Перейти к публикации
afomich

Начинает уже надоедать.

Рекомендованные сообщения

Приветствую.

Вот мы уже год с Задарма и начинает все надоедать.

Платим двойную корпорацию.

Долгое время все было очень хорошо, но сейчас какой-то мрак.

Связь то хуже то лучше. Так чтобы было все идеально хотя бы несколько недель подряд уже не бывает.

Последние пару недель вообще дерьмовая стала связь. Все хрюкает, квакает, пропадает звук многократно во время разговора, эхо итп итп.

Конечно не на каждом звонке такое. В большинстве звонков все хорошо и чистенько.

Но очень немало именно дерьмовых.

Особенно вымораживает ваша техподдержка. Это вообще похоже становится главным фактором в вопросе ухода с Задарма.

Как вам вот такая реакция техподдержки?

Вы	Время: 06.08.2014 11:18 (GMT+3)
Добрый день.
Последние несколько дней сотрудники много жалуются на качество связи.
Хрипы, кратковременные пропадания звука во время разговора, эхо итп.
Такую же печальную картину вижу когда сам звоню. Постоянные пропадания звука.
Вот несколько звонков
45 95995 05.08.2014 13:15:59 7495xxxxxxx 7905yyyyyyy Russia BEELINE - mobile разговор $0.0000 00:14:56 $0.0000

96 95995 06.08.2014 10:58:59 7495xxxxxxx 7495yyyyyyy Russia, Moscow разговор $0.0000 00:02:26 $0.0000

Оператор	Время: 06.08.2014 11:37 (GMT+3)
Уважаемый, ---

Совершите звонок на короткий номер 4444 - бесплатный эхо-тест. После слов автоинформатора произнесите произвольную речь, Вы должны будете услышать ее с задержкой (эхо). Сообщите результат.

Какой тип подключения к сети интернет Вы используете?

С уважением,
специалист технической поддержки!

Вы	Время: 06.08.2014 11:42 (GMT+3)
На эхо тесте все хорошо.

Интернет у нас - оптика 10 мегабит заходят прямо к нам в офис. Мегастабильный канал. С ним проблем точно нет.

Да и качество задарма упало только в последние дни. До этого все нормально в целом было.

Оператор	Время: 06.08.2014 12:22 (GMT+3)
Уважаемый, ----

Тестовые звонки на номера  7495yyyyyyy и 7905zzzzzzz прошли успешно. Абоненты сообщили о нормальной двусторонней слышимости.

На текущий момент проблему зафиксировать не удалось.

Если возникнут вопросы - приведите примеры вызовов.

С уважением,
специалист технической поддержки!

Для чего я давал конкретные звонки из статистики? Чтобы человек поржал над ними, звякнул по указанным номерам, оказалось что в это конкретное время все хорошо, клиента можно слать нахер. Все так?

Я же и не утверждал, что КАЖДЫЙ звонок на эти номера косячный.

И если почитать историю тикетов, то там далеко не первый раз такие ответы от техподдержки.

В общем, все хреново.

Поделиться сообщением

После того как я попросил представиться оператора техподдержки, мне ответил вроде как старший менеджер.

Оператор	Время: 06.08.2014 13:03 (GMT+3)

Уважаемый, ------

Ответ может предоставляться разными сотрудниками службы поддержки.

Перечень имен не повлияет на отсутствие или наличие проблемы.

На текущий момент проблему зафиксировать не удалось.

У нас тысячи звонков ежедневно проходят по данным направлениям с хорошими техническими показателями маршрутов и при этом мы не получаем жалоб от других пользователей.

При наших тестовых звонках описанная Вами проблема также не наблюдалась, что дает основание полагать, что проблемы нет.

Теоретически возможно проблема имеет "плавающий" характер и ее сложно "споймать", но как правило в этом случае мы фиксируем жалобы и от других пользователей.

С уважением,
старший менеджер департамента поддержки

Богдан Топалов!

Ну то есть еще раз дал понять, что мне не верят, что есть проблемы.

Мне вот интересно...С какой целью техподдержка хочет вживую сама попасть на проблемный звонок? Чтобы убедиться что я действительно не вру? И только потом начать чего-то чинить?

Получается изначально задарма исходит из того что клиенту нечем заняться и он сидит сочиняет всякую хню про звонки в тикетах. И пока техподдержка лично не поймет что проблема есть, клиента можно слать.

Это очень крутой подход к делу.

