Перейти к публикации

Качество связи

Рекомендованные сообщения

Что-то мало положительных отзывов на форуме. :)

Итак, съездил в Крым. Пользовался в основном обратным звонком. Купил местную симку (украинская, роуминг международный, но появились уже и в коде +7, с непонятным роумингом)

По обратному звонку - проблем не было никаких. Связь была хорошая (как на мобильные так и на стационарные Москвы)

Тут только одно замечание - определение номера у того, кому звонишь. Да и у себя бы неплохо, если определялся номер того, кому звонишь. Хоть и направление другое (входящий вместо исходящего) но в истории звонков гораздо нагляднее и правильнее было бы в телефоне.

Использовал переадресацию иногда (мобильный был переадресован на прямой Задарма, оттуда сразу отправлялся через АТС на указанный местный номер). Мультифон не использовал (просто переадресацию поставил)

С качеством проблем не было.

Но была, иногда другая проблема. Человек звонит, а ему либо занято, либо гудки идут, а телефон не звонит. Но стоит перезвонить через минуту, все нормально (пропустил так несколько входящих). При чем, такое чувство, что даже не все в статистику попали в Задарма.

При этом у звонящего даже время "тикало". Тут сложно судить, возможно проблема была при переадресации у оператора на который звонили (и с которого переадресация на Задарма), а не у Задарма.

Но со всеми прошедшими звонками проблем не было. Связь была приемлемая.

Звонки через WiFi. Было мало. Часть - хорошо. Но по большей части - начало разговора отличное, но потом пропадало либо с одной стороны, либо с другой ... Тут явно Задарма не при чем - такой вот Интернет просто был.

Но что интересно, со звонками через Lync (WiFi) проблем не было никаких, а по сути это только клиент. Сначала подумал, что это животворящий кодэк G.722 (а он, действительно, очень хорошо адаптируется под любые линии связи). Но посмотрел логи сейчас. Оказывается G.722 переводил сам звонок на кодек Siren.

В связи с этим идея. А может быть на уровне сервера Задарма как-то определять качество связи, и когда оно хреновое, принудительно использовать наименее затратный кодэк? А далее уже самим перекодировать. Ну и если на уровне сигнализации SIP это сделать сложно, сделать на уровне клиента (при чем клиент тогда сможет сам определять качество)?

Но в целом - связь для этого региона была неплохой и довольно дешевой.

В среднем у меня вышло около 3 рублей за минуту в течении трех недель. (Это среднее по всему, и местная симка и звонки как на мобильные так и на стационарные)

Изменено пользователем Clevelus

Спасибо за положительные отзывы.

По деталям:

Тут только одно замечание - определение номера у того, кому звонишь. Да и у себя бы неплохо, если определялся номер того, кому звонишь. Хоть и направление другое (входящий вместо исходящего) но в истории звонков гораздо нагляднее и правильнее было бы в телефоне.

Это уже реализовано экспериментально, обсужу чтобы реализовали окончательно.

Но была, иногда другая проблема. Человек звонит, а ему либо занято, либо гудки идут, а телефон не звонит. Но стоит перезвонить через минуту, все нормально

Если этих звонков нет у нас в статистике значит они до нас не дошли. А откуда звонили и на какой номер? Я так понимаю был звонок из мобильной сети РФ на мобильный номер а там переадресация на наш стационарный?

Звонки через WiFi. Было мало. Часть - хорошо. Но по большей части - начало разговора отличное, но потом пропадало либо

На личном опыте нескольких стран убедился что WiFi это лотерея (как в кафе так и в гостинницах) но обычно если в гостиннице WiFi при первом звонке хорошо отработал то и дальше будет работать. А если плохо то все время будет плохо (когда не было других вариантов просто запоминал в каких кафе хорроший WiFi, ходил туда поесть/позвонить или в соседний парк если есть не хотел :) ).

А может быть на уровне сервера Задарма как-то определять качество связи, и когда оно хреновое, принудительно использовать наименее затратный кодэк? А далее уже самим перекодировать. Ну и если на уровне сигнализации SIP это сделать сложно, сделать на уровне клиента (при чем клиент тогда сможет сам определять качество)?

Я не системный администратор но насколько знаю после начала разговора изменить кодек в SIP уже невозможно.

