Перейти к публикации
alexhi

Дополнительная внешняя линия

Рекомендованные сообщения

Подскажите прописал в Дополнительную внешнюю линию мой аккаунт в sipnet. Пишет зарегистрирован,а как звонить с него на абонента в sipnet?(префикс или как) и могут ли на него приходить входящие звонки.

Поделиться сообщением

Если уже зарегистрирован то могут приходить входящие звонки.

Звонить через нее сможете только если закажете услугу "Звонки через дополнительную внешнюю линию: " https://ss.zadarma.com/mypbx/out_calls

(она стоит 9$ в месяц и предоставляет 3 канала для исходящих звонков)

Поделиться сообщением

Если уже зарегистрирован то могут приходить входящие звонки.

Звонить через нее сможете только если закажете услугу "Звонки через дополнительную внешнюю линию: " https://ss.zadarma.com/mypbx/out_calls

(она стоит 9$ в месяц и предоставляет 3 канала для исходящих звонков)

Еще пару вопросов,если можно:

1. На какой номер будет приходить входящий звонок и где это настроить? Сейчас прописал свой аккаунт в сипнет,в атс написано зарегистрирован,но когда звоню на этот номер говорит абонент недоступен.

2.Можно ли позвонить на внутренний номер (например 100) с городского телефона доступа с донабором и как это сделать.

Поделиться сообщением

Еще пару вопросов,если можно:

1. На какой номер будет приходить входящий звонок и где это настроить? Сейчас прописал свой аккаунт в сипнет,в атс написано зарегистрирован,но когда звоню на этот номер говорит абонент недоступен.

2.Можно ли позвонить на внутренний номер (например 100) с городского телефона доступа с донабором и как это сделать.

Вопрос снят разобрался :)

Поделиться сообщением

Если не во всем разобрались, в двух словах:

1. звонок прийдет на АТС, а дальше куда настроите в разделе входящих звонков

2. можно звонить на внешний SIP Вашей АТС, а потом как в пункте 1

Поделиться сообщением

Если не во всем разобрались, в двух словах:

1. звонок прийдет на АТС, а дальше куда настроите в разделе входящих звонков

2. можно звонить на внешний SIP Вашей АТС, а потом как в пункте 1

Подскажите, пожалуйста, что нужно прописать в настройках входящих звонков, чтобы все звонки просто переходили на основной (т.е. единственный) номер?

Поделиться сообщением

Вы имеете в виду на единственный внутренний номер?

Нужно создать сценарий по умолчанию и добавить в него этот единственный номер, все.

Поделиться сообщением

И все таки можно поподробнее объяснить использование этой линии. Есть у меня киевский номер SIP, как я понимаю, то можно его использовать на входящие?

А чем отличается тогда "шлюз" от "сервер"? "Сервер" - это когда нужно исходящие через эту линию осуществлять или что?

Поделиться сообщением

Если Вы свой номер получаете обычной медной телефонной линией, и для перевода в SIP ставите шлюз, то при подключении к АТС нужно использовать режим "шлюз".

А если Вы свой номер уже ранее купили у другого оператора по протоколу SIP и теперь только нужно подключиться к его серверу, чтобы принимать звонки на этот номер, то нужно выбрать режим "сервер".

Поделиться сообщением

У меня внешней линией стоит "Мультифон", он просто обеспечивает входящие из того города, где нет городского шлюза. В последнее время DTMF перестал распознаваться. Совсем. :( Пробовал все три режима.

Поделиться сообщением

Может мегафон так борется с теми кто использует мультифон не по назначению (например как шлюз для международных звонков).

К сожалению других режимов распознавания DTMF не существует, если он не проходит значит блокируется мультифоном.

Поделиться сообщением

Может мегафон так борется с теми кто использует мультифон не по назначению (например как шлюз для международных звонков).

К сожалению других режимов распознавания DTMF не существует, если он не проходит значит блокируется мультифоном.

Подключил для проверки тот же самый аккаунт мультифона на .. в качестве IVR, DTMF отлично распознается. Раньше и здесь работало.

Поделиться сообщением

Напишите на support@ может чем-то смогут помочь наши администраторы. Хотя не факт, мы не можем работать работу чужого сервиса.

Поделиться сообщением

Можно ли настроить FXO порт SPA3102 в качестве дополнительной внешней линии АТС? Может имеется пример настроек?

Сейчас входящие с FXO напрямую идут на FXS, а хочется через АТС.

Поделиться сообщением

Точных настроек именно для этой модели сейчас нет.

Попробуйте включить функцию hotline и задать там SIP номер внешней линии АТС (сама внешняя линия должна быть в режиме "шлюз").

Если это не поможет, вышлите на support@ настройки и Вам подскажут что еще изменить.

Поделиться сообщением

Я вернулся, наконец, к этой теме и кое-как настроил АТС и VoIP адаптер.

Входящие звонки на PSTN вход адаптера SPA3102 теперь переадресовываются на доп. внешнюю линию АТС, а уже с нее на на клиентов в соответствии со сценарием АТС.

