Перейти к публикации
Clevelus

CallBack как функция АТС

Рекомендованные сообщения

Как я понял, CallBack реализован, но как функция кабинета в целом. Но по сути - это функция АТС.

Что я имею ввиду:

- в настройках АТС задавать номера для CallBack (для примера - мой мобильный, или все номера мобильных сотрудников)

- в настройках АТС на входящей линии галка - использовать как CallBack

Результат. Если я звоню на входящий номер на котором стоит разрешающая галка, мой номер определен и он в списке обратного звонка, то трубка сразу кладется и осуществляется перезвон.

ЗЫ: я допускаю, что обратный звонок не разрешен в некоторых странах. Тогда просто на такой входящей линии с номером такой страны не будет такой галки, а будет предупреждение, что номер для обратного звонка использовать нельзя (но можно специально для этого завести другой номер).

И попутные маленькие вопросы (может быть имеет смысл вынести в отдельнуютему, но и тут к месту, имхо). Имеем два мобильных телефона, пусть (для упрощения) оба Мегафон с бесплатными звонками между собой. Один из них подключаем к сервису (есть два ванианта, либо через мультифон, либо через SIP-GSM адаптер), для общности пускай подключаем через SIP-GSM адаптер.

Правильно ли я понял, что в этом случае SIP адаптер подключается как дополнительная внешняя линия? Звонки на симку в этом адаптере будут бесплатно переадресованы в АТС (а оттуда куда угодно по Тарифам)?

Вопросы:

1. Но чтобы создать правило, все исходящие на Мегафон через эту линию с SIP-GSM адаптером, нужно платить $9 ежемесячно?

2. Можно ли создать правило: на эти конкретные полные десятизначные номера Мегафон через эту линию, а остальное как обычно?

3. За эти $9 можно подключить три отдельных SIP адаптера (например, один под МТС, один под Мегафон, один подБилайн), так как все равно на мобильный более одной линии не нужно?

4. Некоторые SIP-GSM шлюзы могут работать одновременно с несколькими SIM картами. С точки зрения исходящих линий все хорошо, ставим сразу на такую линию 3 линии. Но в этом случае за входящие линии предется доплачивать еще $9 (увеличивая входящие линии максимум до 5 SIM карт), иначе при одновременном звонке на две СИМ карты, второму звонку отдадут сигнал "Все линии заняты", а сотовый оператор их поймет как "нет такого номера", что будет неприятно?

Маленькие предложения:

- в настройках внешних линий предложить вариант, что делать при превышении соединения. По умолчанию - отправлять сигнал о превышении (видимо, как и реализовано) или предложить проговорить заранее заданное сообщение и положить трубку. Пусть это сообщение будет одно для всех линий при любом превышении (для избежания злоупотреблений). И поставить галку об уведомлении таких соединений (человек получит по почте - Вам звонили, ему проговорили и положили трубку. Будет несколько таких сообщений - можно задуматься об увеличении числа линий).

- исправьте "Входящих линий - 1" на "Кол-во каналов - 1", имхо канал понятнее (что линия это номер, а в нем может быть одновременно несколько каналов) в настройке дополнительной внешней линии

Поделиться сообщением

Результат. Если я звоню на входящий номер на котором стоит разрешающая галка, мой номер определен и он в списке обратного звонка, то трубка сразу кладется и осуществляется перезвон.

Не видим смысла в такой функции. Зато будет с ней много проблем, во многих странах номера нельзя использовать для коллбек. Так что подобная функция точно не планируется. (как и любые другие превращающие АТС из офисной станции в телефонный узел для оказания услуг третьим лицам).

Правильно ли я понял, что в этом случае SIP адаптер подключается как дополнительная внешняя линия? Звонки на симку в этом адаптере будут бесплатно переадресованы в АТС (а оттуда куда угодно по Тарифам)?

Да

1. Но чтобы создать правило, все исходящие на Мегафон через эту линию с SIP-GSM адаптером, нужно платить $9 ежемесячно?

Да

3. За эти $9 можно подключить три отдельных SIP адаптера (например, один под МТС, один под Мегафон, один подБилайн), так как все равно на мобильный более одной линии не нужно?

