Перейти к публикации

Новые функции АТС

Igor

Рекомендованные сообщения

Запущены новые функции облачной АТС:

1. передача номера звонящего (CallerID) при переадресации

2. распознавание номера на который пришел звонок в АТС.

Для включения первой функции снимите пометку «Установка вашего CallerID» во время установки переадресации в АТС.

Настройки второй функции доступны в «Сценариях входящих звонков» и называются «Срабатывать при звонках на номера». Обе новых функции бесплатны.

Заранее отвечу на вопросы которые возникнут:

Задание номера на который пришел звонок в сценарии это только первая часть этой функции, немного позже она будет реализована в расширенном виде (не только для сценариев но и для всего меню входящих звонков, плюс запись номера в статистику АТС).

По исходящим CallerID будет также расширенная система управления.

1.

Галку с "Установка вашего CallerID при переадресации" убрал.

На мобильном определяется тот же номер АТС, что и с галкой (а не номер звонящего).

Что я делаю не так?

Вопрос решён после общения в чате с ТП. Потрачено моё время и время ТП только из-за того, что:

У ЗАДАРМА НИГДЕ НЕ НАПИСАНО, ЧТО ПЕРЕДАЧА АОН ЗВОНЯЩЕГО ПРИ ПЕРЕАДРЕСАЦИИ НЕ РАБОТАЕТ ПРИ ЗВОНКАХ НА НОМЕР ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВНЕШНЕЙ ЛИНИИ ИЛИ ПРИ ЗВОНКАХ НА SIP-НОМЕР АТС.

2. В экспресс-справке для "Срабатывать при звонках на номера" написано: "...Для этих номеров он будет срабатывать сразу без голосового приветствия и выбора пункта меню".

Во-первых, это странная фича. Во-вторых, после установки номера и звонке на него я слышу голосовое приветствие.

Что не так?

Изменено пользователем Избранный

Запущены новые функции облачной АТС:

...

2. распознавание номера на который пришел звонок в АТС.

Так и не понял, как воспользоваться этой функцией. Весь личный кабинет облазил.

Более того, непонятно как это будет работать для бесплатного номера 495 ... И с некоторых пор он опять не отображается для SIP (возможно после того как переключался с SIP на SIP).

PS "Срабатывать при нажатии клавиши" как было, так и есть. Больше ничего.

Галку с "Установка вашего CallerID при переадресации" убрал.

На мобильном определяется тот же номер АТС, что и с галкой (а не номер звонящего).

Что я делаю не так?

Проверил. Все работает! Давно ждали эту функцию.

ЗЫ: может быть Вы не там ее сняли? Эта галка появилась в настройках внутреннего номера АТС.

Изменено пользователем Clevelus

ЗЫ: может быть Вы не там ее сняли? Эта галка появилась в настройках внутреннего номера АТС.

А может он попробовал передать CallerID с альтернативной внешней линии? Такой CallerID мы никогда не пропустим т.к. у нас не сможем подтвердить его достоверность.

Так оно и было.

во избежание трат времени других юзеров и ТП Задарма: Напишите об этом в Экспресс-справке (там где устанавливается/снимается галка в настройках внутреннего номера.

Что насчёт второго вопроса?

2. В экспресс-справке для "Срабатывать при звонках на номера" написано: "...Для этих номеров он будет срабатывать сразу без голосового приветствия и выбора пункта меню".

Во-первых, это странная фича. Во-вторых, после установки номера и звонке на него я слышу голосовое приветствие.

Что снова я делаю не так?

Изменено пользователем Избранный

Напишите об этом в Экспресс-справке

Справа в справке об этом написано, выделили еще абзацем.

после установки номера и звонке на него я слышу голосовое приветствие.

Или не на тот звоните или это приветствие голосовой почты. Задайте этот вопрос службе поддержки они посмотрят ваши настройки и покажут что как настроено и как должно работать.

А может он попробовал передать CallerID с альтернативной внешней линии? Такой CallerID мы никогда не пропустим т.к. у нас не сможем подтвердить его достоверность.

Проверил. У меня и в этом случае номер определяется верно! Уряяяяяяяяя! :)

ЗЫ: похоже я тоже что-то делаю не так. Или для мультифона номер определяться будет?

В статистике звонка не было. Значит что-то сделал не так.

ЗЫ: нужно внимательно все потестировать. И наверное, чуть позже.

И все-таки, как воспользоваться второй функцией?

ЗЫ: похоже я тоже что-то делаю не так. Или для мультифона номер определяться будет?

