Перейти к публикации

Подскажите по организации телефонии

Alalp

Рекомендованные сообщения

Хочу организовать прием звонков от клиентов в разных крупных городах России. В каждом городе свой местный номер. Звонки принимаются на один компьютер с гарнитурой.

Хочется, чтобы при звонке было видно из какого города звонит человек, а также чтобы данные записывались в MySQL.

Подскажите, как грамотно это организовать, используя сервис zadarma?

С чего вообще начать изучение? Заходил на сайт несколько раз, читаю, также читаю книгу по IP телефонии, но более менее четкая картина по организации по моей схеме в голове так и не выстраивается.

Ну так в программе клиенте показывает же номер телефона звонящего. Конечно это дело надо в голове сразу в город конвертировать, но если номеров не очень много то это не сложно.

Но думаю Вам лучше обратиться на один из фриланс ресурсов чтобы вам написали либо десктопное приложение, либо апплет для веб-сайта которая будет конвертировать код города в нормальное название и высвечивать его, а также соединяться с базой данных на хостинге чтобы складывать туда статистику. Хотя статистику вроде витуальная АТС от Zadarma должна вести неплохо, так что что вполне достаточно написания клиента с автоконвертором кода в город.

Прямо сейчас простыми методами это не решишь. Какие есть варианты:

1. Ждать API от Задарма, которое в разработке и вот вот ... думаю, не раньше чем через год. API позволит в онлайне получать номер звонящего, и обрабатывать на приемной стороне

2. Ждать функции обработки в зависимости от номера, куда звонят. Эту функцию обещают уже скоро. Это позволит завести на АТС Задарма несколько внутренних SIP, переадресовать на SIP, в зависимости от звонящего номера. А на компьютере можно установить несколько SIP программ (определять город по SIP), или многие программы позволяют множественные подключения SIP, каждое подключение обозвать городом ...

3. Когда появится API, возможно, что появится функция подключения к CRM системам. Функция очень востребованная, но тогда все настроится в CRM (есть бесплатные)

Данные есть в статистике, их можно конвертировать в Excel, БД ... Уже сейчас есть вариант получать данные онлайн, без захода в личный кабинет. Смотрите инструкцию по экспорту статистики в личном кабинете.

Прямо сейчас можно решить немного иначе. Под каждый город завести свой аккаунт Задарма. И тогда использовать вариант 2. Многие SIP программы позволяют множеественные подключения, обозвать подключение городом, тогда при звонке получите название города в программе. Неудобство - одновременные вызовы (они придут вместе). Но тут возможна примитивная обработка. Когда заработают правила на основе входящего номера, можно будет через поддержку перекинуть все номера на один аккаунт.

Ну так в программе клиенте показывает же номер телефона звонящего. Конечно это дело надо в голове сразу в город конвертировать, но если номеров не очень много то это не сложно.

А номер показывается с кодом города? Или просто 245-00-00?

Но думаю Вам лучше обратиться на один из фриланс ресурсов чтобы вам написали либо десктопное приложение, либо апплет для веб-сайта которая будет конвертировать код города в нормальное название и высвечивать его, а также соединяться с базой данных на хостинге чтобы складывать туда статистику. Хотя статистику вроде витуальная АТС от Zadarma должна вести неплохо, так что что вполне достаточно написания клиента с автоконвертором кода в город.

Написать я смогу, мне нужно данные откуда-то выдергивать в реальном времени. Т.е. поступает звонок, номер в каком-то удобном виде прописывается: MySQL к примеру или SIP программа какая-нибудь умеет вызывать сторонний софт при звонке ("c:/soft/mycontroller.exe -t 2450000").

2. Ждать функции обработки в зависимости от номера, куда звонят. Эту функцию обещают уже скоро. Это позволит завести на АТС Задарма несколько внутренних SIP, переадресовать на SIP, в зависимости от звонящего номера. А на компьютере можно установить несколько SIP программ (определять город по SIP), или многие программы позволяют множественные подключения SIP, каждое подключение обозвать городом ...

А где можно почитать о том когда обещают и как это будет выглядеть?

Прямо сейчас можно решить немного иначе. Под каждый город завести свой аккаунт Задарма. И тогда использовать вариант 2. Многие SIP программы позволяют множеественные подключения, обозвать подключение городом, тогда при звонке получите название города в программе. Неудобство - одновременные вызовы (они придут вместе). Но тут возможна примитивная обработка. Когда заработают правила на основе входящего номера, можно будет через поддержку перекинуть все номера на один аккаунт.

А какие именно программы это умеют?

