Перейти к публикации
Bars

Собственные SIM карты Zadarma

Рекомендованные сообщения

Список блоклиста уже давно обновлен и экстремально жадные там все есть )

Проблемы с поиском сетей появились только с одной из партий карт (эта партия могла быть только в РФ выслана), со всеми остальными все ок. Так что в других странах все хорошо.

Поделиться сообщением

А как обстоит дело с обновлением блок листа? В роуминге (относительно карты) это не так просто. У некоторых жадность может со временем возникнуть ... :)

Поделиться сообщением

Не совсем понял что имеется в виду.

Блоклист операторов что берут много денег?

Он обновляется оперативно вместе с прайсом (то есть мы не посчитаем больше денег так как при изменении цены меняется и блоклист).

Поделиться сообщением

Специально для mvn2000 и Staseek - можете активировать ваши SIM-карты. Они сейчас поймают сеть без проблем. Вычислили партию в которой были "не такие" карты и полностью устранили проблему удаленно.

Поделиться сообщением

Спасибо, при включении симка увидела сети и сообщила в СМС свой номер +44...

Поделиться сообщением

Дошли карты и мне в Украину. Первые впечатления:

1) Они работают!

2) СМС. Из личного кабинета "Задармы" СМС дошла, причем номер отправителя отобразился заданный. (На мой украинский номер всегда приходят от имени Zadarma.com). СМС от другого интернет сервиса, позволяющего задавать буквенно-цифровой идентификатор отправителя. Сообщение дошло, в т.ч. кириллица, но вместо имени отправителя - абракадабра. В целом за СМС - удовлетворительно. Если изредка надо принять, доллар за недельный сеанс приемлемо. Если СМС нужны постоянно - дороговато. Нужна, пусть платная, переадресация когда карта не в сети.

3) Исходящие звонки. Жрет деньги, даже если с "той стороны" не взяли трубку. Даже на стандартном роуминге от локального оператора такого нет.

На короткий номер Задармы позвонить невозможно: или сбой, или Киевстар отвечает, что Number incorrect.

4) Входящие звонки. Если звонить c "Задармы" на внутренний 5-6 знак, высвечивается CallerID того сип-аккаунта, к которому привязана сим-карта. Т.е. понять, кто звонит - невозможно. Если звонить на британский +44... более менее нормально, высвечивается CID аккаунта, который звонит. Глюк только, если в качестве исходящего будет международный +883.. Тогда вместо международного отбивает левый британский.

Считаю весь негатив - естественными шероховатостями, связанными с революционностью услуги. "Задарме" есть над чем поработать, а карты, с оговорками, пригодны к использованию уже сейчас.

Поделиться сообщением

предложение, для высылаемых карт за пределы РФ писать трекинг в номер отправления.

если запросить его у поддержки то дадут? уже вроде чуть больше недели прошло, и у меня через недел. поездка, надеюсь получить карточки до отъезда.

Поделиться сообщением

Если звонить c "Задармы" на внутренний 5-6 знак, высвечивается CallerID того сип-аккаунта, к которому привязана сим-карта. Т.е. понять, кто звонит - невозможно. Если звонить на британский +44...

Как говорится "это не баг это фича" :) Между операторами есть четко установленный формат передачи CallerID и короткие номера под него никак не попадут.

То есть при звонках внутри сети приходит номер карты. Но при звонках снаружи (на телефонный номер который привязан к карте, или на номер виртуальной АТС, в общем как угодно снаружи) CallerID передается точно.

То-же самое и с CallerID номера iNUM, он не форматный и не факт что его передадут в обычной сети.

На короткий номер Задармы позвонить невозможно: или сбой, или Киевстар отвечает, что Number incorrect.

Я сам звоню регулярно на короткие номера без проблем.

Может особенность Украинских операторов, хотя сомневаюсь. В начале короткого номера случайно не было нуля? Некоторые мобильные операторы неадекватно себя ведут если номер с нуля начинается. Таких номеров у клиентов почти не осталось (а pbx.gal.cv.ua наш старый клиент так что может у вас и есть).

Исходящие звонки. Жрет деньги, даже если с "той стороны" не взяли трубку. Даже на стандартном роуминге от локального оператора такого нет.

В любом CallBack роуминге такое обычно есть.

Как вариант можем предложить либо слать запрос на CallBack через интернет (да, такое тоже возможно) и удешевить соединение. Может в будущем можем делать опцию автодозвона, например только если взяли трубку с той стороны звонить вам. Но как по мне это не удобно, я-бы не стал так экономить.

