Перейти к публикации
ran

Не удается состыковать Panasonic KX-TGP500 с АТС

Рекомендованные сообщения

Включена облачная АТС.

Настроил аппарат для начала строго по инструкции http://wiki.zadarma.com/index.php/Panasonic . Аппарат успешно зарегистрировался.

Теперь хочу перенастроить его на 100 номер АТС. Будучи не силен в технических тонкостях протокола SIP и ошарашен количеством настроек у аппарата по сравнению с софтфонами, делаю тупо:

1. Меняю все 4 вхождения sip.zadarma.com на pbx.zadarma.com

2. Меняю только в поле "Идентификационный ID" SIP логин на логин от АТС (17602-100)

3. Вписываю соответствующий пароль в следующее поле "Идентификационный пароль"

Больше ничего не меняю. Результат - линия не регистрируется.

Что я делаю не так (наверняка что-то делаю), и как надо сделать, чтобы заработало?

Поделиться сообщением

Все делаете так, дополнительно ничего менять не нужно.

Как вариант посмотрите инструкцию по настройке панасоников: http://wiki.zadarma.com/index.php/Panasonic

И обратитесь к поддержке, совместно сверите настройки.

Поделиться сообщением

Включена облачная АТС.

Настроил аппарат для начала строго по инструкции http://wiki.zadarma.com/index.php/Panasonic . Аппарат успешно зарегистрировался.

Теперь хочу перенастроить его на 100 номер АТС. Будучи не силен в технических тонкостях протокола SIP и ошарашен количеством настроек у аппарата по сравнению с софтфонами, делаю тупо:

1. Меняю все 4 вхождения sip.zadarma.com на pbx.zadarma.com

2. Меняю только в поле "Идентификационный ID" SIP логин на логин от АТС (17602-100)

3. Вписываю соответствующий пароль в следующее поле "Идентификационный пароль"

Больше ничего не меняю. Результат - линия не регистрируется.

Что я делаю не так (наверняка что-то делаю), и как надо сделать, чтобы заработало?

Добрый день!

Тоже купил такой же Panas и соответственно имею такую же проблему.

Уважаемый ran, сообщите пожалуйста, чем дело у Вас закончилось?

Поделиться сообщением

Быть может панасоник не умеет работать с сип логинами содержащими "-" ?

Помню у кого-то из производителей была такая проблема, устранили в свежей прошивки.

Попробуйте прошивку обновить.

Поделиться сообщением

Быть может панасоник не умеет работать с сип логинами содержащими "-" ?

Помню у кого-то из производителей была такая проблема, устранили в свежей прошивки.

Попробуйте прошивку обновить.

Всё сделал как указано в wiki (прошился до 22.85, настройки и т.д.), но через виртуальную АТС не работает.

Без АТС всё ок.

Т.е. через sip.zadarma.com работает, а через pbx.zadarma.com нет.

Ещё замечено при подключении через pbx.zadarma.com и настройки АТС:

1. позвонить на 4444 могу, а на 1111 не получается (короткие гудки);

2. в "SIP-настройки" SIP-offline.

Изменено пользователем costa

Поделиться сообщением

По первому вопросу это уже обсуждалось, 1111 не разрешен в АТС чтобы все подряд сотрудники не проверяли баланс.

В sip более современный определитель работы из-за NAT и он иногда может лучше видеть клиентов за маршшрутизаторами чем pbx

Тут два варианта:

1. настроить прохождение ната (например включить stun сервер stun.zadarma.com и gk.c http://zadarma.com/ru/faq/3g/)

2. обратится в поддержку и перейти на сервер pbx01.zadarma.com, в нем такой-же определитель NAT-ов как и на sip.zadarma.com

Поделиться сообщением

По первому вопросу это уже обсуждалось, 1111 не разрешен в АТС чтобы все подряд сотрудники не проверяли баланс.

