Перейти к публикации
astute

Помогите телефонизировать офис

Рекомендованные сообщения

Дано:

1. Куплен телефон 8-800 у Задарама, городские номера СПБ и Москва от Т...

Итого имеем 3 номера.

2. Офис номер 1, в котором 3 компьютера, роутер Zyxel Keenetic http://zyxel.ru/keenetic в этом офисе компьютеры подключены проводами к кенетику

3. Соседний офис номер 2, в котором 2 компьютера, подключены по WIFI к Кенетику

4. Офис номер 3, в котором 1 комп. Пока без интернета. Он этажом выше и на 50м в сторону за кучей стен и дверей от офисов номер 1 и 2.

5. Интернет от Yota на максимальном тарифе подрублен к Кенетику.

6. Есть возможность подключить проводной интернет к Кенетику.

7. В принципе можно в любой офис в Б/Ц подвести проводной интернет.

Задача:

Надо организовать телефонию:

1. Необходимо установить телефонные трубки для звонков, программы не хочется использовать.

2. При поступлении входящего звонка в офис номер 1 необходим следующий порядок перевода звонка: если 1 пользователь занят, то звонок поступает на 2 пользователя, если же и он занят, то - на 3 пользователя.

3. Пользователи в офисе номер 1 должны иметь возможность перевести звонки друг на друга и на пользователей в офис номер 2. Желательно, чтобы при переводе звонка была возможность сначала сообщить предварительную информацию по телефону, а потом уже перевести звонок.

4. Пользователи офисов номер 1,2,3 должны иметь местную связь по телефону.

5. Все пользователи офиса номер 1 должны иметь возможность совершать исходящие звонки.

6. Если это не очень дорого, то лучше, чтобы телефоны были с трубкой, это позволит при необходимости выйти в коридор для переговоров.

7. Предусмотреть возможность подключить к телефонии другие офисы в этом здании в случае расширения фирмы.

Порекомендуйте, пожалуйста, необходимое оборудование, чтобы было надежно и не было никаких проблем, если такое бывает . Как все это соединить и настроить?

Какой примерно нужен бюджет?

О сетях имею поверхностное представление поэтому прошу тапками не кидаться.

Спасибо.

Поделиться сообщением

1. Куплен телефон 8-800 у Задарама, городские номера СПБ и Москва от Телфин.

Итого имеем 3 номера.

7. В принципе можно в любой офис в Б/Ц подвести проводной интернет.

Задача:

Надо организовать телефонию:

1. Необходимо установить телефонные трубки для звонков, программы не хочется использовать.

Порекомендуйте, пожалуйста, необходимое оборудование, чтобы было надежно и не было никаких проблем, если такое бывает . Как все это соединить и настроить?

Какой примерно нужен бюджет?

О сетях имею поверхностное представление поэтому прошу тапками не кидаться.

- Бесплатная облачная АТС поможет вам решить задачу. Только надо купить номера СПБ и Москвы у Задарма. Если нельзя от старых номеров отказаться совсем, можно, конечно и сторонние номера прикрутить к АТС, например, через шлюз, это Задарма допускает, хотя и не рекомендует. Также можно эти сторонние номера воткнуть, например, в FXO Гигасетов, но перевод звонка будет только в пределах одной базы.

- ВайФай и Yota использовать категорически не рекомендуется, раз есть возможность подключить все офисы проводами к интернету.

- Телефоны - Гигасет а510ip, держит одновременно 2 VoIP, наверно хватит по одному в офис с необходимым количеством трубок (до 6).

- Бюджет вы можете сами посчитать.

- О сетях имеете смутное представление, но хотите, тобы вам тут на форуме, в нескольких предложениях расписали, как все подключить и настроить? :o

Подробно расписать можно, только досконально изучив множество нюансов непосредственно на местности. В противном случае это будут чисто теоретические рассуждения, подобные приведенным мной выше.

А еще есть возможность свою АТС поставить на компьютер, начиная от Raspberry PI (от $50), дешевый "атомный" нетбук и кончая, например Микросервером G7 от НР (9000р) - и воплощать в жизнь любые телефонные фантазии.

Изменено пользователем mvn2000

Поделиться сообщением

- Телефоны - Гигасет а510ip, держит одновременно 2 VoIP, наверно хватит по одному в офис с необходимым количеством трубок (до 6).

Только один момент - если так сделать, то в момент разговора по обоим трубкам, удержание вызова работать не будет, т.к. база держит только 2 соединения одновременно.

Из за этого косячка, вынужден был отказаться от такой схемы. При большом количестве dect трубок, вообще будет неудобен сименс - много баз держать надо.

