сделает это только дороже.

Пока самый дешевый вариант это Вам купить для себя Украинский номер.

Возможно в ближайшее время мы сможем их предложить дешевле чем сейчас.

Может и дороже... Но как дополнительная возможность "чтобы было" может и покатит.

Украинский номер у меня есть вообще без абонплаты - ОГО!Телефония, мне он нужен только для того чтобы переадрессовывать туда звонки с мобильного и все. Я реалист и понимаю что никто у нас на городские телефоны звонить не любит да и многие просто отказались от них, мобилки дешевле обходятся и удобнее.

Самое лучше что может сделать Задарма - это дать возможность связывать дид-номера от других провайдеров с Задармой... Я знаю что это планируется и когда-нибудь будет поэтому просто терпеливо жду!

А пока было бы отлично чтобы сделали входящие линии Украинских операторов Киевстар, МТС, Лайф... Хотя я понимаю что этого никогда не будет по каким-то вашим политическим соображениям "мол нельзя и все тут..." Но я почти уверен что нечто подобное у вас функционирует но все больше "для своих"...

Поделиться сообщением

Может и дороже... Но как дополнительная возможность "чтобы было" может и покатит.

Украинский номер у меня есть вообще без абонплаты - ОГО!Телефония, мне он нужен только для того чтобы переадрессовывать туда звонки с мобильного и все. Я реалист и понимаю что никто у нас на городские телефоны звонить не любит да и многие просто отказались от них, мобилки дешевле обходятся и удобнее.

Самое лучше что может сделать Задарма - это дать возможность связывать дид-номера от других провайдеров с Задармой... Я знаю что это планируется и когда-нибудь будет поэтому просто терпеливо жду!

А пока было бы отлично чтобы сделали входящие линии Украинских операторов Киевстар, МТС, Лайф... Хотя я понимаю что этого никогда не будет по каким-то вашим политическим соображениям "мол нельзя и все тут..." Но я почти уверен что нечто подобное у вас функционирует но все больше "для своих"...

Дешевле все же для вас также будет как ни странно московский МТС с услугой ноль без границ. http://www.mts.ru/roaming/mobile_phone/i_r...nt_roaming/wwb/

Я бы сделал следующую схему:

- Купил бы любую симку МТС подключил 0 без границ (0 рублей любой входящий в любой стране мира до 10 минут продолжительности каждый) - стоимость услуги 19 рублей в сутки.

ИЛИ

нашел бы ТП http://www.mts.ru/roaming/mobile_phone/i_r.../traveller_sim/ - все тоже самое но без абонплаты вообще (где взять точно не знаю но предполагаю)

Купил бы у задарма украинский номер и поставил бы с него безусловную переадресацию на московский МТС (для удобства, чтобы ваши знакомые не попадали на межгород)

В итоге в лучшем случае вы тратите на входящий звонок около 4.5 центов + стоимость киевского номера

В худшем еще + 19 рублей в день...

Если звонков много, то может такая морока и имеет смысл....

Поделиться сообщением

Хотя я понимаю что этого никогда не будет по каким-то вашим политическим соображениям "мол нельзя и все тут..." Но я почти уверен что нечто подобное у вас функционирует но все больше "для своих"...

Не перестаю удивляться логике ^_^

Вот почему некоторые думают что "для своих" есть куча услуг недоступных для других?? Нам больше нечего делать чем строить сеть "для своих" и не продавать на ней услуги? Бурная фантазия!!

Мобильные операторы Украины никогда не дадут IP оператору продавать свои номера. Они ведь монополисты в своей сети и скорее удавятся чем еще кого-то в нее пустят.

Можете конечно лично для себя поставить GSM шлюз и через него так звонить, но это во первых ужасно криво технически а во вторых не совсем законно.

Так что мы такого точно делать не будем.

Поделиться сообщением

Дешевле все же для вас также будет как ни странно московский МТС с услугой ноль без границ. http://www.mts.ru/roaming/mobile_phone/i_r...nt_roaming/wwb/

Я бы сделал следующую схему:

- Купил бы любую симку МТС подключил 0 без границ (0 рублей любой входящий в любой стране мира до 10 минут продолжительности каждый) - стоимость услуги 19 рублей в сутки.

ИЛИ

нашел бы ТП http://www.mts.ru/roaming/mobile_phone/i_r.../traveller_sim/ - все тоже самое но без абонплаты вообще (где взять точно не знаю но предполагаю)

Купил бы у задарма украинский номер и поставил бы с него безусловную переадресацию на московский МТС (для удобства, чтобы ваши знакомые не попадали на межгород)

В итоге в лучшем случае вы тратите на входящий звонок около 4.5 центов + стоимость киевского номера

В худшем еще + 19 рублей в день...

Если звонков много, то может такая морока и имеет смысл....

Не то чтобы звонков очень уж много, но учитывая что я бываю за границей длительное время, более 4-5 мес в году, то это очень актуально для меня. Я бы хотел купить этот российский роуминговый пакет, насколько я понимаю, там вся Европа входит в эту бесплатную зону для входящих звонков? Написал в службу поддержки МТС России чтобы мне сказали где же можно купить этот замечательный пакет..