Изменено пользователем afomich

Поделиться сообщением

Мне вот интересно...С какой целью техподдержка хочет вживую сама попасть на проблемный звонок?

В 90% случаев проблемы при звонке происходят из-за стыка клиента и оператора (интернет, маршрутизатор, nat, wifi, кодеки, телефон, программа и т.д.)

При этом эхо-тест иногда может сработать хорошо а звонок плохо (например если проблема в кодеках эхо-тест больше кодеков умеет и не будет перекодировки).

Чтобы начать решать проблему ее в начале нужно выявить, именно для этого поддержка перезванивает через того-же поставщика на тот-же номер. (при этом обычно на то-же направление и того-же поставщика одновременно с этим идут сотни/тысячи других звонков на которые нет жалоб).

Ну то есть еще раз дал понять, что мне не верят, что есть проблемы.

Вам еще раз объяснили что ни один тест не выявил проблемы от нашего сервера до конечного телефона.

А значит стоит еще раз посмотреть на остальную часть цепочки, от вашего телефона до нашего сервера.

Интернет у нас - оптика 10 мегабит заходят прямо к нам в офис.

Для работы голоса не достаточно параметра "оптика 10 мегабит", это хороший канал но могут быть нюансы.

Если один-два сотрудника запустит торрент то уже голос может начать "квакать".

Если вайфай точка начнет тормозить или зайдете за 2-3 стены то звонок через вайфай тоже может не пройти.

Вариантов на самом деле много.

Начнем с другой стороны: что Вы используете для звонков? (оборудование программу)

Поделиться сообщением

У нас сотрудники не запускают торрент. Они кроме определенного набора офисных программ вообще больше ничего не запускают.

WiFi отделен от телефонии. Только провода.

Для звонков поднят астерикс, у всех сотрудников spa303.

Повторюсь что ничего не менялось, и весь год работало нормально. Стало плохо последние недели.

Поделиться сообщением

Если периодически проблемы вылазят на всех направлениях то дело явно не в операторах и поставщиках (они ведь разные).

Посмотрите какие кодеки использует астериск, какой перед ним установлен роутер.

Наши сотрудники тестируют направления подобными телефонами spa потому в этом разницы быть не может.

Если на каком-то направлении у какого-то поставщика появляется проблема, мы получаем сразу несколько жалоб и оперативно меняем маршрут.

Если "все плохо" то все-же стоит проверять стык, что-то в нем изменилось (оптический кабель если не везде под землей то летом также может деформироваться).

Вы подключены к серверу sip либо к sipde ?

Поделиться сообщением

Маршрутизатор Cisco 2800

Кодеки вот так выставлено:

Изображение

Сервер

sipde.zadarma.com

ЗЫ. Сегодня все просто супер-дерьмово. Так дерьмово еще никогда не было.

Я конечно написал тикет, но интуитивно догадываюсь куда и с какими формулировками меня пошлют.

Поделиться сообщением

В кодеках включите еще alaw и g729 это популярные которые все операторы поддерживают а значит не будет перекодирования.

Не видел вообще ни одной жалобы к поставщикам за сегодня, то есть не было ни работ ни падений ни единого подтвержденного плохого звонка.

Все-же советую попробовать для звонков попробовать использоватоь другой канал, через который не ходит офис. Может канал забивают может офисный маршрутизатор не справляется но если "все плохо" при том что у десятков тысяч других проблем нет то стоит все-же это проверить.

А по тикету, как всегда все направления прозвонят через тех-же поставщиков. Ни разу не подтвердрят проблемы и порекомендуют проверить канал до нас и настройки оборудования, то о чем я уже трижды писал. Ведь не может быть сразу "все плохо" у всех поставзиков. Просто проблема вообще не там и об этом пытаются сказать давно в поддержке и я пишу уже много раз.

P.S.: сам через такой-же spa303 принимаю звонки и звоню многократно каждый день, в том числе и сегодня. Все отлично работает, хотя в моем офисе не могу сказать что самый лучший интернет.

Поделиться сообщением

Игорь, вы вчера писали в одной теме

У Zadarma есть сервера в РФ и существенная часть трафика ходит через них (система определяет оптимальные маршруты для звонков).

Скажите, а почему же тогда от нас все идет в hetzner?

Вот гляньте трейс.

