Перейти к публикации

SIP-телефония в небольшой офис

Рекомендованные сообщения

Не получается заставить стабильно работать телефонию от zadarma в небольшом московском офисе. Может, кто-нибудь может помочь советом, или предложить услуги по настройке в Москве.

Стояла задача: организовать простейшую офисную телефонию для двух внешних многоканальных номеров в кодах 499 и 495 и примерно 15 внутренних номеров.

Подключились к виртуальной АТС Задарма по следующей схеме:

Интернет входит по PPPoE (другого варианта просто нет, кроме wifi от Yota или Мегафона) в роутер и далее – в два шлюза Linksys spa8000, от шлюзов – в аналоговые телефлны, коих был достаточный запас. Stun-сервер прописан, NAT keep alive прописан.

Проблемы:

1. Не все входящие проходят (у звонящего сигнал занято или отсутствие сигнала).

2. Не все исходящие проходят – (модератор форума говорит - неправильно настроен dtmf)

3. Переменные проблемы с вызовом внутреннего номера: иногда номер набирается только как 104, иногда только как 104#, иногда никак, при наборе номера слышим сообщение «направление не существует» (возможно, те же проблемы с настройкой dtmf)

4. Проблемы с переадресацией входящих на внутренние номера: иногда работает кнопка transfer на телефоне, когда можно поговорить с внутренним абонентом и переключить его на входящий вызов; иногда работает только «решетка» (переключение без ожидания), иногда вообще не работает переадресация, при нажатии на решетку слышим голос «transfer», и после этого короткие гудки.

5. Залипают порты у шлюзов spa8000: регистрация пропадает, если перепрописать тот же sip на другой порт – все ОК, через несколько дней порт «отлипает».

У ваших девайсов(spa..) точно стоят cамые последние прошивки ?

Я бы в первую очередь посмотрел в эту сторону.

А во вторую очередь звонил бы в техсаппорт, люди ьам отзывчивые - обычно самые сложные проблемы преодолевают вместе с клиентами...

Тут очень много вопросов. И у цисок очень много настроек, хотя интерфейс прост. Но все может быть просто из-за плохого Интернета (но тоже можно попробовать настроить).

Про проблемы номер 2 и 4 напишу отдельно, от шлюза не всегда приходит полный номер.

Например, набирают с телефона 7495111222 а к нам приходит 749511 и все.

Честно говоря впервые видим такой необычный глюк. Пока в голове 2 варианта:

1. уж очень кривая прошивка и номер портится (врядли, не dlink ведь)

2. (более вероятно) попробовать изменить настройки аналоговых линий, к которым подключены телефоны.

Ведь телефон передает номер шлюзу по очереди, и может из-за паузы шлюз считает что номер уже набран и отдает его серверу.

Поищите, должны задаваться параметры передачи номера в FXS портах. (можно попробовать изменить страну, для разных стран могут быть разные таймауты, или руками может они меняются)

По остальным проблемам, либо прошивка либо интернет, или и то и другое.

Из того что возможно не делали:

1. обновить прошивку и в шлюзах и в роутере.

2. посмотреть настройки DMZ в роутере

3. т.к. используется PPPoE посмотреть на MTU который в нем установлен и поставить такой-же в шлюзе (чтобы пакеты не бились и не терялись). Обычно в туннеле MTU меньше 1500 и из-за этого бывают самые разнообразные проблемы. (хотя у многих клиентов голос ходит через VPN, все ок).

• 1 месяц спустя...

Для исключения шлюза из причин проблем приобрели sip-телефон Panasonic KX-UT123, подключили напрямую в Интернет. Пока однозначно подтвердилась проблема 4:

работает только переадресация по «решетке» (переключение без ожидания), а кнопка transfer на телефоне, когда можно поговорить с третьим абонентом и переключить его на второго - не работает. В настройках внутренних номеров виртуальной АТС установлена опция "Уменьшить количество линий до 1" (эту возможность я сам же и просил, чтобы входящие не пробивались сквозь разговор). Возможно, количество исходящих тоже уменьшено до 1 и это не дает переключать ожидающую линию на нового абонента? Если всё так, и причина в этом, то прошу рассмотреть возможность применять правило "Уменьшить количество линий до 1" только к входящим, для исходящих эта функциональность вредная)).

Не получается заставить стабильно работать телефонию от zadarma в небольшом московском офисе. Может, кто-нибудь может помочь советом, или предложить услуги по настройке в Москве.

Стояла задача: организовать простейшую офисную телефонию для двух внешних многоканальных номеров в кодах 499 и 495 и примерно 15 внутренних номеров.

Подключились к виртуальной АТС Задарма по следующей схеме:

Интернет входит по PPPoE (другого варианта просто нет, кроме wifi от Yota или Мегафона) в роутер и далее – в два шлюза Linksys spa8000, от шлюзов – в аналоговые телефлны, коих был достаточный запас. Stun-сервер прописан, NAT keep alive прописан.

ВАУ! Мне бы ваши проблемы!

Я вот наоборот страдаю - два года назад(по глупости) отключился от провайдера с PPPoE, на котором SIP от Zadarma успешно и без особых проблем работал.

Теперь за Натом от Билайна бывают мелкие проблемки...

ВАУ! Мне бы ваши проблемы!

Я вот наоборот страдаю - два года назад(по глупости) отключился от провайдера с PPPoE, на котором SIP от Zadarma успешно и без особых проблем работал.

