Перейти к публикации
proftpd

[крик души] Выбор кодека в программе Zadarma Android

Рекомендованные сообщения

привет, помогите выбрать кодек, опишу не много:

в сетях wi-fi качество сети хоршее и пинг, практический любой кодек хорошо работает

а в сетях 3g у меня 800-1600кбит/с и пинг 75-110мс

но в худшем случае скорость иногда меняется часто от 80 до 200кбит/с и пинг 75, точнее более 100мс, но НЕ более чем 135мс

в этом худшем случае Skype работает отлично! даже видео тянит

но в SIP телефонии глюки!

даже есть скорость вообще плохая и пинг, то качество звука Skype идет нормальное для того чтобы понять и услышать слова и буквы!

можете ли Вы подсказать пожалуйста, какой выбрать кодек? и как быть?

проблема №2: иногда на Android в Skype когда идет входящий звонок не появляется окно чтобы принять вызов...

(по этому передаресовывать звонки в Skype - это тоже не очень хороий вариант)

Поделиться сообщением

Это из серии: "ежики плакали и кололись, но продолжали жрать кактус".

А просто переадресовать звонок на мобильный, или обратный вызов, никак? (Когда нет WiFi)

Какой процессор на ведроиде? Он способен переварить кодеки? Вы пробовали разные программы (разные производители могут использовать разные реализации одних и тех же кодеков)?

Поделиться сообщением

"Продвинутый участник" Clevelus!

"Продвижка" не даёт основания выставлять дураком "Новичка".

proftpd, попробуй CSipSimple кодек G.729.

Поделиться сообщением

Кто кого как выставлял? Вы уверены, что 729 пойдет на его процессоре? Пока не будет ответов, что либо отвечать сложно, также нужны данные по интернету, в частности пинг большими пакетами.

Поделиться сообщением

Это из серии: "ежики плакали и кололись, но продолжали жрать кактус".

кроме, задарма, я в данный момент использую телефонию другую, которая нужна как воздух... по этому вопрос по поводу SIP в 3g серьезный

А просто переадресовать звонок на мобильный, или обратный вызов, никак? (Когда нет WiFi)

WiFi нету почти всегда (в данный момент)

переадресовывать на мобильник можно, так делаю...

1) но если звонок входящий по внешней линии и переадресовывать на мобильник, то почему-то я плохова-то слышу, но меня слышат хорошо

2) звонок на укр мобильники стоит дороо ~1.45грн, если много звонить будет 25-50-100$ в месяц, это будет дорого, согласитесь?

а скайп стоит ~2.20-2.50 (по идее меньше), проще Skype использовать или купить его подписку 120минут в месяц

3) получилось так, что у меня 2 телефона, один резервный, ходить летом с двумя телефонами как-то не сезон сейчас :)

может надо просто кодеки подобрать??

Какой процессор на ведроиде? Он способен переварить кодеки? Вы пробовали разные программы (разные производители могут использовать разные реализации одних и тех же кодеков)?

HTC Evo 3d CDMA

Поделиться сообщением

"Продвинутый участник" Clevelus!

"Продвижка" не даёт основания выставлять дураком "Новичка".

proftpd, попробуй CSipSimple кодек G.729.

я давно пробовал CSipSimple, было очень много проблем, но было давно уже не помню...

вродебы, она зависала и не включала блютуз гарнитуру ИЛИ из-за блютуз вообще звук принять не получалось

но я попробую, спасибо

Поделиться сообщением

Если переадресации вас плохо слышно, то обратитесь в поддержку. Это желательно починить, возможно что-то с маршрутом.

Вы можете настроить внутреннюю АТС, и настроить одновременный звонок на оба внутренних номера сразу, каждый из которых переадресован на свой мобильный. Там где подняли трубку, там и ответ. Третьим внутренним может быть программа на телефоне, например.

Возможно, что не хватает мощности на декодирование. Но процессор у Вас двухядерный, не супер, но справляться должен прекрасно. Правда и приложение должно поддерживать многоядерность, иначе могут быть проблемы. Попробуйте сменить приложение под андроид и попробовать под другими качество.

