Перейти к публикации
Inframe

Проблемы регистрацией SIP Zadarma

Рекомендованные сообщения

Здраствуйте! Сегодня с утра 7:00 по Москве, возникли проблемы с регистрацией аккаунтов Задарма на Asterisk.

Ни один из указанных серверов в том числе запущенный новый siplv.zadarma.com не регистрируется, и не позволяют совершать не исходящие звонки не входящие вызовы, статус в транках Zadarma UNREACHABLE

в файрволе прописаны все сервера Zadarma

78.46.95.118

176.9.145.115

176.9.85.133

5.9.108.25

89.249.23.194

46.4.53.86

5.9.84.165

144.76.42.108

178.16.26.122

178.16.26.124

параметр DNS SRV включен

в настройках транка Zadarma прописан сервер siplv.zadarma.com

Вчера работало нормально, после добавления новых серверов, сегодня вообще не регистрируются???

:o

Поделиться сообщением

Здраствуйте! Сегодня с утра 7:00 по Москве, возникли проблемы с регистрацией аккаунтов Задарма

После переписки с личного кабинета со службой тех.поддержкой получил информацию.

Что ничего не менялось со вчерашнего дня на серверах Zadarma, сервера работают в штатном режиме, попробуйте еще указать в параметрах sip следующий сервер: sipde.zadarma.com

Вообщем указал в настройках транка Asterisk сип сервер sipde.zadarma.com и все заработало!

Теперь вопрос к тех.поддержке как можно быстрее получать актуальную информацию о введенных новых серверах, это хорошо что их много для повышения качества мы понимаем!

"Сегодня пострадало несколько клиентов, из за того что был введено новое имя сервера а с актуальным siplv.zadarma.com перестали регистрироваться аккаунты а следственно возмущения, как технический специалист понимаю все но как бы исключить такие неприятные моменты?

Поделиться сообщением

Подтверждаю.

Даже просто на адрес sip.zadarma.com регистрироваться отказывается

Поделиться сообщением

Теперь вопрос к тех.поддержке как можно быстрее получать актуальную информацию о введенных новых серверах, это хорошо что их много для повышения качества мы понимаем!

Дело в том что sipde это как раз старый сервер.

Более того, sipde стоит основным в DNS SRV, потому проверьте, у Вас все-же выключен dns srv.

Причина не присоединения может быть только в интернет канале, другой не вижу, т.к. все сервера работают как и раньше в штатном режиме. Попробуйте обычный traceroute в сторону sip.zadarma.com если не присоединяется, и если он не дошел то напишите пожалуйста мне в личку, будем разбираться с провайдерами.

Поделиться сообщением

Уважаемые, ну что за хрень такая?

Точно такая же ситуация как и выше. Тупо с утра астерикс перестал регистрироваться на задарма.

Тоже помогла смена на sipde.zadarma.com Было sip.zadarma.com

Особо бесит, что у меня уже третье утро начинается с того, что нахожу нерабочей телефонию от Задарма.

Нельзя ли как-то заблаговременно оповещать о каких-либо изменениях?

НУ нет у меня никакого желания каждое утро начинать с проверки работоспособности связи.

Мне эта ситуация совсем не кажется нормальной.

Если для дома это еще терпимо, до для корпоративной связи это вообще никуда не годится.

Поделиться сообщением

Повторюсь: изменений не производилось.

Если что-то подобное наблюдали, просьба сделать трейсроут и сообщить мне в личкуего результат и свой сип логин. Со своей стороны проверим и логин и провайдеров по пути к вам.

Поделиться сообщением

Да спасибо проверяем.

Если будет в сети Inframe просьба мне в личку хоть сип логин выслать.

Поделиться сообщением

Выяснил следующее:

И siplv и просто sip ссылаются на 178.16.26.122

То есть это один сервер.

Если убрать в астериске в параметрах этого транка опцию qualify=yes, то транк становится рабочим, через него и принимаются звонки и уходят нормально.

Если же эту опцию оставить, то транк уходит в аут с статусом UNREACHABLE.

На других серверах (sip1, sip2, sip3, sipde) - такого не наблюдается, эти транки отлично работают с qualify=yes

Поделиться сообщением

Выяснил следующее:

И siplv и просто sip ссылаются на 178.16.26.122

То есть это один сервер.

Если убрать в астериске в параметрах этого транка опцию qualify=yes, то транк становится рабочим, через него и принимаются звонки и уходят нормально.

Если же эту опцию оставить, то транк уходит в аут с статусом UNREACHABLE.

На других серверах (sip1, sip2, sip3, sipde) - такого не наблюдается, эти транки отлично работают с qualify=yes

Эта проблема устранена, просьба проверить и сообщить результат

Поделиться сообщением

Проверили что siplv изначально работал с такими настройками.

Изменения в DNS мы для него делали еще в понедельник. Отсюда вопрос больше в dns, можете подсказать откуда у вас берется dns информация о сип поставщиках? В ней почему-то были устаревшие данные.

P.S.: и dns srv (srvlookup) все-же рекомендуем включить (и тогда для входящих прописать 3 хоста siplv. sipde. gate04.zadarma.com)

Поделиться сообщением

Время жизни записи sip.zadarma.com 1800 секунд. Чем у Вас кешируется DNS что это время жизни изменилось на порядок в большую сторону?

Поделиться сообщением

Да, сейчас всё ок.

Поделиться сообщением

Время жизни записи sip.zadarma.com 1800 секунд. Чем у Вас кешируется DNS что это время жизни изменилось на порядок в большую сторону?

