Перейти к публикации

Приветствие При Переадресации

Рекомендованные сообщения

Думаю, нужно ввести функцию, позволяющую определить, был ли звонок переадресован. Она может быть полезна в разных сценариях. Но самый "интересный" сценарий: "мой новый номер".

Пример, клиент Задарма решил перейти на нее. Включает переадресацию со своего старого номера на номер Задарма. Система должна это определить и в случае, если звонок был переадресован, проиграть приветствие: "наш номер изменился, новый номер такой-то".

Скорее всего, надежно это можно сделать только переадресовывая на "другой" номер. Логично этот "номер" для переадресации давать со скидкой до 1 года (по опыту, смена бизнес номера - это около 9 месяцев), и тогда, с принудительным приветствием (разве только язык выбрать). Идеально, если переадресовывать сразу на свой (но не уверен, что всегда можно получить признак переадресации). Технически это можно и сейчас "прикрутить" проблема только в том, что только одна АТС в аккаунте, а настройками привязанных SIP управлять нельзя - не настроишь привязку приветствия к SIP), ну и должна быть реализация "одной кнопкой". Чтобы и приветствие само создавалась и правильное ...

Может мне снится, но буквально на днях на форуме уже обсуждали подобный вопрос и я отвечал на него.

Кратко - данные о том что звонок "переадресован" (специальное поле в сигнализации) нужно чтобы передавали все операторы в цепочке (от переадресации до нас), на практике эту информацию далеко не все и не всегда поддерживают. В результате на 90% номеров как минимум в РФ такое работать не будет (в других странах также видели примеры что информация то передавалась то нет).

Как вы знаете, мы не предлагаем услуг которых не можем гарантировать. В данном случае этого мы гарантировать не можем.

Если будут номера на которых гарантированно будем видеть такое поле, услуга подобная будет.

Как-то упустил, если обсуждалось.

Ну и написал, что скорее всего нужно заводить отдельный номер для этого.

То есть, клиент имеет номер (000)0000001

Подключает услугу "Мой новый номер", ему выделяется новый номер (000)0000002 на который он должен переадресовать все вызовы, поступающие на старый номер.

Вызов, поступающий на второй номер - голосовое приветствие, а далее все как в номере 1 (если АТС, то АТС и т.д.)

ЗЫ: ну и тут важна отдельная статистика. Кто пока еще звонит на старый номер и как часто.

Изменено пользователем Clevelus

Так если для этого выделять отдельный номер то это легко делается и сейчас.

Заводите второй номер и даете ему имя, потом по этому имени смотрите в статистике бесплатной АТС кто на него звонил.

В будущем будет отдельный фильтр в АТС чтобы еще быстрее и удобней это смотреть.

Я и написал, что и сейчас возможно. Просто не очевидно. и местами сложно.

И проще всего, заведя второй аккаунт и делая две переадресации.

Например, АТС пока не используется (просто переадресация на мобильный, с этого часто начинают тестировать), как сделать звонок на один номер с приветствием, а на другой нет, не настраивая каждый SIP детально?

Тут несколько моментов, сложных для пользователя:

- выбрать дешевый номер для приема переадресованных звонков

- настроить каждый

- отслеживать изменения в настройках

- записать голосовое приветствие

Тут нужна именно "кнопка", с инструкцией после нажатия: теперь переадресуйте все вызовы со своей старой АТС на этот номер.

Да и вообще, разобрать типичные сценарии, как народ переходит, и дать простой инструмент.

ЗЫ: Сейчас у некоторых все сводится к отдельному аккаунту, где после звонка приветствие и кладется трубка.

У пользователей очень много разных запросов.

Если создать "кнопку" под каждый запрос, то кнопок будут сотни :)

Популярные алгоритмы использования мы и так стараемся постепенно оптимизировать. К сожалению описанный вами алгоритм, пока в популярные не попадает.

Также напомню что голосовое приветствие в любом случае это функция АТС, и делать его без АТС нет смысла.

А настроить АТС одной кнопкой невозможно, для минимума настроек есть мастер настройки.

Я тоже за этот функционал, но как мне кажется, сделать его гораздо проще с существующей системой.

