Перейти к публикации
t332

Sip через спутниковый канал

Рекомендованные сообщения

А есть у кого опыт использования SIP-телефонии (в частности - от Задарма.ком) через спутниковые каналы?

Имеется в виду - через двухсторонний спутниковый канал.

Оператор обещает пинги 600-800 мс и что типа Скайп в голосовом режиме работает нормально... Но интересно было бы получить информацию из первых рук, так сказать.

Спасибо.

Поделиться сообщением

Все будет работать хорошо.

Не так давно были страны в мире, куда впринципе были только спутниковые каналы с указанными вами задержками. Для примера - Таджикистан, Афганистан, Куба.

На кубе только весной 2013 года появилась оптика, однако люди как то разговаривали :)

Главное чтобы jitter был в норме и потерь поменьше, а с этим, как правило(если снег не налипнет) все норм. Сам пользовался - все работает.

Поделиться сообщением

Да, главное чтобы этот канал был стабильный и не занят кем-то другим.

И рекомендуем кодек G729, в нем обычно менее заметна задержка.

Поделиться сообщением

Все будет работать хорошо.

Не так давно были страны в мире, куда впринципе были только спутниковые каналы с указанными вами задержками. Для примера - Таджикистан, Афганистан, Куба.

На кубе только весной 2013 года появилась оптика, однако люди как то разговаривали :)

Главное чтобы jitter был в норме и потерь поменьше, а с этим, как правило(если снег не налипнет) все норм. Сам пользовался - все работает.

какой кодек вы использовали и куда звонили?

на кодеке g729 при идеальнои пинге 20-30мс, при звонках на мобильники UA и RU и стационарные RU msk (некоторые) перекодировка портит очень связь, слова почти не разобрать, по этому g729 это как временное решение, а для повседневного - идиотизм (по крацней мере у меня так)

SIP на SIP при g729 - идеально, проверял при 300мс пинг

Изменено пользователем proftpd

Поделиться сообщением

Это скорее gsm сеть портит связь (сигнал низкий или база забита).

Большинство GSM операторов по умолчанию на выходе ставят как раз протокол 729.

Так что sip через нормальный девайс и с нормальным интернетом действительно обычно качественнее чем gsm. (а можно и широкополосный speex включить если внутри сети..)

Поделиться сообщением

ну я тесты не проводил особые, не могу утверждать, может одновременно влияет МНОГО факторов, действительно в GSM операторов качество может быть очень плохое даже внутренней сети

на пинге 100-150мс и скорость >150kb кодек Speex держит хорошо и качество на звонки моб. UA хорошие. Я использую Spexx

при пинге > 250-350мс - Speex идет обрывами (может из-за jittera, но интренет 3g очень стабильный), специально включаю G729 - он дерджит без обрывов, но слова портятся

и когда мне звонят через внешную линию (1 которая бесплатная, а 5 платных), то идет перкодировка с PCM на G729 (G729 который у меня в звонилке), то качество относительно портилось, я могу даже прислать фрагмент речи, я как буд-то пьяный, хотя я не пью :)

Поделиться сообщением

Полностью поддерживаю, кодек speex в большинстве случаев работает лучше чем 729.

Но у спикса есть один ботльшой минус - его не поддерживает почти ни один транзитный оператор, а значит любой звонок вне сети будет почти 100% перекодирован.

Насчет внешних номеров принцип тот-же, городские номера по умолчанию все шлют в 711 а мобильные в 729.

Поделиться сообщением

Вы уверенны что звонки на UA mob идут по g729 ?

качество связи, точнее звук портится значительно:

- UA mob -> zadarma g729

- zadarma g729 -> UA mob

- внешня линия (кодек PCM) -> zadarma g729

может эта проблема только у меня? больше ни у кого нету проблемы?

Поделиться сообщением

По этим мобильным не подскажу.

На российских мобильных 100% используется 729 в первую очередь (или только он).

И 100% никто на транзите не поддерживает speex.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Создать...