Нет, только один "трехканальный" адаптер, т.к. внешняя SIP линия может быть только одна.

4. Используйте наш сервис для исходящих звонков, а не стыки с третьими операторами, и все будет работать без сложностей и вопросов.

Дополнительные функции во внешней линии не планируются, эта услуга только на крайний случай если есть какой-то номер от которого нельзя уйти.

В других случаях, используйте наши номера и исходящий звонки, и никаких вопросов просто не возникнет.

Поделиться сообщением

Не видим смысла в такой функции.

Эта функция (при ее реализации) очень удобна для физических лиц. Позвонил на свой номер со своего мобильнка. АТС перезвонила ...

Расскажу как эта функция работает у ондного корпоративного клиента. Используется обратный звонок и DISA.

Некоторые сотрудники имеют корпоративные мобильные телефоны. Каждый такой сотрудник имеет ПИН код к DISA. (зачем защищать дополнительно ПИН кодом, не совсем понятно, но так реализовано). К АТС подключен GSM шлюз (на самом деле их несколько, и каждый, кажется, еще и многоканальный). Настроено правило, все исходящие на корпоративные мобильные идет через этот шлюз.

Все мобильные и этот шлюз обслуживаются у оператора на корпоративном плане с бесплатными звонками между собой. Сотрудники часто ездят к клиентам, часто нужно звонить, часто устраивают по телефону конференции.

Сотрудник звонить в офис. Звонок обрывается, АТС перезванивает и просит ввести ПИН код. Затем сотрудник может набрать любой внутренний номер (автоматически соединяется с мобильным, если не на месте). Результат - все разговоры между сотрудниками, в том числе если они на мобильных, абсолютно бесплатны.

ЗЫ: в этой же организации сотрудникам не запрещены с АТС звонки куда угодно. Используются несколько SIP провайдеров. По результатам детализации каждый потом платит. Бесплатны для сотрудников только звонки на внутренние номера. Да и вообще за все разговоры по мобильнику платят сами, кроме абонетской платы и включенных опций. Руководству в той организации - крайне удобно, реально экономят много.

По поводу того, что могут воспользоваться мошенники. Думаю да. Это очень плохо. Но тогда спрашивается ... а почему и как реализовано у конкурентов?

(Я сейчас именно в таком режиме для себя любимого использую октолайн) Мне не нужно думать куда и как звонить, набираю свой номер, АТС сбрасывает, перезванивает мне и прдлагает ввести 1 - прослушать голосовую почту, или 2 - совершить звонок). Звонить куда угодно дешево и приятно (несколько неудобно, что номер нужно набирать с клавиатуры, если он уже есть в списке контактов, и только через 8 (+ не поддерживается) но часто звоню и на другие номера). И всегда определяется мой внешний номер провайдера, а не мой мобильный.

Вопрос этот поднимался (в другом виде) и будет подниматься. Он востребован. Но до посещения Вашего форума не задумывался, что могут быть запреты в некоторых странах (но большинство офисных АТС эту функцию имеет, уверен, все пользуются) Закон нарушать нельзя ... но кто мешает звонить на выделенный московский номер? Никакого нарушения не будет?

ЗЫ: предлагаю закрепить эту тему. Чтобы те, кому интересно именно так использовать облачную АТС, кто уже привык так делать (в России реализовано у многих), просто сразу уходили. (Ну и на оснеовном сайте написсано, что сам по себе обратный вызов есть, он неудобен для постоянного использования, только если звонить по заранее заданным направлениям, но есть).

Поделиться сообщением

Потестировал сервис. Мне абсолютно непонятно, в чем именно может выражаться мошенничество? Почти все уже реализовано.

Как сейчас. Списки телефонов (не более трех или пяти) добавляется в отдельный список. При звонке на специально выделенный номер (их у меня два) происходит отлуп, перезвон, далее предлагают набрать номер.