Со стороны сервера легко определить задержку, но в большинстве случаев работы через WiFI проблема не в задержке а в скорости/потерях/джиттере.

Частично спасти могут кодеки с изменяемой шириной, но не полностью.

Пока самым простым решением вижу другое: сделать большую кнопку переключения скорости (например 3 режима, 711 спикс и что-то максимально ужатое) и переключать скорость перед звонками или поездками. (+ дальше поэкспериментируем с адаптивными кодеками)

сделать большую кнопку переключения скорости (например 3 режима, 711 спикс и что-то максимально ужатое) и переключать скорость перед звонками или поездками. (+ дальше поэкспериментируем с адаптивными кодеками)

Может ввести Opus и взять на себя перекодировку? Имел не раз звонки - G.729 бубнит и режется так, что ничего не разобрать, переключаюсь принудительно на Speex - и вполне приемлемая связь, только периодическое пощелкивание и иногда выпадет окончание слова...

Уж очень печальные сети попадаются, и эта проблема выходит на первый план.

Это уже реализовано экспериментально, обсужу чтобы реализовали окончательно.

Пользуюсь не часто, но было бы хорошо. Тогда можно было бы и приложение для обратного звонка написать под телефон. Оно будет простым и не сложным (задать в настройках код из Задарма (да и через WAP не всегда удобно), выбрать человека из адресной книги, нормализовать номер и перейти по ссылке ...)

Если этих звонков нет у нас в статистике значит они до нас не дошли. А откуда звонили и на какой номер? Я так понимаю был звонок из мобильной сети РФ на мобильный номер а там переадресация на наш стационарный?

Некоторых, видимо нет. Опрашивать всех кто звонил не буду. А так да. Человек из Москвы (мобильный или стационарный) звонит на мой Мегафон. Он переадресован на московский номер Задарма (именно переадресован, а не как линия внешняя), далее на АТС на внутренний номер, который "ловит" все звонки на этот московский, оттуда на указанный местный номер.

Иногда при звонке было что гудки идут (явно другие, то есть переадресация на Задарма сработала, вроде бы как), но дальше никак. Возможно было связано с тем что так отрабатывал конечный номер, и поэтому так Задарма себя вела. В общем сложно судить, и эксперименты ставить не хотелось да и сложно было.

но насколько знаю после начала разговора изменить кодек в SIP уже невозможно.

Возможно, но очень сложно (нужна поддержка со всех сторон, а в тех же клиентах ее не будет)

Я немножко о другом. Запоминать качество связи по этому направлению (с этого IP, например) и принудительно ставить более пропускной кодек.

А если реализовать в клиенте, то клиент сам перед звонком проверяет качество и сам выбирает кодек.

Может ввести Opus и взять на себя перекодировку?

В последнее время появилась поддержка в ПО множества кодеков с переменной скоростью, вроде silk, opus, amr-wb (аналог 722.2).

При следующем обновлении клиентского ПО (например программы Zadarma) постараемся и со стороны сервера расширить количество поддерживаемых кодеков.

А если реализовать в клиенте, то клиент сам перед звонком проверяет качество и сам выбирает кодек.

Думали и об этом. Полноценно канал чтобы протестировать нужно минимум секунд 30-40, а если это wifi то в процессе разговора канал все равно может радикально измениться. Потому больше подойдет переменный кодек.

Думали и об этом. Полноценно канал чтобы протестировать нужно минимум секунд 30-40, а если это wifi то в процессе разговора канал все равно может радикально измениться. Потому больше подойдет переменный кодек.

Тут два момента (если со стороны клиента).

1. Пока человек набирает телефонный номер, или ищет его в записной книжке, запросто может пройти и 40 секунд

2. Клиент не бывает в миллионе расположений. Можно запомнить параметры WiFi в данной точке, а качество получить со стороны сервера в конце разговора. Как и рекомендуемый кодек для данной точки. При чем сервер может и сам для остальных клиентов выбирать этот кодек, периодически анализируя качество разговора.

Не знаю как именно работает алгоритм, оценивающий качество (но в том же Lync в мониторинге есть качество по каждому звонку, и довольно точное), возможно это дело затратное. Но с другой стороны, иконка качества сигнала и выбранный кодек в статистике - было бы прекрасно. И даже человек не разбирающийся бы увидел - позвонил, все плохо. Перезвонил - все хорошо. Полез в статистику смотреть, сколько денег взяли за все плохо - а тут видно, качество плохое и Задарма изменило кодек, и все стало хорошо (или не изменила, так как он задан жестко, тогда имеет смысл в столбике - "рекомендуемый кодек")

И вообще, как используемый, так и рекомендуемый кодек для данного направления - было бы не плохо в статистике.

