Перейти к публикации

Звонок через мобильную сеть

Рекомендованные сообщения

Не подскажете, какой поставить кодек, что бы нормально звонить через мобильную сеть? Сейчас у меня в Москве это редко удается. Не хватает скорости сети. В тоже время тут же перезваниваю через FreеPP и вполне получается поговорить. Да и вообще через FreePP можно позвонить через мобильную сеть почти всегда, по крайней мере в Москве. Хотелось бы поставить такой же эффективный кодек на SIP телефон желательно с автоматически меняемой скоростью в зависимости от скорости сети.

Что можете подсказать? Качество звука "как из соседней комнаты" нафиг не сдалось. Для деловых разговоров главное, что бы было разборчиво слышно. Поэтому пусть будет с перекодированием и завалом частот, но с максимальным сжатием.

Включение в CSipSimple таких настроек как "Use compact SIP", "Активировать VAD", "Частота аудиоканала 8KHz" уменьшит скорость потока? Или это никак на него не влияет? Может, какие еще настройки можно подкрутить для уменьшения потока?

И еще, в CSipSimple в списке кодеков напротив каждого кодека стоит частота в kHz. Это что, скорость передачи? Почему тогда измеряется в kHz, а не в kbps? Если это частота дискретизации, то где можно узнать, какая у этих кодеков скорость?

Теоретически изменяемая скорость у кодека speex.

В Csipsimple попробуйте следующие кодеки: 729, speex (узкополосный), gsm

При тестах все остальные кодеки удаляйте из активных.

По поводу дискретизации, стандартно в телефонии используется 8 килогерц, больше использовать есть смысл только если будете музыку по телефону слушать :)

Для обычного не сжатого кодека 711 используется 8 килогерц на 8 бит = 64кбит/сек для передачи только голоса в одну сторону.

Итого в 64*2+служебный трафик.

Вышеперечисленные кодеки не только сжимают голос, но и менее критичны к задержкам, потерям, джиттеру.

Игорь абсолютно прав.

От себя еще добавлю 723 кодек (есть 5.3 килобита всего версия :) через любой 2g пролезет - главное чтобы джиттер не фантастический был)

Не уверен в реализации всех кодеков в цссимпл (729 и 723 платные типа кодеки) но тут может кто то лучше меня знает? :)

1. А какая скорость у этих кодеков?

2. Не понял на счет частоты дискретизации. Если в CSipSimple в списке кодеков цифра в килогерцах, указанная напротив каждого кодека - это частота дискретизации аудиосигнала, то что тогда означает в этой программе отдельная настройка "Частота аудиоканала" ?

3. Какую посоветуете программу для Андроид?

У кодеков есть сжатие а не скорость.

Рекомендую пробовать на практике, программы csipsimple для этого с головой, больше кодеков никакая другая программа не даст.

У кодеков есть сжатие а не скорость.

Эээээ..... Не понял этой фразы. Судя по Вашим ответам Вы не хуже меня знаете, что у кодеков есть как степень сжатия, так и скорость потока. :) Собственно, скорость меня и интересует. Можете ответить?

По Вашей рекомендации оставил один кодек speex. Звонки перестали проходить: ошибка 488 / Not acceptable here. В чем может быть дело?

speex есть вайдбенд лоубенд, может не тот оставили.

И попробуйте оставить только 729 или только gsm

В кодеках которые сжимают речь скорость ширина канала меняется в зависимости от разговора.

Так какой speex надо ставить? Я так понимаю, ставить надо тот, который поддерживаете вы. Какой у вас стоит? (Их как минимум 3: narrowband, wideband и ultra-wideband. Возможно есть еще вариации по внутренним параметрам.)

В кодеках которые сжимают речь скорость ширина канала меняется в зависимости от разговора.

Естественно имеется ввиду средняя. Можете назвать?

Мы не можем "решить проблему" если у Вас недостаточная скорость канала интернет.

Все что можем это посоветовать изменять кодеки.