В целом за СМС - удовлетворительно.

Как я выше и писал, СМС работает напрямик. За счет этого входящие СМС на карту бесплатны (иначе считались-бы как переадресация из личного кабинета). Потому их не видно в личном кабинете.

Здесь мы считаем все логично и экономия оправдана.

предложение, для высылаемых карт за пределы РФ писать трекинг в номер отправления.

Можем это сделать доп опцией, но тогда будет немножко дороже карта стоить. (так как отправка с трекингом для нас будет в 2 раза дороже)

Также в крупнейших городах РФ можем сделать платной доп опцией доставку курьером.

Если интересны эти опции - пишите.

Поделиться сообщением

Как говорится "это не баг это фича" :) Между операторами есть четко установленный формат передачи CallerID и короткие номера под него никак не попадут.

Печально, надеялся увидеть короткие. Но тогда, хотя бы, надо что б отбивался внешний CID звонящего, а не мой собственный.

Я сам звоню регулярно на короткие номера без проблем.

Может особенность Украинских операторов, хотя сомневаюсь. В начале короткого номера случайно не было нуля? Некоторые мобильные операторы неадекватно себя ведут если номер с нуля начинается. Таких номеров у клиентов почти не осталось (а pbx.gal.cv.ua наш старый клиент так что может у вас и есть).

Нет, номер без нуля, но действительно старый (пятизнак).

Поделиться сообщением

Специально для mvn2000 и Staseek - можете активировать ваши SIM-карты. Они сейчас поймают сеть без проблем. Вычислили партию в которой были "не такие" карты и полностью устранили проблему удаленно.

Не алё. На этот раз я проверял карты не на всех имеющихся у меня телефонах, а только на трех.

Все, как и было - обе карты в сетях не регистрируются, даже не видят.

ИМХО, "не такая" партия карт не одна была.

Поделиться сообщением

Не алё. На этот раз я проверял карты не на всех имеющихся у меня телефонах, а только на трех.

Все, как и было - обе карты в сетях не регистрируются, даже не видят.

ИМХО, "не такая" партия карт не одна была.

Карты нашли сеть после переключения профиля в СИМ-меню.

Теперь все норм.

Поделиться сообщением

я думаю, что мне заказанных карточек хватит, но очередное пожелание, чтобы можно было выбирать какую сим-карту заказать (чтоб не приходилось обрезать/шлифовать, а пришла уже такая)

Поделиться сообщением

На сейчас доступны только двухстандартные карточки MiniSIM/MicroSIM

Сами пробовали обрезать под NanoSIM - не товарный вид.

Закажем отдельную партию NanoSIM, но это не быстро.

И новость с полей:

Благодаря активному спросу среди клиентов и оптимизации работы SIM-карты, удалось снизить стоимость исходящего соединения в полтора раза. Снижение доступно с сегодняшнего дня для всех пользователей SIM-карт Zadarma.

Можете убедится на сайте: https://zadarma.com/ru/tariffs/roaming-sim/

Поделиться сообщением

Отличные новости!

И у меня появилось предложение использовать имеющиеся телефоны доступа для переадресации (без донабора) с мобильников на карточки Задарма.

Обычным для туристических карт образом - перед отъездом в роуминговые страны переадресовываем свои мобильники на местный телефон доступа, а в личном кабинете Задарма (или в СИМ-меню или ussd-запросом) указываем телефонные номера, с которых требуется принимать входящие на SIP карты или АТС Задарма.

В принципе, такого рода переадресация была бы очень полезна даже и без карт.

Изменено пользователем Staseek

Поделиться сообщением

Это проблематично и юридически и технически.

Юридически этот номер должен дополнительно быть оформлен.

Технически на него все операторы в цепочке должны передавать доп. поле с информацией о переадресации, что встречается крайне редко.

Пару таких номеров есть в планах, но на текущих номерах с донабором это невозможно 100%.

Поделиться сообщением

Конечно, 1$ в неделю - деньги не большие, но очень непривычно платить за то, что сим-карта просто зарегистрирована в сети.

Вот думаю, можно ли организовать исходящие звонки через внешнюю линию, привязанную к виртуальной АТС?

Поделиться сообщением

Есть вариант "Безлимитные входящие". Там нет 1$ абонки, но, к сожалению, тариф не для всех стран.

Нужно тогда делать оптовую скидку, для тех кто хочет держать симку включенной постоянно, и готов заплатить за год вперед.