В последнее время появилась поддержка в ПО множества кодеков с переменной скоростью, вроде silk, opus, amr-wb (аналог 722.2).

722 (закрытый, впрочем MS в него немало денег вбухали) показывает себя прекрасно, и для видео и для звука. Но когда все плохо, все равно переключают на Siren.

И за много лет ничего не меняли. В связке клиент - сервер используется только 722 + Siren. Все. А в связке сервер - провайдер, только 711 (видимо когда появлялось решение 729 не использовался, а все мобильные провайдеры дают без проблем шлюзы в 711)

Может быть пойти тем же путем. Выбрать один современный кодек, поддерживающий и видео и звук, с переменным качеством (максимум два кодека) и задавать его по умолчанию для всех клиентских приложений. (Просто настройку по умолчанию по используемым кодекам).

А дальше перекодировать самостоятельно. Мне кажется, так будет лучше и сразу "повыситься качество" в глазах клиентов.

Несколько возрастет нагрузка на сервер в плане перекодировки, но с другой стороны, те кому нужно смогут поставить другой кодек, если канал у них изначально отличный.

1. Пока человек набирает телефонный номер, или ищет его в записной книжке, запросто может пройти и 40 секунд

2. Клиент не бывает в миллионе расположений. Можно запомнить параметры WiFi в данной точке

1. Zadarma для android висит фоном и предлагает себя для звонка после выбора номера в обычной записной книге, так что 40 секунд нет.

2. Завтра клиент сядет за другой столик и там будет плохо добивать wifi. Нет никакой гарантии что в публичном месте сегодня и завтра будет одинаковое качество (да, часто оно повторяется но не всегда).

722 (закрытый

Не путайте кодеки. 722 доступен почти везде. Платным кодеком с переменной скоростью является 722.2 и он насколько знаю не майкрософтовый. Может как раз у майкрософта на 722.2 денег жалко что они при падении скорости переключают на другой? В IP его открытый аналог AMR-WB.

А дальше перекодировать самостоятельно.

Перекодировка всегда ухудшает качество. Если у клиента нормальный канал ни в коем случае нельзя перекодировать звук.

Вопросами оптимальных кодеков и их использования занимаются наши администраторы, на основании обширной статистики. Не думаю что мы тут придем к неизведанному "ноу хау".

Естественно 722.2. 722, как и 722.1 уже давно устарели, не думаю, что их кто-то использует. А с Siren вообще непонятно, почему его используют (по сути это что-то типа 719)

Конечно, ноу-хау тут не появится (иначе давно бы уже было). Но вопрос оптимального кодека и со стороны клиента поднимается часто, и не случайно. И подбор - дает результат.

Я не знаю как MS добивается, но почему-то в таком решении: клиент-сервер (слабый или непонятный или отличный канал, 722.2 или Siren (и вообще неясно по какому условию он вообще появляется)), сервер - провайдер (отличный канал по определению (по факту не всегда так), 711). Все работает очень хорошо. Единственное, если попробовать использовать видео на слабом канале, клиент напишет - плохая связь, видео невозможно, но голос отличный.

Может быть это связано с тем, что из 722.2 в 711 на низких битрейтах 722 преобразование идет без потери качества?

А может быть какое интеллектуальное преобразование используется? (Просто качество с каждой версией анонсируется и по факту лучше, есть встроенное распознавание речи, но ... непонятно)

Ну и выводы. Пока у вас нет AMR-WB (и не факт, что оно будет в клиентах), что использовать и как. Да и не факт, что оно принесет счастье. В данный момент, по умолчанию, например в АТС в Задарма идет следующий приоритет: 729, 711, speex, GSM. При чем 729 довольно противный, но должен наилучшим образом работать в сетях 3G из-за своих особенностей, а также на хорошем канале. И получается, что надо бы на первое место ставить Speex? И тут на форуме, как мне кажется, довольно часто встречается, что использование Speex при плохом канале предпочтительнее и решает проблему (при этом при переходе на хороший проблем тоже не возникает). Но нужно, чтобы и клиент поддерживал.

