Jump to content

маршрутизация iNUM

Recommended Posts

Любопытства ради взял номер +88314077ххххххх у известного российского оператора.

При звонке через Задарма - "Направление не существует"

Интересует виновник и вообще ситуация с маршрутизацией в коде +883. Обязан ли оператор, предоставляющий такие номера, приземлять звонки на них из других (не своих) сетей? Замечу: вопрос не в возможности позвонить (понятно, что пока немногие дают доступ по этому направлению), а в принятии таких звонков (раз уж выдал номер). Или ткните, где почитать об этом поподробнее...

С другим номером +88351001ххххххх от другого оператора - всё прекрасно.

Попробовал звонить на +88314077ххххххх через другого сип-оператора - работает.

Почему "Направление не существует" у Задарма - непонятно.

Номера inum это номера из кода +8835

Номера из кода 8831 никакого отношения к iNUM не имеют.

Возможно через кого-то они маршрутизируются, но у 99% операторов их маршрутов нет, почему? Это вопрос явно не к нам а к тому кто их раздает.

М.. позиционирует это как iNUM.

И это таки М.., а не "Мухосранск-Телеком"

Впрочем - ладно, это не в претензию Вам, а информации ради.

Значит все-же ведут себя как "Мухосранск-телеком" пытаясь рекламироваться под чужим брендом.

На сайте inum есть список операторов через которых работают эти номера, да и сами номера описываются. Описанные Вами номера это не Inum и не имеют к ним никакого отношения (кроме того что и то и то код для международных номеров).

Да. по этой ссылке четко видно что inum номера начинаются с кода +8835100

Так что извините. но другие сети мы будем маршрутизировать только если они станут хоть чуть чуть популярными и будут качественные стыки с ними на междуоператорском уровне.

Дело Ваше, конечно, но упомянутый оператор с +883140 тоже не последний и некоторые сип-операторы вызовы к нему уже пропускают (хоть по 34 коп./мин., но пропускают). Соответственно, при прочих равных, эти операторы имеют конкурентное приемущество перед теми, кто НЕ пропускает. И, раз это есть, значит и стык можно найти, и какой-то навар поиметь. Это ладно мне со своим Астериском - я хоть 50 операторов подключу и маршруты настрою и всё равно будут доступны все нужные сети по мин. тарифам. А вот те, у кого один-два телефона и всё - будут хорошо думать и очень тщательно подходить к выбору.

Что касается популярности М.. - то миллиард номерной ёмкости тоже о чём-то говорит и бесплатные звонки как внутри её, так и на другие номера своей сети в разных регионах, тоже сделают своё дело. Это дело новое и не все ещё прочухали, но как прочухают - ... Тут "последним" надо не оказаться ;)

Во-первых - он не мой и не хвалёный ;)

Во-вторых - обеспечил, оттуда звонки идут. С НЕзадарма звонки идут и туда. С Задарма - "Направление не существует".

В-третьих - мы не его обсуждаем.

После Вашего сообщения проверил ещё раз исходящие звонки от М... на 88351000 (как с аккаунта 883140, так и 7499).

Робобаба говорит: "неправильно набран номер. проверьте правильность набора номера и перезвоните." Ошибка 404.

Что я делаю не так?

Да, сорри, ошибся, с М.. на 88351000 не идут (или набирал неправильно может)

Но идут с другого и на 88351000 и на 883140. Имя, по понятным причинам, тут не называю. Пожелание к Задарма: чтобы было так же.

От темы отвлеклись, я завязываю.

Номера 88351000 это действительно популярная публичная емкость с популярным брендом.

Кроме этой сети есть еще множество сетей в коде 88, их можно найти выше по ссылке.

Если какая-то из сетей станет популярной то она будет доступна как минимум от многих VoIP Операторов, и от нас в том числе.

Приведенный пример не слишком удачный т.к. оператор М.. пользуясь остатками своей былой монополии в РФ потребовал от многих прописать маршруты на свою сеть, не могу сказать что это добавило популярности его номерам.

Так что извините, пока из "бесплатных международных" мы поддерживаем только номера в коде 88351 т.к. только они пока есть действительно бесплатными и действительно международными.

Т.к. все согласны что это давно оффтоп, тему на этом можно закрывать.

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Create New...