Перейти к публикации
Igor

Модернизация облачной системы

Рекомендованные сообщения

Проект Zadarma непрерывно развивается. В данный момент в облачную систему добавлен новый сервер с IP адресом 144.76.42.108 . Тех клиентов, у которых ограничен список серверов, просим добавить новый IP адрес в списки. Вы можете уже сейчас подключаться к новому серверу, он должен быть более удобным при поддержании регистрации через NAT и приеме входящих звонков. В ближайшем будущем это будет один из основных серверов.

Поделиться сообщением

Так теперь вместо DNS имен везде писать IP 144.76.42.108 ?

Поделиться сообщением

А где это писать? Я бы попробовал в своей ситуации.

Поделиться сообщением

Необходимо вписать только тем, у кого жестко ограничен SIP для всех, кроме определенного списка IP адресов.

Попробовать подключиться можете на sip0.zadarma.com это и есть новый сервер.

Поделиться сообщением

Попробовать подключиться можете на sip0.zadarma.com это и есть новый сервер.

У меня АТС включена, там pbx.zadarma.com. Можно ли менять??

Поделиться сообщением

Для АТС данный сервер не подходит и на её работу не влияет.

Поделиться сообщением

sip0.zadarma.com. 85457 IN A 144.76.42.108

sip1.zadarma.com. 85437 IN A 176.9.145.115

sip2.zadarma.com. 85406 IN A 5.9.108.25

sip3.zadarma.com. 85393 IN A 78.46.95.118

Их уже аж 4 штуки!

А в SRV по прежнему один:

_sip._udp.zadarma.com. 85054 IN SRV 0 0 5060 sip2.zadarma.com.

Не пора ли настроить SRV? А уж если этого сделать сейчас нельзя по каким-либо причинам, то не следует ли туда заносить адрес рекомендуемого сервера, вместо того, чтобы призывать абонентов через форум вписывать его руками?

Ну и заодно: мне не приходят по почте анонсы новостей, хотя галка в настройках стоИт. Из-за этого о новом сервере и новой тарификации 7800 узнал только сегодня. Как бы это дело вправить?

Поделиться сообщением

Ну и заодно: мне не приходят по почте анонсы новостей, хотя галка в настройках стоИт. Из-за этого о новом сервере и новой тарификации 7800 узнал только сегодня. Как бы это дело вправить?

Поддерживаю! Мне тоже новостная рассылка не приходит! :unsure:

Поделиться сообщением

Чтобы не надоедать клиентам, новости обычно высылаем раз в 3-5 месяцев, основной устанавливается значимая новость, и далее в письме все остальные.

Также бывают отдельные специализированные рассылки, например по новому серверу будет еще рассылка всем у кого используется SIP переадресация номеров.

По поводу DNS новость была опубликована заранее, чтобы все могли у себя обновить информацию. И только уже после этого сервер будет добавлен в DNS.

Поделиться сообщением

Чтобы не надоедать клиентам, новости обычно высылаем раз в 3-5 месяцев, основной устанавливается значимая новость, и далее в письме все остальные.

Игорь, при всём уважении, попытка обозначить изменение тарификации на 7800 как незначительную новость, которую следует вслать через 3-5 месяцев, не выдерживает никакой критики. И это при том, что "Подарок для действующих клиентов Zadarma: скидка 50% на 6 месяцев" прилетела в тот же день.

Поделиться сообщением

Так изменили на 7800 вроде вниз? (всмысле не повысили тарифы) вы бы по среднему счету увидели... Что касается подарка - администрация хочет чтобы народ перевелся.... Хочет видимо сильнее, чем сообщить о стандартном(для данного проекта) снижения цен на направление.

Вроде все норм)

Поделиться сообщением

Новость о подарке отправлялась только тем клиентам, для кого подарок предназначался.

По звонкам на номера 7800 (если их имели в виду) немного сложнее данных клиентов определить, но можно и так выборочно отправить.

Поделиться сообщением

Порт 5065 (и какие другие порты) работают ли на sip0.zadarma.com ? Входящие на данный порт не идут.

Поделиться сообщением

Что Вы имеете в виду под входящими?