Да, Украина - не дешевое направление, к сожалению.

Жаль, что Задарма не предлагает услугу типа DISA, тогда можно было бы использовать не обратный, а прямой звонок, на свой номер, подобрав тариф типа "любимый номер" у своего сотового оператора, вводом кода доступа попадать в АТС, а далее уже набирать номер и звонить наружу. Это, конечно, можно сделать установив дома IP-АТС, подключенную к тому же Задарма ...

Поделиться сообщением

Ставим CSipSimple, желательно последней версии, настраиваем, пользуемся - все должно заработать. Основное - выставляем кодеки как надо.

Кроме них правда еще много есть влияющих функций - но настройка их сугубо индивидуальна. Путь - эксперимент.

..остальное - в личке...

P.S. У меня через 3G заработало.

Поделиться сообщением

Изменение программы с Zadarma на csipsimple на 90-95% ничего не изменит т.к. набор кодеков идентичный.

Попробуйте перебрать кодеки (speex low band, gsm, g729) только при выборе кодека не ставьте его первым а вообще другие выключайте, так сможете на 100% быть уверенным что проверяете через него.

P.S.: по поводу процессора, скайп на андроид весьма тяжеловесен, и если он работает то думаю будет работать и все остальное.

Поделиться сообщением

Изменение программы с Zadarma на csipsimple на 90-95% ничего не изменит т.к. набор кодеков идентичный.

Попробуйте перебрать кодеки (speex low band, gsm, g729) только при выборе кодека не ставьте его первым а вообще другие выключайте, так сможете на 100% быть уверенным что проверяете через него.

P.S.: по поводу процессора, скайп на андроид весьма тяжеловесен, и если он работает то думаю будет работать и все остальное.

Я и имел ввиду - правильные кодеки выставить, ненужное отключить... B)

Изменение программы может помочь - так как там уже свежая версия, основательно доработанная (1.0.0 stable) - и может просто все заработает сразу. Мне, во всяком случае, это помогло - переход на свежую версию, так как что-то программа с сайта Zadarma не завелась на моем телефоне корректно...

P.S. Может и программу Zadarma стоило бы подтянуть к версии 1.0.0 тоже???? B)

Поделиться сообщением

Я потому и писал не 100% а 90-95, разница может быть только в версии сборки.

Для программы Zadarma выбирается стабильный вариант и он меняется реже, что обычно помогает избежать проблем.

Периодически конечно обновляется.

Поделиться сообщением

Есть предложение написать и закрепить вверху пост о кодеках, используемых в системе Zadarma, их сравнительных характеристиках, а также предпочтениях и приоритете в использовании на оконечном оборудовании.

Сняло бы много вопросов у новичков, да и не только.

Например, поддерживает ли система Speex -32, -16??? Или только -8 kHz? А Есть ли смысл оставлять включенным в программе AMR? А G.722??? И так далее.....

Поделиться сообщением

отпишусь:

g729 - вродебы нормально, в данный момент

Поделиться сообщением

Если G.729 нормально, то, скорее всего, у Вас крайне нестабильный интернет. Т.к. G.711 требует стабильного 64 кБита, а G.729 - 8 кБит.

Попробуйте еще Speex 8 kHz - может получится покачественнее голос.

Поделиться сообщением

дело не в качесте, а в стабильности

если увеличить качество, если будут глюки с интернетом, то слова будут идти обрывами, и надо будет повторять по 10 раз

я как раз писал что в скайпе нету обрывов слов

кроме, скорости еще влияет наверное пинг на разные кодеки по разному?

короче, при G.729 я слышу хорошо. Возможно, меня не очень хорошо слышут... но речь разобрать можно вполне

Поделиться сообщением

Скайп использует кодек Opus, а также SILK - эти VBR и работают от 6 кБит.... Поэтому у Скайпа и преимущество в передаче голоса.