Поделиться сообщением

Нужно тогда делать оптовую скидку, для тех кто хочет держать симку включенной постоянно, и готов заплатить за год вперед.

Не уверен что она будет значительная. Ведь эта цифра не с потолка взята, мы также платим за работу карты в сетях и наши затраты больше зависят от того как себя ведет клиент а не от того как долго у него вставлена карта.

Вот думаю, можно ли организовать исходящие звонки через внешнюю линию, привязанную к виртуальной АТС?

Да конечно можно. Но напомню что услуга исходящих звонков через дополнительную внешнюю линию - платная. Обычно нет смысла через нее разворачивать звонки, но это всегда можно!

Поделиться сообщением

Не уверен что она будет значительная. Ведь эта цифра не с потолка взята, мы также платим за работу карты в сетях и наши затраты больше зависят от того как себя ведет клиент а не от того как долго у него вставлена карта.

Предполагаю, что будет всего два "основных" поведения.

1. "Ждущий" режим, когда звонков крайне мало

2. "Активный" режим, когда звонков много.

Не удобно считать чужие тарифы, но как понимаю, наиболее выгодным для Задарма будет второй вариант.

И тут можно сделать аналогию с "бесплатным" московским номером. Если исходящих (входящих или их сумма) звонков более порога - 50% скидка на абонентку, более второго порога - 100%.

Ну и "пакеты" Интернет хорошо бы ))))))

Поделиться сообщением

Аналогия не совсем аналогичная. Во многих странах входящие платные даже на дорогущий для вызывающей стороны британский номер. А абонка одинаковая.

Поделиться сообщением

Предполагаю, что будет всего два "основных" поведения.

Предположение абсолютно не верное, даже не тепло и даже не в ту сторону.

Я ведь уже написал что цифра взята не с потолка.

Для всех: Большая просьба перестать опять считать деньги за нас и не сводить еще одну тему на форуме к разговору "а давайте все дадите бесплатно". Это будет как всегда оффтопик и тему буду вынужден закрыть.

На вопрос Maitrey я ответил, еще 4 сообщения назад. Все остальное по этому поводу оффтопик.

Ну и "пакеты" Интернет хорошо бы ))))))

А вот это постараемся сделать. Вы не первый кто об этом спросил, значит спрос есть ))

Поделиться сообщением

Я не организация, и использую задарма больше с целью чтоб до меня могли достучаться быстро из некоторых стран, когда оффлайн, но вот смотрю иногда на задарма, и думаю, а не благотворительная ли она организация? Я конечно рад низким ценам и буду рад если будут ещё ниже, есть, что-то, что не нравится, но всё же по многим пунктам очень даже хорошо (я за поддержания живой российской сим-карты к которой привязаны банк-клиенты, плачу прям больше чем за московский номер на задармах).

Доехал сегодня, чтоб мне их обрезали, думаю в ближайшие время испытаю в деле, пока у меня самые положительные эмоции. Сразу извиняюсь за много букв, все вопросы опциональны.

ЛК

1) Радует возможность отключить интрент вовсе, прям очень-очень приятно, ну и возможность задать максимальную цену за мб.

2) по аналогии с предыдущем, можно было бы выбрать максимальную стоимость звонка, или вносить операторов в собственный чёрный список или ставить порядок приоритетов, если такое конечно возможно. Телефон он же может сам переподключиться и к другому опреатору если текущий пропал, если взять РФ, то цены ТЕЛЕ2 этож, застрелится можно

3) Если заранее известны страны, где буду, то можно было бы по аналогии с Интернетом сделать возможность выбора операторов в тех или иных странах

4) На странице с сим картой, выбирается только SIP номер c редиректами/привязкой, не хватает названия.

5) Если нажать редактировать куда привязана сим карта, то в списке только будут основные SIP номера, но не АТС.

6)Немного вводит в ступор опция "Включено автопродление", при том, что она не меняется, я подозреваю, что на базовом оно нет смысла отключать, т.к. включается при включенной сим-карте, ну или то что это токько включена сим карта, но немного странно

7) У меня две сим карты, и обновить настройки могу быстро и там и там, но думаю, тем у кого симок будет хотя бы штук 5-10, уже будет не так удобно, и лучше иметь возможность сделать изменения на всех картах разом (или на части карточек)

про сим карту

8) пластик если честно выглядит хлипковатым, сравнил с другими симками, везде сильно плотнее, надеюсь не поломаются со временем

9) я понимаю, что печать по сим-карте удорожает стоимость карточки, но хотя бы текстом на ней напечатать номер/буквы какие-либо, я пока обошелся маркером для дисков, но если использовать как туристические карты, то нужно же знать где какая карта. (хотя с другой стороны мало различий и на картах других операторов).