1. порт 5065 работает только по протоколу TCP

2. по данному порту нужно присоединиться к серверу (registration) и дальше пойдут все звонки по данной регистрации

3. прохождение входящих звонков не зависит от порта регистрации, и зависит от настроек Вашего клиента и NAT-а, об этом тут уже писалось раз 10-20

Поделиться сообщением

Значит зависит, либо sip0 не настроен до конца. sip.zadarma.com все работает замечательно на 5065 порту, на sip0 исходящие работают, входящие звонки не принимаются.

Поделиться сообщением

Что то сегодня произошло с sip0.zadarma.com и sip.zadarma.com, транки зарегены, но исходящие не проходили, астер выдавал ошибку 500 (no response), перепрописал все транки на gate06.zadarma.com, все пошло нормально.

Поделиться сообщением

Никаких проблем на серверах не наблюдалось, обратитесь пожалуйста в поддержку чтобы они посмотрели Ваши настройки.

Поделиться сообщением

Игорь. Вы, конечно, можете говорить, что "Никаких проблем на серверах не наблюдалось", но вот у меня с 19/07 через транк zadarma исходящие не уходят вообще.

Т.е. вот у меня для исходящих звонков настроены маршруты и в качестве исходящих транков указаны Zadarma и SIPNET. С 19/07/2013 ВСЕ исходящие у меня уходят ТОЛЬКО через транк SIPNET.

Заметил только потому, что деньги там кончились. Техподдержка вот и сейчас мне рассказывает что никаких проблем нет.

Блин, как нет - если я пробую звонить - и сразу звонок срывается?

тикет 221243

Поделиться сообщением

Поддержка отвечает все верно.

Никаких проблем на серверах нет.

Может у Вас что-то с интернет подключением или маршрутизацией, и часть пакетов просто к нам не приходят.

Рекомендую обратится в службу поддержки в чате, чтобы в онлайн режиме Вы пробовали звонить а они сообщали приходит-ли вообще к нам что-то от Вас.

Также проверьте статистику, если в статистике на сайте нет попытки звонка, значит он к нам от Вас _не_ приходил.

И проверьте порты, протоколы, у нас по умолчанию стандартный порт 5060 и протокол UDP.

Так-же можете временно снять ограничение по IP в учетной записи, и попробовать позвонить через постороннюю программу, и через наш веб телефон.

Уверен что никаких проблем с этим не возникнет и это Вам покажет где искать.

Поделиться сообщением

В статистике на сайте zadarma ничего нет.

В режиме "оналайн" поддержка не шибко стремится чем-то помочь - я с самого начала пробовал позвонить и чтобы они при мне посмотрели что там и как с сигнализацией.

Все порты и протоколы проверены. Кстати, звонки на "прямые" номера (которые к тому же SIP привязаны) доходят нормально.

Поделиться сообщением

Если в статистике ничего нет, значит к нам не пришли эти звонки.

Можете еще для примера позвонить через программу или сайт (тлько не забудьте выключить ограничение по IP).

Как убедитесь что звонки мы принимаем, останется 2 возможных источника:

1. настройка мини-атс

2. интернет канал

1. Быть может в Вашей атс лучше сбросить все настройки стыка с Zadarma и настрить его заново, похоже где-то проблемы с настройками.

2. Если не поможет, попробуйте альтернативный порт подключения (порт 5065 протокол TCP), возможно не все пакеты от Вас проходят.

Поделиться сообщением

С проблемой я разобрался. Удалил транк, создал заново - заработало вроде. Ну, т.е. "пляски с бубном" в чистом виде.

Факты же такие:

- На одной железке работает три sip-провайдера. Работают довольно долго и вполне стабильно.

- 16-го числа у одного из провайдеров происходит "модернизация облачной инраструктуры"

- 19-го числа через транк с этим провайдером перестают уходить исходящие звонки.

- при этом, входящие звонки через этот же транк - вполне себе идут

- при этом, с остальными провайдерами нет никаких проблем

- все это продолжается 2 недели

- никаких изменений инфраструктуры с моей стороны гарантированно не было. Просто тупо потому, что я был в отпуске.

Ну и, не первый раз уже такое "совпадение", ага. Тема от 03.04 в этом же форуме.

И да, там вы тоже оказываетесь "все в белом", а виноваты сами юзеры.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Создать...