Может попали на какой-то тест системы, можете быть спокойным - передаваться _не_ будет.

И все-таки, как воспользоваться второй функцией?

А что в этом не понятного?

Во первых она также не для альтернативной линии, тоесть всякие мультифоны туда не подвяжете.

А пользоваться просто, если например есть несколько номеров в АТС и некоторые надо чтобы шли напрямик на определенных сотрудников (или переадресовывались в нужном направлении) теперь это легко сделать. Создаете новый сценарий, указываете там этот номер и дальше куда он будет идти.

То есть вторая функция очень нужна тем, у кого куплено и заведено на АТС больше одного номера.

А что в этом не понятного?

Я ее не вижу!

UPD

Добавил в сценарий новый пункт. И функция появилась!

(Правда в некоторых сценариях ее все так же нет, что логично).

В общем какой-то глюк. Но появилась как в добавленном пункте меню, так и в старых.

ЗЫ: и, в отличии от SIP, номер 495 в списке есть.

Молодцы. Очень востребованные функции. По одной из них у меня проблема висит для одного аккаунта, и завтра нужно будет принимать решение (планировали решать через второй аккаунт или вообще отказываться от услуг Задарма). Так что, даже своевременно (хоть и нужно было "еще вчера").

:)

Я думаю просто броузер закешировал страницу и не отобразил изменения.

У меня отобразилось сразу во всех сценариях, без добавлений.

Да, есть уже какое-то количество клиентов кто делал по 2 АТС пока ждал эту функцию, теперь все будет заметно красивее и правильнее.

непонятно про "передача номера звонящего (CallerID) при переадресации".

если у меня подключен Мультифон внешней линией, я смогу получать на него входящие и далее переадресовывать с входящим CallerID на нужный мне иностранный мобильный?

и сразу вопрос про внешние линии, можно подключить несколько разных Мультифонов со своими разными переадресациями?

если у меня подключен Мультифон внешней линией, я смогу получать на него входящие и далее переадресовывать с входящим CallerID на нужный мне иностранный мобильный?

Еще раз повторю то что написано в описании и уже писал в этой теме: "Передаются все CallerID кроме тех которые пришли по альтернативной внешней линии."

Если у Вас есть приобретенный у Zadarma номер то все CallerID передадутся, если какой-то сторонний то передаваться не будут.

сразу вопрос про внешние линии, можно подключить несколько разных Мультифонов со своими разными переадресациями?

Нет.

И это уже много раз повторялось на сайте и на форуме.

Да. На самом деле местами это обосновано. Та же передача номера может использоваться мошенниками, подставляя Задарма.

Но местами политика Задарма непонятна. Очень часто фирмы имеют не один номер, и их провайдеры их выделяют без всяких АТС (то есть на каждый номер свои SIP настройки, которые обычно прописаны в местном LinkSys). Часто их два (но мне известны случай и 4-х).

Ограничение числа линий.

Если пробросить входящие - то Задарма фактически ничего не теряет (провайдеры платят за входящие, но в случае с SIP - это бесплатно, а вот за свои номера наверняка как-то платят). Но при этом, раз пробрасывают входящие, то исходящие будут делать через Задарма (основной источник дохода). Зачем ограничивать? Абсолютно неясно.

Ограничение CallerId для внешних линий.

Да, возможны мошеннические действия, поэтому, наверное, обосновано. И именно при переадресации. Но взять тот же мультифон. Это крупный провайдер.

Задарма не верит, что Мегафон будет передавать верный CallerId? :)

Задарма не хочет заработать на переадресации? (Переадресацию можно установить и в Мегафоне - платить там. Но можно через Задарма, и платить Задарма)

Задарма боится, что Мегафон их заблокирует? (По идее Мегафон теряет часть прибыли. Но на входящих много не заработаешь, а исходящие многие продолжают делать через Мегафон ... вопрос спорный)

Так почему бы, по поводу мультифона, просто не связаться с Мегафоном? Наверняка можно и договориться, сделать отдельный гарантированный транк. Тогда можно Мультифон выделить как отдельные входящие линии, не ограничивать их. Из настроек - только номер телефона и пароль. Этот номер телефона, можно идентифицировать дополнительно. Тогда и в правиле для входящих его можно показывать, это уже будет не совсем внешняя линия, а как бы своя.

Следующий шаг - предлагать номера Мегафон, как внешняя линия. Оформлять их на паспортные данные. И это довольно актуально, так как 901 исчез. И клиентам будет хорошо (а захочет отказаться от услуг Задарма, с паспортом в салон и получает SIM карту, не теряя номер).

