Перейти к публикации
Utomilo

Zadarma + Билайн - Только Одна Линия?

Рекомендованные сообщения

Конфигурация: телефонный шлюз подключен к wifi-роутеру, который, в свою очередь, ходит в интернет через 4G USB-модем с билайновской симкой.

Проблема: не работает Zoiper на смартфоне при подключении к данному роутеру - timeout подключения к Задарме и всё.

Когда роутер выходил в интернет по простому LAN-интернету местного провайдера, этой проблемы не было.

Значит ли это, что Билайн как-то ограничивает количество VOIP-подключений? Что и как можно проверить? Как можно организовать использование 3 аккаунтов при моей конфигурации (мне нужно 3 линии)?

Задавал вопрос в поддержку билайна, но по существу ответа не получил.

Поделиться сообщением

Все верно. Билайн даёт только 1 линию. Поэтому установил Симку МТС. 3 линии держит спокойно.

Поделиться сообщением

Досадно, у меня крайне выгодный тариф, аналогов которого от других операторов я не увидел. :(

Поделиться сообщением

Конфигурация: телефонный шлюз подключен к wifi-роутеру, который, в свою очередь, ходит в интернет через 4G USB-модем с билайновской симкой.

Проблема: не работает Zoiper на смартфоне при подключении к данному роутеру - timeout подключения к Задарме и всё.

Когда роутер выходил в интернет по простому LAN-интернету местного провайдера, этой проблемы не было.

Значит ли это, что Билайн как-то ограничивает количество VOIP-подключений? Что и как можно проверить? Как можно организовать использование 3 аккаунтов при моей конфигурации (мне нужно 3 линии)?

Задавал вопрос в поддержку билайна, но по существу ответа не получил.

1. Не совсем понятно, что за телефонный шлюз, и какое он имеет отношение к смартфону.

2. Как может Билайн ограничить второе-третье подключение к стороннему SIP ресурсу? Я еще понимаю - совсем рубить, типа как в Белоруссии. Но вы, судя по всему в России? И еще, что же вам надобно, одновременно 3 аккаунта на смартфоне или таки по 3 линии на аккаунте?

3. Немудрено, у поддержки, видать крышу снесло от таких вопросов. :unsure:

Лично у меня при работе софтфона от Acrobits на смартфоне и симкой с мобильным интернетом Билайна в Москве и МО, одновременно подключны и работают до 4 СИП-аккаунтов Задарма (еще и другие провайдеры бывали, до 5-6 в сумме). А количество линий я не считал... одним словом - много. :D

ЗЫ Кстати, вспомнил. Когда-то давно, когда я еще выбирал себе софтфон, то щупал и Зоипер. И были проблемы у меня с подключением второго аккаунта на нем, решал путем подключения к первому по UDP, а ко второму - по ТСР. Но вскоре отказался от Зоипера в пользу Акробитс (смартфон мой - на Андроиде).

Изменено пользователем mvn2000

Поделиться сообщением

Кстати, еще пришло в голову. Некоторые мобильные провайдеры не дают использовать роутеры, фильтруя по TTL. Например, YOTA, Lycamobile... Это, конечно легко обходится. Вот перед НГ я работал через симку Lycamobile, вставленную в роутер. На подключаемом смартфоне изменил TTL и все работало. ВСЕ, кроме SIP! Переткнув симку в смартфон, расшарил инет через смартфон. Тут уж все СИП-аккаунты на этом смартфоне подключились без вопросов.

Может Билайн тоже в этом напралении что придумал:? Попробуйте симку непосредственно в телефон вставить и подключиться к нескольким аккаунтам.

Поделиться сообщением

Шлюз QTECH QVI-2101, я не нашел в нем выбора TCP/UDP. К смартфону не имеет никакого отношения, просто к роутеру подключен он по проводу и два смартфона по вайфаю.

С TTL проблем вроде бы и нет, так как роутер отлично раздает интернет на компьютеры и смартфоны. Не работает только второй (и следующие) аккаунт Задармы

Поделиться сообщением

Для того, чтобы поймать льва в Африке, надо разделить Африку пополам и посмотреть, в какой половине лев. Затем разделить половину со львом пополам и.т.д...

1. а. Попробовть в Зоипере, предварительно отключив шлюз, сделать 2 аккаунта

1. б. Если не получится, то один по ТСР, другой UDP

2. Попробовать вставить симку непосредственно в смартфон для того, чтобы совсем исключить роутер

3. И наконец, попробовать другой софтфон.

По результатам, с большой долей вероятности станет ясно, где сидит лев. :)

И еще вопрос на всякий случай - шлюз ваш как к сети подключен? У него 2 разъема, Lan и Wan, т.е он тоже роутер.

Поделиться сообщением

Последняя рекомендация самая полезная.

Похоже что билайн дает нереальный IP адрес и на их NAT сервере уже занято много портов для SIP.

Попробуйте для примера задать на зоипере протокол TCP и порт 5065.

Поделиться сообщением

Да, Билайн дает айпи адрес. :) Если верить андроидным сетевым тулзам и сайту 2ip.ru, на моем смартфоне счас такой  - 100.95.107.ххх, и НАТит его через 83.220.239.ххх

Тем не менее, вот прямо сейчас через этот билайновский мобильный интернет у меня подключено 4 СИП-аккаунта Задарма. И всегда, при переходе от WiFi на мобильный интернет и обратно, с этими подключениями практически нет проблем (ну, если не считать отсутствие покрытия 3g в данном конкретном месте). Т.е билайновский НАТ в данном случае скорее всего ни при чем.

Поделиться сообщением

Йухху, вписал в зойперах 5065 и понеслось! Причем в шлюзе этот порт был прописан с самого начала, еще когда сражались с проводным провайдером.

Кстати, это не проблема, что все три устройства теперь на одном порту?

Поделиться сообщением

Йухху, вписал в зойперах 5065 и понеслось! Причем в шлюзе этот порт был прописан с самого начала, еще когда сражались с проводным провайдером.

Прописан - что вы этим хотите сказать? Port forwarding (если да, то куда?), разрешен в файрволе, (исходяший/входящий)...? А 5060 - "не прописан"?

Кстати, это не проблема, что все три устройства теперь на одном порту?

А это как понимать? :unsure:

Поделиться сообщением

Просто прописал порт не 5060, а 5065 - в шлюзе было поле для порта, а в Зойпере прописал адрес сервера, как ats.zadarma.com:5065

Про один порт - вроде, сталкивался со сложностью, когда два устройства использовали 5060 порт, почему и был ранее выбран на шлюзе 5065

Поделиться сообщением

Разные порты нужны только если есть проблема с NAT-ом, или провайдер фильтрует.

А так можно сколько угодно на одном порту.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Создать...