Перейти к публикации

Модернизация облачной системы

Рекомендованные сообщения

Проект Zadarma непрерывно развивается. В данный момент в облачную систему добавлен новый сервер с IP адресом 144.76.42.108 . Тех клиентов, у которых ограничен список серверов, просим добавить новый IP адрес в списки. Вы можете уже сейчас подключаться к новому серверу, он должен быть более удобным при поддержании регистрации через NAT и приеме входящих звонков. В ближайшем будущем это будет один из основных серверов.

Необходимо вписать только тем, у кого жестко ограничен SIP для всех, кроме определенного списка IP адресов.

Попробовать подключиться можете на sip0.zadarma.com это и есть новый сервер.

• 2 недели спустя...

sip0.zadarma.com. 85457 IN A 144.76.42.108

sip1.zadarma.com. 85437 IN A 176.9.145.115

sip2.zadarma.com. 85406 IN A 5.9.108.25

sip3.zadarma.com. 85393 IN A 78.46.95.118

Их уже аж 4 штуки!

А в SRV по прежнему один:

_sip._udp.zadarma.com. 85054 IN SRV 0 0 5060 sip2.zadarma.com.

Не пора ли настроить SRV? А уж если этого сделать сейчас нельзя по каким-либо причинам, то не следует ли туда заносить адрес рекомендуемого сервера, вместо того, чтобы призывать абонентов через форум вписывать его руками?

Ну и заодно: мне не приходят по почте анонсы новостей, хотя галка в настройках стоИт. Из-за этого о новом сервере и новой тарификации 7800 узнал только сегодня. Как бы это дело вправить?

Ну и заодно: мне не приходят по почте анонсы новостей, хотя галка в настройках стоИт. Из-за этого о новом сервере и новой тарификации 7800 узнал только сегодня. Как бы это дело вправить?

Поддерживаю! Мне тоже новостная рассылка не приходит! :unsure:

Чтобы не надоедать клиентам, новости обычно высылаем раз в 3-5 месяцев, основной устанавливается значимая новость, и далее в письме все остальные.

Также бывают отдельные специализированные рассылки, например по новому серверу будет еще рассылка всем у кого используется SIP переадресация номеров.

По поводу DNS новость была опубликована заранее, чтобы все могли у себя обновить информацию. И только уже после этого сервер будет добавлен в DNS.

Чтобы не надоедать клиентам, новости обычно высылаем раз в 3-5 месяцев, основной устанавливается значимая новость, и далее в письме все остальные.

Игорь, при всём уважении, попытка обозначить изменение тарификации на 7800 как незначительную новость, которую следует вслать через 3-5 месяцев, не выдерживает никакой критики. И это при том, что "Подарок для действующих клиентов Zadarma: скидка 50% на 6 месяцев" прилетела в тот же день.

Так изменили на 7800 вроде вниз? (всмысле не повысили тарифы) вы бы по среднему счету увидели... Что касается подарка - администрация хочет чтобы народ перевелся.... Хочет видимо сильнее, чем сообщить о стандартном(для данного проекта) снижения цен на направление.

Вроде все норм)

Новость о подарке отправлялась только тем клиентам, для кого подарок предназначался.

По звонкам на номера 7800 (если их имели в виду) немного сложнее данных клиентов определить, но можно и так выборочно отправить.

Что Вы имеете в виду под входящими?

1. порт 5065 работает только по протоколу TCP

2. по данному порту нужно присоединиться к серверу (registration) и дальше пойдут все звонки по данной регистрации

3. прохождение входящих звонков не зависит от порта регистрации, и зависит от настроек Вашего клиента и NAT-а, об этом тут уже писалось раз 10-20

Что то сегодня произошло с sip0.zadarma.com и sip.zadarma.com, транки зарегены, но исходящие не проходили, астер выдавал ошибку 500 (no response), перепрописал все транки на gate06.zadarma.com, все пошло нормально.

• 2 недели спустя...

Игорь. Вы, конечно, можете говорить, что "Никаких проблем на серверах не наблюдалось", но вот у меня с 19/07 через транк zadarma исходящие не уходят вообще.

Т.е. вот у меня для исходящих звонков настроены маршруты и в качестве исходящих транков указаны Zadarma и SIPNET. С 19/07/2013 ВСЕ исходящие у меня уходят ТОЛЬКО через транк SIPNET.

Заметил только потому, что деньги там кончились. Техподдержка вот и сейчас мне рассказывает что никаких проблем нет.

Блин, как нет - если я пробую звонить - и сразу звонок срывается?

тикет 221243

Поддержка отвечает все верно.

Никаких проблем на серверах нет.

Может у Вас что-то с интернет подключением или маршрутизацией, и часть пакетов просто к нам не приходят.

Рекомендую обратится в службу поддержки в чате, чтобы в онлайн режиме Вы пробовали звонить а они сообщали приходит-ли вообще к нам что-то от Вас.

Также проверьте статистику, если в статистике на сайте нет попытки звонка, значит он к нам от Вас _не_ приходил.

И проверьте порты, протоколы, у нас по умолчанию стандартный порт 5060 и протокол UDP.

Так-же можете временно снять ограничение по IP в учетной записи, и попробовать позвонить через постороннюю программу, и через наш веб телефон.

Уверен что никаких проблем с этим не возникнет и это Вам покажет где искать.

В статистике на сайте zadarma ничего нет.

В режиме "оналайн" поддержка не шибко стремится чем-то помочь - я с самого начала пробовал позвонить и чтобы они при мне посмотрели что там и как с сигнализацией.

Все порты и протоколы проверены. Кстати, звонки на "прямые" номера (которые к тому же SIP привязаны) доходят нормально.

Если в статистике ничего нет, значит к нам не пришли эти звонки.

Можете еще для примера позвонить через программу или сайт (тлько не забудьте выключить ограничение по IP).

Как убедитесь что звонки мы принимаем, останется 2 возможных источника:

1. настройка мини-атс

2. интернет канал

1. Быть может в Вашей атс лучше сбросить все настройки стыка с Zadarma и настрить его заново, похоже где-то проблемы с настройками.

2. Если не поможет, попробуйте альтернативный порт подключения (порт 5065 протокол TCP), возможно не все пакеты от Вас проходят.

С проблемой я разобрался. Удалил транк, создал заново - заработало вроде. Ну, т.е. "пляски с бубном" в чистом виде.

Факты же такие:

- На одной железке работает три sip-провайдера. Работают довольно долго и вполне стабильно.

- 16-го числа у одного из провайдеров происходит "модернизация облачной инраструктуры"

- 19-го числа через транк с этим провайдером перестают уходить исходящие звонки.

- при этом, входящие звонки через этот же транк - вполне себе идут

- при этом, с остальными провайдерами нет никаких проблем

- все это продолжается 2 недели

- никаких изменений инфраструктуры с моей стороны гарантированно не было. Просто тупо потому, что я был в отпуске.

Ну и, не первый раз уже такое "совпадение", ага. Тема от 03.04 в этом же форуме.

И да, там вы тоже оказываетесь "все в белом", а виноваты сами юзеры.

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Создать...