Как я предлагаю (и как реализовано у конкурентов). Списки телефонов (пусть будет теже три номера, по запросу - увеличение). На один из своих номеров - галка, разрешающая CallBack (если позволяет законадательство). При звонке на этот номер с зарегистрированного телефона - отлуп, перезвон. Далее можно набрать номер (а также хорошо предложить прослушать голосовую почту, если она имеется)

Технически ничего сложного (имхо), практически, клиенту не нужно помнить про непонятный номер в непонятной стране, звонить нужно только на свой номер. Плюс хорошо бы предоставлять доступ к голосовой почте. Ну и разрешить набирать короткие номера (из адресной книги или внутренние номера АТС).

В чем именно могут проявиться мошеннические действия именно со своим номером? Точно также можно использовать и те номера, что предоставляются сейчас.

ЗЫ: впринципе, если уж Вам так критично (хоть и непонятно, но пусть), просто предоставьте под эти цели московский номер доступа для отлупа для всех. И возможность набирать внутренние номера АТС. Тогда при подключении организации можно говорить как-бы о том, что это номер "как-бы" организации, но на него нельзя дозвониться, выделен специально для отлупа с перезвоном. Ну и цена ошибки набора номера будет значительно меньше (а некоторые корпоративные мобильники вообще не могут звонить за границу, принципиальное ограничение руководства).

Поделиться сообщением

Igor Все-таки по поводу правил. Если несколько внешних линий, как гибко создать правила? Можно ли использовать ReGet выражения?

Или более простая задача. Если подключить GSM SIP шлюз (одного канала для личного использования вполне достаточно, поэтому $9 за три дороговато, но терпимо, с учетом бесплатности АТС в целом), то каким образом настроить определенные номера, для исходящей связи? Допустим шлюз на две SIM карты, МТС + Мегафон. Как задать в настройках исходащих линий, чтобы все номера МТС и мегафона шли через шлюз (у каждого оператора несколько префиксов, они могут меняться)?

Поделиться сообщением

В данный момент Вы единственный кто хочет использовать функцию CallBack с АТС, при том в использовании подобная функция не проста, намного удобней использовать обычные номера дозвона.

Если в будущем будет спрос, быть может сделаем такую функцию, пока не планируется.

Поделиться сообщением

Присоединяюсь к запросу - есть сотрудники в разных странах с местными мобильными (входящие бесплатно) и облачная АТС.Задарма. Подобная функция позволит съекономить, созваниваться внутри АТС и т.д.

Так что реально надо. Просим !!!

Поделиться сообщением

Ок, внесем в список будущих разработок.

Поделиться сообщением

На самом деле потестировал возможности в этом направлении в Задарма. Они есть.

Итак, что уже есть в Задарма по поводу CallBack / DISA ...

1. Предоставляется номер телефона, при звонке на который можно донабрать какой-либо номер и звонить как-бы от Задарма. Для этого нужно подтвердить свой номер, с которого будешь звонить, и если этот номер определился - то все замечательно. Но этот номер только один, у меня и моих друзей он +7(901)... (я "привязывал" только московские номера).

2. Предоставляются номера для CallBack. При звонке на этот номер звонок оборвется по "занято", если "привязанный" номер определился, и будет на него совершен обратный звонок. Можно звонить куда угодно. (У меня и моих знакомых номер дозвона - Лондон и Рига)

Так что для частных лиц не всегда удобно, но пользоваться можно. Для юриков - пользоваться впринципе нереально.

Подробно почему:

Если человек сейчас в поездке (как сотрудник юрика, так и физик), то ему для первого способа может быть удобно использовать способ 1, но в регионе присутствия. Для некоторых регионов существуют общие номера доступа, но далеко не для всех. Почему для этой цели нельзя позвонить на свой, купленный на время поездки номер в этом регионе (а если поездки частые, то номер будет постоянно продляться)? Непонятно. Аналогично и с CallBack.

Более того, для юриков очень не хватает функции подтверждения кодом, вместо проверки по входящему номеру на "зарегистрированность". Ну поехал сотрудник (да и физик) зарубеж. Поездка временная, естественно был куплен местный номер. Впринципе физик его еще может "привязать" самостоятельно, был бы интернет, но как это сделать юрику? Давать сотруднику доступ в личный кабинет? А так при звонке с незнакомого номера, сотрудник набирает свой внутренний номер, затем специальный пароль - и пользуется (но функция должна отключаться администратором на каждом внутреннем номере отдельно, а пароль должен уметь задаваться с телефона, подклченного на этот внутренний по SIP или из админки администратором) Это крайне удобно и используется даже на древних АТС панасониках.