Поделиться сообщением

Гигасеты держат 2 VoIP соединения + 1 FXO. Panasonic KX-TGP 500 держит 3 VoiP соединения, но нет FXO и сам аппарат на мой взгляд несколько более капризный. Если нужно больше, то либо ставить соответственно больше баз, либо отказываться от беспроводных трубок и использовать телефоны с проводамии, третьего не дано.

А вообще, я не зря же написал: "Подробно расписать можно, только досконально изучив множество нюансов непосредственно на местности. В противном случае это будут чисто теоретические рассуждения." Соответственно, теоретически рассуждать в форуме можно о многих вещах и деталях, но не факт, что в офисе заказчика реальность неожиданно не окажется, вовсе не имеющей ничего общего с этими рассуждениями. :)

Поделиться сообщением

to mvn2000

спасибо за информацию, стало понятнее куда копать.

Так же стало очевидно, что я не сказал еще несколько важных моментов по использованию входящей и исходящей связи.

Чтобы было конкретнее:

Офис 1 = 3 оператора

1. Организация интернет-магазин

2. Входящие звонки minimum 2174 мин/мес, в основном с мобильных СПб и МСК, но также есть и по России

3. Исходящие звонки minimum 1167 мин/мес. звонки в основном на мобильные номера СПб и МСК, но также есть и по России

4. Бывает несколько входящих вызовов minimum 5 раз в день

5. Порой 2 оператора одновременоо подтверждают заказы (исходящие вызовы)

Офис номер 2

2 пользователя -звонят и принимают звонки очень редко, но должны иметь возможность

связываться с офисом 1 по местной/локальной связи (бесплатно)

Офис 3

будет подключен чуть позже ( в принципе сейчас можно думаю его не учитывать)

У меня появились мысли/вопросы:

1. имеет ли смысл просверлить стену из офиса 1 в офис 2 и для улучшения качества связи соединить компы офиса 2 по проводу с Кенетиком?

2. Стоит ли к Кенетику подключить 2 свича: в 1 воткнуть все компы, во 2-й - Ip телефоны (если идея неплохая порекомендуйте свичи надежные/хорошие)

3. Выше вы писали про проводные Ip- телефоны. Вопрос: сильно ли лучше качество связи у проводных ip телефонов ? Думаю может

в 1 офис потсавить 1 телефон gigaset 510ip. а другие 2 телефона проводные(может порекомендуете какие), имеет ли это смысл для качества связи или gigaset 510 IP вполне подойдет для моих задач.

Если ставить телефоны gigaset 510 ip думаю купить 3 базы в 1 офис и 1 базe во 2-й офис. Может есть более разумные варианты.

4. Про номера есть мысль купить у задарма питерский и московский номер, а с т.. на несколько мес. поставить переадресацию, а потом постепенно оставить только номера от Задарма.

5. Ну и наконец, если связь не устроит подключить проводного провайдера, а Yota оставить резервом или убрать.

Прокомментируйте, пожалуйста.

Поделиться сообщением

Комментирую, исходя из того, что вы запланировали использовать виртуальную АТС от Задарма.

1. Да. Если есть такая возможность (а она есть, как я понял), ВСЕ компьютеры подключать проводами.

2. Да, обязательно. Но в вашем случае свича достаточно одного и, если будете использовать проводные телефоны, лучше с POE, например такой: DGS-1008P/B1.

3. Абсолютно правильно. Операторам, сидящим за компьютерами, поставить стационары с POE, например такие: DPH-150SE. И один беспроводной телефон в офисе на случай отойти покурить. Чтобы работал перевод звонков между трубками, подключенными к разным базам, в любом случае устанавливать беспроводные телефоны из расчета - 1 трубка на одну базу.

4. Правильно. Существующие номера возможно подключить у АТС Задарма в качестве внешней линии. Если это проводные номера, понадобится шлюз(ы). Либо подключить к FXO протам гигасетов (но перевод звонка только средствами базы между трубками этой базы).

5. Устроит - не устроит... Не надо никаких проверок, все давно проверено до вас. ОДНОЗНАЧНО СРАЗУ подключить проводного провайдера и оставить Yota исключительно в качестве резервного канала.

Поделиться сообщением

to mvn2000

спасибо за комментарии, сформировалась более ясная картина

Остались метания:

телефоны 510IP нашел за 2850

телефоны DPH-150SE за 3190 р

1. Вы так и не сказали про качество связи. Лучше проводной телефон все-таки?

2. Я так понимаю проводной тоже поддерживает несколько voip соединений?