Расскажите пожалуйста в двух словах что именно произойдет, если будет одновременно два вызова? Т.е. разговариваю я с клиентом из одного города, а тут звонит клиент из другого. Будет ли мне в гарнитуру "кричать" этот звонок? Меня вполне устроит вариант, когда я просто увижу, что кто-то звонит и будет пропущенный, как на обычном сотовом телефоне. Т.е. после разговора с текущим клиентом, я просто перезвоню "пропущенному".

Номер в SIP клиенте показывается полный, какой пришел в Задарма - тот и показывается. (Обычно это международный формат: +7 ...) Гарантий нет, и возможно, что номер не передан, и значит показан не будет. Например, звонящий использует АнтиАОН.

Существует сторонний софт (SIP звонилки) с функциями CRM. Часто они платные. Ищите.

Подробнее о сроках - этот форум. Точно сроки не называют, воспользуйтесь поиском. Вероятно представитель компании в районе понедельника ответит точнее.

Практически все программы для компа имеют возможность заведения нескольких аккаунтов. пробуйте, тестируйте. Также аппаратные SIP телефоны зачастую имеют несколько SIP линий. В этом случае (если есть лампочки) будет мигать линия, по которой есть вызов и "гореть" та линия, что подняли (ну и переключаться легко, нажатием на кнопку).

Обычно этот звонок показывается в той же программе, на него можно переключиться ... "В трубку" может "пищать", но не настойчиво и только в Вашу.

По поводу MySQL - поясните, что именно требуется. Цель какая? Статистика? Она есть (как забрать в режиме онлайн ссылку давал, несложно написать программу, которая будет считывать статистику и записывать ее в базу данных) Но статистика, к сожалению, пока не очень. В частности, кто звонил, может быть в статистике АТС, которая не имеет такой функции ... Но в целом вопрос может быть решен. Только непонятно, в чем именно вопрос.

Номер в SIP клиенте показывается полный, какой пришел в Задарма - тот и показывается. (Обычно это международный формат: +7 ...) Гарантий нет, и возможно, что номер не передан, и значит показан не будет. Например, звонящий использует АнтиАОН.

Я думал речь идет о том, на какой из моих телефонов звонит клиент. Телефон клиента отображать по идее не так важно для меня.

Существует сторонний софт (SIP звонилки) с функциями CRM. Часто они платные. Ищите.

Практически все программы для компа имеют возможность заведения нескольких аккаунтов. пробуйте, тестируйте. Также аппаратные SIP телефоны зачастую имеют несколько SIP линий. В этом случае (если есть лампочки) будет мигать линия, по которой есть вызов и "гореть" та линия, что подняли (ну и переключаться легко, нажатием на кнопку).

Обычно этот звонок показывается в той же программе, на него можно переключиться ... "В трубку" может "пищать", но не настойчиво и только в Вашу.

Потыкаться по бесплатным, потыкаюсь. Уже тыкаюсь, но как-то пока как в тумане все, с организацией IP телефонии не сталкивался раньше.

Но платные и "железные" телефоны перебирать, мне кажется дорого встанет. Может кто-нибудь сталкивался с подобной задачей и может посоветовать что-то конкретное?

По поводу MySQL - поясните, что именно требуется. Цель какая? Статистика? Она есть (как забрать в режиме онлайн ссылку давал, несложно написать программу, которая будет считывать статистику и записывать ее в базу данных) Но статистика, к сожалению, пока не очень. В частности, кто звонил, может быть в статистике АТС, которая не имеет такой функции ... Но в целом вопрос может быть решен. Только непонятно, в чем именно вопрос.

Требуется возможность в реальном времени использовать базовую информацию о звонке.

Т.е. если в MySQL сразу при соединении передается номер, на который идет звонок, то я могу своим софтом вывести оператору калькулятор услуги для конкретного города и удобную форму создания заявки. Если еще передается и номер звонящего, то вообще супер, не нужно клиента просить диктовать телефон, мой софт сам запишет контактный телефон в заявку.

Вам нужна не MySQL, а подключение к CRM. Свою CRM разрабатывать - это как велосипед изобретать. В простейшем случае, Вам не база нужна, а чтобы звонилка куда-нибудь "говорила" на какую линию пришел звонок.

Сколько у Вас будет линий/городов? Кажется проще оператору в программе нажать кнопочку, на какую линию пришел звонок, и покажется соответствующий калькулятор.

Телефон - это не так дорого, но если нужно очень много входящих линий - таких телефонов нет.

Если разные города на разных аккаунтах задарма, то это значит на разных линиях. Звонилки показывают по какой линии пришел звонок, часто можно указать пользовательское имя для настроек SIP - можете обозвать названием города.

Вам не база нужна, а чтобы звонилка куда-нибудь "говорила" на какую линию пришел звонок.

Да, так было бы лучше.