1	<1 мс	<1 мс	<1 мс xxxxxxxxx
  2	<1 мс	<1 мс	<1 мс  xxxxxxxxxxxxxx
  3	 1 ms	 1 ms	 1 ms xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx
  4	 1 ms	 1 ms	 1 ms  rt-sval26-macom.macomnet.net [188.254.31.189]
  5	 *	   51 ms	50 ms  95.167.95.19
  6	53 ms	49 ms	49 ms  gw-rostelecom.hetzner.de [213.133.113.253]
  7	 *		*		*	 Превышен интервал ожидания для запроса.
  8	60 ms	56 ms	53 ms  core21.hetzner.de [213.239.245.217]
  9	59 ms	53 ms	57 ms  juniper1.rz19.hetzner.de [213.239.245.98]
 10	55 ms	58 ms	55 ms  hos-tr2.ex3k14.rz19.hetzner.de [213.239.242.175]

11	53 ms	54 ms	53 ms  gate08.zadarma.com [144.76.42.108]

Трассировка завершена.

Какой же это оптимальный маршрут если до sip4, который действительно находится в России (89.249.23.194) все просто в разы лучше?

И пинг в 15 раз меньше и трейс куда красивее.

tracert sip4.zadarma.com

Трассировка маршрута к sip4.zadarma.com [89.249.23.194]
с максимальным числом прыжков 30:

1	<1 мс	<1 мс	<1 мс  xxxxxx
  2	<1 мс	<1 мс	<1 мс  xxxxxx
  3	 1 ms	 1 ms	 1 ms  xxxxxxx
  4	 1 ms	 1 ms	 1 ms  m9-1-gige.msk.macomnet.net [195.128.64.76]
  5	 3 ms	 2 ms	 2 ms  mskix-dccs5-1.core.stack.net [193.232.244.195]
  6	 2 ms	 3 ms	 3 ms  89.249.16.23
  7	 3 ms	 3 ms	 3 ms  gate05.zadarma.com [89.249.23.194]

Трассировка завершена.

Почему когда я в транке меняю сервер на sip4 то вообще связь пропадает?

Игорь, настройте, нам, пожалуйста, маршрут на нормальный российский сервер.

ЗЫ. Сейчас сменил sipde на sip - лучше не стало. Сотрудники постоянно жалуются на то что разговор плывет, пропадания звука, хрюкает все, и самое херовое, что очень часто посреди разговора с клиентом просто звонок обрывается.

Уже очень скоро меня просто вынудят найти другого провайдера.

Изменено пользователем afomich

Поделиться сообщением

Вот гляньте трейс.

Отличный "трейс", для голоса задержка должна быть до 200мс и только при большей задержке ее будет чуть слышно в разговоре (при этом на качество разговора сама задержка также почти не влияет).

Еще раз напишу, тепер детальней:

Часть звонков идет через российский сервер и это вообще НЕ зависит от того сервера на котором вы зарегистрированы (sip, siplv, sipde). Если ваш маршрутизатор стоит не за NAT-ом вы это легко можете сами увидеть.

Пока вы не хотите проверить на другом канале/маршрутизаторе мы ничем вам не сможем помочь и вероятней всего никакой другой оператор тоже не сможет.

Для начала я советовал включить оба кодека G711 (alaw/ulaw) и 729 т.к. они самые популярные и если перед маршрутизатором есть NAT исключить его. Но если с каналом/маршрутизатором все сильно плохо то кодеки тоже не спасут (чуть улучшат но не более).

В данном случае наша поддерждка уже многократно все проверяла и давала вам советы что как сделать. К сожалению без ваших действий мы вам помочь не сможем. Не бывает универсальной кнопки "сделать хорошо", ведь IP-телефония не будет работать без интернет канала.

Поделиться сообщением

Проверил tracert до sip4.zadarma.com, действительно в ~два раза быстрее отклик (14ms вместо 30ms).

Есть ли сервер АТС на территории России?

Поделиться сообщением

Игорь, вообще странные ваши советы.

1. Попробовать на другом канале.

Где я его возьму? Мы сидим в бизнес центре. К нам в серверную заходит оптика от Макомнета.

Ничего другого нет в принципе. Да очень сомневаюсь что будет что-то лучше Макомнета. Почитайте про него.

2. Заменить маршрутизатор.

Как высебе представляете в рабочей сети заменить настроенную циску на что-то другое? И где это что-то аналогичное взять?

Перед маршрутизатором ната нет.

Кодеки я добавил. Лучше не стало.

