Перейти к публикации
a522

блокировка доступа к сервису Zadarma

Рекомендованные сообщения

Shaitan Вы можете и так связываться с поддержкой и менять сервер, для этого не нужно ниаких "особенностей".

Поделиться сообщением

Shaitan Вы можете и так связываться с поддержкой и менять сервер, для этого не нужно ниаких "особенностей".

Ну что то изменилось. через 3CXPhone дозвонился на 4444/ голос идет в обе стороны, но в https://ss.zadarma.com/mypbx/ соединения не вижу и баланс 1111 кидает трубку.

Поделиться сообщением

Баланс по 1111 в АТС никогда не был разрешен. АТС могут пользоваться многие и не всем не всегда нужно знать баланс.

Отображение соединений в личном кабинете для нового сервера будет в блиайжие дни.

Поделиться сообщением

3cxphone отлично работает по TCP 5065. Дома gigaset a610-ip не хочет.

имя прописываю 10xxx-102 (изменено)

Домен: pbx01.zadarma.com

Адрес прокси-сервера: pbx01.zadarma.com

Порт прокси-сервера: 5065

Сервер регистрации: pbx01.zadarma.com

Выбор протокола сети:tcp

-------------

Пробовал и по 5060 UDP Дергается и пишет ошибка регистрации

пример на странице http://wiki.zadarma.com/index.php/Gigaset_C610A смотрел.

И еще вопрос. работают ли в АТС короткие номера?

Поделиться сообщением

Конкуренты заверяют, что нашли способ, и "у правительства РБ нет шансов".

Подробности не раскрываются, но это не VPN.

Сижу, вот, думаю, ломаю голову, что бы это могло быть?!

Попутно - пару перлов из той переписки (весьма ободрительных для граждан РБ :) ):

• в Эфиопии на попытку пользования VoIP дают 15 (пятнадцать) лет тюрьмы.
  • «Государство — аппарат насилия в руках господствующего класса» © В.И. Ленин. Отсюда следует вывод: Вы считаете себя пострадавшим? Значит Вы не относитесь к господствующему классу. Есть ли смысл, в таких обстоятельствах, обращаться с жалобами?

Пока эта тема (кроме, наверное, п.2) носит для меня академический интерес - я могу оказаться в каком-нибудь подобном гондурасе, как мне обеспечивать VoIP-связь?

Поделиться сообщением

Читал, читал.... Чувствуется, кого-то явно задела выходка отдельно взятой эфиопии... :lol:

Думается мне, что зашьют в свой продукт неафишируемый впн или его аналог, типа сертификатов-TLS соединения, и таким образом обойдут....

Но дай то бог, чтобы получилось. Тут любой путь хорошо, а еще лучше - множество путей.

Поделиться сообщением

Ну, почему отдельно взятой?

Читал, что арабы активно VoIP противодействуют, не разрешают никакой VPN траффик.

Изменено пользователем booBot

Поделиться сообщением

А я так пророчески недавненько настойчиво спрашивал-просил про ZRTP, SRTP, TLS...... :rolleyes:

Поделиться сообщением

VPN траффик запретить невозможно - он непрозрачен.

Поделиться сообщением

За всех арабов не скажу, могу рассказать как в ОАЭ.

1) sip по стандартным портам точно не работает никуда

2) сайты крупных операторов не открываются, с более мелкими - как получится. Zadarma - идут за "крупных".

3) со Скайпом - интересно все - раньше был в принципе запрещен, сейчас Скайп-2-Скайп работает отлично, а вот Скайп-Аут - не работает. Пополнить счет Скайпа тоже нельзя.

4) VPN не блокируется никакой, все работает отлично - PPTP, L2TP, OpenVPN, SSTP.

5) приземлению VoIP-трафика внутри страны никто не мешает

Поделиться сообщением

У всех ISP есть анализаторы траффика.

Отличить VPN от HTTPS можно. Даже OpenVPN, работающий на 443-порту.

Соответственно, если кое-кому шлея под хвост попадёт - нажмут красную кнопку, и всякий не-HTTP/POP3/SMTP/FTP/прочийнешифрованныйтраффик мгновенно прекратится.

Арабам - такая шлея попала, РБ - шлея попала по поводу VoIP, но гарантий от прогрессирования заболевания нет...

Поделиться сообщением

У всех ISP есть анализаторы траффика.

Отличить VPN от HTTPS можно. Даже OpenVPN, работающий на 443-порту.

Соответственно, если кое-кому шлея под хвост попадёт - нажмут красную кнопку, и всякий не-HTTP/POP3/SMTP/FTP/прочийнешифрованныйтраффик мгновенно прекратится.

Арабам - такая шлея попала, РБ - шлея попала по поводу VoIP, но гарантий от прогрессирования заболевания нет...

VPN не завязан на один порт, и его так не закроешь.

А блок всего, кроме прозрачного - и ура всем коммуникациям, начиная с банковской системы, терминалов и т.д. и т.п.... Вот этому - так в добрый путь! B) И да здравствует хаос и бумажная почта!!! :D

Поделиться сообщением

VPN не завязан на один порт, и его так не закроешь.

Закроешь целиком IP адрес и все, как и делают в РБ.

Блокировка портов легко обходится, у Zadarma доступны и альтернативные порты и альтернативный протокол tcp.