10) UK номер карточка получает в момент регистрации? или он зашит уже на момент отправки её? просто номера карточки не видно в меню телефона.

про симку в телефоне

11) при звонке сильно быстро проподает сообщение о балансе/стоимости звонка и чем то ещё, и сразу появляется предложение ожидание звонка,

12) если случайно что то набрал, нет возможности отбить пока не поступит входящий. Если посылается запрос на звонок, и можно отбить когда трубку не возьму, но не очень.

Я может путаю, но у меня когда подключаю услугу выплывает сообщение о том, что нажми 1 - если да, 2 - если нет, вот приходящее сообщение с ценой очень похоже.

Можно было бы сделать что то похожее и тут, когда появляется первое сообщение, можно спросить "делаем звонок или нет?" ну и можно не спеша прочитать цены и т.п.

13) можно рассказать или где то описать SIM-программы, для чего нужны, и что там может быть нужно менять?

14) что такео Услуги TIM? я так понимаю это абонентская служба производителя карточек?

мысли в слух

15) в сотый раз выскажусь, за адекватные тарифы на интернет и/или пакеты. И ещё, не знаю, возможно ли, но если возможно, то было бы хорошо, иметь возможность сказать, куда телефону можно выходить в интернет. Ну на пример, сказать "разрешаю ходить в What's App/iMessage", т.к. как телефон рассходует траффик для меня загадка, у меня такое ощущение, что он живет своей жизнью и стабильно в неделю выедает 100мб интернета без моего участия и платить за это удовольствие $15 меня немного жаба душит. Пока что отключил возможность интернета или надо поискать как на телефоне запретить приложениям (и самому телефону) ходить в интернет в фоне.

16) немного странно что у карточки есть уникальный PIN, при том, что он отключен по умолчанию (и это хорошо). Я когда последний раз был в РФ, не помню, вроде покупал сим карту мегафона, там уже из коробки PIN типа 0000.

17) по поводу кустарности обрезки, мне сегодня не менее кустарно шлифовали пилкой от ногтей симку.. причем флифанули, как мне кажется не лучшим образом.

16) в апп или в сим меню можно было бы добавить возможность управления сим-картой (ну там включить/выключить интернет, установить плату, настроить переадресацию)

18) баг минорный, создал руками, но для информации, при подключении сим карты имеем сообщение и выбираем, что хочу создать номер АТС

Вы подключили новую SIM карту. Для дальнейшей работы вам нужно привязать ее к SIP логину:

X создать новый внутренний номер АТС и привязать карту

привязать к существующему SIP логину

привязать к существующему логину АТС

Вы не можете создать более внутренних номеров.

Поделиться сообщением

А вот это постараемся сделать. Вы не первый кто об этом спросил, значит спрос есть ))

Отлично, хотя Интернет у "Задармы" и так лучше всех.

Если звонками в роуминге мне пользоваться, просто, не выгодно, то тут ситуация обратная. К примеру, в Турции всего 11 центов за мегабайт! В то время, как мой текущий оператор слупит около 2 долларов, и это с включенной услугой "удешевленного" роуминга. Так что, не упускайте халяву, затаривайтесь симками до конца июля, пока на них действует акционная цена!

Поделиться сообщением

Спасибо Lenny за развернутый отчет.

Отпишусь по пунктам с уточнениями и ответами:

2) по аналогии с предыдущем, можно было бы выбрать максимальную стоимость звонка, или вносить операторов в собственный чёрный список или ставить

Черный список уже есть, в нем те кто берут необоснованно высокую доплату за роуминг звонки (либо когда другие ее не берут вовсе).

Например в России в черном списке New Telephone Company (RUS16), Rostov Cellular Communications (RUST2) в Украине Astelit LLC (UKRAS), Golden Telecom LLC (UKRGT) в Беларуси FE VELCOM (BLRMD)

3) Если заранее известны страны, где буду, то можно было бы по аналогии с Интернетом сделать возможность выбора операторов в тех или иных странах

Тут разницы с интернетом никакой нет, вы сами можете выбирать куда подключаться. Для этого в телефоне выбирайте сеть вручную и регистрируйтесь. Минус только в том что об этом надо не забыть при переезде в другую страну (отключить ручную регистрацию чтобы не потерять связь).