Ваши советы из серии посоветовать чего-нибудь заведомо невыполнимого, а раз клиент не выполняет, значит получается сам дурак.

Я вам который раз пытаюсь сказать, что ВЕСЬ ГОД было все хорошо, и только последние 3 недели стало ОЧЕНЬ плохо.

Не менялось у нас ничего. Ни оборудование, ни канал.

Поделиться сообщением

Да и вообще.

Мы крупное и известное СМИ.

Уж журналистам сделайте все как надо. Ведь назревающая смена сип-оператора непременно ознаменуется авторской статьей типа тестирования.

Как все было плохо и как стало хорошо с другим оператором.

Поделиться сообщением

ознаменуется авторской статьей

Дешёвый шантаж, в попытке свалить свой технический непрофессионализм на провайдера.

После подобных заявлений вызывает большие сомнения и СМИ-шный профессионализм.

То, что у вас всё работало, и "вдруг" перестало - не означает, что ничего в работе ВАШЕГО оборудования не могло измениться.

Изменено пользователем Избранный

Поделиться сообщением

С одной стороны да. Но я сам неоднократно сталкиваюсь с такими проблемами у Задарма. И именно у них. И не у всех.

Реально несколько клиентов - ничего не менялось.

Первое. Имеем: linksys spa. Один провайдер, несколько лет. Все работает, но уговорил на Задарма. Никто ничего не трогает, даже не умеет. Меняем на Задарма. Все работает. Никто ничего не трогает. Через несколько месяцев начинаются проблемы с качеством. Сами написали в Задарма - им стало плохо от того как разговаривает поддержка. Пригласили меня. Два дня разговоров ни о чем. Что сказал бизнес? Правильно, меняй все взад. Сменил сервер, логин и пароль на старое. Со старым провайдером уже более чем полгода проблем опять нет. Никаких. Ничего не менялось. Тот же канал (не ахти), теже кодеки, тоже оборудование ... Отличие только в учетной записи (провайдере). Таких клиентов у меня два, и они уже раструбили знакомым, что Задарма лучше не использовать.

Второй случай. Это у меня чаще всего (в разных вариациях). Проблема со звонками на мобильные. Было у клиента: звонки переадресовываются со своего провайдера или напрямую на мобильник. Сделал: все звонки на Задарма а оттуда все (временно) на мобильник. И ужас - половина звонков (клиент правда орет что все) в течении месяца - качество хреновое. Поддержка звонит - все прекрасно. Вернули назад, проблем нет.

А в этой цепочке вообще нет оборудования! Звонок на Задарма и оттуда на мобильного оператора.

И три случая, когда у клиента много звонков на мобильные. Два из них - корпоративные клиенты Мегафона. Проблема сразу была с мобильными, да и переплачивать за звонки сотрудникам им не хотелось. Но тут клиенты довольно крупные. Им все равно Lync внедрял, поэтому просто Lync подключил к телефонии. В результате Lync сервер в облаке у провайдера с отличными каналами - прямой канал с Задарма через freeswitch там же. Чтобы избежать перекодирования у себя - один кодек - 711 (Lync наружу только 711, а внутри только 722. И перекодирует качественно, в том числе с распознаванием речи). Итого - звонки на мобильные через Задарма - ужас. Остальные как входящие и исходящие либо прекрасно (50%), либо хорошо (30%), либо терпимо (20%). По терпимым были обращения в поддержку. Субъективно что-то стало лучше. Но бросили обращаться - толку ноль, обычно. Мобильные - более 50% ужасно (и зависит от расположения абонента). Но из этого вышли просто, всех трех через Мультифон подключили несколько симок на freeswitch (по сути число каналов на мобильные = число симок). В результате качество - прекрасное или хорошее, на всех мобильных операторов (а корпоративные клиенты имеют внутрикорпоративную связь бесплатно). При этом проверяли клиент Lync при плохом Интернет с телефона вполне сносно позволяет общаться (исходящие либо через Lync, а внутри компании через мобильные. Или сотрудник сам связь оплачивает, и звонит куда угодно прямо с телефона). А вот любой SIP клиент на Задарма - это нет слышимости и одно бульканье. Но пробовали сменить провайдера - тоже самое. Плохой Интернет, ограничения кодеков публичных на SIP, тут ничего не поделаешь, так что тут не за что винить Задарма (но вот как закрытый 722 справляется, непонятно, хотя тот же МС рекламирует, что там все автоматом меняется от качества канала, и сервер довольно напряжно работает и в мониторинге отображает плохое качество по этому звонку. И видео не включается совсем, при плохом качестве, так и пишет).