Да, в лучшем случае я буду тратить 4.5 центов в минуту и все, обойдусь без прямых номеров - хватит для начала и "кривых" с донабором.. Это супер решение и теперь осталось найти где бы такое купить и заинтересовать московских родственников сделать это для меня ;-)

Поделиться сообщением

Не перестаю удивляться логике ^_^

Вот почему некоторые думают что "для своих" есть куча услуг недоступных для других?? Нам больше нечего делать чем строить сеть "для своих" и не продавать на ней услуги? Бурная фантазия!!

Мобильные операторы Украины никогда не дадут IP оператору продавать свои номера. Они ведь монополисты в своей сети и скорее удавятся чем еще кого-то в нее пустят.

Можете конечно лично для себя поставить GSM шлюз и через него так звонить, но это во первых ужасно криво технически а во вторых не совсем законно.

Так что мы такого точно делать не будем.

Просто я работаю в крупной конторе, в которой сисадмины иногда имеют какие-то замечательные недокументированные возможности чтобы упростить себе жизнь.. перенес свой опыт на вас :-) Пардон, если ошибся..

Вот и я думаю, что не дадут они такой шары, а то бы понятие интерконнекта исчезло бы навсегда и наступил бы коммунизм :-)

Мне на городские номера по Украине с мобильного звонить очень дешево, около 0.6 цента, поэтому я переживу, а вот не все же додумались перейти на этот тариф..

Поделиться сообщением

Almamoori3, возможно, какая-то форма call-back вам подойдет лучше: звоните через SIP, сип-звонок тут же обрывается, свич вам перезванивает на ваш текущий телефон, и потом он же набирает номер, который вы изначально набрали. Я вот тут описал конструкцию, что сделал для себя. Ну и есть ещё сип-операторы, у котрых колбэк тоже предоставляется

http://txlab.wordpress.com/2012/04/14/figh...ith-freeswitch/

Поделиться сообщением

А зачем такие сложности?

У Zadarma И так есть Call-back работающий тремя способами.

Поделиться сообщением

это не сложности, это настройка своего свича :)

Поделиться сообщением

это не сложности, это настройка своего свича :)

Все это замечательно, но виртуальные АТСки типа pbxes.com дают сногсшибательный функционал и поддерживают всех провайдеров, в т.ч. Задарма. Буду тестировать, если будет все работать стабильно, то пусть многоуважаемые сотрудники Задарма отдыхают от моих вопросов и запросов ;-)

Поделиться сообщением

если вы не боитесь командной строки, я бы рекомендовал арендовать VPS и своими ручками поставить и сконфигурировать FreeSWITCH. Он гораздо логичнее и гибче астериска, ну и можно кучу всего интересного с ним устроить

Поделиться сообщением

если вы не боитесь командной строки, я бы рекомендовал арендовать VPS и своими ручками поставить и сконфигурировать FreeSWITCH. Он гораздо логичнее и гибче астериска, ну и можно кучу всего интересного с ним устроить

Не очень люблю командную строку, но и не боюсь ее. Этой связью я пользуюсь исключительно в личных целях и моя задача сэкономить на ней по максимуму, поэтому арендовать свой личный виртуальный сервер... это мм, несколько будет уже не так экономично, или я не прав?

....

П.С.Я никого не рекламирую, но просто кайфую от бесплатного функционала этой штуки. Если бы еще у них можно было покупать GSM-транки на всю жизнь и без абонплаты то цены бы этому всему вообще не было ;-)

Если честно, то хотелось бы чтобы у Задарма появились подобные услуги, хотя вряд ли они на это пойдут ;-) надо быть реалистом.

Поделиться сообщением

Как уже многократно писалось, и написано в правилах, на этом форуме НЕ обсуждаются услуги сторонних провайдеров.

Поделиться сообщением

иногда у кого-то одолжу мобилку позвонить по местному городскому номеру и тогда могут пригодиться входящие линии Сипброкера, эти новые iNum номера поддерживаются какой-то отличной от Сипброкера конторой, т.е. входящие номера там другие и тоже есть во многих странах, и в моем случае, чем их больше в разных странах, тем лучше.

Задарма уже и так есть на сипброкере, зачем ещё эти 30 цифр набирать. Сравнил я номера доступа inum и сипброкера - у брокера больше, а то что половина неработающих - так и у инума то же самое, немецкий например не работает.

Идея с инум интересная только в одном случае - если будут вменяемые тарифы на их номера (уровня звонков по городу) из обычных стационарных и мобильных сетей. Иначе это просто ещё один ненужный уровень абстракции "а давайте-ка всех сипов загоним в одно номерное пространство!".

Поделиться сообщением

Идея с инум интересная только в одном случае - если будут вменяемые тарифы на их номера (уровня звонков по городу) из обычных стационарных и мобильных сетей.

Готов поспорить на что угодно, вменяемых тарифов на iNUM не будет никогда.

Поделиться сообщением

Готов поспорить на что угодно, вменяемых тарифов на iNUM не будет никогда.

У ИНУМОВ пока что есть одно важное свойство: у них есть киевский номер дозвона с донабором.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Создать...