Теперь за Натом от Билайна бывают мелкие проблемки...

Может быть, есть смысл попробовать пустить локальную сеть и телефонию отдельно? Взять два выделенных ip, cетку пустить через NAT, телефонию напрямую?

Я вот кстати очень долго мучался с проблемой NAT и SIP, в итоге, самый устойчивый вариант - использовать роутер с прошивкой DD-WRT,

телефония за НАТом отлично при таком раскладе работает.

• 2 недели спустя...

Может быть, есть смысл попробовать пустить локальную сеть и телефонию отдельно? Взять два выделенных ip, cетку пустить через NAT, телефонию напрямую?

Проблема только в том, что ОБА провайдера подключают совсем не так, как мне(точнее роутеру) нужно.

Если не так как нужно, значит нужно искать другого провайдера, который подключит как Вам нужно, но это уже скорее тема для форума обсуждения провайдеров :)

кстати, с Yota работает вообще без проблем. Небольшой офис в новой Москве

Я вот кстати очень долго мучался с проблемой NAT и SIP, в итоге, самый устойчивый вариант - использовать роутер с прошивкой DD-WRT,

телефония за НАТом отлично при таком раскладе работает.

Спасибо Вам большое за эту информацию. Поэкспериментировали, пока это лучший вариант из опробованных!

кстати, с Yota работает вообще без проблем. Небольшой офис в новой Москве

Интересно, в течение какого времени работает без проблем и на каком тарифе? Наш опыт таков, что с Yota работает до поры-до времени.

Все зависит от "таджиков" поблизости.

Радиодоступ настолько негарантированный, что TCP по сравнению с ним рядом не валялся)

Как пару "таджиков" придет рядом качать - все закончится у вас. И IP телефония будет тут не причем

Почему бы не попробовать линксисы поставить первыми перед роутером? Решите сразу проблему NAT. Поймете в нем ли причина или нет.

Спасибо за идею, но так не получится. Данные линксисы SPA8000 имеют только один порт 10/100 Base-T RJ-45 Ethernet и восемь портов RJ-11 FXS для аналоговых телефонов. Данные порты имеют привычку спонтанно зависать, и дело тут, похоже, не в Задарме и не в прошивке (стоит последняя), а в самих линксисах.

4. Проблемы с переадресацией входящих на внутренние номера: иногда работает кнопка transfer на телефоне, когда можно поговорить с внутренним абонентом и переключить его на входящий вызов; иногда работает только «решетка» (переключение без ожидания), иногда вообще не работает переадресация, при нажатии на решетку слышим голос «transfer», и после этого короткие гудки

А спросить можно?

У меня вообще ни разу не работали кнопки Transfer на аналоговых телефонах, подключенных тоже к Linksys. В настройках шлюза игрался, кнопку в разных последовательностях нажимал, в итоге плюнул и приходится пользоваться решёткой.

Расскажите плиз правильную последовательность манипуляций с этой кнопкой - что бы мне еще раз попробовать настроить шлюз и при этом исключить "человеческий фактор".

А спросить можно?

У меня вообще ни разу не работали кнопки Transfer на аналоговых телефонах, подключенных тоже к Linksys. В настройках шлюза игрался, кнопку в разных последовательностях нажимал, в итоге плюнул и приходится пользоваться решёткой.

Расскажите плиз правильную последовательность манипуляций с этой кнопкой - что бы мне еще раз попробовать настроить шлюз и при этом исключить "человеческий фактор".

Если у Вас Linksys подключен к pbx.zadarma.com, то, чтобы заработала эта кнопка, нужно в настройках виртуальной АТС в разделе "Внутренние номера" не ставить галочку в опцию "уменьшить к-во линий до 1". И всё. Но эта схема может не работать стабильно (как у нас). И эта галочка может быть весьма полезна, когда пробивающиеся входящие мешают разговору.

Разговоры тоже не должны "пробиваться", при любых галочках. Кроме функций: "конференция", "прослушивание линии" и "вмешаться в разговор" ... впрочем двух последних АТС от Задарма не предусматривает (не критично, ибо есть запись, но ...)

:)

Интересно, эта галочка не должна влиять на transfer

Так пояснили в вашей техподдержке: команда трансфер устанавливает связь с двумя абонентами одновременно: с тем, кого переключать и с тем, на кого переключать. Следовательно, для доступности transfer галочка не должна стоять.

Это как раз вопрос к оборудованию и NAT-у.

С нашей стороны такого в принципе не может быть.

Так от этих проблем и лечит галочка ))) вот - http://zadarma.com/forum/index.php?showtop...amp;#entry14793

Разговоры тоже не должны "пробиваться", при любых галочках.

Пробиваются не входящие разговоры, а сигналы вызовов. Примерно как на мобильном телефоне, если тариф допускает несколько входящих. Но, что может быть удобно для мобильного, то неудобно для офиса, где звонки совершаются часто.

Да, действительно, забыл что с одной линией можно сделать только blind xfer а полноценный transfer только с двумя (ведь нужно удерживать входящий звонок и делать исходящий).

Насчет гудков от следующих вызовов, думаю их можно еще отключить на оборудовании, хотя тогда смысла в многоканальности будет мало.

В любом случае в будущих моделах распределения звонков и будет исключение занятых.

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Создать...