Перейти к публикации

Перестали работать входящие вызовы

Рекомендованные сообщения

Господа, честно говоря - это свинство самое настоящее.

Понятно, проблемы бывают у всех. Понятно, проблемы могут быть такие, что сразу не решишь. Понятно, что сотрудники тех.поддержки бывают хамоваты или некомпетентны (или и то и другое, но это вроде не про вас).

Но зачем откровенно врать своим пользователям? Зачем пытаться обманывать корпоративных пользователей?

Вы действительно думаете, что это ген.директор компании находит провайдера с офигенно звучным для корпоративного уха названием "Задарма", и говорит "а вот теперь будем через этого провайдера работать"? Ну вот вы ошибаетесь, я вас уверяю.

Я звонил 2013-04-03 18:25:35 и сообщил о проблемах с дозвоном на прямые номера для SIP 07354. Сотрудник тех.поддержки уверил меня что никаких проблем нет, и что это мое устройство не регистрируется в сети. На все просьбы проверить и объяснить почему я тогда вижу регистрацию в личном кабинете ответ был такой же "да, ваше устройство регистрируется и тут же прекращает регистрацию". Ну ладно, решил я - каких только чудес не бывает, подождем чуток, время то нерабочее все равно уже. Перезагрузился, проверил - вроде из пяти попыток одна была успешной.

Но вечером начал плотно разбираться. И что же?

07354, 11062, 10796, 79274 - это все разные устройства, в разных местах. И объединяет их сегодня одно - ни на одно из этих устройств невозможно позвонить. Просто скидывается звонок и все. Что по прямым номерам, что по внутренним.

Расскажите мне, плз, как это вдруг все внезапно перестало работать на таком кол-ве эккаунтов? Также, расскажите, почему, когда я сменил сервер регистрации на sip2 - звонки тут же пошли?

И самое главное - расскажите, какой глубокий экономический эффект кроется в попытке замолчать о своих технических проблемах и ввести в заблуждение своих же коллег?

Чтобы исключить Ваши устройства, можно поставить принудительную переадресацию всего, например, на мобильный. Тогда при звонке на Ваш номер звонок должен дойти на мобильный без проблем. Если это не так, то виноват провайдер, предоставляющий номерную емкость, или сама Задарма. Если на этом этапе проблем нет, то проблема либо в Ваших устройствах, либо в провайдере, предоставляющем Интернет, либо в Задарма.

ЗЫ: если с переадресацией все нормально, то могу предположить, что проблема все-таки в Задарма. И что шаловливые ручки полазили на серверах и что-то поменяли с кодеками. У большинства, видимо, это не вызвало проблем, а вот у некоторых ... Ознакомьтесь с темой: http://zadarma.com/forum/index.php?showtopic=2293 , может поможет.

Также появился сервер sip3 ...

ЗЫ: а техподдержка в Задарма, действительно, местами/иногда очень неграмотно себя ведет, или игнорирует и не решает проблемы.

Clevelus - да, эту тему видел, спасибо.

Кодеки менять пробовал, но вот пока не сменил сервер регистрации - не работало все-равно.

Насчет того, что все устройства, которые исправно работали месяцами до этого, вдруг взяли и самостоятельно перестали работать - ну, как-то с трудом верится.

Вчера, похоже, какая-то авария приключилась.

То кодеки глючили. Потом входящий без DID стал приходить. Потом вообще перестал приходить.

Замена сервера на gate06 решило проблему. Но это ж не выход, вручную проверять работоспособность входящих и бегать за живым сервером.

pbx.gal.cv.ua - ну да, я тоже проверял и по внутренним номерам и по внешним. Кстати, неполадки так никуда и не делись, я одно устройство оставил таки подключенным к sip.zadarma.com - на него так и невозможно дозвониться.

Техническая поддержка ответила все правильно.

Ни вчера ни позавчера никаких технических проблем не наблюдалось и работ не производилось.

Вероятнее всего вопрос в жестком файрволе с клиентской стороны который не все сервера пропускает.

Я в понедельник в трех темах на этом форуме написал, что появился еще один сервер sip3.zadarma.com

Также я попросил его прописать в файрволах.

По состоянию на сейчас:

sip3 - работает

gate06 - работает

sip.zadarma.com - входящий приходит без DID. Получается, клиент, который регистрирует несколько транков, нормально работать со стандартными настройками не может.

