Перейти к публикации
booBot

3G/3G+ От Tele2 И Работа Атс Zadarma

Рекомендованные сообщения

(тьфу-тьфу-тьфу! чтобы не сглазить!)

С тех пор как мобильные сети РосТелеКома и Tele2 объединились (в Санкт-Петербурге) качество предоставления мобильного интернета в этой сети значительно улучшилось.

Во времена Tele2 попытки использовать это подключение для SIP заканчивались плачевно.

(используемое оборудование: шлюз Asus WL-330N3G, USB-модем Huawei E3131, телефонный адаптер ZyXEL P-2301RL EE)

Сейчас же наблюдаю следующее:

[*]при отсутствии сетевого траффика (или при обычной работе с браузером) модем регистрируется в сети в режиме 3G, ping pbx.zadarma.com имеет длительность около 250~350мс

[*]как только начинается SIP-сессия - модем переключается в режим 3G+, ping pbx.zadarma.com становится около 75~100мс

[*]можно пользоваться не только кодеком G.729, но даже G.711 μ-law работает без каких-либо артефактов

Честно говоря - я удивлён.

:)

Изменено пользователем booBot

Поделиться сообщением

Понимаю, что бесплатная АТС и так большая редкость, чтобы требовать наличия логов. (Хотелось бы знать, как ведёт себя клиент с точки зрения сервера - сколько раз терялась регистрация, как быстро восстанавливалась, и т.п. Хотя это можно посмотреть в логах самого клиента - сделать это удалённо я не могу, разве что - получать их по e-mail'у.)

Но как ни загляну в ЛК - мой SIP-адаптер всё время в on-line.

В то же время, раз подключение производится с динамического IP - адрес всё время меняется.

К качеству голоса претензий нет (тьфу-тьфу-тьфу!).

Поделиться сообщением

Кстати, в личном кабинете Теле2 попробовал оценить потребление траффика: в режиме ожидания моё оборудование "накручивает" около трёх мегабайт в сутки.

(Кроме SIP-клиента траффик генерируют ещё и два NTP-клиента: в шлюзе и в адаптере)

Поделиться сообщением

К сожалению пока мы не планируем публиковать подробные логи всех логинов АТС. Логи остаются только внутренние.

В наших масштабах это очень большие объемы информации, которые можно использовать с намного большей пользой для клиента :)

А вот более подробная и удобная статистика  планируется. Когда - как всегда не скажу :)

Поделиться сообщением

Хоть у меня на 3G/3G+ мегабайт сто́ит 9 (девять) копеек - Жабодушительство мой любимый вид спорта.

Как бы мне минимизировать расход траффика в режиме ожидания?

Какое максимальное значение таймера перерегистрации SIP можно указать без риска пропустить входящий вызов (потерять регистрацию)? Ставить 3600 секунд страшновато...

Поделиться сообщением

Только экспериментально.

Но я-бы слишком большой не ставил, ведь ваш IP может изменится за это время.

Поделиться сообщением

То есть - у вас настройки допускают такой (3600 секунд) период перерегистрации, но всё зависит от свойств NAT'а у оператора и моего шлюза?

Поделиться сообщением

Да конечно допускают. И есть оборудование которое стабильно с такой регистрацией работает, но это явно не для мобильного подключения.

Поделиться сообщением

Пожалуйста, посмотрите эти настройки и посоветуйте, что следует изменить?

картинка

Такое ощущение, что SIP-адаптер не может нормально перерегистрироваться при обновлении (ОпСоСом по DHCP) адреса, выдаваемого модему.

Надо ли мне включить галочку Use NAT:Active?

Можно ли в этом случае для поля Server address указать pbx.zadarma.com?

Есть подозрение, что пропажа и невозможность восстановления SIP-регистрации, происходящая ~раз-в-два-дня, вызвана сменой по DHCP внешнего адреса моего шлюза, о чём не может узнать SIP-адаптер.

Поделиться сообщением

По совету ТП включил использование STUN-сервера (stun.zadarma.com), предыдущий рекорд длительности непрерывного состояния успешной регистрации уже превзойдён вдвое.

Продолжаю наблюдения...

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Создать...