Номер дозвона на зарубежный номер может быть просто невозможен (запрещен той АТС/провайдером откуда звонишь), так что даже призвязка номера не поможет.

То что это "небезопасно" для Zadarma ... думал, но так особо и не смог придумать, как этим могут воспользоваться нехорошие люди за счет Zadarma. Конечно Вам виднее, но как-то это надумано, и вероятно "обходится". Например, можно подключать юрикам по умолчанию, а посде проверок "выключать" сервис, если используется часто не так ... даже не знаю имеет ли это смысл.

Поделиться сообщением

Честно говоря понимаю зачем нужен CallBack например для такси, это просто и понятно.

Для просто путешествующих от фирмы теоретически понятно но практически это не всегда выгодно.

На личном опыте многократных поездок CallBack не очень удобен

1. запоминать номер для донабора не удобно

2. если звонить на номер в странах СНГ для обратного звонка то от местного оператора можно попасть еще и на ложный вызов (бывало) тогда и звонка не будет и деньги снимутся

3. в страны СНГ часто приходит неверный CallerID когда вы звоните от обычного оператора, и тогда CallBack не вернется

4. покупать в каждой стране номер под коллбек на поездку дорого и не всегда возможно (в некоторых требуют документы)

5. в два раза дороже обычной связи (платится за два плеча)

Намного проще исходящие звонки делать через SIP (либо WiFi в отеле/кафе либо 3G от местного оператора).

Входящие через 3G действительно не очень т.к. не везде может быть хорошее покрытие, на этот случай удобно в АТС использовать условную переадресацию, когда SIP клиент подключен звонок на него, если не подключен то на телефон.

Последние 2 года в поездках вообще отказался от CallBack в пользу SIP клиента Zadarma на Andoid - доволен как слон :)

Поделиться сообщением

А так при звонке с незнакомого номера, сотрудник набирает свой внутренний номер, затем специальный пароль - и пользуется (но функция должна отключаться администратором на каждом внутреннем номере отдельно, а пароль должен уметь задаваться с телефона, подклченного на этот внутренний по SIP или из админки администратором) Это крайне удобно и используется даже на древних АТС панасониках.

Номер дозвона на зарубежный номер может быть просто невозможен (запрещен той АТС/провайдером откуда звонишь), так что даже призвязка номера не поможет.

Шикарная идея! Именно то, что нужно. Сам периодически путешествую (как физик :)), причем в таких местах, где нет 3g и вай-фая. То есть, необходимо иметь возможность совершать звонки через колбек сразу после покупки местной карты, без активации ее в личном кабинете и при полном отсутствии вай-фая и 3g. Один из крупнейших провайдеров пошел по этому пути, создав соответствующее приложение. Насколько это у него получилось – не знаю, не пользовался. Кстати, ссылку на него давал вчера в своем письме на службу поддержки (в адресе – мой логин).

Либо, еще вариант, реализовать смс-колбэк через команды в смс.

В общем, очень недостает такой услуги, весьма востребованная вещь, я думаю…

Поделиться сообщением

В продолжение последнего поста…

А если вместо местной сим карты иностранного оператора, на которую входящие бесплатны, использовать туристическую сим карту с эстонским номером? На них входящие во многих странах бесплатны… Тогда и номер такой карты можно заранее вписать на персональной странице! Возможно в этом случае уйти от платы за роуминг?

Поделиться сообщением

Как и в законах физики, ничто не берется неоткуда.

"Бесплатные" входящие в туристических картах появляются за счет очень дорогих звонков на сами эти карты (30-50 центов в минуту).

Потому туристические карты имеет смысл использовать только при коротких поездках на 1-2 дня в страну, если на дольше то выгоднее купить местную карту (обычно 3G дают сейчас везде).

Мы планируем создать SMS интерфейс для коллбека и переадресации, о чем Вы писали ранее.