Поделиться сообщением

ясно, жалко что в SIP нету VBR кодека который будет контролировать качество в завсисмости от качества канала в реальном времени

Поделиться сообщением

ясно, жалко что в SIP нету VBR кодека который будет контролировать качество в завсисмости от качества канала в реальном времени

Есть. Это Speex, Opus, SILK, G.729.1 и еще ряд кодеков. Они уже давно существуют. Вопрос весь в том, чтобы SIP-оператор их поддерживал в системе. Тогда все будет хорошо.... :rolleyes:

Zadarma поддерживает Speex. Мне, кстати, нравиться передача голоса при нем. ИМХО.

Speex я, кстати, советовал Вам попробовать...

Правда есть еще вопрос, что транзитные узлы, по которым идет трафик (или как там правильно оно называется), могут их не поддерживать - тогда будет перекодировка излишняя.

Поделиться сообщением

G.729.1 как я понял задарма не поддердивает

тогда Speex 8 kHz спасибо

Поделиться сообщением

Да, из VBR в Zadarma поддерживается speex

Но кроме этого фактора есть еще один параметр - перекодировка.

729 кодек поддерживают большинство операторов, а speex мало кто, в результате плюсы от спикса могут быть нивелированы его перекодировкой в дальнейшем.

Тут даже может быть разница куда звонить, например стационарные телефонные сети обычно принимают звонок по G711 т.к. он почти полностью соответствует кодированию в Е1 и даже ничего не нужно перекодировать.

А мобильные операторы чаще принимают в 729.

Многие мобильные операторы (и в России тоже) уже рекламируют "голос высокого качества" это кодек 722.2 он 16-килогерц и тоже имеет VBR.

Теоретически идеально все должно звучать если от SIP телефона до мобильного все отправлять в этом кодеке, но он платный, а потом мало кем поддерживается.

Потому пока например для звонков из стационарного интернета на стационарный телефон лучше всего G711 т.к. нет сжатия и перекодировки, а вот если звонок на мобильный или интернет не очень, то возможны варианты.

P.S.: кстати к задержкам и джиттеру действительно 729 менее требователен чем 711

Поделиться сообщением

если скайп работает на Opus или на SILK

то может стоит добавить кодек скайпа?

и заодно 722.2 ? :)

Поделиться сообщением

если скайп работает на Opus или на SILK

то может стоит добавить кодек скайпа?

зачем?

и заодно 722.2 ?

за Ваш счет? Мне вот за это не очень хочется платить. :)

Поделиться сообщением

зачем?

в скайпе качество лучше (писал уже ранее)

Поделиться сообщением

В скайпе лучше качество при звонке скайп-скайп. На мобилки или на город оно точно такое же, в ряде случаев хуже (для примера звонки на россию мобильную - региональную типа смартса и пр). Еще и проблемы с определением номера...

Вы позвоните внутри задарма - будете сильно удивлены качеством :)

Поделиться сообщением

В скайпе лучше качество при звонке скайп-скайп. На мобилки или на город оно точно такое же, в ряде случаев хуже (для примера звонки на россию мобильную - региональную типа смартса и пр). Еще и проблемы с определением номера...

Именно так, походу канал, по которому идет голос к конечному абоненту, тут в состоянии все изгадить, факт.... :angry::blink:

Но таки когда инет лагает, а также когда канал прохода голоса на, например, мобильную сеть, превращается в полную лажу - то за счет более гибкого кодека, того же Opus, Скайп сильно выигрывает! Поэтому часто в таких условиях по скайпу слышно лучше, SIP, в частности, Zadarma.

Вы позвоните внутри задарма - будете сильно удивлены качеством :)

Тоже факт. Но буквально сегодня опять, толи из-за инета, толь еще из-за чего, у меня были внутри сети задержки до 20 секунд в словах. Хотя голос - чистенький-красота по передаче. :(

И Opus, кстати, бесплатен. Это To Clevelus.

Многие остальные, к сожалению конечно, платные...

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Создать...