Поделиться сообщением

Качество связи? Хм, весьма расплывчатое понятие. Вот сравните это самое "качество" на обычных DECT и проводных телефонах. Отличается? Я вот так однозначно не отвечу, ибо зависит от множества факторов. Звучание проводного и беспроводного IP телефона точно так же мало зависит от способа подключения, но гораздо больше от используемых кодеков и конкретной модели аппарата.

В описании упомянутых DPH-150SE/F3 имется параметр - "число линий: 2", но на самом деле, это количество аккаунтов. А параметр "число линий" для СИП аккаунта - это несколько другие линии. Задарма по-умолчанию, если не ошибаюсь, дает по три линии на внутренний номер АТС для возможности холда и перевода звонка. Вообще с "линиями" имеется некоторая путаница, но со временем привыкните. :)

Что касается цены, ну нормальную цену вы нашли. А в чем вопрос, хотите 300 рублей сэкономить? Не стОит. Послушайте совета, возьмите стационары. Исхожу из своего опыта - незачем операторам, которые должны сидеть у компьютеров, расхаживать по офису с трубками. Одного беспроводного на 3 раб. места со стационарами, для отойти покурить/пообедать должно хватать.

Поделиться сообщением

Я не сэкономить хочу, а выбрать, что лучше. Теперь понятно стало.

Правда еще вопрос появился по подключению стационаров.

Подключать их отдельно или чтобы с компами были через них соединены , если я правильно понял, то это возможно?

Поделиться сообщением

Я бы не стал ставить телефоны Dlink. Лучше немного добавить и взять например SPA502G - качество и удобство использования на порядок выше. А также удобство настройки.

Имел опыт использования и тех и тех.

По поводу DECT - если бюджет позволяет, то лучше взять одну базовую станцию типа RTX 8630 и докупить к ней нужное количество трубок. Одна база держит до 10 одновременных каналов в G711. Можно прикрутить репитер.

Тогда не нужно будет тянуть провода к куче баз, как в случае с сименсом.

Изменено пользователем Resquer

Поделиться сообщением

Я бы не стал ставить телефоны Dlink. Лучше немного добавить и взять например SPA502G - качество и удобство использования на порядок выше. А также удобство настройки.

Имел опыт использования и тех и тех.

По поводу DECT - если бюджет позволяет, то лучше взять одну базовую станцию типа RTX 8630 и докупить к ней нужное количество трубок. Одна база держит до 10 одновременных каналов в G711. Можно прикрутить репитер.

Тогда не нужно будет тянуть провода к куче баз, как в случае с сименсом.

немного доавить это увеличить стоимость больше, чем в 1,5 раза всего оборудования. Я думаю это не нужно для малого офиса.

Спасибо в любом случае за ваше мнение.

Поделиться сообщением

Подключать их отдельно или чтобы с компами были через них соединены , если я правильно понял, то это возможно?

Можно подключить и через телефон конечно. Только при изменении настроек телефона, при его перезагрузке соответственно компьютер тоже потеряет сеть. Учитывая, что настройка телефона может осуществляться необязятельно с того же компьютера, а вовсе даже из другого города например, это архинеудобно. Если есть возможность, подключать независимыми кабелями - гораздо практичнее со всех сторон.

Насчет Длинков. Есть некоторое количество ДЛинкофобов, которые, бывает к месту, а бывает и не очень, любят охаять продукцию этой фирмы. Меня тоже как-то один человек, любитель красивых шильдиков, убедил взять некоторое количество Панасоников KX-UT123 для установки в офис. Мало того, что для настройки пришлось изучать язык программирования этих аппаратов, т.к через ВЕБ-панель изменить можно очень малое число параметров, так и по UDP за НАТом они так и не заработали. По ТСР работают, а по UDP - глухо. Внутри сети при этом нормально работают. МЕСЯЦ ушел на эксперименты, чтобы изучить и добиься более-менее приемлемой работы этих аппаратов с виртуальной АТС. :o

В то же время DPH-150S(SE) после выключения режима роутера и настройки параметров через ВЕБ-конфигурялку, в течение 5 минут готовы к работе. И хоть не комильфо, но офис тот на ДЛинках работает без единой проблемы уже год. Ибо разумеется, месяц никто ждать не стал, и панасоники составили в угол. :)

Беспроводной Panasonic KX-TGP500 оказался чуть менее капризным. Правда, подключить его к виртуальной АТС стало можно не так давно, и только с одной из последних прошивок. Зато - Панасоник. ;)

Поделиться сообщением

Насчет Длинков. Есть некоторое количество ДЛинкофобов, которые, бывает к месту, а бывает и не очень, любят охаять продукцию этой фирмы.