Не знаю кто Вам чем противный, но 729 это "стандарт де факто" сжатого кодека среди операторов. Соответственно это единственный сжатый кодек который можно использовать с уверенностью на 90% что он не будет перекодирован.

Для хорошего канала оптимальным является кодек G711 так как он не просто не будет нигде пережат но и в таком-же виде попадет в STM сети операторов.

Так что приоритет кодеков выставлен верно. Единственно что есть смысл в нем менять: если канал заведомо очень хороший первым ставить 711.

Не знаю кто Вам чем противный, но 729

...бубнит у меня почему-то страшно!... Так, что ничего не разобрать... С чем связано - непонятно, возможно подвид G.729a/b/c.... не совпадает с противоположным абонентом... Я уже писал. А при переключении на Speex-8000 - все ок. Особенно это заметно (по частоте заметного) при использовании программы MicroSIP на PC, а не на Андроиде. Хотя она и наиболее часто используется вообще... В-общем, не знаю, просто переставил приоритеты на Speex первый, полегчало.

Гонял вообще Opus по соседям - самый шикарный звук и голос вообще, наиболее естественный. При тех же каналах. Хотя, возможно, субъективное впечатление...

Изменено пользователем Bars

Сравнивал как-то LinPhone и Zoiper звонилки. В последней 729 платный (будем считать, что его просто нет). А в первой есть (G729A на основе Bcg729, но точной информации по WP нет, кстати, и AMR-WB есть). В сети 3G - проблем нет. А вот как скатываешься на 2G - то последняя начинает заметно выигрывать.

Если же выбрать SPEEX, то работают оба очень неплохо даже в плохой сети.

Субъективно, качество 729 будет немного лучше, чем SPEEX при отличной сети. Но не ставил так много экспериментов, да и мне (как и многим) гораздо лучше всегда хорошо, чем иногда плохо и почти всегда хреново. А те, кто постоянно сидит в отличном канале, смогут себе сами кодеки поставить (но все же идеально, если был бы режим "авто" и Задарма сама меняла кодеки в зависимости от IP. Да, это сложно и не так однозначно в разных углах кафе, но ...).

В результате имеем, кому выгоден G729:

- кто много звонит с клиента из под 3G (и только 3G, тот же 4G - это не то)

- у кого отличная линия связи (часто тот же 4G, но не всегда)

в особенности, если он звонит на мобильного оператора.

Но во втором случае, все же, правильнее ставить 711, как вы и отметили (вот это как раз и есть стандарт де-факто).

При этом многие программы не умеют выставлять приоритет кодеков (но это умеет Задарма). И абсолютно все звонки идут по выбранному первому.

По сути всех клиентов Задарма можно поделить на три группы.

1. Стационарный IP телефон, отличный канал связи.

2. Стационарный IP телефон, относительно плохой канал связи.

3. Мобильный SIP клиент.

Также думаю, что первые два часто используют и 3 (в рамках АТС). Какие пропорции - не знаю.

Так вот выставленный приоритет, по сути, годится только второй группе. Если их больше всего, тогда да, понятно, а так ...

И еще. Мне тоже кажется, что с 729 не все гладко и многое зависит от реализации на клиенте, у вас и у оператора. Вам конечно виднее, но мне кажется его бы предлагать только как "запасной", тот же 711 надежнее (просто полосы может не хватить).

Ну и мне кажется, что если со speex еще можно подумать, то AMR-WB уж точно на первое место нужно ставить.

ЗЫ: ну и по поводу боязни перекодировки. Имхо, качественная перекодировка с увеличением битрейта приведет не более чем к 1% потерь. С уменьшением битрейта, но в "нормальный", сделает хуже, но это будет незаметно для пользователя. Но чем она качественнее, тем больше ресурсов сервера требует.

• 2 недели спустя...

Я качеством собственно связи совершенно доволен (если не считать проблем с дозвоном на мтс@Иркутск).

(Ну и подрихтовать алгоритм регистрации доп-внеш-линии на сторонних серверах, а то, как мне говорят, при проблемах с определения адреса домена, хотя его имя отличается от сервера регистрации, доп-внеш-линия не подключается. Программные SIP-клиенты в такие моменты продолжают работать с такими сторонними серверми совершенно нормально.)

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Создать...