Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Добрый день

я живу и работаю в Азии

Сейчас мне катастрофически необходимо настроить качественную связь с клиентами в Москве через сип

на данный момент я использую sip от ... с номером.

скорость интернета у меня честные 3мбит

качество голоса на высоте, но есть серьезная задержка.

и я готов частично пожертвовать этим качеством голоса, если при этом задержка уменьшится.

никакими тонкими настройками я пока не баловался. (в частности кодеки итд)

мои варианты решения:

1. настройка кодеков, например g.729

2. смена sip провайдера и тонкая настройка у него, но на какого менять

3. установка дополнительного оборудования

4. любые другие ваши варианты за исключением переезда))

собственно очень прошу откликнутся и помочь с решением вопроса, он крайне важен для меня.

Заранее всем спасибо!

Изменено пользователем Igor

Поделиться сообщением

Выполните вот эту команду

ping -n 9 -l 1024 sip.zadarma.com

затем ее же, но до сервера SIP вашего провайдера.

Если максимальное и среднее время задержки отличается несущественно, то, скорее всего, смена провайдера не поможет.

но нужно еще поиграться с кодеками. Скорее всего, для вас лучше всего использовать G.711

Поделиться сообщением

Пинг к серверу регистрации не много даст, больше зависит от настроек провайдера.

Проверить задержки через Zadarma можно зарегистрировавшись и на тестовом (бесплатном) аккаунте (как исходящий так и входящий звонок).

Изменение кодека на 729 может дать эффект т.к.он обычно менее требовательный к каналу и задержкам.

Точно не советую всяческие нестандартные кодеки (например opus, speex) они все равно будут пережиматься а это не уменьшит задержку.

Поделиться сообщением

Если он очень большой и сам по себе больше секунды - то с задержкой уже просто ничего не сделаешь :) Она будет больше секунды.

Более того, как раз канал из Азии в Европу и идет таким путем ... что без задержек может и не получиться совсем.

Поделиться сообщением

Приемлемая связь получается, если пинг менее 200 мс. Больше - то сразу чувствуется задержка. Пинг модно проверить на speedtest.net, там же есть pingtest до выбранного сервера в выбранной части света, в том числе меряет с потерями и джиттером. Показательно может быть. И може не совсем честные 3 Мегабита провайдер дает, а рваный очень канал. А здесь это критично. У провайдера можно попробовать добиться изменения настроек оборудования/канала в сторону уменьшения пинга и более стабильного и ровного канала, пусть и ценой некоторой потери максимальной скорости.

Поделиться сообщением

ping на sip.zadarma.ru и на ...ru

близок к 420

может кто подскажет сервера других провайдеров для теста, попингую посмотрю к кому путь короче окажется

но опять таки мтс роуминг работает гораздо лучше.. задержки практически нет.

Изменено пользователем Igor

Поделиться сообщением

Как мне кажется, это ОЧЕНЬ много...

Зайдите на speedtest.net и проверяйте последовательно по удалению от себя выбирая сервера. Если пинг даже на соседнюю страну или близко - 400, то не мучайте себя, а начинайте прессовать провайдера.

Поделиться сообщением

может кто подскажет сервера других провайдеров для теста, попингую посмотрю к кому путь короче окажется

Прочитайте пожалуйста правила форума при регистрации.

По правилам не допускается обсуждение других VoIP провайдеров.

Поделиться сообщением

420 - это много, но вполне может быть приемлемо. Но все познается в сравнении, если до текущего вашего столько же, то смена провайдера может мало помочь.

Никто не мешает завести тестовый аккаунт Задарма, там будет небольшая сумма для тестов. Попробуйте жестко задать кодеки, в вашем случае, пробуйте только два G711 и G729. Есть много особенностей, вряд ли стоит что-либо другое пробовать. Еще есть зависимость от того на какие АТС Москвы звоните. Да и их много ...

Если не подходит, то вам не подойдет ни один европейский провайдер. Ищите SIP провайдеров в своем регионе.