При чем тут фаерволы, так и не понял.

При том что под адресом sip.zadarma.com НЕ один сервер. И если Вы у себя все запрещаете то работать естественно не будет.

Я не запрещаю. И какое влияние на did? Строка регистрация одинаковая у меня, к какому серверу не цепляйся.

Если активно перерегистрируетесь на разных серверах (а в тестах "все попробовать" вероятнее всего так и будет) старые сервера еще какое-то время будут помнить Вашу регистрацию и звонок может прийти от них. А Ваш сервер такой звонок может отбить как звонок от неверного адреса.

Тут два варианта, или разрешайте входящие звонки от всех или не меняйте сервера (а совсем жестко можно прописать sip1.zadarma.com sip2.. sip3... ).

Igor - ок, это все объясняет. Почему об этом нельзя было сказать по телефону? Так и так, проверьте firewall.

PS. Утверждать на 100% не готов, но я вчера ночью когда ковырялся - я в том числе делал nslookup для sip.zadarma.com - и резолвился всего один IP - тот же что и раньше, собственно, после этого я оставил свои ковыряния с настройками своих файрволов. А сейчас да, сейчас вижу и второй адрес...

С тех поддержкой работу еще раз проведем, что у клиента может быть отфильтрован один из серверов они могли просто не предположить.

Вчера наверное не заметили.

2 адреса резолвится с понедельника.

Сегодня согласую этот вопрос и постараемся побыстрее разместить в личном кабинете список серверов, чтобы его нельзя было не заметить (ведь в будущем еще будут появляться новые сервера).

Если активно перерегистрируетесь на разных серверах (а в тестах "все попробовать" вероятнее всего так и будет) старые сервера еще какое-то время будут помнить Вашу регистрацию и звонок может прийти от них. А Ваш сервер такой звонок может отбить как звонок от неверного адреса.

Сервер не отбивает звонок. Он не видит кому звонят (нет DID) и говорит об этом звонящему. Если DID есть, но никуда не приземлен, еще и проговорит цифры.

Тут два варианта, или разрешайте входящие звонки от всех или не меняйте сервера (а совсем жестко можно прописать sip1.zadarma.com sip2.. sip3... ).

Я не менял сервера до вчерашнего дня! Только когда выяснилось, что не работают входящие, сменил.

Звонки разрешены от всех серверов, где у меня регистрация. Но куда их отправлять, тоже всем? Я же должен видеть кому адресован вызов!

Вчера наверное не заметили.

2 адреса резолвится с понедельника.

В этом, наверное, все и дело. У беспроблемных сервером по одному адресу, у sip.zadarma.com два. Плохо, что у большинства именно этот сервер настроен по дефолту. И глюки ловят те, у кого клиент за NATом или несколько транков настроено.

Все сервера беспроблемные.

Их количество может расти и в будущем, как я и писал многократно.

Мы не отправляем информацию о номере при отправке звонка, звонок отправляется на SIP а не на номер.

Мы не отправляем информацию о номере при отправке звонка, звонок отправляется на SIP а не на номер.

Вот Ваша инструкция по настройке: http://wiki.zadarma.com/index.php/Asterisk

register => ваш_номер_сип:ваш_пароль@sip.zadarma.com/ваш_номер_сип

После последнего слеша did номер. По которому и разруливается входящий звонок.

Вся эта схема прекрасно работала раньше. Сейчас работает только на серверах с одним адресом.

Т.е как раз с сервером из примера и не работает.

Igor - кстати, нифига.

Вот то устройство, что я оставил без изменений вчера. Сейчас прописал в файрволл дополнительный IP-адрес для sip.zadarma.com - ничего не заработало. Ждал - долго. перегружал и роутер и АТС - пофиг. Но как только поменял сервер регистрации на sip2 - сразу входящие звонки пошли. Понятное дело, в файрволл тоже предварительно потребовалось добавлять запись. Т.е. дело не в моем файрволле.

Non-authoritative answer:
Name:	sip.zadarma.com
Addresses:  176.9.145.115, 78.46.95.118

Для проверки связи Вам звонили наши специалисты, и получили от Вашего сервера автоответчик подтверждающий что все работает.

Все работает, если звонок приходит с того же ip, на котором висит регистрация.

Поскольку ip теперь два, вероятность 50%. Меня не устраивает. Представляю, каково тем, кто накупил дорогих 800-х номеров.

Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.
  • Создать...