Поделиться сообщением

Как и в законах физики, ничто не берется неоткуда.

"Бесплатные" входящие в туристических картах появляются за счет очень дорогих звонков на сами эти карты (30-50 центов в минуту).

Потому туристические карты имеет смысл использовать только при коротких поездках на 1-2 дня в страну, если на дольше то выгоднее купить местную карту (обычно 3G дают сейчас везде).

Мы планируем создать SMS интерфейс для коллбека и переадресации, о чем Вы писали ранее.

Вы хотите сказать, что в случае с колбэком звонок не будет тарифицироваться как на мобильный эстонский? Или что-то нужно платить еще и оператору тур. карты?

Поделиться сообщением

Все верно, звонок будет тарифицироваться как на мобильный эстонский, но ведь мобильные Эстонии - одни из самых дорогих направлений (не считая северного полюса и некоторых островов).

В результате если нужно использовать SIM карту хотя-бы несколько дней выгоднее купить карту местного оператора, на большинство операторов Европы и Азии звонки в несколько раз дешевле чем на Эстонию.

Поделиться сообщением

Игорь, здравствуйте!

Мы обсуждали уже с Вами пилот-проект с самостоятельными картами задарма и полноценной сигнализацией с сим карт.

Оригинальный апплет и ussd вместо SMS, запоминания номера для донабора и т.д. Все функции задарма в кармане.

На сейчас мы в тестировании этой схемы, но через виртуальную АТС:

- входящие на привязанные номера доступны в роуминге (НЕ переадресация, а прямой звонок на msrn)

- исходящие звонки осуществляются с абонентского баланса задарма

- допуслуги SMS (можно организовать через Задарма), Интернет

Не сочтите за рекламу, только конструктивные предложения для Ваших же абонентов (ничего стороннего не навязываем).

Будем рады ответу, мы готовы к диалогу и пилоту!

Поделиться сообщением

Скажите, есть подвижки в этом направлении?

Поделиться сообщением

Данных по времени реализации у меня пока нет.

Поделиться сообщением

Да ладно, смс-интерфейс - это дорогое решение. Смску послать дорого обычно. Давно уже большинство тревел симовых операторов (3 оператора разных тех что я знаю) дают в Европах адекватную цену на Интернет - сделайте просто мини-версию вебсайта с кабинетом, оптимизированную для мобилок. Например, я в Греции и с одной турсимки я могу отослать емаил и это будет стоить мне 0.5-1 цент, а смска по Греции стоит около 20. Чувствуете разницу?

Поделиться сообщением

Задарма будет запускать свои SIM карты. На сколько знаю, есть параметр у операторов - SMS через Интернет, то есть только так отсылаются. Возможно неплохо бы организовать так, а принимать на сервер Задарма ...

Поделиться сообщением

Планируете ли сделать мобильную версию сайта и главное - кабинета и управления АТС?

Ну ладно, хотя бы странички с коллбэком?

Было бы весьма актуально в роумингах.

Поделиться сообщением

На странице CallBack всегда была доступна еще более простая функция: Заказ обратного звонка через wap.

Просто сохраняете у себя ссылку которая запрашивает CallBack на нужный номер и все! (подойдет для любого телефона с интернетом)

Поделиться сообщением

В прошлом году, помнится, коллбэк с сайта глючил, не имел времени уведомить саппорт, сейчас уже не глючит? Наверняка, не у меня одного.

Еще хотелось бы коллбэк на внутренние номера Задарма, Вы скажете что нет! ни за что! ну тогда просто введите плату за соединение.

Поделиться сообщением

Ни разу не помню обращений что-бы у кого-то не работал коллбек с сайта.

Обращения если и были то как раз по коллбеку с перезвоном на номер т.к. некоторые мобильные операторы блокируют DTMF от своих клиентов.

Так что с заказом с сайта все отлично.

А насчет коллбека на внутренний номер это в будущем 100% будет реализовано.

Поделиться сообщением

А насчет коллбека на внутренний номер это в будущем 100% будет реализовано.

кстате, нужная вещь чтобы при вызове в момент соединения, с нужны абонентовм, ему включался бы автоответчик

принудительный автоответчик:)

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Создать...