Перейти к публикации
Igor

Бесплатная облачная АТС

Рекомендованные сообщения

Да, роутер перезагружал несколько раз и, когда во время очередной перезагрузки роутером был получен новый внешний адрес, то регистрация состоялась.

Возможно криво прописались маршруты на оборудовании провайдера?

Как можно продиагностировать проблему, если она повторится?

Поможет ли увеличение интервала регистрации в телефоне для снижения вероятности попадания в дисконнект (сейчас по умолчанию установлен интервал 180 сек.)?

Поделиться сообщением

Можете попробовать увеличить либо уменьшить время перерегистрации.

Также попробуйте использовать stun

Т.к. на 100% нет информации о том кто запомнил неверный маршрут, трудно дать 100% полезный совет.

Поделиться сообщением

Включение stun никак не влияет.

Сегодня потеряли регистрацию на АТС сразу и spa3102 и a510ip (тоже, походу во время дисконнекта). Причем у первого был включен stun.zadarma.com:3478, а у второго нет.

Я попробовал принудительно выключить WAN и дождался потери регистрации обеими устройствами. Но после включения WAN (с получением нового адреса) регистрация у обеих самостоятельно восстановилась.

А если регистрация уже была потеряна, то она не восстанавливается после выключения/включения WAN. Смена порта 5060 на другой тоже не помогает.

Помогает только перезапуск роутера (asus rt-n66u со стоковой прошивкой), и если при этом делегируется новый внешний адрес. А если после перезапуска случайно остается прежний адрес, то регистрации нет.

Уже не знаю, на что грешить. Раньше никогда такого не случалось :(

Поделиться сообщением

На 99% проблема в роутере.

Посмотрите на решение подобной проблемы здесь

Поделиться сообщением

Добрый день,

Вот и я подключился к вашему сервису после того, как прочёл пост на одном из интернет-ресурсов. Немного обалдел от того, какие функции на сегодняшний день предлагают простому смертному, задумался заменить домашний сип-телефоном.

Никак не удаётся запустить мелодию ожидания.

подключился к сервису, подключил прямой номер, включил АТС. В АТС сделал внутренние номера.

Включаю "Голосовое меню/приветствие", загружаю мелодию в wav в "Настройки мелодии ожидания".

"Задержка между приветствием и сценарием "без нажатия" - 30.

Добавлен ещё один сценарий по нажатию клавиши "1" - перевод на внутренний номер.

После того, как зачитывается голосовое приветствие, идёт ожидание нажатия клавиши в полнейшей тишине. Жму "1" - идут гудки, идёт звонок на внутренний номер.

Вопрос. В какой момент времени должна проигрываться мелодия? Или я вообще всё понял неправильно и заменить гудок в любом случае не удастся?

Поделиться сообщением

На текущий момент мелодия ожидания действует при работе функции transfer. Тоесть если звонок пришел например к номеру 100 и он его перевел на 101, во время перевода будет играть мелодия ожидания.

Тишина в Вашем случае идет за счет большого интервала - 30 секунд, можете его уменьшить.

Гудки при работе сценариев думаю в будущем можно будет заменить также на мелодию ожидания, над этим работаем.

Поделиться сообщением

На текущий момент мелодия ожидания действует при работе функции transfer. Тоесть если звонок пришел например к номеру 100 и он его перевел на 101, во время перевода будет играть мелодия ожидания.

Гудки при работе сценариев думаю в будущем можно будет заменить также на мелодию ожидания, над этим работаем.

Понятно. Спасибо за ответ. Думал, что transfer - это в том числе и срабатывание сценария перевода на внутренний номер по нажатию кнопки.

Будет приятно, если вам удастся реализовать замену гудка.

Поделиться сообщением

Есть такое :)

Поделиться сообщением

А где можно посмотреть подробную инструкцию по подключению к АТС стороннего SIP (например мультифон)?

Поделиться сообщением

Некоторые "инструкции" можно посмотреть тут: http://zadarma.com/ru/faq/ и тут: http://wiki.zadarma.com/index.php/Категория:Настройка_VoIP

Но Задарма Вам предоставляет сервер, логин, пароль (при необходимости STUN). Все, этого достаточно. Далее смотрите инструкцию того, что Вы подключаете. Оборудования и сервисов - миллион, и все описать невозможно. Если возникают вопросы, поддерживается ли данная фича - поддержка легко ответит.

ЗЫ: также иногда для специфического оборудования помогает поиск по форумам. Задарма такой же SIP оператор как и другие, и подключается оборудование как везде. Разницы никакой. Есть тонкости, но они нужны если Вы на них нарветесь.

Поделиться сообщением

Альтернативная внешняя линия обычно расценивается как временное дополнительное решение, т.к. она больше зависит не от нас а от стороннего оператора к которому идет подключение. Инструкций по операторам мы точно делать не будем т.к. не можем обещать что завтра сторонние операторы вообще будут предоставлять SIP.

Чтобы получить 100% гарантию качества мы предлагаем включать наши номера.