Либо использовать более быстрый канал интернет.

Мы не можем "решить проблему" если у Вас недостаточная скорость канала интернет. Все что можем это посоветовать изменять кодеки. Либо использовать более быстрый канал интернет.

Игорь, Вы настоящий партизан? :) В теме уже 11 постов, и нет ответа ни на один (!!!) вопрос. :ph34r: Я понимаю, вопросов в форуме много, на все надо ответить и т.д., но можно как-то повнимательнее? Все-таки люди сюда пишут, что бы решить проблемы, связанные с работой вашего сервиса, за который они платят деньги, а не просто так поболтать.

Вы хоть прочитали, в чем мой вопрос?

Я Вам уже многократно написал рекомендации, повторю еще раз:

"В Csipsimple попробуйте следующие кодеки: 729, speex (узкополосный), gsm "

что бы решить проблемы

Если у Вас что-то не удается настроить, этот вопрос задайте в службу поддержки, они как минимум будут знать Ваш логин и настройки.

В данной теме Вы сами писали что проблемы связаны с плохим каналом интернет, и однозначно их решить можно одним способом - заменой канала.

В данной теме Вы сами писали что проблемы связаны с плохим каналом интернет, и однозначно их решить можно одним способом - заменой канала.

Вы мой вопрос прочли?

Если у Вас что-то не удается настроить, этот вопрос задайте в службу поддержки, они как минимум будут знать Ваш логин и настройки.

А сюда (раздел форума, посвященный техническим вопросам) технические специалисты вообще не заходят? Тогда не понял смысл его названия? А, может, можно их сюда все-таки пригласить? Вопросы-то у меня общего характера, а не привязанные к конкретному логину.

Из темы только видно что у Вас не удалось запустить кодек speex на телефоне.

Если для Вас жизненно важен этот кодек, напишите об этом в разделе софта, может посоветуют настройки именно для этой программы именно для кодека speex.

Я Вам несколько раз советовал использовать несколько кодеков (у каждого есть свои плюсы).

Что Вы пробовали запустить любой другой кодек вообще нет информации.

Т.к. мы поддерживаем множество кодеков, попробуйте любой другой.

Теоретизировать "какая скорость дискретизации" на форуме не вижу смысла, для этого есть википедия и гугл чтобы найти характеристики.

Совет Вам дали, многократно повторили, если Вы не хотите им пользоваться мы не можем Вас уговаривать это сделать.

Если будет вновь оффтопик в виде "а почему-же у меня в программе такой-то вариант кодека не заработал" то тему лучше сразу закрыть.

Теоретизировать "какая скорость дискретизации" на форуме не вижу смысла, для этого есть википедия и гугл чтобы найти характеристики.

А сразу ответить, что Вы этого не знаете, не судьба? А не пытаться замылить, флудя про якобы отсутствие скорости у кодеков и т.п.? Перечитайте ветку и посмотрите, сколько раз я повторил этот вопрос, и сколько раз вы якобы случайно не то ответили. Ваши честные ответы значительно сэкономят время ваших клиентов и количество флуда на форуме. Просьба в будущем, если Вы не знаете - так и сказать. А лучше все-таки повышать свой уровень знаний в данной области, если Вы работаете в SIP компании.

И самое главное: это не теоретизация. Скорость - это первая необходимая информация при выборе кодека для низкоскоростных сетей. Вы еще не забыли, о чем эта тема? Есть и другие параметры, о которых я тоже хотел бы от вас услышать. Но скорость - это первый.

Кому интересно, нашел я таки данные по скорости и качеству в узкополосном (8kHz) Speex: см. табл. 4 здесь http://speex.org/docs/manual/speex-manual/node10.html

Здесь примеры с разным качеством сжатия: http://speex.org/samples/

Получается, 4кбит/с поток с VBR имеет вполне приемлемое качество.

Вот только бы еще знать: колонка Quality в этой таблице и параметр "Качество медиа потока" в CSipSimple - это одно и то же или нет?