Но есть еще несколько клиентов. Звонков на мобильные мало. Все хорошо. Да, бывает хреновая слышимость, и т.п. Но как бы все в норме, жалоб особых нет. У меня у самого жалобы только на мобильную, и то, не всегда. Зависит от расположения аппарата. Замечено, что если и так в этом месте связь не фонтан, то если звонок через Задарма - то ужас просто.

Такое чувство, что проблема именно в кодеках и как сама Задарма перекодирует (или вообще не перекодирует вовсе). Плюс у них же еще там провайдеры, видимо несколько перекодировок. Это только предположение - не знаю что там у них. Но я проверял. Два аппарата с одним сотовым оператором. Вызов на один через Задарма, на другой через другого. Почти всегда другой по качеству "побеждает". Но иногда (зависит от места) у обоих - все хорошо.

Так что, что-то с этим нужно делать. В Интернет, и уже среди знакомых, много историй про плохое качество Задарма. Да, плохое имеет привычку умножаться на 10, но ведь не на пустом месте же. А вот что делать - хз. Да и большинство, попадая на плохое качество (как я понял) даже не звонят особо в поддержку, а просто меняют оператора.

Поделиться сообщением

Есть вообще решения операторского уровня, позволяющие определять качество в режиме реального времени для SIP и принимать автоматические или полуавтоматические решения по изменениям (например смене кодека по этому направлению)?

Поделиться сообщением

Где я его возьму? Мы сидим в бизнес центре. К нам в серверную заходит оптика от Макомнета.

Ничего другого нет в принципе. Да очень сомневаюсь что будет что-то лучше Макомнета. Почитайте про него.

Я не говорю что какой-то провайдер плохой.

Может до бизнесцентра канал забили либо до вашего офиса.

Попробуйте через другой канал (хотя-бы сами лично) например дома.

Уж журналистам сделайте все как надо.

К сожалению Zadarma не интернет провайдер и не приведет к вам отдельный интернет канал.

Еще раз опишу все, детальней пожалуй уже некуда:

Подумайте логически: у звонка есть ваш телефон - интернет - наши сервера - оператор - второй телефон.

При каждом вашем обращении многократно проверяется сегмент датацентр-наши сервера - оператор - второй телефон, ни разу проблем не обнаружено.

Остается часть "ваш телефон-интернет".

Смотрим на нее: разные ваши звонки ходят через разные сервера (в Москве, Риге, Франкфурте) но у вас качество падает везде, значит от датацентров наших серверов оно также не зависит. Простым методом исключения что остается проверить?

Интернет (последнюю милю до вас) и роутер.

Если циска не за NAT-ом то сомневаюсь что дело в роутере с 10 мегабитами без NATа кто угодно справится, остается интернет.

Постройте например график загрузки канала и загрузки этой циски, она и то и то позволяет, вероятней всего найдете неприятные пики на одном из графиков в моменты ваших жалоб (как вариант можно еще потерь до провайдера либо каких-то из наших серверов).

Извините но еще раз одно и то-же я просто не смогу тут описывать. Если будут еще вопросы/предложения как что протестировать, пишите мне в личку. С радостью помогу любыми предложениями и советами.

Эту тему закрываю, чтобы еще раз не повторяться, плюс тут оффтопики пошли.

Отвечу на один оффтопик:

Есть ли сервер АТС на территории России?

Понятие "сервер" не совсем подходит. В VoIP есть сигнализация и есть сам голос, задержка передачи сигнализации вообще не может влиять на голос.

Прокси для голосовых (RTP) пакетов АТС пока в РФ не размещались, но сейчас и этим вопросом также занимаются.

Правда, учитывая что разница в задержке будет около 30мс, это будет скорее маркетинговый шаг. Чисто технически разницу в 30мс на слух заметить невозможно.

И кстати, вы даже не догадываетесь какой большой процент трафика между операторами России ходит через Франкфурт :)

Поделиться сообщением

И кстати, вы даже не догадываетесь какой большой процент трафика между операторами России ходит через Франкфурт :)

Хорошо, что только через Франкфурт, а не сервера АНБ за океаном!

:)

Поэтому и интересуюсь ZRTP!

