Перейти к публикации

Dial Plan при Sip-to-sip-вызовах в сторонние сети?

Рекомендованные сообщения

Как известно, позвонить абоненту стороннего VoIP-оператора можно, набрав SIP URI вида sip_id@domain_name.

Так как на цифровой кнавиатуре аппаратного SIP ATA набирать нецифровые строки ОЧЕНЬ неудобно - были придуманы "глобальные пиринговые префиксы". Префиксами заведовала контора по имени SipBroker.

Как я теперь понимаю, это зависело от доброй воли трёх сторон сразу: собственно SipBroker'а, "моего" VoIP-оператора и VoIP-оператора вызываемого абонента.

Сейчас, увы, что-то у SipBroker'а сломалось, префиксы перестали работать...

Чтобы не зависеть от ... - можно ли сделать в настройках АТС собственную страницу преобразования вызываемого SIP URI?

Абонент сам назначает список префиксов и список соответствующих им имён VoIP-доменов, используемых аналогично dial plan'у?

То есть, я набираю на аппаратном SIP ATA "номер", например, "*4190012345678", а АТС переписывает номер так: "0012345678@.....ru".

Пусть вызовы в сторонние сети будут небесплатны, но они должны быть, и должны быть удобны для пользователей с любыми SIP-клиентами - программными и аппаратными.

Пожалуйста, прокомментируйте.

Заранее - спасибо.

"глобальные пиринговые префиксы".

Если я завтра назову сип логины Zadarma глобальными сетевыми номерами, вы тоже будете везде это перепечатывать? :)

Несколько sip операторов решили между собой делить шлюзы входа из телефонных сетей (для экономии средств операторов), что здесь глобального? :)

В проекте Zadarma всегда понимали что зависеть непонятно от кого это тупиковый путь, и регулярно увеличивали и увеличивают собственный список номеров с донабором. Благодаря этому звонки клиентов Zadarma никогда не зависели ни от каких внешних бирж и провайдеров.

Полный список номеров с донабором: https://zadarma.com/ru/tariffs/numbers/free-ext/

(список периодически пополняется)

А теперь по поводу звонков в другие сети:

позвонить абоненту стороннего VoIP-оператора можно, набрав SIP URI вида sip_id@domain_name.

Все верно. И главное, при этом ваша программа/оборудование шлет звонок напрямую, БЕЗ сервера zadarma.com

о есть, я набираю на аппаратном SIP ATA "номер", например, "*4190012345678", а АТС переписывает номер так: "0012345678@.....ru".

Технически это не очень корректно т.к. по стандарту эти вызовы вообще на сервер zadarma.com не должны заходить а идти напрямик.

Если когда-то будет действительный спрос, сделаем и такую опцию.

Пока за долгие годы работы, желающих звонить в другие сети крайне мало, а тех у кого этого не может делать оборудование около ноля, насколько помню вы не первый но второй.

P.S.: так как обсуждение сторонних провайдеров нарушает правила форума, а вы зачем-то их упоминали много раз в посте, тему закрываю.

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Создать...