Есть функционал приветствия на https://ss.zadarma.com/mypbx/in_calls

Сделайт возможность создания второго, третьего... и т.д. приветствия, с указанием с какими номерами приветствие будет работать.

1-й чекбокс (приветствие по выбранным номерам)

2-й список чекбоксов - выбор внешних линий.

И кнопка "добавить голосовое приветствие" - для добавления к другим номерам.

Соответствующим образом сделать возможность иметь несколько сценариев "Без нажатия", с привязкой к конкретным номерам.

У вас уже есть данный функционал, который "перехватывает" звонки на определенные номера. У него костыли в том, что приветствие в таком случае не играет. Только мелодия.

Просто представьте клиента, у которого несколько видов бизнеса. То есть фирма "А", отель "Б", кафе "В".  Но на практике - это всё объединено в один коллцентр, или девочку на телефонах. Так, как это сделано сейчас - такой клиент должен будет сделать три СИП аккаунта, три АТС, три разных приветствия, и соответственно, кучу внутренних сип аккаунтов, между которыми клиент не может переключаться (в пределах АТС - да, в пределах клиента - нет).

Вы бы существенно облегчили и себе и всем клиентам жизнь, добавив возможности функционалу, которые я описал выше.

Спасибо, у меня всё.

Согласен с направлением мысли но не с предлагаемой реализацией :)

После этого понадобится сделать несколько вариантов рабочего времени и т.д.

В обязательных планах по АТС есть функционал который сможет дать даже больше чем описал Bezz, но информации когда планируется вводить ту или иную функцию я давать как всегда не могу.

Реализация может быть разной. Главное выполнить задачу быстро и просто.

P.S. Кстати, не помешало бы уже сделать FAQ по решению "типовых" задач пошагово :)

А несколько вариантов рабочего времени тоже постоянно просят :)

Делать голосовое приветствие без АТС - смысл имеет. И много смысла. Если нужна просто переадресация и больше ничего, то по куче причин может потребоваться и простое голосовое приветствие перед переадресацией (банально, отсекать тех, кто ошибся номером).

Одним нужна просто переадресация.

Другим нужно просто голосовое приветствие.

Третьим нужно только разговоры записывать.

А давайте вообще скопируем все функции АТС рядом в соседнее меню, под другими названиями :)

Ведь действиетльно разработчикам нечем заняться и больше функций полезных нет :)

Да и клиентский кабинет слишком простой, надо в него еще десяток добавить дублирующих функций :)

Пожаулйста, прежде чем писать что нужно все и много, подумайте, а не помешает-ли это другим.

А давайте вообще скопируем все функции АТС рядом в соседнее меню, под другими названиями :)

Мне кажется, есть вариант проще. :) Многие функции не очевидны, и пользователь задавая вопрос: "мне нужно только Х и больше ничего", не получает быстрого ответа самостоятельно, воспользовавшись только поисковиком.

P.S. Кстати, не помешало бы уже сделать FAQ по решению "типовых" задач пошагово :)

Но возвращаясь к теме, реализовать два номера с одинаковым функционалом только в Задарма, но с разными приветствиями (может быть очень актуально для новых пользователей, в связи с переходом со старого номера, или тем, кто вынужден сменить номер в самой Задарма (вспомним 8-901)), крайне непросто для неподготовленного пользователя.

• 1 месяц спустя...

День добрый.

Я пользователь новый, поэтому могу чего то не понимать, но все же, почему бы не перенести приветствие и настройку мелодий в настройку конкретного сценария?  Пункт сценария: до нажатия. Например так. Ну и в сценарии без нажатия и с срабатыванием на номер добавить, в общем во все сценарии кроме нажатия кнопки. Выстраивание таких цепочек было бы понятнее пользователям и доработок вроде много не надо. 

Сценарии будут модернизироваться, но доработок нужно очень много и это не просто.

То что отображается в личном кабинете это пару процентов из логики облака. Плюс под большой нагрузкой любое изменение заранее просчитывается чтобы не повлияло на надежность и стабильность.

Итого: разработчики и администраторы постоянно работают над увеличенем функционала Zadarma, в том числе и АТС. Что как и когда будет в деталях, я информации давать к сожалению не могу.

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Создать...