Jump to content

Помогите настроить звонилку за NAT-ом, pls!

Recommended Posts

Просмотрел форум - ответа не нашел. :(

Если кто сталкивался с подобной проблемой - ХЕЛП!

Картина такая:

(условия: все настраивается и должно работать на работе, за NAT-ом, при условии, что открыты 5060, 9000-9020 tcp+udp)

1. Установил Sippoint, настроил СИП - все ок! (пров. sipNet) есть разговор и т.д. и т.п.

2. Установил 3CXPhone для ZADARMA. Настроил как учили http://wiki.zadarma.com/index.php/3CXPhone плюс погуглил немного, - увы.... :(

Звоню с 3CXPhone: 1111 -> соединение есть на те самые 7-8 сек, пока сообщается баланс, потом сигнал занято, голоса не слышно и отбой.

4444 и т.п. картинка такая же... Набор номера -> посылка вызова -> тишина -> отбой, занято -> конец связи.

На форуме писали, что для RTP нужны открытые порты 10000-20000, но! ведь и при закрытых Sippoint отлично работает! :)

В 3CXPhone есть такая фича - General network settings и "Туннель вкл. -- 3СХ пропускает RTP&SIP через один порт.

Только вот как все это настроить не пойму... НИИд хелп... :)

При включенной галке "Туннель вкл" IP неактивен, в поле пароля неубиваемые 3 звезды, порт правится, но результат нулевой. Что я делаю не так?

Вот скан сетки: (NetDetect)

Внешний адрес NATа: Неопределен (Протокол UDP заблокирован, Port:Случайный, SIP:Отсутствует, UPnP:Отсутствует)

Интерфейсы: 1-0.0.0.0, 2-192.168.x.xx, 3-127.0.0.1,

(DefIP:192.168.x.xx, MSK:255.255.255.0, GW:неопределенный, DNS-OK, UDP5060-OK, TCP5060-OK)

Задержка:0, Потери:10, Джиттер:0% - Не удалось определить внешний адрес NATа!

При всем при этом Sippoint РАБОТАЕТ! Неужели 3CXPhone так не сможет? :))

2. Установил 3CXPhone для ZADARMA. Настроил как учили

Эта инструкция рассчитана при условии, что вы используете белый IP адрес, а не сидите за Натом.

Методы борьбы с вашей болезнью, стандартные, хорошо расписаны здесь :

http://wiki.sipnet.ru/index.php/Подключени...рутизатор_с_NAT

Можно попробовать использовать STUN server, но его точный адрес(я его не помню за ненадобностью) лучше уточнить письмом у ТП Задарма

либо настраивать "port forwarding".

спс, конечно за совет, но суть вопроса в том, что одна программа работает без проблем (Sippoint), а вторая - 3CXPhone наверняка может тоже самое, но я не знаю как ее настроить....

Скорее всего тут надо "собаку порыть" так, чтобы сигнализация и голосовой трафик принудительно ходили через один и тот же порт - 5060, который в моем случае 100% открыт.

В настройках 3CXPhone такие фичи есть.

Или я что-то неправильно настроил, или у SipNET такая возможность есть, а у ZADARMA - увы, нет?

upd/

зы:

Методы борьбы с вашей болезнью, стандартные, хорошо расписаны здесь :

http://wiki.sipnet.ru/index.php/Подключени...рутизатор_с_NAT

Статья хорошая, но это не мой случай. У меня вызовы проходят без проблем на любые направления, сотовые и стационарные телефоны даже с определением номера.

И второе:

Эта инструкция рассчитана при условии, что вы используете белый IP адрес, а не сидите за Натом.

Тут Вы ошибаетесь. ;)

Дома я тоже сижу за натом, но дома у меня нет админа, кот. в целях безопасности закрывает порты.

Так что в данном случае не в НАТе дело. :)

И в статье идет речь как раз о правильных серых адресах и обеспечении возможности "светиться" для устойчивой работы.

------------------------------------------------------------

Вопрос висит в воздухе... ;)

спс, конечно за совет, но суть вопроса в том, что одна программа работает без проблем (Sippoint), а вторая - 3CXPhone наверняка может тоже самое, но я не знаю как ее настроить....

Или я что-то неправильно настроил, или у SipNET такая возможность есть, а у ZADARMA - увы, нет?

Сравнение некорректное. Вы сравниваете родной CИП-клиент(Sippoint) оператора с сторонней программой 3CXPhone , настроенной на оператора Задарма.

Вот если бы вы поставили родной СИП-клиента Задарма и он бы у вас не работал - тогда сравнение было бы корректно.

А так...не знаком с параметрами 3CXPhone ..нет там опций, типа "Keep alive" ?

Как вариант - все настройки переслать на support@zadarma.com и обязательно указать, что вы за Натом и попросить у ТП помощи в вашем экзотическом случае..

2 bdmalex

спс.

Неужели мой вариант действительно "экзотический" ? :))

жаль. :(

А так...не знаком с параметрами 3CXPhone ..нет там опций, типа "Keep alive" ?

Уточните, pls, что за зверь "Keep alive"?

Покурив гугл, да и по названию функции, "Keep alive" относится скорее всего к постоянной проверке связи, обнаружению дисконнектов и борьбой с обрывами связи. Или я ошибаюсь?

Перечитайте пост. У меня связь не пропадает!

Я хочу заставить голос и сигнализацию в 3CXPhone ходить через один порт, на примере Sippoint. Пример и сравнение просто доказывает такую возможность. ;)

Напомню:

В 3CXPhone есть такая фича - General network settings и "Туннель вкл. -- 3СХ пропускает RTP&SIP через один порт.

Только вот как все это настроить не пойму... НИИд хелп... smile.gif

При включенной галке "Туннель вкл" IP неактивен, в поле пароля неубиваемые 3 звезды, порт правится, но результат нулевой. Что я делаю не так?

==================================================================

2 Igor

спс.

Обязательно попробую! :)

Но хочется для эрудиции докопаться до сути вопроса, точнее до ответа на поставленную задачу... :))

Вопрос времени.

Я хочу заставить голос и сигнализацию в 3CXPhone ходить через один порт

НЕТ никаких проблем с вашим желанием !

Обращаетесь в компанию разработчик 3СХ и просите их сделать именно так, как Вам хочется.

Только будьте заранее готовы, что предложенное вам решение будет стоить денег.

2 bdmalex

Все Ваши советы в этой ветке, к моему сожалению - неконструктивны и непродуманы.

Пожалуйста, не утруждайте себя очередной активностью, если не можете реально оказать помощь или поделиться опытом с топикпостером!

================================

Я выбрал игнорирование всех сообщений от: bdmalex.

================================

Вопрос открыт.

Не нужно ссориться, это не конструктивно.

К сожалению, совершенных программ для ПК я еще не встречал.

У каждой могут быть свои проблемы, и проявляться они могут только при определенных настройках.

Потому в данном случае, думаю проще всего попробовать другую программу, что я Вам и предложил ранее.