Поделиться сообщением

420 может быть достаточно, нужно пробовать. До сих пор есть не мало регионов где используют телефонию через спутниковые каналы и всех устраивает задержка.

Я выше писал как можно бесплатно попробовать и исходящие и входящие звонки.

Разные АТС москвы на задержку вряд-ли будут влиять.

Поделиться сообщением

Разные АТС могут повлиять на кодек, который наилучшим образом обеспечит качество связи, а тот, в свою очередь, на задержку ...

А какой кодек используется как основной в АТС Задарма?

Поделиться сообщением

Выход в городскую сеть Москвы идет уже в ОКС7 и там уже не может быть разных кодеков.

Список кодеков использующихся в Zadarma есть на сайте. В данном случае я выше уже писал что кроме 711 и 729 не рекомендую других.

Поделиться сообщением

Насколько помню пока нет но скоро будет.

Поделиться сообщением

На 3Мбитном канале использовать 729 кодек ?

Полнейшая чушь .. только G.711 и никаких компромиссов!!!!

Поделиться сообщением

Спрошу побырому: G.711a и G.711u - какой должен быть выше по приоритету (если вызовы из России в Ю.В.Азию)?

Поделиться сообщением

По быстрому? :)

По идее, везде предпочтительнее "u", так как он появился позже и специально под цифровые ЭВМ. По факту, сильно зависит от конкретного направления. И как-то c "a" меньше проблем. :)

Поделиться сообщением

Не принципиально какой а или u.

На 3Мбитном канале использовать 729 кодек ?

Полнейшая чушь .. только G.711 и никаких компромиссов!!!!

Во первых если это какой-то adsl или радиоканал то там далеко не всегда будут эти 3 мегабита, во вторых любые джиттеры ыи задержки 729 обычно лучше переносит.

Так что не надо быть категоричным, то что у вас работает в москве не факт что так-же хорошо будет работать через несколько тысяч километров.

Поделиться сообщением

Хоть тема старая, не мог не пройти мимо.

Первое: Самую меньшую задержку даёт кодеки G711 - у них самая минимальная алгоритмическая задержка, у остальных кодеков задержка заметно выше. Если пропуской способности хватает (нужно около 90 кбит) - это самый лучший вариант.  Однажды, из-за проблем у провайдера, я имел потери пакетов до 15% - и связь работала! Причём, вполне комфортно (везде пишут, что с такими потерями связь невозможна).

Второе: Если пинг в 400 мсек, то никакой кодек не поможет сделать задержку менее заметной. Потому что сигналу по всем магистралям, коммутаторам, маршрутизаторам, релейкам нужно пройти, и быстрее этого времени такое расстояние он не преодолеет. Разве что кинуть напрямую оптику из дома в Азии напрямую в серверную. Чудес не бывает - из Томска в Тайланд пинги 300+ у всех местных провайдеров. В Корею и Японию тоже. Потому что трафик от нас идёт через магистраль в Москву, Франкфурт, и далее.

Третье - Смена SIP провайдера на другого/местного тоже вряд ли поможет - оператор будет отправлять звонки по всё тем же каналам связи.

Поделиться сообщением

На длительном опыте проверено что это не верно. Кодек 729 работает стабильней на каналах со слабым качеством.

Поделиться сообщением

На длительном опыте проверено что это не верно. Кодек 729 работает стабильней на каналах со слабым качеством.

Стабильнее - да! Но задержка при этом не уменьшится. Ну не сможет сигнал ходить быстрее!

Поделиться сообщением

Задержка в канале это одно, но есть задержка алгоритма, отработки джиттера, сам этот буфер и т.д..

И получается сжатый трафик при плохом интернет канале можно быстрее принять, разобрать, применить все буфера для улучшения (так как данных передается меньше), и он может дать заметно лучшее качество.

Но вообще конечно каждый сам волен выбирать себе кодек. На нашем много летнем опыте, g711 дает лучшее качество, но только на хорошем интернет канале, если канал хуже то стоит пробовать 729 а иногда и speex/gsm.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Создать...