Сколько у Вас будет линий/городов? Кажется проще оператору в программе нажать кнопочку, на какую линию пришел звонок, и покажется соответствующий калькулятор.

10-20.

20 SIP аккаунтов - не знаю ни одного такого аппарата (если два - три рядом ставить - уже неудобно).

А важен номер звонящего? Или только то, куда он звонит? Если последнее, то можно гораздо проще. Берете 21 SIP аккаунт Задарма. На 20 покупаете внешние номера для 20 городов. На 21 берете только бесплатный международный номер. Со всех 20 номеров делаете переадресацию на этот номер.

Настраиваете в каждом из 20 аккаунтов, чтобы определялся для исходящих купленный городской номер. Настраиваете SIP программу на 21 аккаунт. Тогда в Вашем SIP телефоне будет отображаться купленный номер (позвонили на 15 аккаунт, он переадресует на 21, номер определяется как настроенный на 15 аккаунте для исходящих).

В результате у оператора всегда определяются только купленные Вами номера, которые заранее известны. И определяются всегда.

А важен номер звонящего? Или только то, куда он звонит? Если последнее, то можно гораздо проще. Берете 21 SIP аккаунт Задарма. На 20 покупаете внешние номера для 20 городов. На 21 берете только бесплатный международный номер. Со всех 20 номеров делаете переадресацию на этот номер.

Настраиваете в каждом из 20 аккаунтов, чтобы определялся для исходящих купленный городской номер. Настраиваете SIP программу на 21 аккаунт. Тогда в Вашем SIP телефоне будет отображаться купленный номер (позвонили на 15 аккаунт, он переадресует на 21, номер определяется как настроенный на 15 аккаунте для исходящих).

В результате у оператора всегда определяются только купленные Вами номера, которые заранее известны. И определяются всегда.

Спасибо за идею. Номер звонящего важен, но можно им пренебречь пока.

Сразу возникает вопрос. Если звонки будут переадресовываться на 8-800 (я так понимаю, что именно о нем речь), значит за все входящие я плачу?

В случае, если звонят на один из 20 номеров без переадресации на 8-800 я не плачу. Или столько же плачу? Или меньше?

Извиняюсь за, возможно, очень глупые вопросы, но хотелось бы понять разницу.

Зачем переадресовывать на 8-800 ?

Вы хотите несколько 8-800 для каждого региона? Зачем? Так дорого выйдет. И смысла никакого.

Я имею ввиду то, что к каждому аккаунту можно бесплатно подключить международный номер +88351*. Он бесплатный, звонок на него из Задарма - бесплатно. Входящие - бесплатно.

Схема простыми шагами. Заводите первый аккаунт. Берете на него входящий номер в Тугрляндии за $5 в месяц вида +ТУГРЯНДИЯ. Звонки на этот номер бесплатные. Настраиваете в настройках SIP, что все исходящие определяются как +ТУГРЯНДИЯ, там же настраиваете безусловную переадресацию на номер +88351МЕЖДУНАРОДНЫЙ. Уже завели 21 аккаунт, где уже приобрели номер для входящих +88351МЕЖДУНАРОДНЫЙ. Переадресация на него - бесплатная, входящие на 21 аккаунте - бесплатные. При переадресации будет всегда определяться номер +ТУГРЯНДИЯ.

Итого Ваши затраты, если использовать только SIP - $5 в месяц. Так как на втором аккаунте SIP - то все бесплатно, но раз в три месяца (лучше каждый) нужно вносить минимальную сумму (она не сгорает), через разные платежные системы минимальная сумма разная, обычно не больше $2.

Если компьютер сломается, то на каждом аккаунте (первый) настраиваете переадресацию на мобильный, а не на +88351МЕЖДУНАРОДНЫЙ. тогда на мобильном получаете тот же номер +ТУГРЯНДИЯ, но прибавится к плате плата за направление на Ваш мобильный (или стационарный)

Когда появятся функции у Задарма с обработкой звонков в зависимости от номера куда поступил звонок, схему можно будет переделать. Но пока неясно что это будет и когда.

Я имею ввиду то, что к каждому аккаунту можно бесплатно подключить международный номер +88351*. Он бесплатный, звонок на него из Задарма - бесплатно. Входящие - бесплатно.

Т.е. мои звонки на обычные телефоны клиентам тоже бесплатные (на городские и мобильные)?

Берете на него входящий номер в Тугрляндии за $5 в месяц вида +ТУГРЯНДИЯ. Звонки на этот номер бесплатные.

+Тугряндия - имеется ввиду номер 245-00-00 для конкретного города? Т.е. к примеру городской номер в Новосибирске.

Или +Тугряндия - это некий алиас для звонков только с SIP девайса на мой SIP? Т.е. что-то вроде никнейма в скайпе.