Поделиться сообщением

Я знаю как Задарма улучшить свои позиции в такого рода проблемах. Как известно, набирая телефон вида 888кодстраныкодоператорателефон звонок идет через другого оператора. Да, бывает что качество связи весьма вялое даже при полном использовании облачных сервисов и разных видах Инета (кабель и высокоскоростной 3г) - это факт, который как-то лечится путем перехода на другого оператора через 888.

Моя идея в том, чтобы как-то выделить этого самого "другого оператора" из безликого списка, если допустим, с помощью только этого конкретного поставщика и может быть достигнуто оптимальное качество звука. Предлагаю это сделать в виде кода, например, 99901380671234567, где 999 это код говорящий системе что "а теперь я буду выбирать себе оператора сам по номеру", цифры "01" - это поставщик номер один (и так до 99, должно хватить, думаю), понятно что юзеры никогда не узнают что это за конкретный оператор такой, но если звонки будут плохо "ходить" при такой системе набора пользователь легко сможет сказать каким оператором он пользовался, если захочет то сам перейдет себе на другого, а ваша техподдержка при желании сможет сама разобраться какие же операторы плохие а какие хорошие и какие операторы работают стабильнее.

И да, очень не хватает возможности выбора оператора при переадрессации, сейчас там только можно вводить номер обычный вида +123456789, хотелось бы 888123456789 если качество не устраивает. Родственникам делал связь с Чехией недавно, жаловались на качество, но видимо, приемлемо, раз где-то минут 20 в сутки были их звонки. Все 100% было в облаках, т.е. мой Интернет здесь не может быть при чем. Так бы взял и переключил бы им оператора и все дела.

Поделиться сообщением

Как я понимаю, они в этом направлении работают. Если по какому-то направлению "часто" набирается 888, то они как-то пытаются оценить и сами исправляют ситуацию.

И это очень правильно, особенно по "редким" направлениям. И вообще в SIP далеко не все так просто, легко появляются продавцы, которые предлагают "премиум" дешево, и даже работают некоторое время хорошо.

Не думаю, что тут стоит обсуждать "что делать Задарма", они сами хорошо выполняют работу. Советы - да, могут прислушаться.

Мне кажется, по популярным направлениям нужно иметь постоянных партнеров, и с опаской менять. Хотя не факт, что и это поможет.

И да, когда 100% в облаках, или вообще не используется ничего своего (переадресация из Задарма), то есть только провайдеры и оконечные устройства "провайдерские" - мобильные телефон, стационарный телефон, именно с Задарма бывают проблемы. И когда это получается (в одном месте есть и Задарма и что-то другое) - это легко проверяется. И уверен, что в 50% подобных случаев "виновата" сама Задарма. Но только в половине случаев, то что говорит поддержка, особенно про NAT - это частые проблемы. И тут Задарма ничего не может поделать (точнее может, но это будет отдельное решение).

А вот то, что либо [+]7, либо 8 ... это вообще убивает. Такая простая вещь, и до сих пор не сделают :(

Поделиться сообщением

Если по какому-то направлению "часто" набирается 888, то они как-то пытаются оценить и сами исправляют ситуацию.

Все верно.

Правда на всех популярных направлениях за ними и так следят круглосуточно (и если что-то будет не так мы узнаем максимум через 3-4 минуты в том числе и от клиентов :) )

Но сбор статистики часто усложняют клиенты считающие что "с 888 всегда будет лучше" и стаявщие везде 888, чем делают статистику своих хаписей бесполезной а свое качество обычно хуже (т.к. не основными маршрутами пользуются).

по популярным направлениям нужно иметь постоянных партнеров, и с опаской менять. Хотя не факт, что и это поможет.

Конечно так и есть, по популярным есть по нескольку постоянных партнеров т.к. при проблемах у одного другие не факт что смогут выдержать нагрузку которую мы даем. Плюс с партнерами постоянно общаемся и просим чтобы нас заведомо обо всем предупреждали, даже если "патчкорд меняют".

И да, когда 100% в облаках, или вообще не используется ничего своего (переадресация из Задарма)

Если при этом номер используется от Zadarma то за качество на 100% отвечаем и проверяем устраняем если что-то не нравится.

что либо [+]7, либо 8

Если вы про префиксы набора, в АТС есть целый раздел с настройками префиксов, можно хоть через 555 набирать, как нравится :)

Но это все-же уже оффтоп идет, как и обещал, закрываю тему.

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Создать...