Здесь на форуме уже обсуждалось подключение АТС к мультифону, в 2-3 разных темах. Попробуйте использовать поиск по форуму (вверху справа).

To Clevelus: имелась в виду альтернативная внешняя линия.

Поделиться сообщением

Я понял.

У меня у самого так подключен мультифон. И никаких проблем нет (хотя не часто использую). Из "настроек" и "инструкций" - ввести параметры на Вашем сайте. Ничего другого Вы не предоставляете, да и не нужно.

Поделиться сообщением

Судя по отзывам в других ветках форума, Вам повезло что мультифон постоянно работает :)

Поделиться сообщением

Да я вот тоже начитался ... думаю потестировать плотненько ...

ЗЫ: есть подозрение, что есть зависимость качества работы мультифона, от времени создания аккаунта мультифона. У меня довольно старый.

Поделиться сообщением

Старая поговорка админов "работает - не трожь" :)

Где-то писали на форуме про их слишком суровую и глюкавую антифрод систему, лучше не создавать активность пока она Вас не трогает.

Поделиться сообщением

Подключились на днях к Zadarma. Тариф пока что двойная корпорация.

Потихоньку настраиваю аппараты на внутренних линиях...

И просто охренел от такой новости от техподдержки.

Оказывается не реализована возможность нормального трансфера звонков. Не слепого трансфера, а именно нормального полноценного самого обычного.

Соответственно, кнопочка sfer (перевод) на наших spa303 и spa509 не работает...

Как так-то?

Ожидается ли таки внедрение функционала? Есть в планах или надо думать как быть дальше?

И чтобы два раза не вставать.

Есть ли в планах внедрения следующее.

Звонки на определенные прямые номера переводятся на заданные внутренние номера.

Спасибо..

Поделиться сообщением

Оказывается не реализована возможность нормального трансфера звонков. Не слепого трансфера, а именно нормального полноценного самого обычного.

Соответственно, кнопочка sfer (перевод) на наших spa303 и spa509 не работает...

Насколько помню перевод должен работать, только для этого не должна быть выключена галочка "Уменьшить количество линий до 1" в настройках внутреннего номера.

Звонки на определенные прямые номера переводятся на заданные внутренние номера.

Да есть, в ближайших планах.

Поделиться сообщением

Недавно подключились, тариф стандартный + купили номер 8800, теперь пытаюсь разобраться с АТС.

Проблема - не могу назначить на разных внутренних абонентов разные CallerID. Т.е. мне надо, чтобы при звонке с номеров 100, 101, 102 определялся подтвержденный номер 1111111, при звонке с номеров 200,201,202 определялся 2222222, и т.д.

В тех поддержке сказали, что это невозможно. Функционал такой планируется?

Заодно по качеству связи - входящие с 8800 - просто замечательно. Исходящие на мобильные через раз очень тихо/глухо. Можно что-то где-то подкрутить в настройках?

Аппараты используем Gigaset A510 IP, Gigaset C610 IP.

Поделиться сообщением

Да, функционал разных CallerID для разных внутренних номеров планируется. Точных дат по введению того или другого функционала я давать не могу.

Насчет тихо/глухо сразу вижу два варианта:

1 попробовать разные кодеки со стороны аппарата (лучше оставляйте только один кодек во время эксперимента чтобы точно на другой не переключилось)

2 написать в поддержку примеры звонков когда было тихо чтобы они проверили

Поделиться сообщением

...

есть подозрение, что есть зависимость качества работы му.., от времени создания аккаунта му...

Совершенно точно известно, что работа му.. зависит от положительности баланса на GSM-аккаунте.

У меня при уходе "в минус" - маршрутизация на SIP сразу выключается (хотя запрос состояния маршрута показывается прежнее).

Я за недельную командировку глюков не заметил.

Поделиться сообщением

Напомню что правилами форума запрещено обсуждать на нем других операторов.

Будущие такие сообщения будут удалены.

Поделиться сообщением

.

Не знал.

PS

Работой доп-внеш-линии доволен.

Поделиться сообщением

в Беларуси операторы блокируют доступ к сети *.zadarma.com (SIP-клиенты тупо не могут соединиться с серверами zadarma.com).

как можно решить вопрос с входящими звонками на номер облачной АТС? вариант с переадресацией на Skype вполне бы устроил (Skype пока работает), но у вас уже не работает переадресация на Skype, как я понял. если работает, подскажите, как это сделать. если нет, подскажите, как лучше обойти запрет.

может какие-нибудь VPN использовать? или что-нибудь подобное?

очень надо принимать звонки, будучи физически на территории Беларуси.

Поделиться сообщением

Скайп у себя запрещает стыки с другими сетями а потому любое шлюзование через скайп будет работать не стабильно.

Мы всем из Беларуси рекомендуем использовать VPN. Многие наши клиенты через различные сервисы VPN давно спокойно работают из РБ.

Рекомендуем немецкие, например kebrum.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Создать...