Еще один интересный момент про Speex:

Also, GSM-FR codec offers mediocre quality at a relatively high bit-rate, while Speex can offer equivalent quality at almost half the bit-rate. Last but not least, Speex offers a wide range of bit-rates and sampling rates, while GSM-FR is limited to 8 kHz speech at 13 kbps.

Источник: http://speex.org/docs/manual/speex-manual/...000000000000000

Из темы только видно что у Вас не удалось запустить кодек speex на телефоне.

Где я писал, что у меня "не удалось запустить кодек speex на телефоне"? Цитату, пожалуйста.

Вы крайне не внимательны. Просьба читать вопрос перед ответом.

Я спрашивал, какие из кодеков Speex вы поддерживаете, ибо Вы сами предположили, что я "не тот оставил". Собственно, ответа я жду до сих пор.

Совет Вам дали, многократно повторили, если Вы не хотите им пользоваться мы не можем Вас уговаривать это сделать.

Опять 25?! Вот объясните, зачем Вы повторяли то, что было понято с первого раза? (Я читаю ответы собеседников.) И к тому же в продолжение Вашего ответа были заданы разъясняющие вопросы. Необоснованное повторение одного и того же 3 раза - это и есть флуд!

Давайте таки не превращать тему в перепирательство.

И еще раз прошу Вас отвечать по делу и читая вопрос собеседника! Повторюсь: это экономит время ваших клиентов и уменьшает количество флуда на форуме.

Ответ на вопрос, какие из кодексов Speex вы поддерживаете, все-таки хотелось бы получить.

Если ответите на другие вопросы, заданные в этой теме, тоже был бы признателен.

Заранее спасибо за понимание!

Вот только бы еще знать: колонка Quality в этой таблице и параметр "Качество медиа потока" в CSipSimple - это одно и то же или нет?

Разница между стандартом и его реализацией может быть очень большой. Потому обсуждать теорию кодека обычно бесполезно, его нужно пробовать.

Ответ на вопрос, какие из кодексов Speex вы поддерживаете, все-таки хотелось бы получить.

Мы поддерживаем стандартный кодек speex я это писал в самом начале, и с csipsimple в том числе все работает (на реальных тестах).

Варианты реализации кодека могут быть разные в любом ПО (и не факт что например VBR поддерживается в csipsimple или любой другой программе).

И самое главное: это не теоретизация. Скорость - это первая необходимая информация при выборе кодека для низкоскоростных сетей. Вы еще не забыли, о чем эта тема? Есть и другие параметры, о которых я тоже хотел бы от вас услышать. Но скорость - это первый.

Вы ошибаетесь. Если-бы все было так просто не было-бы этой темы. В мобильных сетях основной враг VoIP это далеко не просто скорость (3G обычно дает 0.5-2 Мегабита этого-бы хватило с головой и для g711 без никакого сжатия).

Почитайте об этом в соседних ветках.

Итого:

Тема ветки: Звонок через мобильную сеть, Выбор наиболее подходящего кодека

По данному вопросу я посоветовал попробовать на практике 3 кодека (прописью ТРИ): G729, speex, gsm.

Все эти кодеки имеют свои плюсы и минусы (перекодирование, алгоритм сжатия, качество поддержки в разном ПО и у операторов и т.д.).

Мы всегда рекомендуем с помощью тестовых звонков определить подходящий кодек для каждого клиента.

Я знаю множество разных мнений по их использованию, каждый использует тот кодек который ему нравится по разным причинам.

К сожалению в данной ветке вместо отзывов по разным кодекам, начались вопросы исключительно по теории работы одного кодека.

Т.к. это явно выходит за тему данной ветки, и даже этого раздела, ветку я закрываю за постоянный оффтопик.

Если будет желание обсудить теорию того или иного кодека, для этого на форуме есть раздел "Все о SIP телефонии".

Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.
  • Создать...