Да, Вы правильно поняли, Тугряндия - это конкретный город (или города на аккаунте). То есть некий номер в Новосибирске.

Нет, Ваши звонки будут платными по тарифам Задарма. Схема расписана только для входящих. По сути все входящие будут бесплатные (только плата за номера, ежемесячная).

В случае исходящих, от этого же оператора за тем же компьютером, чтобы определялся купленный номер (а 20 аккаунтов - это много), проще использовать "обратный звонок". Для этого оператору просто настроить wap ссылки (написать простейшее приложение), то есть оператор вбивает номер телефона, и система сама перезванивает на 21 аккаунт (бесплатно, если SIP) и клиенту (платно, по тарифу, установленному на аккаунте с номером). И у клиента определится Ваш номер.

Да, Вы правильно поняли, Тугряндия - это конкретный город (или города на аккаунте). То есть некий номер в Новосибирске.

Нет, Ваши звонки будут платными по тарифам Задарма. Схема расписана только для входящих. По сути все входящие будут бесплатные (только плата за номера, ежемесячная).

Спасибо, теперь эти моменты прояснились. Цены на аренду номеров и исходящие звонки вполне устраивают.

В случае исходящих, от этого же оператора за тем же компьютером, чтобы определялся купленный номер (а 20 аккаунтов - это много), проще использовать "обратный звонок". Для этого оператору просто настроить wap ссылки (написать простейшее приложение), то есть оператор вбивает номер телефона, и система сама перезванивает на 21 аккаунт (бесплатно, если SIP) и клиенту (платно, по тарифу, установленному на аккаунте с номером). И у клиента определится Ваш номер.

Здесь совсем не понял.

У меня будет две ситуации с исходящими:

1. Пропущенный от клиента из Перми, к примеру, пока разговаривал с клиентом из другого города, либо отсутствовал. Мне нужно перезвонить клиенту, а для этого нужно видеть номер клиента.

2. Номер клиента у меня уже записан. Я просто хочу набрать его, чтобы согласовать детали.

В обоих случаях хотелось бы, чтобы у клиента (90% звонков на мобильные будут) высвечивался номер города, купленный мною у Zadarma.

По вариантам:

1. В программе Вы не видите, кто звонил (если используете переадресацию на другой аккаунт), но видите куда звонили. Поэтому прямо с ходу перезвонить не сможете. Чтобы перезвонить, можно посмотреть статистику, и перезвонить по номеру оттуда. Если на аккаунте не подключена АТС, то номер звонившего будет в статистике (ссылка выше), можно легко автоматизировать процесс и показывать последние пропущенные номера оператору автоматически (прямо с кнопкой - "перезвонить").

Можно сделать по другому, включить АТС. Тогда номер звонившего легко не вытащишь, он будет в статистике АТС, но можно настроить запись разговоров, тогда сразу после разговора от такого клиента придет e-mail со звуковым файлом, в имени файла будет номер звонившего. Обработка сложнее, и состоялся ли разговор можно судить по длительности (размере) файла. Думаю, что лучше и правильнее смотреть статистику, тем более, что наверняка, в этом направлении работает Задарма, и появится больше возможностей.

В случае с АТС, можно настроить функционал, что если оператор не ответил, то с соответствующим приветствием будет запущена голосовая почта. Тогда на почту придет то, что наговорил в почту клиент.

2. Тоже несколько вариантов. Можно подключиться по SIP к каждому из 20 аккаунтов, и звонить оттуда. Но поддерживать 20 аккаунтов ... наверняка можно 20 звонилок поставить как-то. Думаю, что неудобно. Я думаю, что будет проще обратный звонок. В каждом из 20 аккаунтов делаете входящий номер 21 аккаунта доверенным. В личном кабинете получаете ссылку для обратного звонка. Она будет вида http://wap.zadarma.com/код/?n=123456, где код формируется автоматически, он будет указывать на Ваш номер на 21 аккаунте: +88351МЕЖДУНАРОДНЫЙ, а 123456 - номер клиента, которому нужно позвонить. В результате после перехода по ссылке будет обратный звонок оператору и звонок клиенту. (Единственное, в этом случае не действуют бесплатные звонки по акциям).

Так как ссылку сформируете для каждого аккаунта, то в зависимости от выбранной ссылки у клиента будет отражаться номер того аккаунта, откуда совершается обратный звонок.

Только надо учесть, что входящий/определившийся номер - далеко не всегда номер клиента и не всегда по нему можно позвонить.

Если клиент сам пользуется задарма или подобным - номер будет скорее всего "от балды", плюс еще есть ведомственные/офисные АТС с кучей внутрених номеров и двумя-тремя исходящими линиями.

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Создать...