если у астериска в host= прописано имя, то оно отрезолвится в момент загрузки chan_sip и айпишник будет прибит приблизительно чуть больше чем до Японской Пасхи. Ну или до sip reload.

upd: cat /etc/asterisk/dnsmgr.conf

Поделиться сообщением

А, ну то есть спустя полгода-год выясняется что проблема таки была... У меня входящие вызовы не работают уже давным-давно, если я укажу просто sip.zadarma.com

Поддержка в свое время сказала "у нас ничего не менялось" и на этом общение прекратилось, я же поставил "костыль" в виде указания sip2.zadarma.com

И да, на всех этих проблемных транках (а он не один) стоит qualify=yes

Я могу попробовать сейчас поставить в качестве сервера sip.zadarma.com ?

Поделиться сообщением

я же поставил "костыль" в виде указания sip2.zadarma.com

Уже многократно на форуме писалось что этим костылем вы себя ограничиваете.

Идеальный технически вариант это установить сервер sip.zadarma.com и включить dns srv ( srvlookup=yes)

Но, чтобы в случае смены сервера регистрации по srv, ваш астер все равно принимал все звонки и вообще ничего не заметил, нужно для входящих прописать 3 хоста siplv. sipde. gate04.zadarma.com.

Я об этом написал в этой теме чуть выше.

Поделиться сообщением

То, что костыль ограничивает - это понятно, на то он и костыль.. Но чтобы от него избавиться, нужно же какое-то рабочее решение, а его никто не предлагал никогда.

Ок, сейчас вы предлагаете решение, я попробую обязательно.

Насчет "прописать для входящих" - вы имеете в виду настройки firewall?

Поделиться сообщением

Идеальный технически вариант ...

Игорь, я вас уважаю, но идеальный вариант это сделать на wiki.zadarma.com правильно, поддерживать в актуальном состоянии и всех отсылать туда, а не в каждом посте расписывать имена серверов и отношения с srvlookup.

Поделиться сообщением

Список всех серверов есть в личном кабинете: https://ss.zadarma.com/mysip/

Подробное описание как их лучше прописывать на астериске в ближайшее время будет на wiki

Поделиться сообщением

Igor - предлагаемый вами вариант Не РАБОТАЕТ. Как только я меняю сервер регистрации на sip.zadarma.com - тут же пропадает регистрация в личном кабинете и тут же перестают проходить входящие звонки. DNS SRV включил, все сервера прописаны в правилах файрволла, транк настраивал в соответствии с http://wiki.zadarma.com/index.php/MyPBX

Я даже знаю чем окончится наш очередной разговор: вы отправите в поддержку, поддержка скажет "ничего не менялось все должно работать! Ну ладно, а попробуйте софт-клиент, видите, ВСЕ РАБОТАЕТ", я плюну на потери времени и оставлю рабочий костыль.

Поделиться сообщением

Я даже знаю чем окончится наш очередной разговор

Не угадали. Напишите пожалуйста мне в личку ваш сип логин и контактный телефон (и удобное время для контакта).

Администраторы сами с вами свяжутся и сверят настройки вашего астериска.

Насчет "прописать для входящих" - вы имеете в виду настройки firewall?

Нет, я имею в виду запись host в настройках астериска. Детально об этом подскажут наши специалисты по телефону (для чего и предлагаю оставить контактный номер).

В firewall нужно давать доступ вообще ко всем серверам (список https://ss.zadarma.com/mysip/).

Поделиться сообщением

Запись host вряд ли возможно править, у меня железки Yeastar MyPBX - там внутри астериск, конечно, но возможности настроек ограничены.

Поделиться сообщением

Пообщались продавцами и поддержкой оборудования Yeastar MyPBX, они подтвердили что текущая версия в простом варианте не поддерживает подключения к распределенной сети. Они будут обновлять прошивку для упрощенного подключения.

На текущий момент они предложили 3 варианта как внести настройки в Yeastar MyPBX:

1. создать в его настройках 4 "VoIP линии" одну стандартную со всеми настройками (как в wiki) и 3 пустых, в их настройках указать только название и в "Хост/IP:" наши сервера регистраций (sipde , siplv , sip2). По их словам тогда MyPBX будет принимать звонки со всех этих адресов.

2. в разделе "SIP-настройки" просто выключить DNS SRV, самый простой способ, но он отключит резервирование

3. есть возможность напрямик редактировать конфиг файлы asterisk который внутри MypBx и туда записать строки с host, детальней об этом они нам вышлют информацию

Поделиться сообщением

Игорь, спасибо за информацию! А то я уже сегодня как раз вспоминал про "Администраторы сами с вами свяжутся и сверят настройки вашего астериска" =).

Пункт 2 не катит - у меня и так всегда это было выключено, и включил я только вот после того вашего поста.

Пункт 3 - ну да, я не сомневаюсь что это сделать можно, но я сильно удивлен что они готовы рассказать о том, что и где менять. Ок, давайте посмотрим что получится. Хотя, конечно, в работе такое использовать... через год забудешь напрочь чего там "руками" в конфиги вносил, в веб-интерфейсе этого нигде не видно будет, а тут свежая прошивка выйдет, и начнутся фантастические глюки.

Пункт 1 попробую ради интереса, но для 4-х АТС (которые в работе сейчас) - решение тоже так себе (в плане трудоемкости).

Так что, я думаю, основное решение ждать прошивку свежую, главное, чтобы за это время существующий "костыль" работать не перестал.

Поделиться сообщением

По пункту 3. Сталкивался с подобным. У них очень дружелюбная поддержка, помогли бы и Вам. Другое дело, что Вам сложно бы было с ними общаться, так как чисто технически Вы не владеете всеми данными со стороны Задарма.

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Создать...