5) Если нажать редактировать куда привязана сим карта, то в списке только будут основные SIP номера, но не АТС.

Вы похоже не то редактируете :) Можно перепривязать всю карту а можно карту оставить на месте и перепривязать на другой сип только британский номер (но при этом бесплатных водящих не будет). Там где перепривязывается вся карта там есть для выбора и SIP и АТС, а если только номер то конечно только SIP, номер ведь нелья напрямик на внутреннюю линию АТС отправить.

6)Немного вводит в ступор опция "Включено автопродление"

Передал разработчикам.

7) У меня две сим карты, и обновить настройки могу быстро и там и там, но думаю, тем у кого симок будет хотя бы штук 5-10, уже будет не так удобно, и лучше иметь возможность сделать изменения на всех картах разом (или на части карточек)

Пока таких запросов не было, если будут то сделаем спец версию для тех у кого много карточек (у кого мало будет по старому чтобы не усложнять)

9) я понимаю, что печать по сим-карте удорожает стоимость карточки

Сейчас с разных складов рассылаются разные партии. На большинстве карточек есть полиграфия, и людям она кстати нравится :) Но не на всех. Вопрос не в цене печати а в логистике. Для максимально быстрой доставки используются свободные карточки, на них принт может быть а может и не быть, не думаю что это критично.

Поделиться сообщением

10) UK номер карточка получает в момент регистрации?

Да, и он вам приходит по СМС и отображается в личном кабинете после этого.

11) при звонке сильно быстро проподает сообщение о балансе/стоимости звонка и чем то ещё

Кроме баланса и стоимости там ничего нет. Скорость как отображается сообщение зависит от телефона и оператора, как приходит звонок также от сети в которой вы находитесь. У нас установлено время ожидания но сильно большое установить не можем, есть технические допуски чтобы к вам вернулся звонок.

Можно было бы сделать что то похожее и тут, когда появляется первое сообщение, можно спросить "делаем звонок или нет?"

Во первых как по мне это будет крайне неудобно (лишнее нажатие при каждом звонке) во вторых это будет удорожать исходящее соединение, а мы его буквально вчера только смогли удешевить :)

13) можно рассказать или где то описать SIM-программы, для чего нужны, и что там может быть нужно менять?

Они могут незначительно отличаться в разных партиях.

В стандартной ситуации менять ничего не нужно, переключение установлено в режим авто. Только если у вас оказался не стандартный телефон и не переключился автоматически, в паре стран вроде Великобритании и Италии можно переключить режим вручную. В других странах это лучше не делать, карта перестанет работать.

15) в сотый раз выскажусь, за адекватные тарифы на интернет и/или пакеты. И ещё, не знаю, возможно ли, но если возможно, то было бы хорошо, иметь возможность сказать, куда телефону можно выходить в интернет.

В большинстве стран уже весьма приемлемые тарифы на интернет (10-15 центов за мегабайт в проуминге это весьма неплохо). В ближайшее время еще их чуть оптимизируем и создадим интернет пакеты, о чем писал выше.

Повлиять на содержимое вашего трафика мы никак не сможем, более того, в некоторых странах законодательно нельзя вас ограничивать :) Могу порекомендовать как минимум выключить автосинхронизацию, и выключить приложения вроде скайпа (он ест и интернет и батарею очень активно), вотсап при этом куда более экономный.

17) по поводу кустарности обрезки, мне сегодня не менее кустарно шлифовали пилкой от ногтей симку..

Мы уже покупали на каждый склад клещи, пробовали, такое мы не можем отправлять )

Лучше закажем отдельно пару партий nanoSIM

16) в апп или в сим меню можно было бы добавить возможность управления сим-картой (ну там включить/выключить интернет, установить плату, настроить переадресацию)

Сейчас через USSD вы можете влиять на тариф безлимитный. Можем добавить туда еще настройки интернет подключения.

Настраивать переадресацию в дороге не совсем вижу смысл, ведь у вас ничего не меняется и переадресация на карту либо есть либо ее нет (еще есть условная).

18) баг минорный, создал руками, но для информации

Использовали все 50 номеров АТС? Не могу сказать что это баг но написано не красиво, передам чтобы сделали отдельный текст для такого экзотического случая :)

Отлично, хотя Интернет у "Задармы" и так лучше всех.

В разных странах цены разные, и в некоторых еще есть что оптимизировать, чем и занимаемся :)

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Создать...