Перейти к публикации
Ahau

Настройка Zyxel P-2301RL-P1

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте!

Есть ли у кого опыт настройки Zyxel P-2301RL-P1

Почему-то не может зарегистрироваться на sip.zadarma.com

Поделиться сообщением

Есть ли у кого опыт настройки Zyxel P-2301RL-P1

Почему-то не может зарегистрироваться на sip.zadarma.com

Я настраивал такой Зуксель.

В чём сложности ?

Поделиться сообщением

В чём сложности ?

в личном кабинете в разделе SIP пишет, что ни одно устройство не подключено.

Поделиться сообщением

Спасибо! Разобрался. Этот адаптер похоже регистрируется на сервере только в момент звонка, поэтому в остальное время - offline.

Поделиться сообщением

Если не нужно принимать входящие звонки то и так подойдет.

Если нужно, то думаю в настройках можно найти опцию чтобы подключался постоянно.

Поделиться сообщением

В чём разница между dial-plan'ом (устанавливаемым с помощью telnet'а) и содержимым страницы web-интерфейса VoIP->Phonebook->Outgoing call policy?

Задаю правила dial-plan'а telnet'ом, но они не появляются на странице политик.

Почему?

Поделиться сообщением

Сам себе отвечу: техподдержка ZyXEL сказала, что telnet'овский dial plan - рудимент, который забыли отключить, и он не работает. Для настройки правил исходящих вызовов следует пользоваться ТОЛЬКО web-интерфейсом.

Поделиться сообщением

Разобрался почти со всем, осталась поддержка импульсного набора.

АТС с импульсным набором, аппарат с дисковым номеронабирателем (есть и "кнопочный", разницы никакой). Адаптер, переключенный в режим импульсного набора, не распознаёт номер полностью. С некоторой попытки он прекращает сигнал готовности после набора первой цифры, но ОЧЕНЬ редко ему удаётся уловить весь семизначный номер. А если по правилам этот номер надо отправить в SIP - такого я вообще ни разу не смог дождаться...

С "кнопочного" аппарата в DTMF режиме - работает безукоризненно...

Хоть сдавай товар в магазин!...

:(

Поделиться сообщением

Скорее сдавайте дисковый телефон и АТС с импульсным набором в утиль :)

Поищите в расширенных настройках, в более менее продвинутом оборудовании (коим считаем zyxel) интервалы распознавания номера должны настраиваться.

Поделиться сообщением

:)

Я бы с удовольствием сдал в утиль не только АТС, "обслуживающую" наш микрорайон, но мног[их|ое] ещё впридачу!

Облазил весь GUI, нет таких настроек, только выбор региона == Россия и каких-то European style сервисов.

У адаптера есть telnet'овский набор команд, но его документацию пока найти не смог.

Поделиться сообщением

А купить SIP номер Вашего города не получится? Тогда-бы все старое в утиль и забыть.

Попробуйте как раз выбором региона поиграться, возможно настройки другого региона больше подойдут, не однократно такое видел.

Поделиться сообщением

Из тех-поддержки ZyXEL'а ответили, что данная неисправность известна, но исправлена изготовителем не будет.

Если не найду технического решения - буду возвращать неисправный товар и забирать деньги.

Покупка SIP номера вызывает новый ряд вопросов:

• каковы гарантии долгосрочного предоставления номера?
  • как известить всех, у кого есть мой "старый" номер?
  • оправданность, в смысле тарифов на "местную" связь?

Это же не для юр-лица, а для частного человека пожилого возраста.

Поделиться сообщением

Новые "особенности" работы ZyXEL P-2301RL EE: невозможно указать имя пользователя с символом "-" (то есть - имя учётной записи внутреннего номера АТС) в web-интерфейсе устройства.

Единственный способ - задать имя командами telnet'а:

voice config signal index 1
voice config signal userid 1 <0~20 chars of UserID>
voice config signal save 1

У конкурентов, для таких бедолаг, как я, с этим недоделанным зюкселем, именам УЗ можно назначать псевдонимы.

Поделиться сообщением

Из тех-поддержки ZyXEL'а ответили, что данная неисправность известна, но исправлена изготовителем не будет.

Если не найду технического решения - буду возвращать неисправный товар и забирать деньги.

Оборудование не отвечает заявленной спецификации, какие еще проблемы выявятся - не понятно, проще вернуть.

[*]каковы гарантии долгосрочного предоставления номера?

Игорь лучше ответит. Гарантий никто дать не сможет, наверное. Но самый худший вариант, что был - это номера 901, и если смотреть по ним - то все довольно неплохо.

[*]как известить всех, у кого есть мой "старый" номер?

Включить автоответчик, на котором наговорить, что номер изменился.

Не совсем ясно, что у вас за старый номер и есть ли там такая возможность, но можно переадресовать в Задарма и реализовать тут на базе АТС.

[*]оправданность, в смысле тарифов на "местную" связь?

Считайте. Обычно, местная связь по тарифам все прекрасно. А вот мобильная (на мобильные телефоны) может быть дороже и даже значительно, по сравнению с тарифами мобильного оператора.

Поделиться сообщением

А более новой прошивки на этот Zyxel нет? Здесь на форуме у кого-то на другой железке была проблема с заданием "-" в поле логина, решилась обновлением прошивки.

Увидел и старые вопросы:

1. а какие они должны быть? Есть множество клиентов которые используют номера по несколько лет и все довольны. Пока пополняете счет номер работает. Также может номер сразу продлить хоть на год хоть на 3.

2. подключить старый номер как "альтернативную внешнюю линию" на автоответчик "мой номер изменен".

3. это зависит от каждого конкретного регионе, "местная связь" в каждой местности разная.

Поделиться сообщением

"Старый" номер - номер от педально-приводной ГТС, там об автоответчиках и не слыхивали.

Теперь о зюкселе: первое, что я делаю на только что купленном оборудовании - обновляю прошивку. Так что - новее взять неоткуда...

Пока проблема решена, но псевдоним (для номеров АТС) был бы полезен, ведь всё равно его делаете для обычных пятизначных SIP ID.

Поделиться сообщением

"Старый" номер - номер от педально-приводной ГТС, там об автоответчиках и не слыхивали.

"Завернуть" его в SIP и отправить в Задарма (я так понимаю, оборудование есть и покупать не нужно), или купить банальный аналоговый автоответчик, или ...

Пока проблема решена, но псевдоним (для номеров АТС) был бы полезен, ведь всё равно его делаете для обычных пятизначных SIP ID.

У этой компании многое решается именно через telnet/ssh. И поддержка нормально отвечает. Но ...

А псевдоним, это, конечно, хорошо. Но не думаю, что задача первоочередная ... :)

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Создать...