В sip более современный определитель работы из-за NAT и он иногда может лучше видеть клиентов за маршшрутизаторами чем pbx

Тут два варианта:

1. настроить прохождение ната (например включить stun сервер stun.zadarma.com и gk.c http://zadarma.com/ru/faq/3g/)

2. обратится в поддержку и перейти на сервер pbx01.zadarma.com, в нем такой-же определитель NAT-ов как и на sip.zadarma.com

Всё работает, спасибо!

Поделиться сообщением

Всё работает, спасибо!

Чтобы помочь другим, с такой же проблемой - расскажите, что именно помогло?

Поделиться сообщением

Чтобы помочь другим, с такой же проблемой - расскажите, что именно помогло?

1. Перешел на pbx01.zadarma.com;

2. Обновил прошивку роутера (zyxel kenetiс 4G) + добавил/включил sip alg.

Результат такой:

Входящий звонок после окончания приветствия переводится на внутренний номер 100 (Panas звонит!!!).

Как обычно есть НО:

Если звонишь на прямой городской и не дожидаешься окончания приветствия набираешь внутренний номер 100 - вызов всё равно не проходит.

В принципе меня устраивает такой вариант... т.к. переадресация на другие внутренние номера (101, 102...) с другими телефонами работает без проблем.

Поделиться сообщением

Обсужу еще со специалистами. Теоретически не должно быть разницы с приветствием или без.

Звонок при этом тоже не проходит я так понимаю? Если-бы был звонок и сбрасывался разговор то просто не состыковка кодеков, такое здесь уже обсуждали.

Поделиться сообщением

Если проблема еще есть напишите мне пожалуйста в личку Ваш логин или регистрационную почту, чтобы наши специалисты проверили.

И еще момент:

+ добавил/включил sip alg.

Sip alg мы обычно рекомендуем выключить. Эта функция не документирована и в большинстве случаев ухудшает работу.

Поделиться сообщением

Если проблема еще есть напишите мне пожалуйста в личку Ваш логин или регистрационную почту, чтобы наши специалисты проверили.

И еще момент:

Sip alg мы обычно рекомендуем выключить. Эта функция не документирована и в большинстве случаев ухудшает работу.

Да, проблем сохраняется.

При наборе внутреннего номера 100 - короткие гудки.

Если дождаться окончания голосового приветствия АТС переключается на 100 и всё ок.

Данные Вам выслал в личку.

По поводу sip alg руководствовался следующими материалами: http://zyxel.ru/kb/1691

Изменено пользователем costa

Поделиться сообщением

Насчет набора внутреннего номера проверьте сейчас пожалуйста.

Поделиться сообщением

Все, costa подтвердил что все работает как нужно.

Поделиться сообщением

Все, costa подтвердил что все работает как нужно.

ДА, так и есть спасибо Igor и тех. поддержке!!!

Поделиться сообщением

В инструкции по настройке этого панасоника к виртуальной АТС есть противоречие:

http://take.ms/ZioJ7

так как правильно? 

в любом случае в поле "телефонный номер" поставить дефис не удается (прошивка последняя - 22.85)

и настроить виртуальную АТС не удается

Поделиться сообщением

Насколько знаю в тикете вам уже ответили и инструкцию сейчас подправят.

Поделиться сообщением

Попробуйте найти администраторскую инструкцию на свой аппарат (а не обычную, "пользовательскую"). Если она есть (я думаю, панасоник достаточно серьёзная фирма, чтобы предоставлять расширенную инструкцию), то поищите в ней возможность настройки аппарата по tftp или по telnet'у.

Я как раз столкнулся с подобной ситуацией (на ZyXEL'е), в web-интерфэйсе дефис в user ID не поставить. К счастью - нашлась возможность зайти на аппарат по telnet'у и настроить user ID оттуда.

Если ни telnet'а, ни tftp нет - придётся ещё раз просить Игоря сделать для имён внутренних номеров "псевдонимы", назначаемые пользователем, так же как у, например, сипнета.

Изменено пользователем booBot

Поделиться сообщением

Я так понимаю вопрос уже был решен с поддержкой на прошлой неделе.

Поделиться сообщением

Igor,

Хорошо, если решён. Но предусмотреть "псевдонимы" в таких случаях надо бы.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Создать...