Перейти к публикации
Dix

три абонента за одним Nat'ом

Рекомендованные сообщения

имеем:

роутер TPLink wr-1043nd на OpenWrt Attitude Adjustment 12.09

телефон Gigaset A510ip

GSM шлюз Goip

PhonerLite

На каждое SIP устройство настроен внутренний номер. Все устройства показывают регистрацию, страничка на сайте "внутренние номера" это подтверждает (ip-адрес, порт и user-agent - всё на месте).

Звонки на внешние номера проходят, иногда не с первого раза, но проходят.

Звонок на a510ip, по внутреннему номеру, а также 00000 и 4444 возвращаются с ошибкой "404:Not Found".

Звонок на Goip, возвращается с ошибкой "503:Service Unavailable".

т.е. ни на один внутренний номер я позвонить не могу.

Устройства настраивались согласно http://wiki.zadarma.com

АТС включена очередным платежом, срок истекает через месяц, "горит" зелёным.

Типичные настройки роутера на WiKi не нашёл....

Подскажите в какую сторону копать. логика подсказывает, что затык в роутере и пробросе портов, но как я уже сказал, инструкций на эту тему не нашёл.

Поделиться сообщением

На роутер установлена "нетипичная" прошивка OpenWRT. Потому и нет инструкции.

Капать как всегда рекомендую в сторону NAT-а.

1. Проверьте чтобы не было включено никаких sip Alg или SIP helper. В общем чего угодно что должно "помочь" voip.

2. Также не должно быть установлено порт маппинга.

Вероятней всего проблема в первом или втором.

Поделиться сообщением

Да хоть "на какую" прошивку инструкции не обнаружил :-/. И о "типичности" не в этой теме.

Дадите ссылку на любую инструкцию по настройке роутера в данной ситуации, буду премного благодарен.

Ничего связанного с sip на роутере НЕТ.

Mapping'а нет, есть только пробросы (куда ж без них).

Если бы с натом была совсем труба, есть мнение, что устройства не показывали бы регистрацию.

Есть ещё друг Firewall, но опять же, какую дыру в нём ковырять?

P.S.:>забыл напомнить... звонки на внешние (ТфОП, мобильные номера кое-как проходят). что как бы сужает проблему. в том числе и с натом.

Изменено пользователем Dix

Поделиться сообщением

"Хоть какая-нибудь" есть в WiKi. Например: http://wiki.zadarma.com/index.php/Zyxel

Зачем вам пробрасывать порты? У вас клиент за натом. Или вы подключаете как сервер на дополнительную внешнюю линию?

ЗЫ: проблему это никак не "сужает". Проблема именно с NAT или с провайдером (редко, но бывает).

Поделиться сообщением

"Хоть какая-нибудь" есть в WiKi. Например: http://wiki.zadarma.com/index.php/Zyxel

не увидел ничего касаемо маршрутизации трафика...

Зачем вам пробрасывать порты? У вас клиент за натом. Или вы подключаете как сервер на дополнительную внешнюю линию?

порты проброшены абсолютно для других целей, не касаемых VOiP, к примеру ssh

ЗЫ: проблему это никак не "сужает". Проблема именно с NAT или с провайдером (редко, но бывает).

простите, может тогда сможете объяснить почему можно сделать внешний звонок и нельзя достучаться до внутреннего?

Поделиться сообщением

Потому что Гладиолус. :)

А если серьезно - вам уже ответили - с вероятностью 99% это NAT. И если у вас нет настроек по поводу SIP, то они на вашей прошивке командами задаются.

Этот вопрос неоднократно обсуждался на форуме тут. Посмотрите старые обсуждения. Например, так.

Поделиться сообщением

А если серьезно - вам уже ответили - с вероятностью 99% это NAT. И если у вас нет настроек по поводу SIP, то они на вашей прошивке командами задаются.

Этот вопрос неоднократно обсуждался на форуме тут. Посмотрите старые обсуждения. Например, так.

Спасибо. Гуглить умею, форум тоже пертрёс, если бы не нужда тему бы не открывал.

Роутер шил сам, конфиги писал тоже сам. Настроек касательно sip-протокола на нем нет. К слову сказать, на родной прошивке были теже беды и провайдер на тот момент был другой, просто звонить друг другу было не востребовано.

Потому что Гладиолус. :)

Я так понял у вас всё в жизни так. Не до конца разобравшись в проблеме начинаем отстаивать свою точку зрения. Извините если обидел, но с вашей стороны замечен откровенный троллинг.

Примеры инструкций от конкурентов (заранее извиняюсь за рекламу, но может отдельным почитывателям форума станет яснее, что я потерял на местной вике):

Может проблема в наборе? Я набираю как и везде короткие номера абонентов, настроенные в АТС (100, 101 и т.д.)

Поделиться сообщением

Давайте не ссориться.

Под mapping я и имел в виду проброс портов.

Попробуйте его выключить и 90% что проблемый уйдут.

И это не проблема прошивки а проблема работы протокола NAT и протокола SIP.

Как вариант ее устранения могу посоветовать например брать второй IP адрес.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Создать...