Перейти к публикации
o.shmyrin

Asterisk и сервера Zadarma

Рекомендованные сообщения

Доброго вечера всем!

Вы меня простите за возможный дубль, но я перешерстил все топики и до сих пор есть ряд вопросов по поводу настройки серверов Задарма с астером.

1. Из всего перечитанного однозначно ясно, что srvlookup=yes - это правильный путь, так сказать, идеальное техническое решение. Здесь нет вопроса, это в качестве введения.

2. Исходя из сообщений Игоря и Вики-Задарма ясно, что желательно добавить 3 хоста на входящие звонки. Только вот практически каждый день информация менялась (комбинации серверов). Итого, я насобирал siplv.zadarma.com, sipde.zadarma.com, sip0.zadarma.com, sip2.zadarma.com, gate04.zadarma.com. Здесь вопрос, лучше оставлять все или все таки ограничить этот список?

3. Итого, имеем две конфигурации (сначала конфиг, внизу вопросы):

ПЕРВАЯ, согласно рекомендациям:

srvlookup=yesregister => xxxxx:xxx@sip.zadarma.com/xxxxx[z]type=friendusername=xxxxxsecret=xxxfromuser=xxxxxfromdomain=sip.zadarma.comhost=siplv.zadarma.comnat=yesinsecure=invitecontext=worldcanreinvite=no[z2](z)host=sipde.zadarma.com[z3](z)host=gate04.zadarma.com[z4](z)host=sip0.zadarma.com[z5](z)host=sip2.zadarma.com

ВТОРАЯ, основывается на проверенной временем стабильности:

srvlookup=noregister => xxxxx:xxx@sip.zadarma.com/xxxxx[z]type=friendusername=xxxxxsecret=xxxfromuser=xxxxxfromdomain=sip.zadarma.comhost=sip.zadarma.comnat=yesinsecure=invitecontext=worldcanreinvite=no

Со вторым вариантом все понятно, он стабилен, но это, как было ранее сказано, не совсем верное техническое решение (в простонародье - костыли).

А вот с первым вот как штука твориться. Побороть ситуацию с прохождением входящего звонка получилось только после добавления !!! 5-ти указанных хостов (а не 3-х). Теоритически, мне не принципиально, сколько указывать хостов, просто я на этом акцентирую внимание, по-скольку мой конфиг разнится с рекомендациями Игоря (решено).

Но основная проблема в том, что теперь при ПРЕВОЙ конфигурации я получил проблему односторонней слышимости. Скажите проблема с NAT? Возможно, но мне в таком случае не совсем ясно, почему проблема исчезает при ПЕРВОМ ВТОРОМ варианте конфига.

Поделиться сообщением

Перед добавлением разных имен одних серверов можно было проверить их обычным пингом и понять что сервера одни и те-же.

Соответственно смысла в добавлении 5 имен трех серверов нет. Конфиг описанный на wiki.zadarma.com полностью верный.

А насчет пропадания слышимости, для начала можно проверить что в обе стороны открыт файрвол ко всем нашим серверам (из списка https://ss.zadarma.com/mysip/) и проверить что в нашу сторону везде прописано canreinvite=no (иначе при попытке клиента обратится напрямик голос конечно не пройдет).

Поделиться сообщением

Перед добавлением разных имен одних серверов можно было проверить их обычным пингом и понять что сервера одни и те-же.

Соответственно смысла в добавлении 5 имен трех серверов нет. Конфиг описанный на wiki.zadarma.com полностью верный.

А насчет пропадания слышимости, для начала можно проверить что в обе стороны открыт файрвол ко всем нашим серверам (из списка https://ss.zadarma.com/mysip/) и проверить что в нашу сторону везде прописано canreinvite=no (иначе при попытке клиента обратится напрямик голос конечно не пройдет).

Игорь, спасибо за ответ. С первым моментом согласен. Здесь все понятно.

А вот со вторым не совсем. При том, что я изначально настраивал с учетом рекомендаций, которые Вы указали, я еще раз перепроверил, все именно так и есть на данный момент. А голос, как был в одну сторону, так и остался. srvlookup=no, host=sip.zadarma.com - пока единственный рабочий для меня вариант. Буду пробовать разбираться далее.

Поделиться сообщением

Честно говоря вы меня слегка запутали. Уточните пожалуйста - при каком из вариантов все-же у вас бывает пропадание слышимости?

В первом сообщении вы писали что проблема с односторонней слышимостью была при srvlookup=no а во втором сообщении пишите что "единственный рабочий вариант srvlookup=no" так при каком-же варианте у вас пропадает слышимость, с включенным или выключенным srvlookup?

Поделиться сообщением

Честно говоря вы меня слегка запутали. Уточните пожалуйста - при каком из вариантов все-же у вас бывает пропадание слышимости?

В первом сообщении вы писали что проблема с односторонней слышимостью была при srvlookup=no а во втором сообщении пишите что "единственный рабочий вариант srvlookup=no" так при каком-же варианте у вас пропадает слышимость, с включенным или выключенным srvlookup?

Я прошу прощения, писал предсонном бреду. Да, и впрадву запутано, и в одном месте ошибка. Исправляю оригинальный пост.

И еще раз уточняю, проблема односторонней слышимости только когда srvlookup=yes и учетная запись Задарма настроена "под копирку" с вики-задарма.

Проблемы односторонней слышимости НЕТ, когда srvlookup=no и учетная запись Задарма настроена с параметром host=sip.zadarma.com.

Вот как-то так. Еще раз прошу прощение за путаницу.

Поделиться сообщением

Можете как будет время выслать лог из консоли по не удачному звонку (с односторонней слышимостью)?

По логу будет видно с какого из серверов он приходит.

Пока ответ администраторов не изменен - все указывает на то что не все прописано в файрволе (с включенным или выключенным dns srv данные ходят через разные сервера, соответственно один из эти серверов не во все стороны открыт).

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Создать...