Если договариваться с Мегафоном сразу о двух шагах, то наверняка пойдет на встречу. Это выгодно и мегафону. И с СМС по этим номерам проблем никаких (и отправлять можно через них). Да и Задарма сможет заработать на продаже номеров Мегафон.

1806 Но Ваша задача решается. Не совсем в лоб. Можно просто поставить переадресацию с Мегафона на номер Задарма. При этом выбрать и номер Задарма и тарифный план Мегафон, чтобы он был максимально дешевым по звонкам. И далее номер уже можно переадресовать куда угодно. В любом случае переадресация Мегафон за рубеж часто будет дороже, чем переадресация Мегафон в Москву (или в Самару, например) плюс звонок в Задарма в этот зарубеж.

При наличии мультифона это не очень удобно, но ... и надежнее будет. (Тут на форуме пробегают с проблемами с мультифоном)

Большая просьба не начинать оффтопик.

То что Zadarma НЕ предоставляет негарантированного сервиса, а на сторонней линии ни о каких гарантиях не может идти и речи, я уже писал раз 20.

Если хотите надежную качественную услугу - включите номер в Zadarma и получите все функции без головной боли.

Рад ответить на все вопросы по новым функциям. Сообщения не по теме будут удалены.

Следующим совершенно логическим шагом НАПРАШИВАЕТСЯ перенос включения/настройки голосового приветствия (которое сейчас общее для всех номеров) в каждый отдельный сценарий.

Или возможность включения разных голосовых приветствия для каждого номера.

перенос включения/настройки голосового приветствия

Ответ на этот вопрос предусмотрительно написан в первом сообщении :)

у Zadarma все просто: нет нашего номера - нет нашего сервиса.

Все еще проще, Zadarma не делает того что может не работать. (или работать не надежно)

Решение с альтернативной внешней линией предлагаем только как временное т.к. не считаем его надежным. Если хотите собирать конструктор из кучи решений и потом искать почему ононе работает - мы такое собрать не поможем.

Вы это имели в виду своим ответом?:

"это только первая часть этой функции, немного позже она будет реализована в расширенном виде (не только для сценариев но и для всего меню входящих звонков, плюс запись номера в статистику АТС)"

Тогда просьба поделиться, "какого расширенного вида функций следует ожидать?".

Под "расширенном видом" имеется в виду срабатывание всех функций раздела "настройка входящих" в зависимости от того на какой номер и с каким CallerID идет звонок.

И по исходящим CallerID можно будет подставлять разные по разным правилам, не только при переадресации а и при обычных звонках через АТС.

Жаль что не успели до сегодня выполнить расширенные функции, есть много не менее срочных внутренних модернизаций, в том числе и в АТС.

Но их Вы не должны никак заметить, просто будет еще несколько увеличений надежности и качесвта сервиса (а заметно когда не работает, когда работает не заметно :) )

Под "расширенном видом" имеется в виду срабатывание всех функций раздела "настройка входящих" в зависимости от того на какой номер и с каким CallerID идет звонок.

И по исходящим CallerID можно будет подставлять разные по разным правилам, не только при переадресации а и при обычных звонках через АТС.

Спасибо за то, что уже сделали!

И подставновку разных CallerID для звонков "наружу" с внутренних номеров - доделаете, цены не будет Вам вообще.

Опция "Срабатывать при звонках на номера" появляется только если выбрать пункт "Срабатывать при нажатии клавиши" и указать от 0 до 9

Для пункта "без нажатия" она недоступна.

Второй пункт меню "без нажатия" соответсвенно тоже завести нельзя.

Опция "Срабатывать при звонках на номера" появляется только если выбрать пункт "Срабатывать при нажатии клавиши" и указать от 0 до 9

Для пункта "без нажатия" она недоступна.

Второй пункт меню "без нажатия" соответсвенно тоже завести нельзя.

Допер как сделать. Боже, как все запутанно. Но все равно спасибо.

Пункт "Голосовое меню/приветствие" отключаем.

А опцию "Срабатывать при звонках на номера" вешаем на пункты "Срабатывать при нажатии клавиши" - от 0 и до 9.

Допер как сделать. Боже, как все запутанно. Но все равно спасибо.

Пункт "Голосовое меню/приветствие" отключаем.

А опцию "Срабатывать при звонках на номера" вешаем на пункты "Срабатывать при нажатии клавиши" - от 0 и до 9.

Теперь отрубился сценарий "автоответчик", звонки в нерабочее время на внутренние которые рашьше проходили по этому сценарию - больше не проходят.

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Создать...