Отнюдь. У меня полно длинковских девайсов и очень дешевых и энтерпрайз класса. Коммутаторы, вайфай и т.п. Работает отлично, даже получше более именитых компаний (Linksys например).

Но вот с IP телефоном не заладилось - и веб интерфейс глючит, качество голоса не то (сравнивая с SPA). Был один FXS адаптер длинковский - так вообще его чуть об стену не разбил, вис постоянно.

Поделиться сообщением

Но вот с IP телефоном не заладилось - и веб интерфейс глючит, качество голоса не то (сравнивая с SPA). Был один FXS адаптер длинковский - так вообще его чуть об стену не разбил, вис постоянно.

Я порекомендовал только то оборудование, которое протестировал сам, причем на нескольких экземплярах и в течение достаточно длительного времени. Вы же, столкнувшись с проблемами одного аппарата (кстати, для статистики неплохо бы озвучить модель/прошивку если возможно), рекомендуете не ставить телефоны D-Link. :o Зато предлагаете конкретную модель Cisco, почти в ДВА раза дороже. Согласитесь, выглядит несколько нелогично. Как и рекомендация для офиса с тремя операторами, DECT базы, держащей до 200 трубок, стоимость ОДНОЙ трубки при этом почти равна стоимости ТРЕХ комплектов база+трубка упомянутого выше Гигасета. :)

Просто достаточно часто многие критиканы недорогой продукции ДЛинка, выпускающего очень широкий спектр различных устройств, в конце концов оказываются тем или иным образом заинтересованными в продвижении намного более дорогих конкурентных девайсов.

А косяки моделей или конкретных экземпляров бывают у всех производителей, тем более, почти вся номенклатура производится известно где.

Поделиться сообщением

Насчет телефонов, у циски/линксиса есть и попроще модели, например SPA303 . У меня на столе установлен и моему уху очень нравится. (плюс три линии, экран с опциями. К их софту вопросов не возникало и качество самой трубки устраивает.

По поводу интернет подключения также поддерживаю, куда проще и быстрее сразу переключить на проводной канал чем пытаться довести до нормальной работы йоту (с йотой шансы на успех процентов 30).

Поделиться сообщением

Всем спасибо за помощь. телефоны заработали из коробки. Не получается подключить тел.. номер как внешнюю линию. Выбрал режим сервер.

Сервер* sip.tel...com

Sip-домен sip.tel...com

Порт* 5068

Логин* 00058056

Пароль* xxxxxxxx

Контакт 00058056

Может с настройками, что не так.

Поделиться сообщением

Настройки выглядят стандартными, только порт не стандартный.

Если такие настройки дают с этой внешней линией, уточните еще у них может какие-то нюансы в их настройках могут быть.

P.S.: по правилам форума, услуги других VoIP провайдеров на нем не обсуждаются, потому пожалуйста не пишите других названий и доменов.

Поделиться сообщением

Всем спасибо за помощь. телефоны заработали из коробки.

Так на чем остановились в конечном итоге?

Поделиться сообщением

Настройки выглядят стандартными, только порт не стандартный.

Если такие настройки дают с этой внешней линией, уточните еще у них может какие-то нюансы в их настройках могут быть.

P.S.: по правилам форума, услуги других VoIP провайдеров на нем не обсуждаются, потому пожалуйста не пишите других названий и доменов.

Я учту ваше пожелание. Хотя услуги провайдера я не обсуждал. Ну что ж попробую у них узнать нюансы

Поделиться сообщением

Операторам, сидящим за компьютерами, поставить стационары с POE, например такие: DPH-150SE.

Я бы для таких операторов для начала вообще бесплатный софтофоны на ПК поставил

( глядишь, вам может и не понадобиться стационары ставить), много кто ими вполне обходится и не жалуется...

Поделиться сообщением

Полностью не соглашусь.

bdmalex просто не делал коллцентров либо подобного.

Нельзя экономить на телефонах у операторов. Иначе это выйдет потерей куда больших денег.

Поделиться сообщением

Программные телефоны у операторов колл-центра - это нормально, и даже правильно. Но обязательно при наличии качественной гарнитуры (очень желательно - USB). И такая гарнитура, по цене, выйдет подороже дешевого телефона.

ЗЫ: естественно, что на инструменте, которым зарабатывают деньги, экономить нельзя.

Поделиться сообщением

C usb гарнитурами согласен, хорошее решение и часто так в коллцентрах. Но стоит обычно дороже даже среднего айпителефона )

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Создать...