Беларусы пошли другим путем и полностью блокируют все возможные IP адреса провайдера. Так что "у правительства РБ нет шансов" это немного смешно :) Сколько-бы они не находили себе дополнительных серверов и шифрований, белорусскому кгб не составит труда прикинувшись клиентов подключиться, записать новые адреса и заблокировать их. Собственно сервер pbx01 тоже изначально не был заблокирован, узнали о нем и заблокировали в считанные часы (хотя на сайте официально его не было).

Теоретически конечно могут заблокировать и популярные vpn сервисы, но их слишком много потому вариант с vpn (и именно не vpn не от задарма а от кого-то "левого") остается оптимальным.

Поделиться сообщением

Это всё понятно.

Придётся на всякий случай поставить OpenVPN на OpenWRT-коробочку (где-нибудь в России), чтобы пользоваться в роуминге по гондурасам.

Поделиться сообщением

Теоретически конечно могут заблокировать и популярные vpn сервисы, но их слишком много потому вариант с vpn (и именно не vpn не от задарма а от кого-то "левого") остается оптимальным.

Таки да...

Полностью согласен.

Поэтому надо именно такое решение, которое типа скайпа - оно просачивается по множеству дырок, портов и т.д и т.п., имеет непрозрачность для анализа, и непрозрачность назначений посылок, что и позволяет соединиться в таких условиях...

Поделиться сообщением

...да здравствует бумажная почта...

Ага, Лукменбаши поднимет цены на марки, вот будет здорово!...

:)

Поделиться сообщением

Ага, Лукменбаши поднимет цены на марки, вот будет здорово!...

:)

Ага, уже! С 1 числа по-моему на 50%.... :angry:

Сорри за оффтоп. B)

А по теме - на форумах уже в связи с ситуацией отдельно взятой эфиопии - обсуждается вопрос поднимания своего VPN сервера маленького...

Что весьма интересно и имеет тоже право на рассмотрение... Как минимум, когда совсем зажмут ценами на марки....

И решения есть уже, доступные рядовому обывателю....

Мне вот только подъчиться немного надо, тяжеловато сходу понимать что-то, конечно... :mellow:

Изменено пользователем Bars

Поделиться сообщением

Так никто не мешает арендовать небольшую виртуалку в германии и с нее держать vpn. Технически не сложно и не дорого.

Поделиться сообщением

Так никто не мешает арендовать небольшую виртуалку в германии и с нее держать vpn. Технически не сложно и не дорого.

Видимо да...но мало кому из обычных человеко-пользователей доступное... увы....

Не все с простой настройкой CSipSimple справляются, а, учитывая гонки преследования и постоянное изменение интернет-условий работы - так вообще...

А от техподдержки вашей, увы, такой специфицеской помощи - не дождаться, боюсь, никогда... :-(

Извините, Igor, не смог удержаться от камушка в огород... :rolleyes:

Ибо на pbx01 не судьба мне, видимо... B)

Поделиться сообщением

...арендовать небольшую виртуалку в германии и с нее держать vpn. Технически не сложно и не дорого...

Разве что - вскладчину.

Надо подумать!

Пожалуйста - подробности в ЛС.

Заранее - спасибо.

Поделиться сообщением

Разве что - вскладчину.

Надо подумать!

Пожалуйста - подробности в ЛС.

Заранее - спасибо.

Вскладчину? VPS в зависимости от страны/оперативы/процессора стоит в пределах 3-5-7 EUR.

Арендовать доступ к VPN можно загуглить за 1-2-3 EUR.

Поделиться сообщением

Зачем так сложно? Есть готовые "анонимные" VPN. Анонимность в общем не нужна, но там можно страну любую выбрать ...

Но если можешь поднять виртуалку, обеспечить на ней безопасность - то может быть и выгоднее и возможностей больше.

Поделиться сообщением

Арендовать доступ к VPN можно загуглить за 1-2-3 EUR

Чтобы не было ограничений на тип передаваемых по VPN данных (чтобы открыли пропускание SIP/RTP) придётся платить абонентскую плату. Причём - они её желают видеть, как правило, за год вперёд. Небюджетно получается...

Я нашёл выход на экстренный случай - честный VPN с оплатой только за объём данных. 100MB при создании аккаунта, за "приглашённого друга" добавляют по 200MB. Можно купить и за деньги, объём не "сгорает".

И самое приятное - это от ОЧЕНЬ правильного и заслуженного человека!

Поделиться сообщением

Чтобы не было ограничений на тип передаваемых по VPN данных (чтобы открыли пропускание SIP/RTP) придётся платить абонентскую плату. Причём - они её желают видеть, как правило, за год вперёд. Небюджетно получается...

Я нашёл выход на экстренный случай - честный VPN с оплатой только за объём данных. 100MB при создании аккаунта, за "приглашённого друга" добавляют по 200MB. Можно купить и за деньги, объём не "сгорает".

И самое приятное - это от ОЧЕНЬ правильного и заслуженного человека!

Я года полтора назад покупал в AppStore за $0.99 в месяц VPN что бы смотреть NetFlix (какжется как раз с выбором страны было)

В какие то ограничения по трафику не попадал, и я смотрел фильмы, а не по телефону разговаривал.

Как писал выше, я покупал VPS in MSK, что бы посмотреть олимпиаду, стоила она чуть больше 100 руб. и была тоже без ограничения по траф., более того заплатил ровно за неделю или две, что пользовался ей (отключил, остатки денег вернули).

Я уверен, что вы можете при желании найти аналогичное и сейчас. Главное "Ищите и найдёте (с) Мф 7:7"

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Создать...