Перейти к публикации

проблемы со связью

Рекомендованные сообщения

Добрый день!

Коллеги, работать стало совсем невозможно.

1) Уже давно при переадресации с внешних линий на мобильный часть входящих звонков - абонент меня не слышит. С мобильным у меня все впорядке, т.е. когда я звоню на мобильный или мне с мобильного - ни одной осечки. А когда переадресация в виртуальной АТС на мобильный - абонент меня не слышит. Перезванивает второй раз - слышно. Я уже писал заявку в техподдержку. Ваши ребята весь день мне названивали, но у них почему-то все звонки проходят нормально. В итоге заявку закрыли так ничего не обнаружив.

2) Такая же проблема теперь при исходящих звонках по IP каналу. Самое интересное, что звоню на тестовую линию 4444 - все замечательно. Эхотест на ура. Но звоню, к примеру, в МКБ, +7 495 777-4-888 - операторы меня не слышат. И так 4 звонка подряд - "Вас не слышно, перезвоните". При этом, параллельно я работаю с ... - там у меня все нормально работает. Это я сразу предвосхищаю вопрос о качестве канала интернет.

Вот даже не знаю что делать. Просто сижу и матерюсь.

SIP-логин 173700, внутренние номера 33697-210, 33697-310

Судя по вашим обращениям в поддержку в случае "1" это не переадресация а transfer, что немного разное.

" Я уже писал заявку в техподдержку. Ваши ребята весь день мне названивали, но у них почему-то все звонки проходят нормально."

Поддержка именно трансферила звонок?

Все это похоже на аудиокодеки. На форуме уже был такой случай и лечилось уменьшением количества кодеков.

В настройках каждого внутреннего номера есть список кодеков и приоритет. Попробуйте оставить минимум (например только alaw/ulaw либо один из них) у себя в телефонах/программах и в АТС.

Но в любом случае такой отработки не должно быть, даже при проблеме с кодеками. Потому по результатам теста с кодеками просьба написать либо сюда либо мне в личку.

• 2 недели спустя...

Судя по вашим обращениям в поддержку в случае "1" это не переадресация а transfer, что немного разное.

" Я уже писал заявку в техподдержку. Ваши ребята весь день мне названивали, но у них почему-то все звонки проходят нормально."

Поддержка именно трансферила звонок?

Все это похоже на аудиокодеки. На форуме уже был такой случай и лечилось уменьшением количества кодеков.

В настройках каждого внутреннего номера есть список кодеков и приоритет. Попробуйте оставить минимум (например только alaw/ulaw либо один из них) у себя в телефонах/программах и в АТС.

Но в любом случае такой отработки не должно быть, даже при проблеме с кодеками. Потому по результатам теста с кодеками просьба написать либо сюда либо мне в личку.

Добрый день!

Что самое интересное проблема последнее время не проявлялась.

Но сейчас сделал так как вы написали:

1) Линия 310, в которой включена "переадресация всегда на мобильный" - оставил alaw и ulow

2) Линия 210, которая уходит на ip, удалил g729, т.к. его в моем клиенте все равно нет.

Иногда нужно вообще оставить один или alaw или ulaw (определяется экспериментально).

Но надеюсь текущие изменения уже помогут и проблемы больше не будет.

Можно поисктаь на форуме, по моему тот клиент также убрал просто g729.

А подскажите пожалуйста какой у вас клиент?

Может его у себя еще раз проверим и придем к тому что он не умеет отвечать "у меня нет такого кодека" когда сервер пытается начать разговор в 729? Тогда опишем это на Wiki чтобы более никто не попадался на этом.

Иногда нужно вообще оставить один или alaw или ulaw (определяется экспериментально).

Но надеюсь текущие изменения уже помогут и проблемы больше не будет.

Можно поисктаь на форуме, по моему тот клиент также убрал просто g729.

А подскажите пожалуйста какой у вас клиент?

Может его у себя еще раз проверим и придем к тому что он не умеет отвечать "у меня нет такого кодека" когда сервер пытается начать разговор в 729? Тогда опишем это на Wiki чтобы более никто не попадался на этом.

Я использую Zoiper под Linux (SuSe). К сожалению, из линуксовых это единственный, который завелся.

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Создать...