Вот как раз со сценарием есть непонятка такого рода: в адаптере существует обязательная система диалпланов (как в Asterisk), и если они не настроены должным образом, то и приставка не будет правильно работать.

С диалпланом, назначенным для PSTN входа по умолчанию (xx.) звонок проходит на вход АТС, происходит соединение (даже при отключенном голосовом меню), вызывающий абонент слышит длинный гудок, потом через некоторое время отбой. А на клиентов АТС звонок не проходит. То же самое и при включенном голосовом меню.

Методом тыка я добился более-менее приемлемой работы таким образом: создал на АТС еще один дополнительный пункт сценария, срабатывающий при нажатии клавиши 1, а в адаптере установил для PSTN входа диалплан (S0<:1>). Таким образом входящие звонки переводятся на внутренних клиентов, и даже не происходит соединение пока клиент не ответит. Но при такой настройке для PSTN входа нет возможности пользоваться голосовым меню и сценариями, поскольку всегда автоматически срабатывает пункт для кнопки 1.

Посоветуйте, пожалуйста, как настроить диалплан адаптера, что бы на АТС работал пункт сценария "без нажатия клавиши".

Поделиться сообщением

При входящем звонке Ваше оборудование должно отправлять звонки на логин, который настроен в нем для авторизации т.е. на 1234-ext (вместо 1234 у Вас другие цифры).

В таком случае вызов будет обработан сценарием со всеми имеющимися функциями (голосовое приветствие, меню и т.д..)

Поделиться сообщением

Я так и сделал - доп. линия АТС в режиме шлюза, его значения полей "шлюз", "логин" и "пароль" вбил в регистрационные настройки PSTN входа адаптера, отключил в адаптере переадресацию звонка на FXS выход.

Звонок отправляется на АТС, но АТС принимает вызов и выдает в линию гудок.

Из за чего так происходит?

Поделиться сообщением

Покажите пожалуйста скриншоты настроек или отправьте их нам по электронной почте

Поделиться сообщением

Вот такие настройки: Cisco SPA Configuration

В этом конфиге я снова включил переадресацию с FXO на FXS, но с задержкой по сравнению с VoIP - на случай, если по причине отсутствия инета вызов не будет переведен на АТС. Полагаю, при наличии инета это не должно мешать.

Поделиться сообщением

По причинам, изложенным выше, в моем случае оказалось, что регистрировать PSTN линию лучше не на "дополнительную линию" АТС задарма, а на любой другой SIP аккаунт (можно даже от другого оператора), и в исходящем диалплане адаптера указать сип_номер@zadarma.com.

Так всё работает нормально. К тому же можно организовать больше одной входящей PSTN линии совершенно задарма. :)

Вопрос такой. У меня сейчас при входящем звонке отображается логин того SIP аккаунта, на котором зарегистрирован VoIP адаптер, а раньше отображался логин дополнительной линии (1234-ext). Если в PSTN линии будет присутствовать CallerID (на моей линии его нет, поэтому и спрашиваю), то будет ли он передаваться на АТС вместо SIP логина?

Поделиться сообщением

Если Вы подключаете линию как внутренний номер, то естественно CallerID передан быть не может, какой может быть CallerID на внутреннем номере? :)

Также и голосовое меню со сценариями работать не будет, потому это сомнительное удовольствие так подключать.

Поделиться сообщением

Нет, я логиню PSTN линию не к pbx.zadarma.com, а к sip.zadarma.com.

То есть, например, у моей АТС входящий транк 12345, к которому привязан виртуальный прямой номер. Я в меню "SIP настройки" создал еще один SIP, допустим 45678 без привязанных номеров. Залогинил на него PSTN вход адаптера, в диалплане адаптера написал (S0<:12345>) и теперь все входящие с телефонной линии переадресовываются на SIP 12345, то есть на вход АТС.

Так всё работает нормально, и голосовое меню и сценарии, только отображается входящий звонок всегда от абонента 45678, что логично. Вот мне теперь интересно: CallerID поддерживается и адаптером и АТС, и если бы CallerID присутствовал в моей телефонной линии, то он передавался бы на АТС вместо номера 45678?

Поделиться сообщением

Если Ваш адаптер умеет для всех входящих звонков дозваниваться на на какой-то номер то да, должно работать.

CallerID не передавался-бы, ведь мы даем использовать только тот CallerID который есть в списке подтвержденных номеров, и от клиента этот параметр не принимаем (т.к. давать подставлять любой CallerID естественно нельзя).

Поделиться сообщением

Я попробовал подключать в разрыв телефонной линии преобразователь АОН->CallerID.

Действительно при регистрации адаптера на на дополнительный SIP не передается CallerID.

При регистрации адаптера на доп. внешнюю линию АТС в режиме шлюза CallerID передается, но можно добиться прохождения входящих звонков только с одним сценарием и неработающим IVR. Так, как я описывал несколькими топиками выше.

Не знаю что делать.

Вообще имеется ли пример нормальной работы хоть какого ни будь VoIP адаптера с доп. линией Задарма?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Создать...