Jump to content

Требования К Сети (Использование Nat Провайдером)

Recommended Posts

Здравстуйте!Расскажите, как правильно спросить провайдера об использовании вашей ip телефонией: какие порты должны быть открыты, что если мой айпи адрес не белый статический, а провайдерский и так далее..Где-то читал, что если клиент находится за NATом звонки могут "не пробиться" и стоит ли подключать услугу "выделенный ip адрес" у моего провайдера? Думаю она не будет лишней или как?

Edited by adreanov

99.999% здешних абонентов успешно работают с динамических "серых" адресов.

Главное, что надо спросить у вашего предполагаемого провайдера - не блокирует ли он SIP? (Он должен пропускать траффик к/от порту 5060 на произвольном внешнем адресе).

Если оператор всё-таки блокирует SIP - вы, скорее всего, сможете преодолеть блокировку с помощью туннеля VPN. (Об этом могу рассказать отдельно, сперва проверьте работу эхо-сервера {звонком на SIP ID 4444} с пробного подключения Задарма)

Edited by booBot

NATом звонки могут "не пробиться" и стоит ли подключать услугу "выделенный ip адрес"

Тут главное понять вопрос терминов.

Без этой услуги ваш провайдер вам дает динамический адрес, либо "серый" адрес?

Серые это адреса из сетей 192.168.... либо 10....  либо 172

Если провайдер дает серый адрес, а вы подключены к нему роутером (например wifi) то у вас получится 2 NAT друг за другом, и тогда с входящими звонками действительно велик шанс получить проблему.

Если только один NAT, то вероятней всего проблем не будет.

NATом звонки могут "не пробиться" и стоит ли подключать услугу "выделенный ip адрес"

Тут главное понять вопрос терминов.

Без этой услуги ваш провайдер вам дает динамический адрес, либо "серый" адрес?

Вот как раз "серый" и использует вида 10.110...Но в случае подключения услуги выделенный реальный айпи адрес проблемы не будет?И всё же - почему так, у кого работает с 2 NAT у кого то нет..

И всё же - почему так, у кого работает с 2 NAT у кого то нет..

Потому что сам NAT может работать по разному. Один нормально другой криво. Проблемы могут быть и при одном NAT-е, при двух просто шансы в 2 раза больше :)

Так что в любом случае нужно просто проверять, вероятно все будет работать без никаких проблем (что чаще всего и происходит).

На моем опыте проблемы двумя NAT были когда мы с коллегой за этой схемой включили 2 своих телефона SPA303 (по 3 аккаунта на каждом). Итого присоединились 6 аккаунтов за 2 натами, исходящие ходили а вот входящие редко и разнообразно :)