Перейти к публикации

Переадресация с мобильных на Sip

KOLOVOROT

Рекомендованные сообщения

1. Включаете АТС Задарма (бесплатно)

2. Подключаете мегафон к внешней линии как мультифон (бесплатно) или включаете на нем переадресацию всех звонков на бесплатный номер 901 (мегафон за переадресацию будет брать на московские мобильные)

3. На внутреннем номере АТС без ответа устанавливаете переадресацию на нужный номер.

4. Настраиваете АТС так, чтобы без задержек включался номер "без ответа".

могли бы Вы пояснить по 2 и 4 пункту.

Что такое - подключить мегафон как мультифон?? Где посмотреть, какой мне присвоили номер в формате 901 (или как его получить)??

В каком меню настроить АТС так, чтобы без задержек включался номер "без ответа"??

Изменено пользователем pechkin88

Что такое - подключить мегафон как мультифон??

Подключите услугу мультифон у Мегафон. У Вас появятся SIP настройки, которые можно использовать для подключения внешней линии в Задарма тут (Моя АТС - Внешние линии).

В результате Вы можете переключать в настройках Мегафона, и звтонок будет уходить на GSM, только на SIP (внешнюю линию Задарма) или одновременно GSM + SIP.

В каком меню настроить АТС так, чтобы без задержек включался номер "без ответа"??

В АТС выключить голосовое меню (входящие звонки и голосовое меню), настроить сценарий "Без нажатия".

Сама программа мультифон у меня установлена, переадрасацию на SIP я настроил. Где должны появится SIP настройки и что с ними делать? Я так понимаю, надо переводить звонки с мультифона на сервер Задарма, а потом делать переадресация на местный тайский номер. Можете подробнее расписать по поводу настроек мультифон->задарма

И все-таки, как получить номер в формате 901? В меню Моя АТС-Внешние линии предлагаются только прямые номера с абон платой

Мултифон не умеет куда-то переводить звонки.

Нужно настроить АТС Задарма чтобы она сама подключилась к мультифону и приняла звонки. Как и писал Clevelus это настраивается в разделе внешних линий (тоесть там создаете альтернативную внешнюю линию и указываете в ней данные для подключения к мультифону).

И все-таки, как получить номер в формате 901?

На текущий момент бесплатно можно получить только номер в коде 7495, при наличии на него достаточного количества входящих звонков.

не получается,

ниже привожу настройки

Настройка внешних линий

Переключить* Сервер

Сервер* multifon.ru

Sip-домен sbc.megafon.ru

Порт* 5060

Логин* 7926239XXXX

Пароль* XXXX

Режим DTMF:

Входящих линий: 1

Статус: Не зарегистрирован

IP: 0.0.0.0, port: 5060, useragent:

Внутренние линии

Сервер pbx.zadarma.com

Логин 21721-100

Пароль* XXXXX

Отображаемое имя* Internal 100

Проксирование трафика через сервер zadarma.com

Внутрений номер на Мини-АТС 100

Уменьшить количество линий до 1

Запись разговоров

Переадресация (стоит галочка)

Всегда

Переадресовывать на:

E-mail для голосовой почты:

Телефон: 74952871333

Где ошибка?

В настройках АТС поставили, чтобы в сценарии без нажатия был звонок на внутренний номер 100 ?

А так, ошибок нет. Нужно полчасика подождать, чтобы применилось, и должно работать.

Настроил, теперь при звонке - автоответчик "направление не существует - проверьте правильность набора...."

статус внешней линии Зарегистрирован

настройки сделал как указано здесь

Сервер sbc.megafon.ru

Sip-домен multifon.ru

Настройка сценария

Срабатывать при нажатии клавиши: без нажатия

Первым звонить:

Выбранные номера: internal 100

еще вопрос

в В SIP-настройках надо ставить галочку напротив "Переадресация активна"?

Настроил, теперь при звонке - автоответчик "направление не существует - проверьте правильность набора...."

статус внешней линии Зарегистрирован

настройки сделал как указано здесь

Сервер sbc.megafon.ru

Sip-домен multifon.ru

Настройка сценария

Срабатывать при нажатии клавиши: без нажатия

Первым звонить:

Выбранные номера: internal 100

еще вопрос

в В SIP-настройках надо ставить галочку напротив "Переадресация активна"?

Значит все работает.

Правило ввода номера для переадресации в АТС соответствует тому, как выставлено в "Исходящие звонки"

Попробуйте ввести номер через 8 или через 7 в начале ...

Статус внешней линии во внешних линиях в личном кабинете обновляется не оперативно. Иногда нужно выйти и зайти, чтобы обновилось.

По поводу галочки в SIP.

Нет. В случае, если к SIP привязана АТС, то галки переадресации и галка факса не работают, звонок уходит на АТС, которая приоритетна.

Вы можете отвязать SIP от АТС или завести новый SIP. Тогда при звонке на любой номер на этом SIP (внешняя линия к SIP не привязана, она только на АТС) будет переадресация без всяких условий.

Недостаток - на SIP невозможно настроить запись разговоров.

Не только запись разговоров, на обычном sip невозможно сделать большиснтво функций мини-атс (приветствие, условную переадресацию сценарии и т.д.) на то он и просто сип )

• 1 month later...

Сервер* multifon.ru

Sip-домен sbc.megafon.ru

Пробую, как у вас, пробую "задом наперёд" (Сервер* sbc.megafon.ru, Sip-домен multifon.ru), и так, и сяк - статус "зарегистрировано" получаю, но переадресация на GSM-номер не идёт.

Отгадка: при выходе из мегафоновского SIP-клиента сбросилась установка маршрутизации: включился режим "только телефон".

Всё вылечилось командой https://sm.megafon.ru/sm/client/routing/set...password=aaaBBB&routing=2

Теперь переадресация заработала.

Прощай роуминг - окончательно!!!

:)

Раньше мне приходилось не только настраивать переадресацию с SIP ID на "местный номер", но и сообщать всем номер дозвона+sipid.

Теперь, надеюсь, все будут звонить "по старинке", а МегаФону - хрен, а не роуминговые тарифы!

PPS

Правильные настройки:

Переключить Сервер Шлюз

Сервер sbc.megafon.ru

Sip-домен multifon.ru

Изменено пользователем booBot

Всё ещё круче!

Вызов по номеру дозвона и SIP ID-1, с которого установлена переадресация на GSM-номер-1, проходит через МультиФон в виртуальную PBX на SIP ID-2, а с него на GSM-номер-2.

• 1 month later...

а зачем тут "SIP ID-1, с которого установлена переадресация на GSM-номер-1," ?

При том, что пока я не узнал про здешнюю АТС и ещё кое-какую услугу - я в каждой стране пребывания покупал "местную" SIM, на которую ставил переадресацию с SIP ID-1. А на него все звонили через свой местный номер дозвона.

Теперь это уже не требуется - можно звонить мне "напрямую" - на мой "обычный" MSISDN.

Но те, кто ещё помнит "старый" метод" - тоже смогут дозвониться.

Ничего сложного в этой науке нет

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Создать...